Автор Тема: 118-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 8536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   118-я стрелковая дивизия(1 форм)

   Формировалась в Костроме c 6 июля 1940 года на основании Постановления СНК СССР № 1193—464сс от 06.07.1940.
С 15 июня 1941 года получает 6000 человек пополнения.
   С 24 июня 1941 года по 28 июня 1941 года грузится в Костроме и железной дорогой через Ярославль, Рыбинск, Бологое, Старую Руссу, Порхов перебрасывается в Псков, по пути подвергается бомбардировкам, разгружалась в Карамушево С 30 июня 1941 года должна была разворачиваться в Псковском укреплённом районе, однако запаздывала с прибытием, так к вечеру 2 июля 1941 года прибыло только 13 эшелонов, к утру 4 июля 1941 года прибыло 20 эшелонов, ещё 2 были на подходе. Заняла позиции под Псковом, по реке Великая и реке Череха, правым флангом примыкая к Псковскому озеру, а левым к устью реки Кебь. На 5 июля 1941 года разворачивалсь на участке Корлы, Васильево, Палкино, станция Черская, Огурцово, сосредоточение ещё не закончила. Первый бой приняла 5 июля 1941 года с 6-й танковой дивизией.
   На утро 8 июля 1941 года остаётся на прежних рубежах, не имея перед собой активно действующего противника, но к исходу дня под некоторым нажимом противника оставила укреплённый район, причём это оставление и послужило основной причиной снятия и расстрела командира дивизии. При этом сейчас сложно сказать, чья инициатива была в отводе дивизии за реку Великая — корпусного командования или дивизионного. Более того, переправа дивизии прошла неорганизованно, рано был взорван мост через реку, в результате чего немалая часть дивизии была вынуждена переправляться на подручных средствах под огнём противника, естественно несёт потери и отходит в Псков.
   В Пскове управление дивизией окончательно было потеряно и с 10 июля 1941 года дивизия в беспорядке большей частью отходит на Гдов, а некоторыми подразделениями на Лугу и Дно. Ближе к Гдову управление было восстановлено, дивизия с 11 июля 1941 года по 18 июля 1941 года ведёт тяжёлые бои на восточном берегу Чудского озера, обороняет Гдов. Так, 16 июля 1941 года контратакует прорвавшегося противника (36-я моторизованная дивизия), выйдя из Гдова. Однако в этот момент подошла 58-я пехотная дивизия и ворвалась в Гдов, таким образом 118-я дивизия попала в окружение, вышла из него в район Нарвы к 20 июля 1941 года, потеряв 1200 человек пленными. Эвакуация частей дивизии осуществлялась также по Чудскому озеру силами Чудской военной флотилии.
   Заняла позиции юго-западнее Раквере, включена в состав ударной группировки, наносившей удар с востока по прорвавшемуся к побережью Финского залива в Эстонии в районе Тапа противнику. С 6 августа 1941 года — в наступлении. Однако противник упредил удар и сам перешёл в наступление и дивизия была вынуждена откатываться на восток под наступлением противника, к 8 августа 1941 года была на побережье Финского залива северо-западнее Нарвы. К 17 августа 1941 года дивизия оборонялась под Кингисеппом, отступила к Копорье, затем наносила контрудар, откатилась к населённому пункту Илики, оттуда вновь перешла в конратаку, на Кипень, где попала в окружение. На 22 августа 1941 года дивизия насчитывала в своём составе всего 3025 человек личного состава, 17 орудий и 54 пулемёта. Вышла из окружения в район Копорье — Ораниенбаум к 25 августа 1941 года.
   На 8 сентября 1941 года ведёт бои под Ропшей. С 10 сентября 1941 года наступает на Гостилицы, сумела продвинуться вперед на 3-5 километра, но была отрезана немцами южнее Михайловского.
   29 сентября 1941 дивизия расформирована без ведома наркома обороны, остатки личного состава были переданы в 48-ю стрелковую дивизию.

