Автор Тема: Re: Изменения в ОБД Мемориал...к чему бы это  (Прочитано 29162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jelendookon

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 16
Добрый день.
Цитировать
а вот по его брату – и так скудную информацию просто отрубили такой же табличкой . 
ФИО брата можно?


Безызвестных Павел Георгиевич . Могут быть варианты : Безизвестный , Безизвестных Павел Егорович , 1921 г.р. ,призван Куйбышевским РВК 26.08.40 , сержант , пропал без вести в августе 1943. Это всё , что известно из КП .По нему не могу ничего найти , ни часть , ни место , где пропал . Куйбышев  Новосибирской обл .- бывший Каинск .

Владимир-Архивариус

  • младший сержант
  • Сообщений: 81
Давайте уточним.
Поиск по ОБД
Без* Павел Георгиевич 1921 1943
даёт 20 записей.
Но ни одной записи с похожей фамилией нет.

Есть Безывестных Павел Егорович, 1921.
Судя по-всему, это послевоенное донесение РВК.
Запросите и ЦАМО, и РВК.
Так и укажите, в связи с ограничением ... прошу сообщить ...
С уважением, Владимир-Архивариус.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Я вернулся в начало поиска , немного изменив параметры в строке всё-таки обошёл эту табличку , а вот по его брату – и так скудную информацию просто отрубили такой же табличкой . 

   Интересно, как обошли ?  Методу можно дать ?  Первое время чтобы работать,  придется искать обходные пути...
А на тему того, что молчать нельзя...мысли схожие..действия тоже...
   Но пока наши верха пошевелятся, надо как то работать...будем собирать варианты дыр и обходов в том варианте ОБД, которую сейчас имеем...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

jelendookon

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 16
Давайте уточним.
Поиск по ОБД
Без* Павел Георгиевич 1921 1943
даёт 20 записей.
Но ни одной записи с похожей фамилией нет.

Есть Безывестных Павел Егорович, 1921.
Судя по-всему, это послевоенное донесение РВК.
Запросите и ЦАМО, и РВК.
Так и укажите, в связи с ограничением ... прошу сообщить ...


Это он . В Куйбышеве я связался с людьми , работающими с ОБД . В военкомате сведений нет , человек ходил , выяснял .

jelendookon

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 16
   Я вернулся в начало поиска , немного изменив параметры в строке всё-таки обошёл эту табличку , а вот по его брату – и так скудную информацию просто отрубили такой же табличкой . 

   Интересно, как обошли ?  Методу можно дать ?  Первое время чтобы работать,  придется искать обходные пути...
А на тему того, что молчать нельзя...мысли схожие..действия тоже...
   Но пока наши верха пошевелятся, надо как то работать...будем собирать варианты дыр и обходов в том варианте ОБД, которую сейчас имеем...
По деду несколько записей . Кроме того , фамилия часто искажается и я попробовал искажённый вариант - тоже были записи . Вместо Безызвестных по-моему запросил Безизвестный . Но ошибки нет - точно он и даже копию извещения нашёл , которого раньше не видел

Владимир-Архивариус

  • младший сержант
  • Сообщений: 81
Добрый вечер.
В отношении РВК.
Цитировать
В военкомате сведений нет
Это не так.
Донесение РВК составлялось в двух экземплярах. Первый в адрес, второй в дело. Возможно, было и два экземпляра самих списков.
Не исключено, что переписку РВК за давность лет уничтожил.
Далее. Если Павла Егоровича в УУП учли пропавшим без вести, в РВК должны были выписать "похоронку". В делах должны были остаться следы. Есть ли возможность "полистать" дела РВК за 1946-1947 годы?
С уважением, Владимир-Архивариус.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Как вариант возможно придется листать и более поздние года...вплоть до 1950-54....видел в ОБД и такие списки РВК....
Могли быть запросы по отдельным бойцам от родственников...следы от них тоже должны быть в переписке РВК...
   Надо влезать туда и рыться...правда сразу маску от пыли надевать....там ее вагон и телега... :)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

jelendookon

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 16
...А на тему того, что молчать нельзя...мысли схожие..действия тоже....

Мне знакомые посоветовали зайти на  soldat.ru - там подписи собирают под обращением к президенту . Подумал , что мой тонкий голосок утонет в массе отдельных обращений на блоге Д. Медведева , а тут есть возможность присовокупить своё гневное " нет"  и выразить своё несогласие .
По поводу военкомата . Мне передали , что дел того периода не сохранилось . Впрочем, можно и повторить , мне неловко было настаивать - люди-то знакомые только  по переписке , а у них там на месте тоже работа идёт . А для многих из них  ОБД единственная возможность увидеть документы или проследить судьбу не только родственников , но и вообще земляков . По ним это вообще сильнейший удар . Куйбышевцы участвовали в битве под Москвой в 1941 (под Звенигородом) , во всех Ржевско - Сычёвских-Вяземских операциях , бились под Спас-Деменском , и под Новгородом во 2 -й Ударной , брали Гнездиловские высоты ... Сколько там пропавших

   

