Автор Тема: 47-я гвардейская Краснознаменная Уманско-Померанская танковая бригада  (Прочитано 6567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   47-я гвардейская Краснознаменная Уманско-Померанская орденов Ленина, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого танковая бригада

до 20 ноября 1944 г. - 51-я танковая бригада
    За отличия в боях при прорыве вражеской обороны и освобождении Умани, Приказом Верховного Главнокомандующего № 61 от 19 марта 1944 г. бригаде было присвоено наименование Уманской.
    За образцовое выполнение заданий командования при форсировании реки Днестр, овладении городом и важным железнодорожным узлом Бельцы, выход на государственную границу и проявленные при этом воинами доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1944 г. 51-я бригада была награждена орденом Красного Знамени и стала именоваться «51-й танковой Уманской Краснознаменной бригадой».
    Указом Президиума Верховного Совета СССР 51-я танковая бригада за образцовое выполнение заданий командования при овладении городом Люблином, проявленные гири этом личным составом доблесть и мужество была награждена орденом Суворова II степени, и стала именоваться «51-й танковой Уманской Краснознаменной, ордена Суворова бригадой».
Приказом НКО № 0376 от 20.11.1944 г. бригада преобразована в 47-ю гвардейскую тбр.

   Приказом НКО № 0306с от 20 ноября 1944 г. 51-я танковая бригада преобразована в 47-ю гвардейскую танковую бригаду. По штатам № 010/500-010/506.

в составе Действующей Армии


Состав:
    Управление бригады (штат № 010/500) - 54 чел.
    Рота управления (штат № 010/504) - 164 чел.
    1-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
    2-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
    3-й танковый батальон (штат № 010/501) - 148 чел.
    Моторизованный батальон автоматчиков (штат № 010/502) - 507 чел.
    Зенитно-пулеметная рота
    Рота технического обеспечения (штат № 010/505) - 123 чел.
    Медсанвзвод (штат № 010/506) - 14 чел.