в составе Действующей Армии
22.06.1941 - 29.09.1941

состав
    398-й стрелковый полк.
    463-й стрелковый полк.
    527-й стрелковый полк.
    604-й артиллерийский полк.
    621-й гаубичный артиллерийский полк.
    191-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион.
    472-й отдельный зенинтый артиллерийский дивизион.
    132-й отдельный разведывательный батальон).
    282-й сапёрный батальон.
    283-й отдельный батальон связи (745-я отдельная рота связи).
    259-й медико-санитарный батальон.
    260-я отдельная рота химической защиты.
    663-й автотранспортный батальон.
    422-я полевая хлебопекарня.
    521-я полевая почтовая станция.
    439-я полевая касса Госбанка.

Командиры
    Гловацкий Николай Михайлович (16. 07. 1940 — 3. 08. 1941), генерал-майор
(был осуждён Военной коллегией Верховного суда и расстрелян «за трусость, бездействие власти, развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций». Расстрелян 3. 08. 1941. Реаблитирован).
    Сафронов Афанасий Иванович (20.08.1941 — 27.09.1941), полковник

http://tashv.nm.ru/index.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/118-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%281-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29
http://www.rkka.ru/handbook/reg/118sd.htm
« Последнее редактирование: 03 02 2012, 15:22:57 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: 118-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #1 : 03 02 2012, 14:23:41 »
БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА
Командующим 8-й и 11-й армиями
23.6.41 г.

   Действия главной группировки армии с целью окружения до трех пехотных и одной танковой дивизий противника в районе Шилале, Скаудвиле, Видукле, Келме не получили никакого развития. Эту задачу требую решить на рассвете 24.6.41 г. короткими сильными ударами 23-й танковой дивизии; ось движения – Шилале, Упинас, Воджгиры, Россиены, где пойти в связь с 48-й стрелковой дивизией.
   23-й танковой дивизии прикрыть себя прочно справа, не попадая в ловушки. 28-й танковой дивизии во взаимодействии с 23-й танковой дивизией уничтожить танки, конницу и пехоту противника, выдвигающегося к северу от Скаудвиле. По выполнении этой задачи 28-ю танковую дивизию укрыть в лесах в районе Груджяй, 23-ю танковую и 202-ю моторизованную дивизии укрыть в лесах в районе Бейсагола, Монтвидово, Крекенава.
   Штаб 12-го механизированного корпуса – Крекенава.

[Командующий войсками                                    [Член Военного совета фронта
Северо-Западным фронта                                    корпусный комиссар] Диброва.
генерал-полковник] Ф. Кузнецов
Ф. 221, оп. 2467сс, д. 39, лл. 265-266. \52\

