Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 607353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Юрий, вторые Венцы это на то время остатки х. Перекопский.  Сейчас там только кошары. Судя по этой карте Дулимов пруд слева от высоты 235.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Уважаемая Ирина!

Это здорово, что Вы едите на 70-ю годовщину окончания Сталинградской битвы.

     Я был на 65-ой годовщине. Впечатления - потрясающие. А город... мммм. Если найдёте помошника - это будет лучше всего.
      Мои впечатления и рекомендации (как туриста):
1. Посетите Панораму и Мамаев курган. Лучше сперва До мероприятий. Объясняю почему:
В суете официоза фиг куда попадешь - в Панораму я не попал - одни делегации "с заднего крыльца", много народа. Толкотня и суета. Особливо мелькали знакомые по ТВ лица "молодёжки ЕдРа" (азиатка-диктор и т.п.).
На Мамаевом кургане - приехал ДАМ (народ отжали, а он с ветеранами, человек 5 покрепче поднялся на самый верх). Было стыдно, когда ветеранов аккуратно "выпроваживали" из Пантеона, а народ становился ногами на могильные плиты и камни героев-сталинградцев.... Ветеранам не разрешили заехать на верхнюю парковочную площадку - кортеж приемника....Было стыдно. Нет слов - одни эмоции.
     Кстати, познакомился я в Домодедово с Александром Сладковым и потом пересеклись с ним в Пантеоне. Хороший человек. Как его встречали в аэропорту Волгограда!
2. В  Волгоград я ездил в поисках своего второго деда погибшего (как я предполагаю и об этом гласит ЦАМО) на территории завода "Красный Октябрь" (ЗКО). Об этом позже.
  Встречался с ветеранами. Завод устроил потрясающую тёплую встречу ветеранам. Там были разные ветераны. Из 39-ой Гв.Сд было 3-5 человек. Они выпивали и не пьянели! Люди из стали!
На заводе ЗКО есть музей - очень интересный. На завод не пустили - режим-с. Но мы прорвемся! Был в школьном музее.
3. Город интересный. Есть несколько сайтов с панорамными фотографиями.
4. Снимал квартиру на ул. Родимцева - рядом с Панорамой - мне было так удобнее.
5. Летал самолётом - быстрее. Цигель-цигель, ай-лю-лю!(с)
6.Такси из аэропорта не брал - "выкупил" целую маршрутку. Честн слово!(с) Оказалось значительно дешевле и быстрее))). Таксисты в аэропорту - жлобы и жадины)))) (Извиняйте).
7. Шок - трамвай-метро. Суперэкзотика!

Из последних данных:
1. В Волгограде готовиться к переизданию и печати "Энциклопедия Сталинградской битвы". Проговаривается вопрос с редакцией о приобретении книг напрямую.
2. Курченко Николаю Александровичу нужна помощь - у него остались книги о 33-ей Гв.Сд для рассылки в школы и библиотеки, но финансов не хватает. Если кто готов помочь - 78940@mail.ru.

С уважением, Дмитрий  (ВБВ)