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Сказать по правде, за все время работы по Инет-поиску мне еще не попадалось вариантов спекуляций на тему того, что чей то родственник был осужден например трибуналом и приговорен к чему-то... не попадалось тем, где кого то упрекнули в том, что его родич был в плену или в штрафной роте...тот кто в теме, прекрасно знает, как в то время это делалось...за что ...и для чего...и насколько уж был виновен тот, которого судили еще неизвестно...и сколько случаев осуждения невиновных...
   Хотя в прессе как то появлялись случаи, когда ветераны выявляли тех, кто присваивал себе незаслуженные награды, требовал доп.льгот за это и т.д.
   Но это уже совсем другая песня... и к ОБД не имеет никакого отношения...да и публикации такие были задолго до появления ОБД....
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
...А на тему того, что молчать нельзя...мысли схожие..действия тоже....

Мне знакомые посоветовали зайти на  soldat.ru - там подписи собирают под обращением к президенту . Подумал , что мой тонкий голосок утонет в массе отдельных обращений на блоге Д. Медведева , а тут есть возможность присовокупить своё гневное " нет"  и выразить своё несогласие .

   А я бы вот что предложил...людей работающих с ОБД достаточно много...если все разом напишут на блог Президента Д.А.Медведева, а заодно и  на Солдат.ру, но напишут массово...в этом случае думаю количество перейдет в качество...
   Уж не знаю, но какая то реакция наверное будет...
Чем не позиция гражданского общества...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

jelendookon

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 16

  

Вот на Гениалогическом форуме тоже присоединяются :
http://forum.vgd.ru/169/27592/
  Надо вежливо всколыхнуть общественность .  
« Последнее редактирование: 03 02 2010, 19:57:00 от jelendookon »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Игорь Иванович Ивлев 30 янв 2010, 14:15
Статья на главной странице подредактирована и дополнена.

Коллеги, где предложения по тексту письма к Д.А.М.? Работа должна быть коллективной. Опираясь, к примеру, на статью, можно составить и обращение. Создавайте варианты и размещайте тут. Редактирование и объединение всех здравых зёрен произведу.

Подписи могут быть виртуальными - перечислением ФИО подписантов и городов, а также организаций с указанием их численности, если организация поддерживает обращение. Так наберутся и поисковики, и другая общественность. Если есть возможность, то в первую очередь нужно привлечь ветеранские организации.
С уважением,
И.И.Ивлев.

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=20091

   Все и так понятно...у всех бушуют эмоции по поводу ОБД...и надо что то делать...а посему:

        Уважаемые коллеги ! 
   Бойцы ПО "Победа" , пользователи и гости форума "Победы" !

Предлагаю поддержать предложение Игоря Ивановича Ивлева... и лично каждому  и от имени ПО "Победа".

Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
1111
« Ответ #27 : 13 02 2010, 20:28:04 »
Да, я с вами согласен, что на одном сайте это лучше (для учета). Но, может быть, здесь открыть новую тему с таким же сообщением и дать ссылку на тот сайт, чтобы люди знали куда заходить и какой текст писать. Это было проще.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
1111
« Ответ #28 : 15 02 2010, 00:06:43 »
Блогерры написали Дмитрию Анатольевичу, что, дескать, на профессиональную камеру на Красной плащади снимать нельзя. Запрещает охранка. Дядя Дима ответил - РАЗРЕШАЮ. Как только они различать будут, профессиональную камеру от любительской, не понимаю. И вас, граждане, не понимаю. Пиши, не пиши...Вы думаете, в Кремле есть дело до нас? Там своих заморочек хватает.
Это всё мне анекдот напоминает, когда Иван-Царевич с Бабой Ягой переспал. И утром он её спрашивет - ну теперь мои желания исполняться?
 -Эх, Вань, такой большой, а в сказки веришь...
Это у русского народа натура такая - есть батюшка-государь, давайте ему челобитную напишем, про бояр...они плохие, ты хороший! Разберёшься. Хоть раз кто-то разобрался? Зачем царю ОБД? Люди же рыть начнут, и у них волосы на голове зашевелются, когда они правду узнают. Зачем? Мы лучше каждому ветерану по телевизору дадим. Решили дать. А сколько их осталось, этих ветеранов??? Еще бы годика два подождали, и с высоких трибун заявили - каждому участнику ВОВ - квартира в Острове Фантазий. По соседству с Голиковой. И прямо из окна своей квартиры она бы им пенсии башляла.
А сколько у нас ветеранов? Ведь страна все время воевалаю А кто "афганцам" и "чеченцам" телевизоры раздаст? Они, вообще, у нас есть? Или через 65 лет о них вспомнят?

Не верь, не бойся, не ПРОСИ.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Кому поисковая работа нужна? Да никому. На всё это дело государство даже фанеры на башляет. Зачем людям копать, в прямом и переносном смысле этого слова. Тут может всплыть и майкопская бригада, и псковские десанты...
Если нужно было бы - так бабла дали всем. И не потому, что "увековечение памяти погибших", а потому что бабло это пилить удобно. Здесь, значит, не удобно...