Автор Тема: 60-я отдельная стрелковая бригада  (Прочитано 237952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #75 : 10 06 2011, 16:56:33 »
В последней выписке указано:"... к юбилейному дню бригады 20.10.42  ...". Надо полагать, что 20 октября является первым днем формирования 60-й бригады или дополнительный приказ о формировании в ПРИВО.  По приказу НКО № 00105 от 14.10.41г.: "К 28.10.1941г. сформировать 50 отдельных бригад...". Формирование бригады закончено в конце ноября. Теперь мы знаем конкретную дату "рождения" бригады.

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #76 : 11 06 2011, 19:03:28 »
Действительно, Анатолий Николаевич, читаешь, как интереснейшую книгу. Военным прокурором бригады был юрист 2.ранга с непатриотичным именем: Меламуд Адольф Исаакович.В его наградном октября 1942 статистика деятельности за год. В основном, в наградных вершителей и охранителей закона в 1942 г. прослеживается карающее направление. Пэтому, привлекает внимание  строки из наградного от 14.0519.43 на Бутурлина Ираида Михайловна (1924) Секретарь ВТ 60 ОСБР. Доброволцем пошла на фронт в ноябре 1942. --  "Особенно много трибунал работал по освобождению наказаний и снятию судимостей". Может быть, это связано с переменой положения на фронте. А м.б. и с личностью непосредственно председателя военного трибунала 60 осбр Симонов  Иван Александрович (1909), капитан юстиции. В КА с мая 1942, когда попал в бригаду, пока сказать трудно, но после расформирования бригады он и.о. предс. ВТ  15 СК , где за 2 месяца провел большую работу по снятию судимостей: " освобождено от наказаний 2339 человек. ... Трибуналы выезжали рассматривать ходатайства непосредственно в части и даже в медсанбаты , где находились ранееные военнослкжащие ранееосужденные. За эту работу Симонов уже в октябре 1943 г.  представляется к ордену "Красной Звезды"" из наградного. (Ув. организаторы форума, в сравнении к теме "О таких тоже не стоит забывать". хорошо, что находились такие Симоновы).
   А  ОО НКВД 60 ОСБР упоминается в воспоминаниях Деген  И. Л., куда он попал во время осенних боев 1942 на Кавказе http://www.iremember.ru/tankisti/degen-ion-lazarevich/stranitsa-4.html  Перекликается с событиями в Плановском и Иларионовке -- 28.09.42 "за измену Родине растрелян" к-р минометного дивизиона лейт. Мельников Иван Федорович (из ОБД Мемориал).  В то же время,  на примере особиста из бригады, раненного, потерявшего глаз и вернувшегося на фронт в свою часть, по другому воспринимается и герой артиста Гармаш в фильме "Край".
Еще интересный факт из истории бригады.
   В награждении Ильин Григорий Семенович (1902),батальонный комиссар арт.  дивизиона. «Воспитал таких мастеров оружия, как сержант Рыбников, орудийный расчет которого в одном бою 10 снарядами подбил 9 вражеских танков». Сначала подумал не агитка, ли к подвигам комиссара (представлялся к "Кр. Звезде" получил "За Отвагу")?
Рыбников Николай Алексеевич (1914), к-р орудия.  25.09.42 в боях за Илларионовку  и Плановское прямой наводкой сжег сначала  «5  средних танков противника. В этом бою только на другом участке обороны со своим расчетом разбил 4 танка противника сохранив материальную часть орудия , и организованным путем с расчетом вышел из боя».  За, что и был награжден в январе 1943 орденом «Красного Знамени».
 С уважением, Сергей.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #77 : 13 06 2011, 13:13:43 »
Сергей, день добрый! Около недели не могу работать в базе Подвиг Народа. Закончил просматривать награждения по Кавказу на 290 странице декабря 1942. Каждый раз чтобы продолжить просмотр я должен перелистать эти 290 страниц, но не могу этого сделать, так как программа дает такую информацию:"Приносим свои извинения. Работа базы данных затруднена в связи с большим количеством запросов. Попробуйте повторить запрос позже". У Вас такого не бывает???     Анатолий Николаевич.