Командиры бригады:
полковник Копылов Николай Вениаминович [с 20.11.1944 по 09.05.1945]
Начальник политотдела
(с июня 1943 г. он же заместитель командира по политической части)
подполковник Телехов Виктор Алексеевич [с 20.11.1944 по 16.07.1945]
http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/gvtbr47.html#bchsref
« Последнее редактирование: 12 01 2012, 14:37:56 от l-wolf »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   В боях на подступах к Праге 6 августа 1944 года погиб командир 51-й танковой бригады 3-го танкового корпуса 2-й танковой армии Герой Советского Союза полковник С.Н.Мирвода. 8 августа 1944 года полковник Н.В.Копылов принял командование 51-й танковой бригадой, которая 20 ноября 1944 года стала 47-й гвардейской, а 3-й танковый корпус – 9-м гвардейским.
   Висло-Одерская операция началась 14 января 1945 года. Соединения 26-го стрелкового корпуса захватили плацдарм на левом берегу реки Пилица. 15 января передовой отряд 9-го гвардейского танкового корпуса в составе 47-й гвардейской танковой бригады, 369-го самоходного артиллерийского полка и сапёрной роты переправился через реку, обогнал пехоту и атаковал противника. После ожесточённой схватки к вечеру 15 января он взял населённый пункт Груйец и начал наступать на Мщонув. Утром 16 января отряд взял Мщонув, а к вечеру 16 января – Жирардув. В 23 часа 16 января 2-й батальон 47-й гвардейской танковой бригады ворвался в город Сохачев на берегу реки Бзура и завязал там бой. Когда в процессе боя батальон был окружён, командир бригады Н.В.Копылов приказал ему перейти к круговой обороне. Одновременно он ввёл в бой 1-й и 3-й батальоны, а батальону автоматчиков поставил задачу – прорваться к реке Бзура и захватить плацдарм на её западном берегу. Танкисты были поддержаны двумя залпами 126-го гвардейского миномётного дивизиона. К утру 18 января город Сохачев был взят.
   Таким образом, передовой отряд корпуса совершил стремительный бросок от Пилицы до Бзуры протяжённостью более 90 километров, разгромил части 251-й и 73-й пехотных дивизий противника, усиленных танками, штурмовыми орудиями и истребителями танков, вооружёнными фаустпатронами. Он прорвался в глубокий тыл противника и обеспечил стремительный выход корпуса к реке Бзура и его соединение с войсками 2-го Белорусского фронта.
   После разгрома немецких войск западнее Варшавы 9-й гвардейский танковый корпус продолжил стремительное наступление к Одеру. 21 января 47-я гвардейская танковая бригада захватила город Лабишин (Куявско-Поморское воеводство) и приступила к форсированию реки Нотець в 70 километрах южнее города Быдгощ. Сапёры построили мост для пропуска танков и тяжёлой техники. Затем 47-я гвардейская танковая бригада, действуя как передовой отряд корпуса, вместе с 65-й гвардейской танковой бригадой овладела городом Накель (Накло), отразила контратаку 11-й пехотной дивизии СС и взяла крупный опорный пункт Слюзин, завершив обход города Быдгощ с северо-запада. Для атаки на Быдгощ нужно было преодолеть Быдгощский канал, соединяющий реку Нотець с Вислой. Мосты были взорваны. Однако разведчики обнаружили замаскированный и охраняемый мост. Для его захвата полковник Н.В.Копылов создал сводную боевую группу и на своём бронетранспортёре повёл эту группу в бой. В результате дерзкой атаки охрана моста была перебита, мост был захвачен. В результате атаки с запада 47-й и 65-й гвардейских танковых бригад, с юга – 50-й гвардейской танковой бригады, с севера и северо-востока – польских танкистов и кавалеристов 20-го гвардейского кавалерийского корпуса Быдгощ 23 января 1945 года был взят.
   Продолжая стремительные маневренные действия, 9-й гвардейский танковый корпус 1 февраля вышел к реке Одер.
В феврале-марте 1945 года 47-я гвардейская танковая бригада принимала участие в Восточно-Померанской операции. Корпус был направлен от Одера на север. В первом эшелоне действовали 50-я и 47-я гвардейские танковые бригады. Прорвав оборону противника, советские войска к 5 марта вышли к Балтийского моря, расчленив группировку противника. 3-я немецкая танковая армия была почти полностью разгромлена. К 10 марта войска 1-го Белорусского фронта в основном закончили освобождение побережья Балтийского моря от района города Кольберг до устья Одера.
   С 16 апреля 1945 года Н.В.Копылов со своей бригадой участвовал в Берлинской операции. 9-й гвардейский танковый корпус 16 апреля был введён в прорыв в полосе 3-й ударной армии. 18 апреля после выхода на западный берег реки Фридландерштром корпус перешёл в оперативное подчинение 47-й армии. Ему было предписано развить наступление на Претцель, Бернау. Соединения первого эшелона к исходу 20 апреля вели бои за населённые пункты Деневитц и Рюднитц. Танки огнём пушек и пулемётов расчищали путь пехоте. 22 апреля корпус, прорвав три линии обороны, вышел к каналу Гогенцоллерн. Форсировав канал, овладев населённым пунктом Хеннингсдорф и обойдя Берлин с севера, 9-й гвардейский танковый корпус развил стремительное наступление на город Науэн, 47-я и 50-я гвардейские танковые бригады атаковали Науэн и 24 апреля взяли этот крупный опорный пункт. Затем 47-я гвардейская танковая бригада устремилась к городу Бранденбург и 1 мая совместно с частями 47-й армии овладела им, соединившись с войсками 1-го Украинского фронта и завершив тем самым окружение Берлина.
   После взятия Бранденбурга 3-й танковый батальон 47-й гвардейской танковой бригады вместе с конниками 7-го гвардейского кавалерийского корпуса вышел к реке Эльба и встретился там с американскими войсками.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12844
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   2-я гвардейская танковая армия двинулась в прорыв утром 16 января, после того как войска 5-й ударной армии захватили на левом берегу Пилицы плацдарм. И здесь смело, стремительно действовали передовые отряды, обеспечивая общий успех. Они ко времени ввода армии в прорыв проникли в тыл противника на 30 — 40 км. Так, 47-я гвардейская танковая бригада полковника II. В. Копылова — передовой отряд 9-го гвардейского танкового корпуса — к утру 16 января овладела городом Мщонув, а затем, стремительно продвигаясь, преодолела с боями более 50 км и вышла к Бзуре у Сохачева. Личный состав бригады действовал умело и решительно, проявляя массовый героизм. Мастерски вели свои машины механики-водители А. Ф. Кононов, С. Ф. Бурлаченко, Ф. В. Дьячков. Они корпусом танка и гусеницами уничтожали орудия, минометы, автомашины и живую силу врага. За проявленное мужество и отвагу им было присвоено звание Героя Советского Союза. 49-я гвардейская танковая бригада полковника Т. П. Абрамова — передовой отряд 12-го гвардейского танкового корпуса — к исходу 16 января также вышла к Бзуре южнее Сохачева и захватила небольшой плацдарм на ее левом берегу.
