Автор Тема: Ищем место захоронения Мешкова Василия Степановича  (Прочитано 2656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир48

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Здравствуйте!
Очень надеюсь на Вашу помощь. Мой дед, Мешков Василий Степанович, 1924г рождения, погиб 4.12.1942.
Из присланной похоронки следует, что он похоронен в Калининской области, Зубцовском районе, в районе деревни Бобылево.
Удалось выяснить,что город Калинин переименован в Тверь. Зубцовский район существует и поныне, но деревни Бобылево на карте уже, увы, нет,но нашёл в этом районе "урочище Боблёво".Может просто в донесении была ошибка в названии.  Видел, что вы проводили поиски в этом районе, поэтому надеюсь на Вашу помощь! Может быть есть какая-нибудь информация.Для меня и моих родственников это очень важно.

Вот какую информацию нашёл на сайте Мемориал:

Номер записи:    51414323
Фамилия:   Мешков
Имя:   Василий
Отчество:   Степанович
Дата рождения:   __.__.1924
Место рождения:   Воронежская обл., г. Липецк
Дата и место призыва:    Липецкий ГВК, Воронежская обл., г. Липецк
Последнее место службы:   80 танк. бр.
Воинское звание:   красноармеец
Причина выбытия:   убит
Дата выбытия:   04.12.1942
Название источника информации:   ЦАМО
Номер фонда источника информации:   58
Номер описи источника информации:   818883
Номер дела источника информации:   1866

Буду благодарен за информацию!

tumasic

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 900
  • tumasic
Доброго вечера,Владимир!
Есть урочище Боблёво Зубцовского района Тверской области.В донесении скорее всего ошибка

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=452356714&backurl=division%5C80%20тбр::begin_date%5C01.08.1942::use_main_string%5Ctrue::group%5Cmap::types%5Ckarti:shemi::page%5C2
Схема вызова артогня 80 тбр на 25.11.1942. В правом нижним углу и есть искомая д. Боблево.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

BORUS

  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 271

Владимир48

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Спасибо за помощь, деревню Боблёво  нашли, теперь хотелось-бы получить какую-нибудь информацию.Проводилась-ли какая операция по поиску захоронений в районе деревни Боблёво? Просто место заахоронения так и не известно конкретно. Буду благодарен за любую информацию.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Проводилась-ли какая операция по поиску захоронений в районе деревни Боблёво?
Да, неоднократно и не только нашим отрядом. Там была масса захоронений, от одиночных до групповых.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Владимир48

  • Рядовой
  • Сообщений: 5
Спасибо большое за ответ! Если проводились поисковые операции по захоронениям в д.Боблёво Зубцовского района,то хотелось-бы узнать поподробнее их результаты. В "похоронке" написано,что похоронен он именно в районе д.Боблёво. Может что-то известно о нашем родственнике? Куда перезахоранивали  останки наших солдат именно из этой местности,из этой деревни? Очень хочу найти место захоронения нашего деда. Его родные младшие сёстры,которые помнят его живым, восемнадцатилетним молодым парнем ушедшем на войну, очень хотят  найти его могилу, и поклониться его праху. Прошу вас,помогите найти. Буду очень благодарен!

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Все найденные солдатики были перезахоронены на кладбище в д. Веригино. Поэтому если он и был найден, то покоиться там, если нет, то увы. 
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…