Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 274994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #255 : 03 04 2013, 08:53:13 »
День добрый!кто не читал про ЦАМО советую: http://magazines.russ.ru/nz/2005/2/ra19.html
статья старая, но очевидно ничего в ЦАМО не поменялось...

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #256 : 03 04 2013, 09:19:40 »
Дим!По годам сориентируй...

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #257 : 03 04 2013, 17:28:14 »
Вобликов Александр Петрович
(1913-1970)
капитан, начальник штаба 298 артполка

Родился в д.Вязовое, Долгоруковского р-на, Орловской обл. (ныне Липецкой обл.) 10 июня 1913 г.р. в крестьянской семье, кадровый военный, в Красной Армии с 1932 года.

По данным ЦАМО был в звании капитана, на должности начальника штаба 298-го АП.

     Попал в плен 19 августа 1942 г. под х. Голубая в звании капитана(?).
Карточка военнопленного полученная в 2008 г. из Бундесархива (потом они были переданы в ЦАМО)





     12 октября 1942 г. он попадает в Stalag  363  г. Харьков.
Stalag  363  находится в Харькове (Украина), район Холодная гора. Ул. Полтавский Шлях, 99. Там в здании тюрьмы (ныне территория СИЗО г.Харькова и ИТК-18) находился лагерь смерти Шталаг 363 «Харьков».

      После почти 5 месяцев пребывания в Харькове, Вобликова А.П. переводят в  Stalag 367   расположенном вблизи г. Ченстохау (Tschenstochau) Ченстохова (Czestochowa). Это был уже офицерский лагерь. В этом лагере и была заведена карточка на военнопленного №29880 как капитана 198-го (??) артполка. (скорее опечатка писаря - прим. ВБВ)
     А уже 04 апреля 1943 года военнопленного Вобликова А.П. отправляют в Шталаг ХВ г.Зандбостель  D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) .

    Через две недели пути, 18 апреля 1943 года в Шталаге ХВ Зандбостель,  Вобликова А.П. зачисляют в рабочую команду для принудительных работ, где он содержался 1,5 года.

     Приказом Управления кадров Командующего артиллерией Красной Армии № 585489 от 10.08.1944 г.
был исключен из рядов Красной Армии, как пропавший без вести.



     01 октября 1944 г. лагерь военнопленных Stalag  ХВ переходит под управление СС (HSSPF WK X. u. HSSPF Nordsee, Hamburg) и превращается в концлагерь – лагерь уничтожения.
     09 декабря 1944 года Вобликова А.П. переводят в другой лагерь для военнопленных Stalag XI B Шталаг Фаллингбостель (Fallingbostel ) D (Niedersachsen) D (Нижняя Саксония) и зачисляют в рабочую команду 104. Это  рабочая команда з-да Фольксвагена ( Volkswagen AG ). К концу войны завод специализировался по выпуску боеприпасов (мины).
      Союзники наносили бомбовые удары по заводу, где работали пленные, но Вобликову А.П. посчастливилось не погибнуть во время бомбёжек завода.
     Однако, доведенного изнурительным трудом, плохим питанием и холодом, заболевшего военнопленного Вобликов А.П. 19 января 1945 года отправляют обратно в Шталаг XIB  Фаллингбостель.
      22 января 1945 года он попадает в лагерный лазарет с диагнозом Gelenk rheuma (хронический полиартрит или воспаление суставов).

Лазаретная карточка на военнопленного Вобликова А.П.
Карточка военнопленного полученная в 2008 г. из Бундесархива (а вот таких данных в ЦАМО нет)





   Освободили лагерь 16 апреля 1945 г. части 8-ой британской армии. По воспоминаниям британских летчиков «для Фаллингбостеля наступил «черный день»», освобожденные советские военнопленные выйдя из ворот лагеря направились в г. Фаллингбостель « и вызывали хаос в и вокруг Fallingbostel - они разграбили большинство, если не весь город и начали насиловать местных жителей».  Британцы собрали советских граждан обратно в лагерь и держали их там до момента репатриации в Советскую Россию.

      После возвращения из плена, предположительно прошел фильтрацию в проверочно-фильтрационном лагере НКВД СССР в Оренбургской обл.,  Башкирской АССР и 22 ноября 1945 года Приказом № 0723 был уволен в запас из Южно-Уральского военного округа.
     При проверке Вобликова А.П., сотрудники «СМЕРШ» не обнаружили «преступной деятельности» и «пособничества немцам», а так же «перед Советской Родиной себя не скомпрометировал». Но это ничего не значило - клеймо "врага народа" никто не отменял.

Приказом ГУК СА №01123 от 20.09.1951 стр.62 была отменена статья 18 Приказа ГУК НКО №03362-44 г. об исключении Вобликова А.П., как пропавшего без вести.