ОПЕРСВОДКА № 21/оп К 10.00 9.7.41
ШТАБ СЗФ НОВГОРОД
Карта 500 000
          Первое. Войска Северо-Западного фронта в течение ночи на 9.7.41 г. продолжали оказывать сопротивление мотомеханизированным частям противника, стремящимся выйти на основные пути, выводящие к Луга, Ст. Русса. Противник по-прежнему основное усилие направляет на остров-порховском направлении и на направлении Опочка. На остальных участках фронта наши части продолжали удерживать ранее занимаемые позиции.
          Второе. 8-я армия, продолжая подготовку обороны рубежа Пярну, Метсакюла, Тарту, вела бой с прорвавшимися частями противника в районе Вильянди. Одновременно организовывалось противодействие противнику (предположительно морскому десанту), действующему южнее Пярну. Результаты боевых действий как в районе Пярну, так и Вильянди не известны. Связи со штабом армии нет.
          10-й стрелковый корпус продолжал оборонять рубеж Мэрекюла, Римму и частями 22-й мотострелковой дивизии [войск] НКВД вел бой в районе Вильянди с мотопехотой противника.
          Штаб 10-го стрелкового корпуса – Тохера (35 км северо-восточнее Пярну).
          10-я стрелковая дивизия продолжала удерживать ранее занимаемый рубеж.
          22-я мотострелковая дивизия [войск] НКВД левым флангом продолжала удерживать ранее занимаемый рубеж и вела бой с мотопехотой противника в районе Вильянди.
          11-я стрелковая дивизия (без одного полка) для борьбы с мотомеханизированными частями противника 8.7.41 г. была переброшена на машинах из района Магдалэна в район Сур-Яни, где перешла в подчинение командира 10-го стрелкового корпуса.
          11-й стрелковый корпус, 3-я отдельная стрелковая бригада [и 16-я стрелковая дивизия], не имея соприкосновения с противником, продолжают оборонять: 3-я бригада – острова Эзель и Даго; 16-я стрелковая дивизия – побережье Финского залива. Штаб 11-го стрелкового корпуса – в прежнем месте.
          Штаб 8-й армии с 23.00 8.7.41 г. перешел в Тапа.
          Третье. 41-й стрелковый корпус с 3-й танковой дивизией, мотострелковым и артиллерийским полками и 123-м отдельным пулеметным батальоном гарнизона Псковского укрепленного района вышел на рубеж р. Великая, р. Череха и занимает Псковский укрепленный район с задачей не допустить прорыва противника в северном и северо-восточном направлениях.
          118-я стрелковая дивизия с 123-м отдельным пулеметным батальоном обороняет рубеж Псковский укрепленный район, р. Великая, р. Череха на участке Филатова Гора, Череха.
          111-я стрелковая дивизия обороняет рубеж р. Череха на участке устье р. Кебь, Старанья (17 км юго-восточнее Псков), имея резерв за своим левым флангом.
          235-я стрелковая дивизия обороняет рубеж р. Череха на участке (иск.) Старанья, Подберезье (35 км восточнее Псков) и создает предмостные позиции перед переправами на Карамышево.
          1-й механизированный корпус в составе 3-й и 23-й танковых дивизий – подвижный резерв командира 41-го стрелкового корпуса – располагается в районе Хохлы (25 км восточнее Псков), где приводит себя в порядок.
          Командный пункт командира 41-го стрелкового корпуса с 8.00 9.7.41 г. – Подборовье (15 км северо-восточнее Псков).
          Четвертое. 22-й стрелковый корпус в течение ночи продолжал оборонять рубеж Поречье, Вертогузово, Жиглево, отражая попытки разведывательных групп противника проникнуть в расположение наших частей.
          182-я стрелковая дивизия обороняет рубеж Поречье, Вертогузово.
          180-я стрелковая дивизия обороняет рубеж Шахново, Жиглево, ведя бой с мотопехотой противника на своем левом фланге. Результаты боя не известны.
          Штаб 22-го стрелкового корпуса – Пажеривицы.
          Пятое. 27-я армия продолжает оборонять рубеж Терехова (35 км юго-восточнее Остров), Пушкинские Горы, Опочка, Колошино, отражая все попытки противника переправиться через р. Великая в направлении Пушкинские Горы и Опочка.
          128-я стрелковая дивизия обороняет рубеж р. Великая на участке Терехова, Пушкинские Горы.
          181-я стрелковая дивизия обороняет рубеж р. Великая на участке Пушкинские Горы, Белки. Мотострелковый полк 46-й танковой дивизии и 202-й моторизованный полк обороняют рубеж р. Великая на участке (иск.) Белки, Колошино.
          Перед фронтом армии, по данным авиации, действует до пехотной дивизии с мотомеханизированными частями. Данные проверяются.
          21-й механизированный корпус – в районе Выбор, Ополье, Барсуки.
          Шестое. Военно-воздушные силы фронта в течение ночи с 8 на 9.7.41 г. бомбардировали мотомеханизированные колонны противника по дороге Остров, Порхов и скопление танков в районе Ладова, Ломы (оба пункта 25-30 км северо-восточнее Остров); уничтожали авиацию противника на аэродромах Гулбенэ, Вилоны, Остров, Двинск, мз. Биржа (10 км южнее Екабпилс); разрушали железнодорожные станции и узлы на участке Двинск, Остров.
          Седьмое. Новых данных от штаба 11-й армии за ночь не поступало.