http://victory.mil.ru/lib/books/h/sovtankv/13.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Шел январь сорок пятого года. Советские войска очищали польскую землю от фашистских захватчиков. На рубеже Бзура – Равка вела упорные бои 47-я гвардейская танковая бригада. Смелостью и отвагой отличались бойцы и командиры роты лейтенанта Кравченко. Экипажи тридцатьчетверок наносили ощутимые удары по противнику.
     В ночь на 17 января рота Кравченко получила боевую задачу: захватить аэродром противника под городом Сохачев и любой ценой удержать его до подхода подкреплений. Усиленная двумя самоходными орудиями, мотострелковым взводом и отделением саперов, рота вышла на исходные позиции. Впереди начали действовать разведчики, которым вскоре удалось захватить в плен гитлеровцев. Пленный показал, что на аэродроме стоят истребители «фокке-вульф» и другие самолеты, до десятка зенитных орудий и подразделения солдат. Город готовится к обороне, на железнодорожной станции – скопление эшелонов с .воинским имуществом, вывезенным из Варшавы. Дополнительной разведкой установлено, что минных полей на подступах к аэродрому нет, имеются лишь проволочные заграждения.
     Командир батальона рекомендовал Кравченко атаковать аэродром с наступлением рассвета. Поставив задачу командирам танков, комроты Кравченко обратился к своему механику-водителю сержанту Чапаеву:
     – Атаковать я решил на предельной скорости. Двигаться будем за танком лейтенанта Чубенко. Остальные машины идут справа. Как у тебя мотор? Все проверил?
     – Осмотрел хорошо. Механизмы работают безупречно. Заправки хватит,– отвечал Чапаев.– Не подведем, товарищ гвардии лейтенант.
Наступил рассвет. Прозвучала команда, и десять тридцатьчетверок вихрем понеслись к аэродрому. За танками устремились самоходно-артиллерийские установки. Чапаев вел машину в 20–30 метрах позади танка Чубенко. Он знал, что за рычагами управления впереди идущего танка сидит опытный водитель Сластин, фронтовой товарищ Чапаева. Не подведет. Прошли мелкий кустарник, вот и колючая проволока. Нужна осторожность, чтобы не намотать ее на гусеницы. Чапаев немного притормозил, и сразу же в шлемофоне команда:
     – Скорость держи! Не отставай!
     Прорвав без особого труда проволочные заграждения, танк Чапаева, не открывая огня, стремительно ворвался на аэродром. Через открытый люк Чапаеву было видно, как многие самолеты в это время уже выкатывались к взлетной полосе, но неожиданное появление советских танков застало фашистских летчиков врасплох, они растерялись, забегали вокруг своих машин и не смогли поднять их в воздух. Справа вперед вырвался танк лейтенанта Гнедаша. Он сразу же направил танк на ближайший самолет.
     – Можно и мне пройтись по хвостам фашистских стервятников? – спросил разрешения у своего командира механик-водитель Чапаев.
     – Только по самому хвостику! Действуй! Тридцатьчетверка стремительно понеслась по летному полю, и два стоявших поблизости «Мессершмитта-109» оказались с помятыми хвостами. Гусеницами танков и пушечно-пулеметным огнем рота Кравченко в этой атаке вывела из строя около двадцати самолетов противника. Гитлеровцы пытались оказать сопротивление, бросившись к зенитным пушкам, но танкисты упредили их.
     – Вправо! На зенитные орудия!–кричит по рации командир роты. А Чапаев уже развернул свою машину, и сразу же заговорила танковая пушка испаренный с ней пулемет. Гитлеровцы, увидев мчавшийся на них Т-34, растерялись. Кто-то из расчета пытался развернуть орудие на танк, но не успел. Раздался скрежет – и вражеская пушка превратилась в груду металлолома. Успеху атаки способствовал и взвод зенитно-пулеметных установок, двигавшийся вслед за танками. Своим огнем он блокировал помещения аэродрома, уничтожая живую силу врага. В атаке были опрокинуты и подмяты зенитки, а их расчеты разбежались или были уничтожены танкистами.
     Вскоре на аэродром прибыли и другие танки батальона. Кравченко приказал Чапаеву поставить танк в засаду и замаскировать, сам же доложил комбату о выполнений задачи.
     – Аэродром будем удерживать во что бы то ни стало до подхода основных наших сил,– объявил комбат.– Подгоните несколько танков к железной дороге и не давайте врагу угонять эшелоны из Сохачева.
     Кравченко приступил к выполнению новой задачи. Не прошло двух часов, как на шоссе показалась колонна вражеских войск. Двигались в сторону аэродрома автомашины, бронетранспортеры, мотоциклы, повозки. Гитлеровцы не ожидали здесь, далеко от переднего края, у себя в тылу встретить советские танки. Подпустив противника на 200–300 метров, наши подразделения открыли сильный огонь из пушек и пулеметов. Слаженно действовал весь экипаж Кравченко. Маневрируя на местности, механик-водитель Чапаев четко выполнял команды своего командира.
     Позже со стороны железнодорожной станции противник несколько раз переходил в атаку, пытаясь вернуть аэродром, но ничего не добился. К полудню к танкистам стало подходить подкрепление, и успех окончательно был закреплен.
     На второй день над аэродромом показались наши самолеты. По сигналу с земли они совершили посадку. Это были летчики 402-го истребительного авиационного полка. А 18 января польский город Сохачев был освобожден от немецио-фашистских захватчиков. В боях активное участие принимал и танк гвардии сержанта Чапаева. В этот же день приказом Верховного Главнокомандующего всему личному составу, принимавшему участие в боях за город, была объявлена благодарность.
     К вечеру 22 января 47-я танковая бригада вела наступление на г. Быдгощ. Действуя в ночных условиях, танкисты внезапно вырвались в тыл врага и атаковали противника. В голове бригады наступала рота лейтенанта Кравченко. Танкисты заметили колонну вражеских автомашин, отходящих в сторону города Накеля. Замыкало колонну самоходное орудие.
     – Впереди нас самоходка,– доложил Чапаев своему командиру.– Разрешите протаранить.
     – Действуй! – ответил Кравченко.
     Своим танком Чапаев ударил самоходку и свалил ее в кювет. Продолжая наступать, тридцатьчетверки настигли колонну автомашин и с ходу разгромили ее. Позже, такая же участь постигла и конный обоз с военным имуществом.
     – Смело действуешь,– похвалил командир роты своего механика-водителя.– Комбриг доволен. Обещал к награде представить.
     27 февраля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР командиру роты В. И. Кравченко и его механику-водителю Н. С. Чапаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.       
http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/heroes/hero_095.htm

