Автор Тема: 2-я гвардейская минометная бригада  (Прочитано 11075 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

morgan

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Приветствую.

Возможно, вопрос не в тот раздел, пусть пару дней тут повисит, а потом можно в профильный раздел перенести.

Подскажите, как бы найти максимально полную информацию о боевом пути следующего подразделения  2-ая Гвардейский Минометная  Бригада (2- ГвМБР), подразделение БМ-13.

Из имеющейся информацию, имею следующие зацепки:

1. участвовала в прорыве блокады Ленинграда (14-16 январь 1944)
2.шла через Прибалтику и Польшу
3. участвовала во взятии Варшавы
4. Участвовала во взятии Берлина
5. Участвовала во взятии Альтдамма.
6. командовал гвардии полковник Карпачев Сергей Моисеевич

Поисковики мне ничего нового не прибавили.
Информация нужна любая и чем детальнее, тем лучше.

Подскажите методики, как копать?
« Последнее редактирование: 15 04 2011, 10:18:17 от Администрация »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Расшифровка не совсем верная... а точнее совсем неверная...
Правильное название не мехбригада, а минбригада  - 2 гв. минбр(полковник Карпачев Сергей Моисеевич)...

2 гвардейская минометная бригада    

В Действующей Армии
21.12.42-27.3.43
2.7.43-9.5.45
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_07_04.html#08

На 1.10.1943 г.
1-я гвардейская минометная дивизия:

В составе ДА:
15.12.42-28.3.43
2.7.43-1.11.44
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_06_03.html
Состав:
    2-я гвардейская минометная бригада;
    5-я гвардейская минометная бригада;
    6-я гвардейская минометная бригада;
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=874&Itemid=28

   Вот как ее можно попробовать найти:

КРАСНОЕ СЕЛО. Оккупирован 12 сентября 1941 г. Освобожден 19 января 1944 г. войсками ЛенФ и силами КБФ в ходе Красносельско-Ропшинской операции.
ЛенФ: 42 А - 123 ск (генерал-майор Анисимов Георгий Иванович) в составе:
...............
2 гв. минбр (полковник Дегтяренко Николай Антонович) 1 гв. минд (генерал-майор арт. Соловьев Виктор Григорьевич).
..............
http://www.soldat.ru/spravka/freedom/1-ssr-3.html

   Почти до конца 1944 года находилась в составе Ленинградского фронта...
« Последнее редактирование: 15 04 2011, 10:18:30 от Администрация »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

morgan

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Уважаемый ДСГ,

Благодарю за поправку, действительно опечатался.
Поищу по выделенным словам.

morgan

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
поискал по 1-я гвардейской минометной дивизии, увы, нашел только общие слова, приказ о создании и т.д.
а хотелось бы детально путь- где, когда данное подразделение участовало в боях.

Уважаемый ДСГ и другие участники форума,

 получил полный скан красноармейской книжки бойца из данного подразделения (начинал рядовым в 42-м,  в 47 демобилизовался сержантом.)

Как то может помочь?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Надо бы глянуть конечно... не так часто имеем такую возможность... правда для размещения скана на форум есть ограничения по объему... можно скинуть мне на почту, а я обработаю и выложу в данную тему...
   А там посмотрим, насколько это нам поможет разобраться с 2-й гв.минбр ...

   А по поводу собственно боевого пути  2-й гв.минбр ... скорее всего придется по крупицам собирать информацию и наново писать боевой путь... по гвардейским минометным частям(Катюшам) информации как то вообще негусто...поначалу они были сверхсекретными, да и потом про них особо не распространялись...
   В общем видимо придется потрудиться... :)

   И в продолжение темы... упоминание о 1 гв минд...

Выборгская наступательная операция ограничивается временными рамками 10 июня — 20 июня 1944 года, хотя активные наступательные действия велись с 9 июня по 17 июля 1944 года. Территориально боевые действия происходили на территории Курортного района Санкт-Петербурга и Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов Ленинградской области (Карельский перешеек).