Начальник штаба Северо-Западного фронта                  Начальник Оперативного отдела фронта
генерал-лейтенант Н. Ватутин                                       генерал-майор Сухомлин
Ф. 221. оп. 2467сс, д. 41, лл. 56-58

ОПЕРСВОДКА № 22/оп К 21.15 9.7.41
ШТАБ СЗФ НОВГОРОД
Карта 500 000
          Первое. Обороной на рубеже р. Великая и р. Череха войска Северо-Западного фронта в течение дня 9.7.41 г. остановили дальнейшее продвижение основной группировки противника на направлениях Остров, Луга и Остров, Ст. Русса. На остальных направлениях армии фронта продолжают оборонять ранее занимаемые позиции, отражая попытки противника прорвать линию обороны.
          Второе. 8-я армия в течение дня продолжала оборонять занимаемый рубеж, организуя противодействие противнику, прорвавшемуся в район Вильянди и занимающему Пярну.
          10-й стрелковый корпус на правом фланге продолжал оборонять прежний рубеж. На левом фланге под давлением противника в направлении Вильянди начал отход и к исходу дня занял оборону на новом рубеже по р. Навасте, организуя сопротивление прорвавшемуся противнику (танки и бронемашины неустановленной численности).
          Сведений от 11-го стрелкового корпуса штаб армии не имеет.
          Положение всех остальных частей и соединений армии без изменения.
          Штаб 8-й армии – район Тапа.
          Третье. 41-й стрелковый корпус в составе 118, 111, 235, 90-й стрелковых дивизий и 3-й танковой дивизии подготавливал к обороне рубеж по р. Великая и р. Череха, оказывая сопротивление разведывательным частям противника, пытавшимся проникнуть в глубь обороны.
          По докладу вернувшегося делегата выяснилось, что Псковский укрепленный район был оставлен частями 118-й стрелковой дивизии еще к исходу дня 8.7.41 г.
          118-я стрелковая дивизия обороняла рубеж по р. Великая и р. Череха на участке от оз. Псковское до устья р. Кебь, прикрывая псковско-ленинградское направление.
          111-я стрелковая дивизия обороняла рубеж по северному берегу р. Череха на участке (иск.) Приборок (10 км юго-восточнее Псков), Старанья, имея резервный полк за своим левым флангом.
          235-я стреловая дивизия обороняла рубеж по северному берегу р. Череха на участке Старанья, Александрова.
          90-я стрелковая дивизия – резерв командира корпуса – сосредоточилась в районе Дубановичи (20 км восточнее Псков).
          3-я танковая дивизия – резерв командира корпуса – сосредоточилась в районе Поддубье (25 км восточнее Псков).
          Резерв командира корпуса имел задачу быть готовым для нанесения удара в направлениях: Карамышево, Исков; Карамышево, ст. Черская; Карамышево, Шмойлово.
          Командный пункт командира 41-го стрелкового корпуса с 8.00 9.7.41 г. – Подборовье.
          Четвертое. 22-й стрелковый корпус в течение дня продолжал оборонять занимаемый ранее рубеж, ведя бой с противником, атаковавшим из района Шмойлово в направлении Порхов и из района Бухары в направлении Дедовичи.
          182-я стрелковая дивизия обороняла занимаемый ранее рубеж и неоднократно атаковывалась противником из района Шмойлово в направлении Славковичи. Контрударами положение восстанавливалось.