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #78 : 13 06 2011, 15:35:34 »
Здравствуйте, Анатолий Николаевич. Действительно, периодически зависает. Я пошел по другому пути --  более быстрому, но менее скурпулезному, хотелось скорее найти упоминание о деде (вдруг, фамилию переиначили). Поэтому я начал с известных мне фамилий военослужащих бригады, а потом определил, где искать. И просматривал награждения  3 СК, 11 СК,  9 А, Северной группы войск, Закавказского фронта, с 1943 -- 18 А, 47 А. 56 А, и непосредственно награждения от имени 60 ОСБР. а также если уже упомянутый награжденный имел еще награды, смотрел и там.  Выписывал кратко, что бы понять общие вопрсы: формирование, ход боевых действий. Сейчас разбираюсь с 1943. По награждениям от 60-й прошел все. по армиям и фронту перепроверяю и буду систематизировать.
В результате вышел на такой способ: Дата документа: октябрь 1942; Автор: "закавказского" и смотрю вероятные варианты по вышеуказанным подходящим по времени военным структурам военным структурам. Выписывал ФИО звание военослужащих 60-й, а потом смотрел наградные, либо от нетерпения заходил сразу на наградной. Получилось по 9 А:   1942 г.    октябрь № 049 от 12.10; № 53 от 16.10. № 57 от 22.10. № 60 от 29.10.    Ноябрь: № 66 от 1.11  № 70 от 07.11. № 73 от  13.11. № 75 от 18.11. № 78 от 18.11 № 79 от20.11. № 83 от 28.11  Декабрь № 91 от 10.12 № 94 от 10.12. № 96 от 17.12 № 97 от 17.12 № 101 от 27.12  1943 Январь № 3 от 06.01 . Февраль ничего, поэтому дальше не смотрел. В нек. случях выписывал и фонд, опись, дело. Если хотите, в течении недели сделаю сводную  остального  пройденного. для сверки с Вашими данными.
З ОСБ  25.09.42 командовал капитан Кущ Михаил Иванович (1920) в должности к-ра батальона с 14.09.42  уроженец Тимашевского р-на Краснодарског края, а призывался он Кагановическм РВК г.Краснодара (ОБД Мемориал) т.е.получается тем самым, которым призывался и мой дед. Только. что посмотрел -- впечатляет. В дальнейшем, за бои в ноябре 42-го под Гизелью получил Красную Звезду, а за бои под  на подступах к Крымской 04.04.43,  майором, орден ВОВ I  степ. В этом бою он и погиб.
С уважением, Сергей.   

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #79 : 20 06 2011, 22:44:29 »
  Хочу показать вот такой документ, я его переписал из ЦАМО.

           Начальник политотдела 60 осбр                                                                                                                                  Начальнику политотдела 9 Армии
      батальонный комиссар  Христофоров.                                                                                                                           полковому комиссару тов. Поморцеву.
                                                                                                                                                
                                                                                                         ПОЛИТДОНЕСЕНИЕ.