« Последнее редактирование: 28 11 2012, 22:14:28 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Ну, и в итоге, Ирина. Конечно же, Вы можете рассчитывать на помощь в поездке на все 100. Но условия содержания постов 984 и 986 остаются в силе. А там еще, что за день будет-рабочий или нет. За два месяца вперед точку в этом вопросе не поставишь, тем более Вы еще сами не готовы озвучить дату поездки. О времени поездки, небольшой. Туда-3 часа и обратно столько же, итого - 6 часов в пути, не считая перемещений от пунтка к пункту посещения. К примеру, моя поездка 25. 11.2012 по местам боев 205 сд, началась с выезда из Волгограда в 6.00 и закончилась приездом в одиннадцатом часу вечера домой. Маршрут нашего посещения я озвучил чуть выше. Вот и прикиньте, что к чему. Рад буду вам помочь. Юрий тоже готов помочь. Кстати, эта поездка получилась с коротким прогоном по степи, только благодаря Юрию, который катал нашу группу "напрямки" на своем внедорожнике, к тому же почва была удачно сухой для поездки.
« Последнее редактирование: 28 11 2012, 22:02:41 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, фрагмент карты, который Вы разместили, правдивый. На самом деле, это одни и теже Венцы, только отдаленный его кусочек был раньше х. Перекопским. Дулимов пруд от Венцов по прямой через выс. 229.3 - в 6-7 км, а нанесенный на карте пруд близ Венцов (малых) находится в км 2-3, причем на этой же стороне склона с высотой 229.3, что и основной х. Венцы.  Имена на монументе известны. Все размещу и напишу после информации о Шихане.
  Много на нашем форуме говорилось о бугре Шихан. В этой поездке мне посчастливилось побывать там. Как уже раньше писал Александр, бугор находится возле балки Коновалова. От Шихана отходит небольшая ложбина, в которой в 2005 году были найдены два сейфа, один из которых в настоящее время находится в РОВД Клетской, а фото с его содержимым размещены были на нашем форуме в октябре 2011 года. В сейфе была печать с большой деревянной ручкой. Мы уже знаем, что эта печать пренадлежала 424 сп 18 сд. Нашедший эти сейфы парень рассказал, что кроме всего этого там была чернильница, очень много карандашей и папка, как ученическая, завязанная на две тесемки. Папка лежала сверху и, как ни странно, сохранилась значительно хорошо. Володя, так звали нашедшего сейфы, развязывал тесемки, там по его словам были рукописные листы, которые можно было прочитать. На внешней стороне папки была приклеена бумага тоже с читаемой надписью. Но это все, кроме печати до криминалистов не дошло, т.к в описи, составленной ими, этого не значится. А печать, как мы уже говорили, ушла из РОВД после возвращения из экспертизы. Вот так...
  Еще интересная деталь. В самой этой ложбинке, в которой были найдены сейфы, очень много одиночных окопов, фрагменты советских касок, наша граната в рубашке. Все это свидетельство того, что воины были окружены, зажаты в балках и последний очаг сопротивления, находясь в окопе на дне природного углубления - уничтожение фашистов, пытающихся спуститься в это углубление, будь оно балкой, лощиной и т.д.
   На карте - примерное расположение Шихана. Если есть возражения - поправьте.




« Последнее редактирование: 03 03 2013, 12:33:08 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
 Расположение Шихана на местности.
« Последнее редактирование: 03 03 2013, 12:57:49 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Остальные фото с этого места:

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
Сергей, дата поездки известна. к сожалению, у меня будет не так много времени в городе....прилетаю 30го января в 17.30, а обратно утром 3 февраля.. На все мероприятия всего три дня, один из которых-праздничный.

я уже договорилась насчет экскурсий ( правда  придеться платить как за индивидуальную) на все дни, но если с вашей помощью сможем выехать и посетить хотя бы один памятник воинам 205-СД, то я буду безумно счастлива!
 один день могу посвятить экскурсии , а второй- полностью посещению памятника 205-й, Россошков и солдатского поля.
 если кому не трудно!  с меня бензин и еда :-)

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
1. В Волгограде готовиться к переизданию и печати "Энциклопедия Сталинградской битвы". Проговаривается вопрос с редакцией о приобретении книг напрямую.
С уважением, Дмитрий  (ВБВ)

Здравствуйте!

1)Дмитрий, координаты издательства Энциклопедии можете сообщить? Спасибо заранее.

2)Книгу Курченко летом я приобрел, это история 33 ГвСД с 42 по 45 год. Хороший капитальный труд коллектива авторов для патриотического воспитания молодежи. Вопрос о боях остатков 33-й гв. стр. дивизии в составе 4та после выхода из окружения 31 июля требует дальнейшего изучения.

3)Тем , кто ищет своих близких воинов , пропавших без вести, и не теряет надежды советую прочитать на Форуме в разделе СТРАНА СЕГОДНЯ - НОВОСТИ пост " Фоторепортаж с петлей на шее".