          180-я стрелковая дивизия обороняла занимаемый ранее рубеж, где противник наиболее активно действовал по ее левому флангу. Данных о результатах боя не поступило.
          Штаб 22-го стрелкового корпуса – в районе Порхов.
          Пятое. 12-й механизированный корпус к 7.00 9.7.41 г. сосредоточился для укомплектования в районах:
          28-я танковая дивизия – район Мшага (10 км северо-восточнее Сольцы);
          23-я танковая дивизия – район западная окраина Сольцы;
          202-я моторизованная дивизия – район Дуброво (10 км западнее Сольцы);
          10-й мотоциклетный полк – район Велебицы (7 км восточнее Сольцы).
          Штаб 12-го механизированного корпуса – Сольцы.
          Шестое. Штаб 1-го механизированного корпуса и корпусные части сосредоточены [в] 3 км севернее Дно, где должны вступить в подчинение командующего 11-й армией.
          Седьмое. 27-я армия продолжала оборонять восточный берег р. Великая, имея перед фронтом до пехотной дивизии противника с танками. С утра 9.7.41 г. противник перешел в наступление в направлении Пушкинские Горы (усиленный батальон) и Опочка (не менее усиленного пехотного полка). Кроме того, части 21-го механизированного корпуса и 163-й моторизованной дивизии вели бой в районе Выбор (30 км севернее Новоржев), где противник мотопехотой с танками стремился отбросить наши части, наступая в южном и юго-восточном направлениях.
          128-я стрелковая дивизия обороняла рубеж Терехова, ст. Тригорская.
          181-я стрелковая дивизия обороняла рубеж Пушкинские Горы, Захино.
          С утра противник делал неоднократные попытки форсировать р. Великая в районе Селихоново и после артиллерийской подготовки форсировал ее и оттеснил наши части на восток на 1-1.5 км.
          Моточасти1 46-й танковой дивизии и 202-й моторизованный полк обороняли рубеж р. Великая на участке (иск.) Захино, Высокое, отражая попытки противника форсировать реку в районе Опочка. Результаты боя в районе Опочка не известны.
          21-й механизированный корпус, сосредоточенный к утру 9.7.41 г. в районе Выбор, Ополье, Барсуки, вел бой с мотопехотой и танками противника, которым удалось занять Выбор. Дальнейшие результаты боя не известны.
          Восьмое. Воздушно-десантный корпус выведен с фронта и сосредоточился в районе Бежаницы, Чунеево для следования в район Великие Луки.
          Девятое. Все военно-воздушные силы фронта совместно со 2-й смешанной авиационной дивизией Северного фронта в течение 9.7.41 г. действовали:
          а) по мотомеханизированным и танковым частям противника в районах: Ирвоска, Варонкино, Лаура; ст. Череха. Скоморохово, Выставка; Скуратово, Сошихино, Новожилова; ст. Тригорская, Муромохи; Лутовицы, Красный, Макушино;
          б) вели разведку войск противника в районе Псков, Петсери, Яунлатгале, Лудзе, Зилупе;
          в) отражали налеты бомбардировочной авиации противника на аэродромные узлы Сольцы, Ст. Русея, Дно;
          г) прикрывали действия своей бомбардировочной авиации.