   К рассвету 25.09.1942 года противник начал наступление на Плановское и Илларионовку После жестоких боев противнику удалось овладеть этими населенными пунктами.
   В районе Плановское бой длился более 12 часов. В 8-00 атака противника была отбита с большими для него потерями, после которой противник снова предпринял атаку. Танками удалось сломить боевые порядки 3 роты и ворваться на окраину. Начался бой в населенном пункте. Бойцы и командиры дрались героически. В бою за Плановское подбито и сожжено 24 танка врага. Расчет орудия ПТО сержанта Рыбникова, кандидата ВКП(б), подбил 9 танков.
   Отражая натиск, 3 ОСБ понес большие потери: в 3 роте осталось 14 человек, во 2-й – 43. Левый фланг был ослаблен. Бронепоезд, поддерживающий левый фланг, отошел из Плановского. Противнику удалось зайти по кустам к Плановскому с юга, отрезав подразделения от Эльхотово. Командир 3 ОСБ капитан Свистанюк приказал остаткам выходить на левый фланг 1 роты, которая находилась в обороне восточнее Плановского и до конца боя удерживала свой рубеж.
   Приказа командования об отходе не было. Заместитель комбрига подполковник Клюшников в 14-00 подозвал нас с начальником артиллерии подполковником Тевзадзе и старшим оперуполномоченным оперативного отдела Филатовым, стал объяснять на карте план отхода, опасаясь за правый фланг. Поговорив с тов. Филатовым, я потребовал, чтобы он прекратил разговор об отходе. Клюшников изменил свое поведение. Батальон вел бой до 17-00.
   В районе Илларионовки противник начал наступление на 4 батальон. Автоматчики противника проникли в лес в горах на стыках и стали зажимать 4 ОСБ в кольцо. В процессе боя 4 ОСБ понес большие потери. В этом бою погиб комиссар штаба батальонный комиссар Базарнов. Нет сведений о 3 батарее ПТО во главе с командиром дивизиона капитаном Прудниковым и военкомом дивизиона батарейным комиссаром Чертухиным. 4 ОСБ после боя находился на своем левом фланге западнее Илларионовки. Сейчас 4ОСБ примкнул к 3 ОСБ по приказу и получил задачу.
   Политико-моральное состояние личного состава здоровое.
В районе Илларионовки бронебойщики и артиллеристы подбили 16 танков врага. Правее Илларионовки 2 батареи 76 мм пушек и 1 батарея ПТО подбили 21 танк. Храбро сражался боец-снайпер Блохин. Он уничтожил 9 фашистов. Теперь на его счету 19 немцев.
В схватке с врагом 25 сентября храбро дрались все подразделения, стараясь не дать прорваться врагу через горы.
В частях за день было подано 19 заявлений о вступлении в партию. Бойцы 2 ОСБ Сумаков, Виноградов, Видухин, вступая в бой, подали заявление с просьбой считать их коммунистами.
                                             Чрезвычайные происшествия.
За период боевых действий бригады с 14 по 25 сентября в частях имели место шесть случаев членовредительства: Джанбатанов, Демидов, Панфилов, Дорбнов (1ОСБ), Загибалов, Джоготанов (2ОСБ) и дезертирство – Косенков Т.А., Поройков Е.И.
Все членовредители и дезертиры приговорены судом Военного Трибунала к высшей мере наказания за исключением Поройкова, которому дали 10 лет с посылкой на передовую.
Одной из основных причин чрезвычайных происшествий является то, что часть этих изменников прибыли в бригаду в августе, когда бригада была в пути на юг. Так Панфилов, Загибалов, Дорбнов, Поройков пришли в подразделение только в начале сентября. Полит.состав не сумел за этот период подробно изучить лиц и провести достаточную политико-воспитательную работу. Часть членовредителей пришли в бригаду в мае 1942 года, в боях не участвовали и при первом испытании в бою проявили трусость. Наряду с этим, полит.руководители рот недостаточно изучили личный состав, что привело к подобным явлениям.
Обращено внимание воен.комов частей на усиление политико-воспитательной работы среди личного состава и на решительное устранение фактов чрезвычайных происшествий и аморальных явлений.

              Начальник полит.отдела 60 осбр батальонный комиссар Христофоров                     26.09.1942г.

                                                                                                                                             ЦАМО. Архивные материалы. г. Подольск.
                                                                                                                                        Полит. донесения 60 осбр  (с 1.05 – 30.12.1942г).         (ф. 1865, оп.1, д. 6, кор. 101300).
« Последнее редактирование: 07 08 2011, 18:51:28 от анатолий Николаевич »

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #80 : 21 06 2011, 00:59:45 »
Замечательный документ нашли!
  I      Во всяком случае: 28-29 июня 1942 бои за деревню Иванники Московской обл.
ВС Зап. фронта № 1005 от 17.09.42         33/682524/377
    ордена Кр. Знамени:
1. К-р 1 роты 1 осб  лейт.  Анищук Петр Иванович
2.  К-р (?) роты 1 осб лейт.  Бондаренко Василий Сергеевич (на Кавказе станет зам к-ра бат. автоматчиков)

   II        В 60-й была учебная рота (где-то выписал награждение с упоминанием, м.б. поэтому?)


анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #81 : 21 06 2011, 18:35:26 »
Да, я тоже ищу подтверждение или опровержение этому, но, ведь, это пишет батальонный комиссар.
В отношении этого боя 25 сентября я хотел бы перенести свою информацию для полной картины от 25.11.2010 года именно в это место, после Полит.донесения.
Что пишет об этом дне немецкий автор Тике Вильгельм.
Из книги         Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942/1943       
                         — М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 448 с, ил. 
                                                 
“25 сентября началось наступление 13-й танковой дивизии. Полковник фон Ражек повел свои 2-й (примыкающий к Тереку) и 1-й (на левом фланге) батальоны 66-го мотопехотного полка на Плановское. Еще в сумерках усиленная 7-я рота 66-го полка прошла по подготовленному мосту через малый рукав Терека, прокралась в колонну по одному к западной окраине Плановского, заняла круговую оборону, замаскировалась и доложила по радио о том, что заняла исходный рубеж. Наступление 66-го мотопехотного полка началось. Второму батальону удалось ворваться в северо-западную часть Плановского, а первый батальон и поддерживавший его танковый батальон были остановлены минным полем и противотанковой обороной противника. Поэтому полковник фон Ражек перевел 1-й батальон для усиления 2-го и оба они сломили оборону противника в населенном пункте. Успеху существенно способствовала 7-я рота полка, действовавшая в тылу противника и внесшая замешательство в его ряды.
В то же время боевая группа Кризолли наступала на Илларионовку. На рассвете вперед вышел 43-й мотоциклетный батальон, захвативший противотанковый ров. Затем пошел в атаку 93-й мотопехотный полк, а 43-й мотоциклетный батальон при поддержке 2-го батальона 4-го танкового полка продвинулся дальше через линию дотов и полевых укреплений. При этом в действиях по уничтожению наиболее мощных дотов отличились 3-я рота 4-го саперного батальона, действовавшая во взаимодействии с «бранденбуржцами». Вечером Илларионовка была взята.”

Картина ясна: только к вечеру противник смог захватить эти н/п, имея численное превосходство. И я теперь знаю фамилию полковника немецких войск, который в этот день вел бой с нашим Павлом Федоровичем Ахрияновым, комбригом 60-й и его доблестной бригадой.


sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #82 : 21 06 2011, 23:30:49 »

     В бою за Плановское и Иллариновку неоднократно доходило до рукопашной. Бойцы выбивали немцев из захваченных окопов. Бахмацкий Захар Федорович (1916) "В бою за Плановское ... ворвался с др. бойцами в окопы, забрасывая гранатами. В завязавшейся схватке выхватил у немецкого офицера пистолет и в упор застрелил  его". Об этом же  -- Скакуев Николай Дмитриевич (1907) погиб в этом бою.  Филлипов Анатолий Сергеевич (1923)" : "действуя штыком и гранатой уничтожал немецких солдат. В результате рукопашной схватки окопы бали захвачены и в течении 4-х часов отбивали неоднократные атаки. Всего в этом бою было уничтожено до 350 солдат  и офицеров противника". Лисак Федор Прокопьевич (к-р взвода разведки, также погиб). К-Р миномета  Жилин Николай Тимофеевич сражался в окружении.
     В Илларионовке бойцы так же яростно бились в окружении оп.уполномоченный Важенков Леонид Иванович (1918, ) пул. расчет Денисов Павел Михайлович (1921). В бою за станицу участвовали и некоторые бойцы батальона автоматчиков старшина 2-й статьи Российский Григорий Александрович, Иванченко Иван Кириллович. Отличились и саперы, которые, "под ураганным огнем в 30-40 метрах от противника" отбивали его атаки и по приказу командира бригады, что бы не допустить дальнейшего прорыва нецев, минировали дороги Илларионовка- Заманкула,  Илларионовка- В. Курп.  Болотов Сергей Андреевич (1914), Ветренников  Егор Денисович (1908),  Губарев Михаил Яковлевич и др.  А связист Стаценко Николай Карпович,  "когда 26 сентября 1942 года часть телефонной линии оказалась в немецком тылу и связь с командным пунктом прекратилась, пробрался на занятую территорию и исправил ее, а в ночь с 26 на 27 сентября, по приказу командира, смотал телефонную линию в расположении противника и доставил ее в свое подразделение".
        А впереди, остатки 3-го и 4-го батальонов, ждал штурм Илларионовки 27-го сентября.
  Кстати, в награждении Важенкова говорится о пьяных атакующих немцах, о похожем я читал в некоторых других воспоминаниях о боях на Кавказе. Немцы перед атакой принимали алкоголь, то же не железные и было страшно.
  Уважаемый, Анатолий Николаевич, поясните, подтверждение или же опровержение чему Вы хотели бы найти, чтобы я правильно понял, может быть, какая-то информация проходила. Вопросов нуждающихся в уточнении, конечно же, много. Например, я думаю, что 30.09.42 Ахриянов отправился не в 347 сд, а вместе с комиссаром бригады Ющенко Ф.А. «на ковер» к командующему 9 А. Помните, что несмотря на личное руководство  по телефону Коротеевым боями бригады в течении  3-х дней, бригада, по мнению, командования 9А «позорно не выполнила приказов командования». Трудно судить, какие были приказы, но бригада активно сражаясь с 14-го сентября воевала достойно. Так, что комиссар вернулся, а командир, очевидно, нарвался на гнев командующего.
С уважением, Сергей.
 