После возвращения из проверочно-фильтрационного лагеря НКВД был поставлен на учет в Долгоруковском военкомате.

Всю оставшуюся жизнь преподавал математику в сельской школе с. Вязовое.

Вобликов А.П. похоронен в с. Вязовое, Долгоруковского р-на, Липецкой области.



С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 10 11 2021, 03:19:23 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #258 : 03 04 2013, 19:02:24 »
Дим!Из приведенных документов смею предположить первое и единственное:
1.Ваш дедушка в плен попал капитаном;
2. Скорее всего Приказ о присвоении звания майора запоздал (вот эту дату увидеть нужно) пока шел по всем инстанциям или валялся по штабам;
3. В виду сложившейся ситуации скорее всего никому не было дела до "какого нибудь" капитана из окруженной или полу окруженной дивизии дела были по важней, и, когда заваруха на фронте пошла на спад, или же, что скорее всего, либо при передаче документов 192 сд. из 62 Армии в 4 ТА, либо при окончательном ее расформировании (а смею заметить,что последние наградные ноябрьские, и проведены приказом за ноябрь ВС Донского фронта, что как бы намекает что на несуществующую дивизию приказ написать нельзя!!!) и передаче документов в архив. Когда собирали документы подшили в личное дело и приказ, только возможности довести его до конкретного человека не было возможности...Это хорошо,что на тот момент он пропал без вести, и его судьба выяснилась позже, а ведь могли и раскатать дело-то.... Я когда искал документы наталкивался на награждения особистов...Этих людей награждали за количество лиц подлежащих расстрелу как предателей родины, а если учитывать сколько окруженцев выходило, и попадало им в руки, то иногда жутку становиться...конвейер..сотню на расстрел-орденок на грудь...и это буквально в описании наградного отмечено!!!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #259 : 04 04 2013, 00:54:39 »
Уважаемый Демьян!

    Спасибо Вам за информацию, которую Вы нашли. Возможно Вы и правы, однако могут быть и "другие" поводы понижения в звании.
     Захарченко вон не пожалели, когда при обороне Одессы при массированном штурме оборона 25-ой стрелковой дивизии просто рассыпалась, от превосходящей по численности в разы атаки румын.

     Вы упоминали о Круковском А.С. Если будет такая возможность выложите документы по нему за этот период.

     И ещё. Читая наградный листы, понимаешь, что перемалывая 6-ю Армию Вермахта в излучине Дона, повторялась как по аналогии ситуация под Московй 1941 г., только в меньших масштабах. После начала "драп-марша" от Харькова с потерей 3-х армий (развал Западного фронта), войск-то практически перед Сталинградом (Москвой) нет. Крупные окружения РККА под Миллерово (Вязьмой), Майоровским (Ельней). Прорывы к Волге (прорыв через Химки в район Сокола). Удар под Абганерово (Тула-Елец).

    14-ый моторизованный корпус группы Клейста преобразованный в 14-ый ТК сводил счёты за Миус-фронт, где они 2,5 месяца уже бились.
 