Начальник штаба Северо-Западного фронта                  Заместитель начальника Оперативного отдела
генерал-лейтенант Н. Ватутин                                       полковник Киносян
Ф. 221, оп. 2467сс, д. 41, лл. 99-101.
http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41/410709.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: 118-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #2 : 03 02 2012, 15:04:46 »
Сто восемнадцатая стрелковая дивизия…

Хроника трагедии

В июле наш город принимал гостей из Костромы. Визит был связан со скорбной датой — 70-летием начала Великой Отечественной войны и прошлым Гдовского района, на территории которого в июле сорок первого года приняла кровопролитные бои и попала во вражеское окружение 118-я стрелковая дивизия. Она формировалась перед войной в Костроме, и в ней было много уроженцев этой области. Тысячи бойцов 118-й стрелковой дивизии положили свои жизни на гдовской земле.
Костромские поисковики в память о земляках приезжают к нам не впервые. Нынче они привезли мемориальную доску на обелиск, установленный у Рощи Памяти и деревни Верхоляне.
На митинге, посвящённом этому событию, встретились командиры двух поисковых отрядов — Сергей Шиянов из Костромы и Марат Фаляхиев из Гдова. Им многое известно о трагических событиях 70-летней давности, и они подготовили для читателей «Гдовской зари» статью о том, как это было. На основе исторических документов и воспоминаний свидетелей и участников.
Директива наркома обороны СССР от 8 июля 1940 года под номером 0/1/104591 гласила: сформировать к 15 августа 1940 года 118-ю стрелковую дивизию численностью 3000 человек (Ярославль, Кострома).
Так родилась 118-я стрелковая дивизия. В её состав вошли: три стрелковых полка — 398-й (в/ч 40327), 463-й (в/ч34453), 527-й (в/ч 44158); два артиллерийских (604-й легко- артиллерийский и 621-й гаубичный артиллерийский полки), 191-й отдельный истребительно- противотанковый дивизион; 132-й отдельный разведывательный батальон; 283-й отдельный батальон связи (в/ч 11880); 282-й отдельный саперный батальон (в/ч 19665); 472-й отдельный зенитно- артиллерийский дивизион; 259-й отдельный медико-санитарный батальон; 260-я отдельная рота химической защиты; 663-й автотранспортный батальон; 442-я полевая хлебопекарня; 581-я полевая почтовая станция; 439-я полевая касса Госбанка.
До весны 1941 года дивизия содержалась по штатам мирного времени. Ко времени отправки на фронт в ней было более 14 тысяч человек. В составе дивизии имелось три танка Т-38 и 13 бронеавтомобилей. Дивизия стояла в Костроме и доукомплектовывалась по военному времени.
527-й полк получал команды призывников в основном из Архангельского округа и Украины, 463-й — из Костромской, 398-й — из Ивановской, Тульской, Калужской и Владимирской областей. А 621-й и 604-й полки — из Костромы и Костромской области. Состав дивизии неоднократно пополнялся и в дальнейшем, уже в ходе военных действий, уроженцами Архангельской, Ленинградской, Псковской, Вологодской областей, Чувашской АССР.
Части дивизии начали отправляться на фронт 26 июня 1941 года. Один за другим батальоны отправлялись на погрузку. Эшелоны разгружались в 25 км от Пскова на станции Карамышево. Дивизия в составе 14 тысяч человек заняла позиции в Псковском укреплённом районе, на границе области с Эстонией.
В конце июня 1941 года немецкая армия силами 4-й танковой группы, 16-й и 18-й полевых армий форсировала Западную Двину и с 1 июля начала развивать стремительное наступление в направлении Резекне, Остров. 6 июля 118-я дивизия двумя полками (463, 527) заняла оборону в Старо- Псковском укреплённом районе в полосе шириной 26 км.