 

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #83 : 22 06 2011, 00:16:02 »
Сергей, спасибо за понимание. Да, Вы, почти, правы.  А что, Ющенко, тоже был на "ковре"? Я документов таких еще не видел. В документах Добровольского на награждения фамилия Ющенко встречается и в ноябре. Но, Павел Федорович, действительно, с 30 сентября, согласно приказа, приступил к обязанностям заместителя командира 347 сд, но только до 10 октября 42г.

ДИРЕКТИВА № 157338
начальника Генерального штаба генерал-полковника A.M. Василевского, направленная 1 октября 1942г. командующему войсками Закавказского фронта генералу армии Тюленеву И.В.

«Генеральный штаб располагает данными:
13.9.1942 г. в результате наступления противника 151-я сд в беспорядке отошла, а при дальнейших атаках противника разбежалась, за исключением 2-го батальона 683-го сп
и приданного ему мин. дивизиона.
21.9.1942 г. на переправе у Александровской были задержаны: 581-го сп — до 200 чел.,   626-го сп — до 400 чел.,   683-го сп — до 150 чел.
Командир 581-го сп майор Семенов и командир 626-го сп вдвоем вышли к переправе, без штабов, не зная, где их полки.
Командир дивизии полковник Колесников и старший батальонный комиссар Балицкий в 12.00   21.9 приехали на переправу в Александровскую, не зная, где штаб дивизии и части.
Среди командного состава имеются трусы и паникеры.
Частями 151-й сд сдана противнику без должного сопротивления Котляровская.
С 22 на 23.9.1942 г. для сопровождения группы командиров комиссаром штаба 151-й сд был выделен ПНО-2 лейтенант Сердюков; последний струсил и от сопровождаемой им
группы ушел самовольно.
В результате преступного отношения к выполнению задачи 60-й сбр без боя сдала Плановское, Илларионовку.
26.9 из 526-й сп 89-й сд ушли к противнику две группы красноармейцев по 30 человек каждая.
27.9 ушло 15 человек. В ночь на 28.9 ушло из артполка 89-й сд 14 человек и, по непроверенным данным, 30 человек.
27.9    500 чел. из прибывших на пополнение в 62-ю сбр в период боя разбежались.

Служба заград.отрядов организована плохо. Организованные заград.отряды используются в бою. Неоднократные доклады о случаях измены Родине, представленные командиру
и комиссару 89-й сд полковнику Саркисяну и ст. батальонному комиссару Айрапетяну, во внимание ими не принимаются.

Прошу срочно расследовать указанные факты и донести:
какие меры приняты к изменникам Родины, трусам и паникерам; какая работа проведена в 151-й и 89-й сд; доведено ли до сведения личного состава о том, что к семьям изменников и предателей применяются репрессивные меры; имеет ли командование адреса семей личного состава; почему о столь позорных явлениях не поставлен в известность Генштаб».

          Начальника Генерального штаба генерал-полковник         A.M. Василевский.
« Последнее редактирование: 22 06 2011, 00:22:36 от анатолий Николаевич »