С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #260 : 04 04 2013, 09:33:11 »
Доброе утро!Я, Дим, уже говорил про бездарность нашего командования, особенно в первые годы войны...Эта характерная вековая болезнь русского командования-мы воюем опытом прошлых войн, не учитывая специфики развития военной мысли, техники...Если взглянуть на дислокацию наших войск, как в 1941 так и в 1942, до боли понимаешь, что это калька методов ведения Первой мировой войны. Позиционной войны.Войска стоят в два эшелона, первый изматывает противника в позиционных боях, второй атакует. Немцы воевали не так!Они не заморачивались с линейностью, первым и вторым эшелоном, они просто долбили отдельные участки фронта, и за счет преимущества в маневренности, прорывали оборону и уходили в отрыв по тылам противника. Это даже объяснять не надо!Примеров масса!Хотя бы та же 192 сд и 184 сд. По логике Первой мировой 192 сд., позиционно, осаждает наступательный порыв противника,изматывая его, а 184 сд. в момент"Х" выходит из-за спины 192 сд., и рвет измотанного противника на части, идя в наступление. Но! На практике, моторизированные соединения пропустив через себя 192 сд. ударили по позициям 184 сд., и все смешалось...Потерялась стратегическая логика, а профильтрованные части оказались отрезанными от тылов, а значит от снабжения. В Первую мировую было бы наоборот!Максимум это кавалерия, но лошади живые существа, а значит не проблема для обороняющихся. А так как описано мы воевали и планировали воевать!Впервые когда данная стратегия себя оправдала на Курской дуге, когда против танков воевали танки в пропорциональном количестве, а не люди против  танков, с бронебойными ружьями наперевес (я до сих не пойму в чем смысл сей вундервафли, поскольку против немецких Т1 и Т2 они еще справлялись, против Т3 и его вариаций с натяжкой, а про остальные модели, даже наши 34 были бессильны, пока калибр не увеличили). Опять таки, прорыв и окружение армии Паулюса, пример иной стратегии, иного мышления, отличного от прежнего. Я полностью согласен с Гудрианом, который в своих мемуарах писал:"Мне до сих пор не понятна упористось русских..Они из последних сил цепляются за малозначимые высотки, клочки земли, не имеющие стратегического значения, в то время когда наши танки, прорвав на отдельных участках фронта оборону противника, ведут наступательные бои глубоко у него в тылу...Русские это понимают, но продолжают с не виданным фанатизмом цепляться за свои высотки и клочки земли, вместо того, что б отойти и перегруппироваться...".
Меня долго интересовала наша стратегия войны малой кровью на территории противника, стратегия которая стоила ним столько поражений, потерь и жизней в итоге. Достаточно посмотреть на предвоенные карты дислокации наших войск, и прошерстить подразделения.Все становиться понятным!Первый эшелон. вооружен КВ, и Т-34, его задача взломать УРы противника, и выйти на оперативный простор, но для маневренного боя КВ слабо подходят:тяжелы и мало манёвренные, и тогда вступает в действие второй эшелон, там БТшки,Т-60, то есть легки маневренные танки, которые идеальны для маневренного боя, а что гореть будут, так количеством возьмем...Но на деле данная стратегия обернулась разгромом!Пример -детальный анализ катастрофы под Бродами в 1941 году, когда немцы, уступая в количестве танков и пехоты, значительно уступая, громили мехкорпуса и наши дивизии...УРы оказались ловушками...Немцы болт забили их атаковать в лобовую, предпочтя обойти, как они это сделали с линией Мажено, только наши урока не извлекли, продолжая лепить новые УРы....
Ладно это все лирика...
Могу поделиться неким опытом, может кому и пригодится. Когда у меня есть предмет исследования, и события связанные с ним значительно растянуты по времени, я  на чистом листе рисую посредине линию, и размечаю ее года-месяцы, а потом копаясь в источниках, ставлю на этой линии отметки связанные со значимыми событиями связанными с предметом исследования...В итоге получается целостная картина, которая отражает все события связанные с ним...

 

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #261 : 04 04 2013, 09:39:41 »
мне может ответить где это - Гадючинский плацдарм?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #262 : 04 04 2013, 10:02:44 »
Иногда и на Мемориале можно найти нечто нужное:

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #263 : 04 04 2013, 10:14:57 »
Вот о чем я говорил!смотрите какая чехарда в архивах!!! :-\

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #264 : 04 04 2013, 10:23:49 »
,

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #265 : 04 04 2013, 10:27:33 »
Пацаны!!!Почему на Мемориал никто не поработал!!!Там-же списки из штрафлагов по 192СД!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #266 : 04 04 2013, 11:05:43 »
Здравствуйте все!
Демьян, Вы затронули выше вопросы искусства ведения войны...
Насколько помнится, у Тухачевского, Триандофилова, кажется были работы типа ТАНКИ В СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЕ, возможно созвучные с Вашими мыслями...

И еще по памяти -- часто пишут что до войны никто не учил оборонительным боям  - чтобы осмыслить это нужно бы читать газеты и военные книги 30-х годов, если они где-то еще сохранились...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #267 : 04 04 2013, 11:38:10 »
Ребят,мне как документы сначала скинуть, или обновить список дивизии, а потом все вместе? Там 199 фамилий, бегло сообщу, что все из 192, но часть из 192 ГСД, часть наши из 192 сд (1-го ф.), часть из 192 сд (2-го ф.).Только список уже будет не Журавлева, а Захарченко...
« Последнее редактирование: 04 04 2013, 11:53:16 от Демьян »

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #268 : 06 04 2013, 21:53:15 »
Добрый вечер  -- зто документ к разговору о способах оборонительных боев   -видно, что приводимая норма на длину обороны дивизии не согласуется с реалиями в большой излучине Дона:

На нормальном фронте стрелковая дивизия может успешно оборонять полосу шириной по фронту 8— 12 км и в глубину 4—6 км; стрелковый полк — участок по фронту 3—5 км и в глубину 2,5—3 км; батальон — район по фронту 1,5—2 км и такой же глубины
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #269 : 07 04 2013, 01:14:48 »
Ребят!Я наверное про мемориал заберу свои слова обратно!Лучше разгребу тот бардак, но за возможность увидеть штабные документы 192 сд. начала ее формирования, по которым можно отследить по картам весь ее путь до х В.Бузиновка это дорогого стоит, я думаю....