Автор Тема: Комдив Полосухин (Долина Смерти)  (Прочитано 8347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
СЩН попросил собрать инфу о гибели комдива, и особенно нужна информация по боям 32 дивизии январь-февраль 1942 года. в р-не Семеновское. другие периоды не интересуют.

Кто что найдет выкладывайте.

Приведу воспоминания соратников комдива, опубликованные Виктором Костюковским в документальном очерке «Комдив Полосухин» («Советская Россия», 30 ноября 1986 г.): «Во время боя в деревне Акулово, после бомбежки, немецкий самолет снизился на бреющий полет и обстрелял наше расположение, где находился Виктор Иванович. Самолет улетел. Виктор Иванович посмотрел и говорит: «Вот паразит, прострелил». Я ему говорю: «Товарищ полковник, пригибайтесь». А он мне отвечает: «Мне пригибаться нечего, я не ворую, а Родину защищаю». (С. С. Завацкий, ветеран дивизии, бывший шофер радиостанции при комдиве.)

«Виктор Иванович погиб 18.II.42г. ровно в 17.00, во время личной рекогносцировки одного из участков, где наши наступали, потом, встретив сильное сопротивление, залегли. Мы пошли в сопровождении командира батальона и заместителя Виктора Ивановича «посмотреть, что там происходит», как тогда выразился Виктор Иванович. Всего нас было шесть человек. Дошли до окопа и стали наблюдать. Он поставил ту же комбату задачу, после того, как познакомился с обстановкой. Это длилось минуту, не больше. Я говорю: «Пойдем обратно». И все остальные командиры меня поддержали. А он, как всегда, спокойно ответил, что, дескать, не стреляют, ничего опасного нет. Говоря это, он стал открывать портсигар, и вдруг длинная пулеметная очередь по нам. Виктор Иванович так и упал на спину. Пуля прошила правый нижний угол левого кармана гимнастерки, оставив свой след на всех документах Виктора Ивановича…» (Из упомянутого ранее письма Ф. С. Иванова, адъютанта комдива Полосухина.)
« Последнее редактирование: 28 03 2011, 19:11:45 от ДСГ »
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
Re: Комдив Полосухин (Долина Смерти)
« Ответ #1 : 28 03 2011, 14:46:01 »
...16 февраля комдив В. И. Полосухин находился в боевых порядках дивизии, побывал на реке Воря, больше всего задержался на флангах. Вернувшись вечером в штаб, узнал, что получен приказ командующего Западным фронтом о награждении воинов дивизии. 40 бойцов, командиров и политработников были удостоены ордена Красного Знамени, 45 – ордена Красной Звезды, 32 – отмечены медалью «За отвагу», 11– медалью «За боевые заслуги» [6, с.325-326]. Вместе с начальником штаба дивизии В. И. Полосухин всю ночь работал над планом форсирования реки Воря и овладения селом Некрасовом [27, с. 122]. Считая необходимым провести рекогносцировку в районе высоты 263,1 перед предстоящим боем, комдив отправился туда. Здесь, в 500 метрах от этой высоты, захваченной к тому времени гитлеровцами, В. И. Полосухин погиб 18 февраля на боевом посту, сражённый пулемётной очередью [27, с. 123]. Неприступную высоту взяли штурмом батальон Ф. Ф. Иванникова и сапёры старшего лейтенанта П. И. Зюбана, отвратив опасность от всей дивизии. С тех пор эта высота называется «Холмом Славы», и на ней установлен памятник.
« Последнее редактирование: 28 03 2011, 19:12:02 от ДСГ »
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
« Последнее редактирование: 28 03 2011, 19:12:11 от ДСГ »

