Автор Тема: 5-я гвардейская кавалерийская дивизия  (Прочитано 8564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   5-я гвардейская Бессарабско-Танненбергская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, ордена Суворова кавалерийская дивизия

Сформирована в ноябре 1922 в период формирования 2-го кавалерийского корпуса на базе Кавалерийской бригады Г.И. Котовского, 3-й кавалерийской бригады 9-й кавалерийской дивизии, Бригады нэзаможных сэлян, Красногусарской Заволжской бригады, активно участвовавших в Гражданской войне, как 4-я кавалерийская дивизия в Украинском военном округе в Вооружённых Силах Украины и Крыма.

В январе 1923 4-я кд стала 3-й кавалерийской дивизией.

17 июня 1924 3-й кавалерийской дивизии было присвоено наименование Бессарабской.

6 августа 1925 дивизии присвоено имя Г. И. Котовского.

В 1928 за боевые заслуги в Гражданской войне частей, которые вошли в её состав при формировании, и за успехи в боевой и политической подготовке дивизия была награждена Почётным Революционным Красным Знаменем и орденом Красного Знамени.

В 1935 — орденом Ленина.

В 1939—1940 дивизия участвовала в освобождении Западной Украины, Северной Буковины и Бессарабии.

К началу Великой Отечественной войны в её состав входили 34, 60, 99, 158-й кавалерийские и 44-й танковый полки. 22 июня 1941 на государственной границе в районе Пархача дивизия, входившая в 5-й кавалерийский корпус 6-й армии Юго-Западного фронта, вступила в бой с немецкой армией. В крайне тяжёлых условиях дивизия вынуждена была с боями отходить в направлении Волочиск, Бердичев, Казатин, Белая Церковь. Сильные удары по вражеским войскам дивизия нанесла в августе — сентябре 1941 под Ржищевом, на реках Днепр и Псёл. В октябре — декабре 1941 и январе 1942 дивизия вела оборонительные бои под Харьковом, участвовала в разгроме елецкой группировки противника, в боевых действиях на щигровско-курском направлении.

За проявленные героизм, отвагу и мужество личного состава, организованность и умелое выполнение боевых заданий 25 декабря 1941 3-я кавалерийская дивизия была преобразована в 5-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию. Успешно вела боевые действия дивизия в составе 3-го кав. корпуса в битве под Сталинградом, в наступательной операции войск Южного фронта в Донбассе (февраль 1943), в Смоленской наступательной операции 1943 и Белорусской наступательной операции 1944. В октябре 1944 части дивизии вышли на государственную границу с Германией.

В Восточной Пруссии совместно с другими соединениями и частями 3-го гвардейского кав. корпуса 2-го Белорусского фронта особенно отличились в бою за Танненберг, за что 5-й гв. кав. дивизии было присвоено почётное наименование Танненбергской.

Отважно сражались кавалеристы под г. Алленштейн (Ольштын). В бою под этим городом автоматчик рядовой П. С. Дернов повторил подвиг Матросова, закрыв своим телом вражеский пулемёт, мешавший продвижению эскадрона. Дернов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза и навечно зачислен в списки 4-го эскадрона 24-го гв. кав. полка.

День Победы 9 мал 1945 гвардейцы встретили на р. Эльба.

За образцовое выполнение заданий командования в Берлинской операции 4 июня 1945 дивизия была награждена орденом Суворова 2-й степени.

В годы Гражданской войны 30 бойцов и командиров частей, впоследствии вошедших в дивизию, были награждены орденом Красного Знамени, в Великой Отечественной войне правительственных наград удостоено свыше 10 тыс. человек, из них трём присвоено звание Героя Советского Союза.

Состав:
Новая нумерация частям дивизии присвоена 3 марта 1942 г.:

    17-й гвардейский кавалерийский полк
    20-й гвардейский кавалерийский полк (до 20 марта 1943)
    22-й гвардейский кавалерийский полк
    24-й гвардейский кавалерийский полк
    44-й танковый полк (до 25 декабря 1941)
    104-й танковый полк (с 18 августа 1943)
    178-й гвардейский артиллерийско-минометный полк (7-й гвардейский конно-артиллерийский дивизион)
    39-й гвардейский од ПВО (55 озад, зенбатр)
    7-й гвардейский артиллерийский парк
    5-й гвардейский рэ (5-й гвардейский рд)
    6-й гвардейский саперный эскадрон
    5-й отдельный гвардейский эскадрон связи
    1-й медико-санитарный эскадрон
    6-й гвардейский эхз
    5-й продовольственный транспорт
    6 взвпгсм
    3-й дивизионный ветеринарный лазарет
    870-я полевая почтовая станция
    601-я полевая касса Госбанка


Дивизией командовали:

    3-й кд - генерал-майор М. Ф. Малеев (июнь - 25 декабря 1941);
    5-й гв.кд - генерал-майор М. Ф. Малеев (25 декабря 1941 — янв. 1942);
    5-й гв.кд - полковник, с 21.4.1943 генерал-майор Н. С. Чепуркин (янв. 1942 — до конца войны).


Награды и почетные наименования
    Бессарабская - 17 июня 1924
    Танненбергская - 5 апреля 1945
    орден Ленина - 15 ноября 1935
    орден Красной Звезды - 23 февраля 1928
    орден Суворова II степени - 4 июня 1945


Литература
    Сов. Воен. Энциклопедия, стр.464-465, Воениздат 1976 г.
    Краснознамённый Киевский. Очерки истории Краснознамённого Киевского военного округа (1919-1979). Издание второе, исправленное и дополненное. Киев, издательство политической литературы Украины, 1979. С. 60 - 2-й кк и 3-я кд.
    Военный энциклопедический словарь. М., Военное издательство, 1984. С.79-Бессарабско-Танненбергская кавалерийская дивизия.

Ссылки
Сайт Кавалерийские корпуса РККА. 30-е г.г. 4-я кавалерийская дивизия, с 01.23 г. – 3-я кавалерийская Бессарабская ордена Ленина, дважды Краснознамённая дивизия имени т.Котовского, ВОв закончила как - 5-я гвардейская кавалерийская Бессарабско-Танненбергская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, ордена Суворова дивизия.
http://rkka.ru/cavalry/30/003_kd.html

2-й кавалерийский корпус имени СНК УССР, войну закончил как - 1-й гвардейский кавалерийский Житомирский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова корпус им. СНК УССР.
http://rkka.ru/cavalry/30/02_kk.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/5-%FF_%E3%E2%E0%F0%E4%E5%E9%F1%EA%E0%FF_%EA%E0%E2%E0%EB%E5%F0%E8%E9%F1%EA%E0%FF_%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF
http://www.tankfront.ru/ussr/kd/gvkd05.html
« Последнее редактирование: 26 03 2013, 16:59:34 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!