4) И небольшое дополнение к понятию "Шихан"  - их много разбросано по белому свету:
Шихан — (тюрк.) одиночный холм (сопка), хорошо выделяющийся в рельефе; останцовая возвышенность с правильными склонами и вершиной. В Заволжье и Западном Приуралье шиханы представляют собой остатки рифов древних морей, сложенные из известняков. Часто шиханы расположены в долинах рек и возвышаются на 150—200 м. (Википедия).
« Последнее редактирование: 29 11 2012, 15:44:53 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Здравствуйте, всем !
    Ирина, я Вам напишу в личку. Ваше желание я понимаю и постараюсь помочь, как могу.
    Юрий, действительно и здесь, кроме этого, Шиханов хватает. Сейчас кратенько о захоронении воинов, о котором уже шла речь. Этих бойцов подняли поисковики, они были с медальонами. Харитонов В.Н предпринял усилия в розыске родственников. Нашел их и по его просьбе получил для памятника фотографии погибших, которые закрепил на монумент. Родных одного из троих воинов найти не удалось.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
В марте этого года мне в личку пришло письмо, которое я привожу ниже. Мне ранее казалось, что кроме боев, которые мы обсуждаем, больше никаких не было. Но это не так. Люди наши здесь воевали и в конце 1942 года, этому свидетельствует письмо. Кратенько обсуждая эту тему с Харитоновым В.Н, он говорил о том, что немецкие части в этих местах оставались с момента захвата их в июле - августе 1942 года. Когда наши войска начали их давить в конце года, то все они отходили по руслу и по течению р. Голубая.  Цитирую письмо:
Сергей, добрый день.
Форум почему-то не дает мне возможности отвечать в теме...
Поэтому решил написать в личку.
   На форум и тему о 205-й дивизии я натолкнулся совершенно случайно. Искал в сети возможное место захоронения родного брата моей бабушки. И нашел на фотографии плиты, которую Вы разместили в сообщении № 368 его фамилию.
  Только у меня не стыкуется один момент.
   У меня есть выписка из книги учета умерших 270 медсанбата 252 сд, где написано, что сержант Смирнов Константин Макарович умер от ран 27 ноября 1942 года, похоронен в братской могиле на западной окраине ст. Верхняя Голубовка и что подразделение его - 121 танковая бригада.
   Второй документ, который у меня есть - это выписка из донесения о безвозвратных потерях 252 сд от 18 марта 1943 года, где говорится, что сержант командир отделения Смирнов КМ умер от ран 27.11.42 и похоронен на х. В. Голубая.
  Место захоронения благодаря Вашему снимку идентифицируется на все 100 %. Благодарю Вас от имени всей нашей семьи.
   А вот как разобраться в номерах подразделений? 252 сд и 121 т бр - это ведь далеко не 205 дивизия, которой посвящена тема?
   Еще в списке медсанбата в одной могиле с моим родственником в Верхней Голубой захоронены:
   -кр-ц Соболев Константин Егорович 25 сп,
   -кр-ц Дробязко Григорий Николаевич, телефонист 574 гап РГК,
   -кр-ц Гусев Иван Леонидович, телефонист 156 ап,
   -кр-ц Варачев Василий Филиппович 928 сп,
   -кр-ц Погоний Афанасий Парфенович, шофер 129 отд тлк связи 65 армии.
   На размещенном Вами снимке упоминаются только Смирнов КМ и Соболев КЕ, так что мне, можно сказать, повезло дважды...
   Хотел все это разместить в теме, но не получается технически...
   Спастбо Вам всем еще раз.

   С уважением,

Кирилл Семаков, Санкт-Петербург, Пушкин.

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Мы много работали в районе Венцов, но еще ни разу не не находили следы ноябрьских боев. Видимо наше наступление было настолько стремительным, что  стройной обороны у немцев не было.

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Хорошая традиция отдельных поисковиков, на месте нахождения останков воина, втыкать металлический штырь с приваренной на конце звездочкой. Проезжая по степи, по сторонам виднеются на метровой высоте от земли звездочки в диаметре 10-15 см. Картина завораживает. Харитонов В.Н говорил, что если бы такие звездочки устанавливали все поисковики на места всех найденных, то вся степь была бы в звездах.

.....а фотографии этих звёздочек Вы не сделали? если есть, выложите, пожалуйста!
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
... Сейчас кратенько о захоронении воинов, о котором уже шла речь. Этих бойцов подняли поисковики, они были с медальонами. Харитонов В.Н предпринял усилия в розыске родственников. Нашел их и по его просьбе получил для памятника фотографии погибших, которые закрепил на монумент. Родных одного из троих воинов найти не удалось.

Здравствуйте, очень все волнующе и интересно.
И вопрос, Сергей,  -- кто, кому и когда построил табличку по 205-й на этом обелиске?
Сам Харитонов? Там есть текст " От благодарных..." ?
« Последнее редактирование: 30 11 2012, 15:37:09 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
К большому сожалению, звездочку ни одну я не сфотографировал. Все они находились вдали от дороги.
  Юрий, На одной из граней памятника действительно есть табличка, я забыл ее разместить. Исправляюсь. Ее и фото на памятнике устанавливал В.Харитонов. Памятный крест 205 сд, монумент Гусеву - это все устанавливалось при непосредственном участии этого человека. На табличке надпись " От благодарных Донцов ".
« Последнее редактирование: 01 12 2012, 22:28:38 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Мы много работали в районе Венцов, но еще ни разу не не находили следы ноябрьских боев. Видимо наше наступление было настолько стремительным, что  стройной обороны у немцев не было.
   На самом деле, видимо, все так и было. Там в это время вели свои последние бои части немцев, которые оставались дислоцироваться там. По словам Харитонова В., на месте КП 205 сд в Бл.Перекопке оставалась зимовать 100 пехотная дивизия. Хотя на картах, после прорыва немцев 15 августа, эта дивизия пошла дальше этого рубежа.