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #84 : 22 06 2011, 20:27:40 »
Уважаемый, Анатолий Николаевич. Может быть   у Вас есть документы подтверждающие, что Архиянов прибыл к новому назначению? Но исходя из наличия неточностей и разных толкований? подчас одного и того же события (доклад Христофорова, тексты наградных и оценка Василевского), мне представляется сомнительным, что Архиянова отправили дальше с повышением. Кто-то же должен был отвечать перед командованием армии , фронта и далее за то, что немцы заняли Эльхотово и лишь упорное сопротивление нескольких воинских подразделений (дивизий и бригад), не дали им возможности пройти "Эльхотовские ворота". Скорее всего, после обвинений в сдаче Плановского и Илларионовки, он должен был  лично "отчитаться  о проделанной работе". Ну а кто же мог подтвердить правильность  действий командира бригады? Конечно же тот, кто в силу своих обязанностей, и должен был контролировать действия военного руководителя подразделения, а также нес персональную ответственность -- политический руководитель бригады, бригадный комиссар.
 Ющенко Федор Андронович (или Александрович ,1903 г.р)  В бригаду. скоре всего попал   весной 1942 с должности военкома 407 сп 108 сд 5А (1-е награждение орденом Красного Знамени) . К 2-му представлению 22.12.42 он уже почему-то -- зам. к-ра  (?)бат. по п/ч и в чине только капитана).
На то, что  Ющенко мог быть вместе с Архияновым, указывает и ряд   наградных  листов заполненых с датой 30.09.42.
     Напр.  к-р взвода 3 ОСБ Медведев Дмитрий Харлампиевич (1903) нагр. ор.  Кр. Звезда.
 Подпись за к-ра бригады Архиянова ставит (скорее всего, Тевзадзе  Варлам Ефремович (1905) нач. артиллерии 60-й бригады.
А за военкома бригады Ющенко --  Христофоров Николай Иванович (1910) начальник политодела 60-й бригады. Т.е. комиссара Ющенко. скорее всего, в бригаде 30.09.42. не было. Его подпись появляется только 04.11.42 вместе с подписью Добровольского.
 Конечно, все это домыслы. но мне, кажется, в силу вышеизложенных доводов, что Ющенко был вместе с Архияновым и были они с отчетом у командования.
По поводу несоответствий в датах и в некоторых документах. В наградном на к-ра 3 осб Кущ М.И. говориться, что он в этой должности с 14.09.42 ,т.е. с начала активных боевых действий. (м.б. поэтому он и не вступил 14-го в эту должность)   Но в, уже упомянутом Вами донесении Христофорова, указывается, что командиром 3 ОСБ являлся капитан Свистанюк. А в представлении на  Мдведева от 19.09.42, к-ром 3ОСБ указывается, капитан Лукин расписывается Свистанюк (наград не нашел). Капитан Свистанюк Валентин Андреевич  указано в донесении о потерях 60 осбр погибнет при штурме Илларионовки (29.09.1942) и в  списке безвозвратных потерь указан как зам.к-ра 3 ОСБ 60-й бригады.
 Конечно же, я не удивлюсь, уважаемый Анатолий Николаевич, что у Вас есть еще интересные документы. И если с начала поисков, во всяком случае для меня, основным упоминанием о бригаде было упоминание в мемуарах Гречко об оставлении Плановского и Илларионовки, то теперь мы знаем гораздо больше как о самой бригаде, так и о людях сражавшихся в ней.
С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 31 08 2012, 10:42:10 от sergeysin »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #85 : 22 06 2011, 21:27:50 »
В продолжение к вышесказанному.
Павел Федорович был арестован после Директивы Василевского от 1 октября - 10 октября, находясь в должности заместителя командира 347 СД (приказ о назначении на эту должность от 17.09.42 по СГВ).  25.10 - ВТ, 58ст, ВМН, но с предписанием начальнику особ.отд. НКВД 9А - не приводить приговор в исполнение до особого распоряжение. 30 октября приказ Тюленева - "расстрел заменить, послать на передовую позицию по должности командира батальона". 5 ноября предписание начальнику особ. отд. НКВД 9А - немедленно освободить Ахриянова из-под стражи на основании решения командующего фронтом и направить его в отдел кадров СГВ с соответствующими документами.
Но, 31 октября приговор был приведен в исполнение, так как 1 ноября ожидалось крупное наступление немцев на Орджоникидзе, были опасения, что город не удержать и всех заключенных в тюрьме № 1 управления НКВД г.Орджоникидзе растреляли, как врагов народа. 25 ноября повторное заседание ВТ - 58 статья снята.
Вот так закончился боевой путь одного из комбригов 60-й. Место захоронения неизвестно. В прошлом году я был на Кавказе в Пятигорске и в 120 км от Илларионовки и Плановского, но , к сожалению, туда не смог попасть. На следующий год попытаюсь еще раз съездить.   С уважением - Анатолий Николаевич.
« Последнее редактирование: 26 06 2011, 20:03:34 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #86 : 30 06 2011, 18:29:31 »
Сергей здравствуйте! Нашел приказ по 60-й, уже Краснознаменной,  № 3\н от 19.01.43, но так и не нашел приказ о награждении самой бригады. Вы его видели?
С уважением Анатолий Николаевич

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #87 : 02 07 2011, 16:45:08 »
Тике Вильгельм.
Марш на Кавказ. Битва за нефть. 1942/1943. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 448 с, ил.