   Ночная темнота обеспечивала скрытность и внезапность действий танковых и механизированных соединений и позволяла захватывать важные рубежи и объекты с ходу. Однако сложные ночные условия требовали от командиров большого умения в организации и руководстве боем, а от войск — высокого мастерства в нанесении внезапных и дерзких ударов под покровом темноты. Великая Отечественная война богата опытом подобных боевых действий бронетанковых войск. Так, в ходе Висло-Одерской операции передовой отряд 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии — 47-я гвардейская танковая бригада со средствами усиления под командованием полковника Н. В. Копылова — внезапным ночным ударом овладел г. Груец и к 24.00 16 января завязал бой за Сохачев, перерезав пути отхода противника из Варшавы на запад. Действуя преимущественно ночью, бригада прошла за сутки с боем до 90 км.
   С целью своевременного перебазирования авиации и надежного взаимодействия с ней войска 2-й гвардейской танковой армии захватывали с ходу аэродромы противника и готовили их для авиации. Например, 66-я гвардейская танковая бригада 12-го гвардейского танкового корпуса захватила аэродром и 62 исправных самолета противника в городе Любек, а 47-я гвардейская танковая бригада 17 января 1945 г. внезапным ударом захватила аэродром противника в районе Сохачев, куда незамедлительно перебазировалась 265-я истребительная авиационная дивизия{152}. Вблизи еще шли бои, всюду блуждали обойденные танковыми войсками вражеские группы. Поэтому для обороны аэродрома был выделен танковый батальон, который оставался до подхода стрелковых дивизий.
http://www.uvao.ru/uvao/portal/regions/n_1586/o_134991
« Последнее редактирование: 09 08 2011, 20:32:27 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Наша 2-я Гвардейская танковая армия участвовала в боях на Курской дуге и освобождала территорию западнее Курска. С боями наша армия прошла на запад, освобождая территорию Российской Федерации, затем Украины с выходом на польскую землю. Наша 47-я танковая бригада тоже воевала достойно, ей было присвоено звание "Уманская", и имела полное наименование - 47-я Гвардейская Уманская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова танковая бригада. Мы гордились своим командиром, Героем Советского Союза, гвардии полковником Копыловым. Вместе с ним воевали и члены его семьи: жена - капитан медицинской службы, и отец - старший лейтенант, руководивший хозяйственным взводом.

Наша 47-я танковая бригада в составе 2-й Гвардейской танковой армии прошла с боями, освобождая Украину, Польшу с ее столицей Варшавой, и вышла на германскую территорию к реке Одер в районе города Пирец в начале апреля 1945 г. Таким образом, с лета 1944 г. по апрель 1945 г. мой боевой путь на фронте к тому времени во 2-й Гвардейской танковой армии закончился. В последующих боях мне не довелось участвовать, так как я был откомандирован на учебу.

За выполнение заданий командования во время боев на фронте Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. имею награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали: "За освобождение Варшавы", "За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". За освобождение крупных городов в Польше имею семь благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.
http://www.npsve.ru/vov/225/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!