Автор Тема: Ищем место захоронения Полетаева Андрея Ивановича  (Прочитано 14788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Natali@

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Ну вот, докладываю о благополучном завершении наших "разборок" с Ржевским РВК. Все-таки мы их добили!!! Вчера получили письмо о внесении изменений в учетную картотеку! О памятнике, правда, ничего не сказано, но это уже вопрос времени, как я понимаю. Главное - сам факт того, что они признали ошибку в своих учетных записях и уже внесли изменения. Правда, для этого пришлось получить еще справку из ЦАМО о том, что "в списках безвозвратных потерь рядового и сержантского состава времен Великой Отечественной войны Полетаев Андрей Тимофеевич не зарегистрирован". Все справки собрали и отправили запрос в Минобороны, начальнику Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества, сославшись для солидности на Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и Указ Президента РФ N 37 от 22.01.2006. Минобороны нам ответило, что все перенаправлено в Тверской ОВК, "о результатах вы будете информированы дополнительно". А вчера наконец-то пришел ответ из Ржевского РВК (в МО и Тверской ОВК, и копия - нам), что на основании представленных документов внесены изменения в учетную карточку.
Все эти подробности - на всякий случай, если кто-то еще столкнется с подобной ситуацией.
Еще раз огромное спасибо этому форуму, особенно лично ДСГ - без Вашей помощи мы никогда бы не додумались о возможных ошибках в ОБД и поисках с другим отчеством...
« Последнее редактирование: 31 05 2012, 16:20:24 от Natali@ »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Очень рад, что все подходит к концу, Вы умница, что хватило терпения пройти тернистым путем нашей бюрократии.
По внесению изменений на плите - выход один, тормошить. ПОСТОЯННО!
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Спасибо за добрые слова !
А по делу - полностью согласен с Владимиром1.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Если можно, уточняющий вопрос...А Вы собираетесь на памятнике в самом Ржеве фамилию увековечить? Где братская могила "Курган"?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Natali@

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Ну да, ведь надпись там уже есть, как я понимаю, надо только отчество изменить. Это ведь информация с той самой плиты, правильно?

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%C7%E0%F5%EE%F0%EE%ED%E5%ED%E8%FF2/%CF%E5%F0%E5%E4%E0%F7%E0_004/0060/99_%D2%E2%E5%F0%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC/00000089.png&id=261651672&id=261651672&id1=a32e6cebbe853eef08d15983904bc79e

Или я ошибаюсь, и на самой могиле никаких фамилий нет? Вы это имеете в виду? Поясните, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 01 06 2012, 08:54:50 от Natali@ »

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Тема как то мимо прошла..извините, надо было бы сразу отписать...Дело в том, что..52 сд и в частности 439сп ДО 26.08.42 воевали и несли потери за д.Галахово...при наличии в 1 км. братской могилы в д.Полунино - вряд ли был осуществлен перенос в сам Ржев, за 10 км. от места гибели солдата.......
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Natali@

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Честно говоря, не знаю… Может, позже были какие-то перезахоронения? В каком году этот «Курган» открыли – лет через двадцать после войны, наверное, не раньше? Вы, конечно, гораздо глубже в теме, я здесь вряд ли могу что-то разумное  сказать.
Мне очевидно только одно: единственное, на что в нашей ситуации можно претендовать – это внесение изменений в уже существующую надпись. Все остальное просто не имеет формальных (т.е. документально подтвержденных) оснований.
Вот как-то так…

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Алексей, сам понимаешь, что если производили захоронение после войны, то могли перенести не в ближайшее, а куда приказали.

Например, Дм.Лавриненко перенесли в 65-м из Гусенево в Деньково за 15 км.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Natali@

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Прошу меня извинить, но я опять с вопросом. Еще недели две назад получили копию письма  из Тверского  ОВК в Ржев с указанием «внести изменение в списки, об исполнении доложить». Мы поняли это как внесение изменений именно на самом памятнике, поскольку в учетную картотеку изменения уже внесены. Но вчера папа позвонил в Ржевский РВК узнать, как идут дела, а ему ответили, что на Кургане никаких поименных списков нет, только номера воинских частей. Поэтому исполнять им нечего и докладывать не о чем…
В принципе, я понимаю, что на братской могиле действительно может не быть конкретных фамилий. Просто для собственного успокоения - просьба, если кто-то из вас там был и видел этот Курган своими глазами, пожалуйста, подтвердите, что это действительно так!
(посмотреть по фотографиям на Яндексе я пробовала, но там только общие планы, никаких подробностей не видно).
И если это дейстительно так, то какие тогда списки имел в виду Тверской военком?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
На самом Кургане захоронения производились, или перезахоронения???? Или это просто условное место.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Natali@

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Нет, это настоящий мемориал, сейчас попробую прикрепить текст из ОБД по ссылке "Информация о захоронении".
И еще фото самого пямятника с сайта Ржева. Наверное, надо у них на форуме спросить, попробую ...
« Последнее редактирование: 21 06 2012, 10:15:06 от Natali@ »

Natali@

  • Рядовой
  • Сообщений: 14
Вчера получили ответ от главы администрации г.Ржева: на 2013-14 гг. запланированы работы по дополнительному благоустройству мемориала "Курган", в том числе установка памятных досок с фамилиями всех захороненных. Так что осталось только дождаться.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
 Здравствуйте!

   Я зарегистрировалась на форуме летом 2011 г. под ником Natali@ (моя тема здесь: https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=2636.0), последний раз заходила 2 года назад. А теперь не могу ни войти, ни восстановить пароль. За это время у меня на работе изменился адрес электронной почты . Пыталась получить новый пароль и на новый рабочий адрес, и на домашний , но получаю ответ "Такой пользователь не существует".
   Хочу зайти на форум для завершения своей темы, поскольку наконец-то в Ржеве установили памятные доски с фамилиями всех захороненных на мемориале "Курган". На прошлой неделе мы там побывали, и я хотела бы разместить в своей теме прилагаемую фотографию, чтобы еще раз поблагодарить всех за помощь и закрыть тему в связи с благополучным окончанием поиска.
 Надеюсь на вашу помощь.

 С уважением,
« Последнее редактирование: 06 11 2014, 22:48:49 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!