Автор Тема: Прошу помощи - ищем заброшенные могилы ......  (Прочитано 22675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Уже несколько лет, мы с друзьями занялись  восстановлением заброшенных братских могил, времён ВОВ. Сделано пока немного но мы не останавливаемся. Восстанавливали списки захороненных ремонтировали оградки и памятники. Ставили поклонные кресты.  После 60-летия Победы (слава богу) многие могилы восстановлены за счёт местных бюджетов. В Старицком и Ржевском р-нах, Тверской области по крайней мере. Теперь ищем новые точки для работы. К поиску и восстановлению стараемся привлечь детей из близлежащих детских приютов и домов. По крайней мере так у нас получалось в Старицком районе. Если у кого есть информация подобного рода - пишите 5026967@mail.ru или звоните (495) 502 6967 Александр. В первую очередь интересуют братские могилы в заброшенных деревнях Смоленской, Калужской, Тверской областей.
Чем труднее дорога тем лучше - мы внедорожное сообщество и доберёмся туда - куда не доходят руки у местных властей.
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
В центре урочища Волыново Ржевского района Тверской области

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Урдом, Оленинский р-н Тверская обл.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
В центре урочища Волыново Ржевского района Тверской области
Значит вы до него добрались всё таки :-). Проезд со стороны Волги?
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
В центре урочища Волыново Ржевского района Тверской области
Значит вы до него добрались всё таки :-). Проезд со стороны Волги?

Мы пешком ходили по берегу Волги,
давно - 9 лет назад.

Как сейчас проехать туда не знаю. Думаю, скорее всего со стороны деревни Комунна.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
В Волыново доехать сложно. Или берегом - или через Орехово...ну, Олег уже сказал..
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
По урдому. За какой период информация - дело в том, что в 2010 году, на 65 летие победы  были выделены федеральные деньги и многие братские могилы были приведены в порядок.
Оно?
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Оно..переносить надо .Кто туда доберется щас?! Да, был там давно. Памятник старый. На кирпичной основе..Постараюсь еще кинуть инфы к среде...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Есть пара наших ребят во Ржеве на уазах - попробую с ними договориться, чтобы в ближайшие выходные разведали.
« Последнее редактирование: 12 11 2012, 12:46:36 от August »
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Оно..переносить надо .Кто туда доберется щас?!
мне это несколько странно! переносить...люди похоронены, поставлен памятник...нет, раз далеко и трудно добраться - давайте перезахороним...
и будем таскать с места на место...
пусть лежат...сможем добираться и поддерживать памятник - хорошо...нет - время его уничтожит.ИМХО.
Может,заселятся опять эти земли ...
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
 А мне не странно. Люди, которые хотят попасть к братской могиле - им как быть? Десантом с самолета сигать? Или "партизанской тропой" идти? Особенно кому за...Так что - это мое мнение, я его не навязываю, но -высказываю - укрупнять надо. Два года назад родственник бойца, похороненного в Волыново, пробродил несколько часов по подлеску - ничего не нашел..хорошо, его Саша-проводник встретил. Похоронены..большая часть найденых нами бойцов то же похоронена. Товарищами в воронках,окопах, временем, немцами...Можно все оставить так, как есть. Тогда - на кой все эти поиски и прочее...?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Похоронены..большая часть найденых нами бойцов то же похоронена. Товарищами в воронках,окопах, временем, немцами...Можно все оставить так, как есть. Тогда - на кой все эти поиски и прочее...?

некорректное сравнение!

я, как и ты, выразила своё мнение, и на истину не претендую, просто я ТАК чувствую.
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Я то же высказал свое мнение. Оно у нас немного разное..и это нормально.  :D Среди единомышленников то же есть небольшие разногласия...а как по другому?!
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я соглашусь с Татьяной.
Так можно остаться внутри МКАДа и все братские захоронения перетащить сюда.
Нет дорог?
Так еще несколько лет и тех, кому надо добраться и им за ...сят или за ...сто - не будет.
А Россия останется. Пусть лежат. А то при переносе еще массы имен потеряем.

Пройдет время, будут наши дети или внуки-правнуки, все вернется, вернется и жизнь в эти края.
« Последнее редактирование: 12 11 2012, 18:19:48 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457

Пройдет время, будут наши дети или внуки-правнуки, все вернется, вернется и жизнь в эти края.

С этим я полностью согласен!
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....