Фронты обороны были излишне растянуты, дивизия занимала большую линию обороны, чем положено. Нормой была полоса по фронту не более 4- 5 км. В промежутке между 118-й и 111-й дивизиями занял оборону батальон 62-го стрелкового полка. Против сил Красной Армии находились три дивизии 41-го немецкого моторизованного корпуса —1-я и 6-я танковые и 36-я моторизованная. Части первой танковой дивизии противника прорвали оборону советских войск и к вечеру 4 июля овладели Островом. Командующий Северо- Западным фронтом генерал П.П. Собенников поставил командирам дивизий задачу уничтожить противника, прорвавшегося в Остров, и овладеть городом. В 16.00 5-го июля выделенные части перешли в наступление и после ожесточенного боя овладели Островом, отбросив противника за реку Великую. Однако немцы, подтянув шестую танковую, к утру 6-го июля оттеснили наши части на северную окраину города. Во второй половине дня 6 июля враг после сильного огневого налёта артиллерии и удара бомбардировочной авиации возобновил наступление. Первая немецкая танковая дивизия начала быстро передвигаться на Псков, а шестая — на Порхов. В журнале боевых действий группы армий «Север» отмечено: «Противник сильными арьергардами пытался задержать наступление 4-й танковой группы. Бои носили ожесточённый характер. В течение 5 и 6 июля первой танковой дивизией было уничтожено в предмостном укреплении Остров свыше 140 танков».
8 июля командующий Северо-Западным фронтом приказал войскам перейти к упорной обороне на рубеже Псковский укреплённый район — река Великая — река Черёха и далее по восточному берегу Великой до Опочки и южнее. Но выполнить этот приказ уже не удалось. Псковский укреплённый район был оставлен частями 118-й стрелковой дивизии к исходу 8 июля. Преждевременный взрыв псковского моста через реку Великую привёл к беспорядочному отступлению на подручных средствах частей 118-й, 111-й стрелковых дивизий, оставшихся на западном берегу реки, а также к большим потерям в людях и боевой технике и явился главной причиной оставления Пскова и последующего отхода войск по направлениям на Гдов. В результате преждевременных подрывов мостов часть сил 118-й и 111-й стрелковых дивизий не успела переправиться через реку Великую. После отхода за реку комдив 118-й дивизии генерал Гловацкий принял некоторые меры по организации обороны, однако большие потери в личном составе, его деморализация и окончательная потеря связи со штабом 41-го стрелкового корпуса сделали оборону малоустойчивой.
Отход же остатков 23-й танковой дивизии и 3-го мотострелкового полка с южной окраины Пскова вечером 8 июля поставил левый фланг дивизии под угрозу охвата и прижатия её к Псковскому озеру. Всё это вынудило командование дивизии отводить части на Гдов.
Боевые действия на линии укреплённых районов по реке Великой не дали ожидаемых результатов. Первая оборонительная операция Северо- Западного фронта закончилась неудачей, и создалась реальная угроза прорыва соединений группы армий «Север» к Ленинграду. После потери Пскова части дивизии откатывались в восточном и северо- восточном направлениях. Правда, это были действительно части, точнее, осколки той грозной силы, что представляла из себя дивизия ещё несколько дней назад. Полки, батальоны, роты и просто отдельные бойцы разбредались, никем не управляемые.
Как только командование узнало о потере Пскова, разрозненным остаткам частей была поставлена задача немедленно перейти в решительное наступление и город освободить. Но части отошли от города.
К 12 июля части дивизии заняли оборону с юга и востока. Из воспоминаний Н.М. Лазарева (бойца сводного батальона морской пехоты, сформированного из курсантов Ленинградского инженерного училища): 12 июля 1941 года. …Дважды мы пересекали артиллерийские позиции 118-й пехотной дивизии, размещённые поблизости от дороги. Красноармейцы готовились к встрече противника. Автомашины роты проехали населённые пункты Липяги, Вязка, Мазиха, Афоносово. Подразделений 118-й пехотной дивизии больше на нашем пути не встречали (Лазарев Н.М. «1941-й от 22 июня до 17 сентября». М., 2000, стр. 63).