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: Комдив Полосухин (Долина Смерти)
« Ответ #3 : 28 03 2011, 14:59:51 »
 В газете "Красная Звезда"  первое упоминание о гибели Полосухина нашел в номере за 6 марта 1942 года в статье "Сибиряки"
http://www.pobeda-info.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=5864
« Последнее редактирование: 28 03 2011, 19:12:23 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Комдив Полосухин (Долина Смерти)
« Ответ #4 : 28 03 2011, 17:46:29 »
...16 февраля комдив В. И. Полосухин находился в боевых порядках дивизии, побывал на реке Воря, больше всего задержался на флангах. Вернувшись вечером в штаб, узнал, что получен приказ командующего Западным фронтом о награждении воинов дивизии. 40 бойцов, командиров и политработников были удостоены ордена Красного Знамени, 45 – ордена Красной Звезды, 32 – отмечены медалью «За отвагу», 11– медалью «За боевые заслуги» [6, с.325-326]. Вместе с начальником штаба дивизии В. И. Полосухин всю ночь работал над планом форсирования реки Воря и овладения селом Некрасовом [27, с. 122]. Считая необходимым провести рекогносцировку в районе высоты 263,1 перед предстоящим боем, комдив отправился туда. Здесь, в 500 метрах от этой высоты, захваченной к тому времени гитлеровцами, В. И. Полосухин погиб 18 февраля на боевом посту, сражённый пулемётной очередью [27, с. 123]. Неприступную высоту взяли штурмом батальон Ф. Ф. Иванникова и сапёры старшего лейтенанта П. И. Зюбана, отвратив опасность от всей дивизии. С тех пор эта высота называется «Холмом Славы», и на ней установлен памятник.

В 1978 году ветераны 32-й дивизии установили памятный знак на месте гибели своего командира [11, с. 137]. Семья, родные и близкие комдива В. И. Полосухина узнали о его гибели из статьи писателя П. Павленко «Сибиряки», опубликованной 6 марта 1942 года в газете «Красная Звезда». Её содержание передавалось и по радио. В статье, посвященной мужеству сибиряков-защитников Москвы, были такие строки: «Зимою и конь того не осилит, с чем сибиряк справится, – говорит лейтенант Анатолий Кузнецов, разведчик из дивизии, которой командовал славно погибший полковник Виктор Иванович Полосухин. На карте лейтенанта, размеченной незадолго до своей гибели покойным командиром, только и есть, что стрелки, ведущие в немецкие тылы» [33]. Через три дня после этой публикации семья комдива получила письмо из политотдела 32-й дивизии, фотоснимки, подтверждающие, что В. И. Полосухин погиб 18 февраля в боях у деревень Иванники, Васильки, а 20 февраля был похоронен с воинскими почестями в центре города Можайска. Родным прислали удостоверение личности комдива, пробитое пулей. Вернулись к ним и их последние письма, посланные на фронт, тоже пробитые пулей. Значит носил их с собой, близко к своему сердцу, человек, очень любивший жену и четырех детей. Сам же он с фронта писал письма, полные веры в нашу победу. Ему не удалось дожить до своего дня рождения 28 февраля: 38 лет так и не исполнилось. Из газеты «Правда» от 3 января 1942 года родственникам стало известно, что В. И. Полосухин награждён орденом Красного Знамени. В письме от 18 января комдив сообщил жене Ольге Васильевне, что получил от неё телеграмму с поздравлением его с этой высокой наградой. Последнее письмо родным в Сибирь написано 30 января в три часа ночи. Есть в нём такие слова: «Я иду всё дальше и дальше на Запад... Как закончим с победой войну, так я опять буду с вами... Чувствую я себя хорошо. Погода стоит серьёзная: мороз хороший, наш, русский, снегу достаточно, столько же, сколько и у вас... Немцу приходится тяжело драпать на Запад, ну а мы его догоняем и бьём» [4].

...За проявленную отвагу в борьбе с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава 32-я Краснознамённая стрелковая дивизия была преобразована в мае 1942 года в 29-ю гвардейскую Краснознамённую стрелковую дивизию. Она отличилась в 1943 году в боях по уничтожению гжатской группировки противника, в освобождении городов Гжатск, Ельня, стала именоваться Ельнинской [6, с. 329-331]. Позже в составе 10-й гвардейской армии генерала М. И. Казакова дивизия принимала участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Псковщины и Латвийской ССР. За героические подвиги при освобождении города Риги в 1944 года дивизия была награждена орденом Суворова II степени. До 9-го мая 1945 года она участвовала в ликвидации группировки немецко-фашистских войск в Курляндии. Так закончился боевой путь дальневосточной дивизии на берегах Балтики [2, с. 115-123, 126, 138, 158-159]. Все её традиции и почётные наименования в послевоенные годы бережно сохраняла 144-я гвардейская Краснознамённая Ельнинская, ордена Суворова II степени мотострелковая дивизия, отметившая в 1997 году своё 75-летие.
http://www.warmech.ru/Mozgai/polos1.html
« Последнее редактирование: 28 03 2011, 19:12:32 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!