В боевых действиях с советской стороны принимали участие часть войск Ленинградского фронта (21-я и 23-я общевойсковые армии, 13-я воздушная армия, позднее переброшена 59-я общевойсковая армия), Краснознамённого Балтийского Флота, Ладожской военной флотилии. В разное время в боевых действиях участвовали: 45-я, 63-я, 64-я гвардейские стрелковые дивизии (гвсд), 10-я, 13-я, 46-я, 72-я, 90-я, 92-я, 109-я, 124-я, 125-я, 135-я, 142-я, 168-я, 177-я, 178-я, 221-я, 224-я, 265-я, 268-я, 281-я, 286-я, 314-я, 327-я, 358-я, 372-я, 381-я, 382-я стрелковые дивизии (сд), 260-я бригада морской пехоты (брмп), 5-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва (гвадп), 15-я артиллерийская двивзия прорыва (адп), 1-я гвардейская миномётная дивизия (гвмд), 32-я зенитная артиллерийская дивизия (зенад), 30-я гвардейская танковая бригада (гвтбр), 1-я, 152-я, 220-я танковые бригады (тбр), 2-я мотоинженерная бригада (мибр), 17-я штурмовая инженерно-сапёрная бригада (шисбр), 20-я и 52-я инженерно-сапёрные бригады (исбр), 17-й и 22-й укреплённые районы (ур), а также большое количество отдельных частей и подразделений (в основном артиллерийских)[1][2] .
http://www.vbgcity.ru/?q=ru/node/2541
« Последнее редактирование: 17 11 2010, 14:11:30 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Начнем первичный набор информациии... впоследствии стоит ее проверить и перепроверить...а итоги выложить в тему о боевом пути....


23 ноября 1942 года замкнулось кольцо окружения гитлеровских войск под Сталинградом. В котле оказались 22 отборные дивизии и 160 отдельных подразделений врага.

   В Ставке Верховного командования было принято решение о передаче из своего резерва 2-й гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта Р.Я. Малиновского Донскому фронту для ликвидации окруженных немецко-фашистских войск в районе Сталинграда.
   В этой армии служили многие горьковчане. В ее состав вошла 1-я гвардейская минометная дивизия «Катюш», 312-й минометной бригады, в составе которой оказался дзержинец, бывший аппаратчик завода «Рулон» (ныне ОАО «Оргстекло») Александр Вагин.

http://www.dzer.ru/2008/02/07/na_zakljuchitelnom_jetape.html

В мае 1945 г. Красная Армия имела 7 дивизий, 11 бригад, 114 отдельных полков и 38 отдельных дивизионов "катюш", половина которых была укомплектована БМ - 13.
http://gym6.narod.ru/5/68/artilery.htm
« Последнее редактирование: 17 11 2010, 14:42:41 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

morgan

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Уважаемый ДСГ.

Высылаю вам следующие артефакты одним архивом, что удалось добыть, сорри за качество, делал не сам:

1. Лист анкеты
2. Скан красноармейской книжки, все листы
3. Скан наградных листов, медали, “Оборона  Ленинград”, “за Победу”, “За Берлин”; ”За Варшаву”
Также имеются медали “За Боевые заслуги” (номер виден в книжке) ”За отвагу” (номера в книжке НЕТ!)
4.  Права
5.  Благодарственные листы
6.  Портрет бойца и его реверс (это не владелец боевой книжки, его друг. Фамилия неизвестна. Зовут Митька, вот и все что известно). Информации не несет никакой, просто интересный артефакт, артиллерист нарисован на листе детского альбом.


спасибо за помощь, в дальнейшем отчитаюсь, если найду что-либо.

« Последнее редактирование: 17 11 2010, 16:37:42 от morgan »

morgan

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
завтра выложу скан рассказа данного бойца про прорыв блокады Ленинграда.
там полстранички, увы.


morgan

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
стр.2

"Воронежское Село" в тексте ручкой исправлено на "Воронья Гора" самим ветераном 2 Гв. МБР.
« Последнее редактирование: 15 04 2011, 10:18:46 от Администрация »