Чтобы понять, как всё происходило, необходимо рассмотреть динамику боёв по расположению частей дивизии. Начинать надо от Чернёва, потому что именно по этой дороге, именно с востока и нанесла свой удар 36-я моторизованная немецкая дивизия. У деревни Залюбовье наши позиции располагались на господствующей высоте, которую пересекает дорога на Гдов, подходящая к городу с востока. Именно дорогу и закрывали части дивизии. Они к серьёзным боям не готовились. В результате скоротечного боя они свои позиции покинули и отошли к Чернёву, хотя здесь речь может идти о бое с немецким десантом. По информации, опубликованной в Книге Памяти Псковской области, в районе Чернёва был выброшен немецкий десант, вскоре уничтоженный («Книга Памяти Псковской области», т.1, стр. 250). Для уничтожения десанта могли привлечь не только истребительные батальоны, но и подразделения дивизии. На протяжении всех позиций от деревень Мазиха и Вязка, пересекающих дорогу на Гдов, никаких следов боя. Возможно, у Чернёва стояло боевое охранение дивизии или отдельные подразделения, а у Мазихи и Вязки основные силы артиллерии, это предположение подтверждается и воспоминаниями Н.М. Лазарева.
14 июля на станцию «Замогилье» прибыли первый и второй истребительные полки особого назначения (ополченцы из Ленинграда).Они установили связь с командованием 118-й стрелковой дивизии, которая вела оборонительные бои на этом направлении («Ополченцы», Лениздат, 1975. Народное ополчение в битве за Ленинград).
527-й полк дивизии действовал в южном направлении от Гдова, вдоль восточного берега Чудского озера. Здесь он совместно с двумя полками ополченцев противостоял 58-й немецкой пехотной дивизии.
15 июля борьба переместилась непосредственно в окрестности Гдова. Здесь в дело вступили подразделения118-й дивизии. Немецкие войска с помощью своих сил в составе моторизованной дивизии с востока и пехотной с юга взяли Гдов в клещи, перерезали дороги Гдов — Нарва и Гдов — Псков. К вечеру 17 июля подразделения 118-й дивизии сделали несколько попыток выбраться из кольца, но все дороги были блокированы. Конный обоз дивизии был блокирован в порту. Он несколько раз на большой скорости проносился то в северном, то в южном направлениях вдоль берега озера в надежде прорваться из порта и города, но каждый раз возвращался на исходные рубежи. В самый последний момент, в отчаянии, солдаты ездовые и командиры обоза, видя безнадёжное положение, начали расстреливать лошадей. Дивизия погибает, кругом паника, непонятные перемещения, переходящие в метания. А командир 118-й дивизии генерал-майор Гловацкий Николай Михайлович в это время эвакуирует себя на бронекатере на северный, безопасный берег, где пока ещё немцев нет.
В Васкнарве вечером 17 июля штаб дивизии во главе с комдивом Гловацким сошёл на берег и направился в сторону Кингисеппа. Но простые солдаты совершали подвиг, проявляли отвагу и мужество. Вот один из примеров, который узнал поисковик Игорь Фёдорович Иванов из деревни Трутнево:
«Отступавшие части, чтобы оторваться от немцев, оставили заслон. Отход прикрывал красноармеец- пулемётчик, который был ранен в обе ноги. Он занял очень удобную позицию для обороны на холме, и обойти его было очень сложно. Немцы много раз поднимались в атаку, но были прижаты к земле меткой стрельбой нашего солдата.
Много вражеских бойцов закончили войну под этой сопкой. Когда пулемётчик погиб и высота была захвачена, туда прибыл немецкий генерал и приказал похоронить нашего солдата со всеми воинскими почестями».
Описывая бой за Гдов, немецкий автор Хаупт не слишком лестно отзывается о дивизии. Приводя в пример самопожертвование и мужество бойцов второй дивизии народного ополчения и курсантов Ленинградского пехотного училища, он называет сопротивление частей 118-й дивизии лишь энергичным и не более того. Однако, описывая сражения, оговаривается, что для взятия города сил 58-й немецкой пехотной дивизии оказалось недостаточно. «…Усиленный передовой отряд 17 июля ворвался в город. 118-я стрелковая дивизия энергично обороняла городские кварталы и ушла лишь после того, как части 36-й моторизованной дивизии, которая днём раньше захватила аэродром, ввязались в уличные бои» (В. Хаупт «Группа армий «Север». Бои за Ленинград. 1941—1944»).

Командиры поисковых отрядов
г. Кострома Сергей Шиянов,
Гдовского района
 Марат Фаляхиев

http://all-gdov.ru/blog/sto-vosemnadcataya-strelkovaya-divizi/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!