"Четырнадцатого сентября 1942 начались ожесточенные контратаки советских войск по всему рубежу, занимаемому 13-й танковой дивизией, расположенному дугой вокруг Верхнего Курпа, и против позиций 370-й пехотной дивизии на левом фланге. Они создали многочисленные кризисные ситуации. Авиация противника днем и ночью не давала покоя ни фронтовым, ни тыловым частям. Верхний Курп пришлось сдать. Приданный 13-й танковой дивизии 666-й гренадерский полк не мог больше удерживать высоту 404 и отступил. Советские части вклинились в стык между 370-й и 111-й пехотными дивизиями и отбросили только что созданную боевую группу Монтфорта (подразделения 2-го танкового батальона 4-го танкового полка). После того, как 16 сентября был готов 16-тонный мост под Гнаденбургом  (условное наименование поселка Виноградный на правом берегу Терека), началось наступление вновь образованной боевой группы полковника фон Ражека вдоль Терека в восточном направлении, в результате которого было захвачено Терекское. В тот же день шли жаркие оборонительные бои за высоты по обе стороны от Верхнего Курпа.
17 сентября 1-й батальон 66-го мотопехотного полка снова захватил высоту 404. На 80 бронетранспортерах, широким фронтом, прорываясь сквозь утренний туман, он сломил оборону противника. Восемь захваченных орудий противника были немедленно использованы в немецкой линии обороны. Четыреста новеньких противотанковых ружей формировавшегося истребительно-противотанкового батальона попали в немецкие руки, не успев ни разу выстрелить.
В ожесточенных оборонительных боях 18 сентября в районе Верхний Курп отличился лейтенант Вендт со своим взводом 4-й роты 93-го мотопехотного полка и один из его командиров отделений. Несмотря на 17 контратак, высоту 489 удалось удержать.
В ежедневных повторных атаках советские 151-я и 275-я стрелковые дивизии и подошедшие в ходе боев 57, 59 и 60-я стрелковые бригады понесли большие потери. В связи с этим контратаки советских войск пошли на убыль".

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #88 : 03 07 2011, 09:33:59 »

 Здравствуйте, Анатолий Николаевич. Были проблемы со входом, а потом хотел найти книгу по 347 сд, о которой говорил, м.б. там, что-нибудь. Пока не принесли.
 О награждении бригады, пока не нашел. Буквально вчера на форуме Солдат.ру увидел. что есть тема о награждениях воинских частей, по 60-й нет. но спрошу.
А тем временем выписывал новые награждения. Узнавал новые факты из ее истории. Напр. части  бригады участвовали в боях на Мысхако (Малая земля) в марте(?)- апреле 1943.
 В "Подвиге народа" по награждениям подразделения 60 осбр (в нек. случаях имеется др. абревиатура) Вы можете посмотреть:
№ приказа    дата                № записи в базе данных                         
№1                   15.12.42                    18166154
№ 2                  01.01.43.                  18066880
№ 3                  19.01.43.                   18066880
№ 4                  27.01.43.                   16643681
№ 5                  22.02.43.                   16073367
№6                    04.03.43.                  16223987 
№ 7  (60 оксбр) 08.03.43.                   16073367 
№ 8                  12.03.43.                   16689891
№ 10                05.04.43                     18687813
№ 11                10.04.43                      16980148
№ 22                28.06.43.                      16220886
№ 23                26.06.43.                      16213049
№ 24                03.07.43                        16748181
№ 25                03.07.43.                      16748234
№ 26                04.07.43.                      18748240
№ 27 (60 КСБ) 05.07.43.                    16977091
 Ну, а Тике, мы, уже опираясь на наши поиски, можем и подкорректировать т.к. мы уже знаем. что активное участие в штурме В.Курпа бригада вела уже с 14.09.42. Но, конечно же, его источник очень важный (единственный, в своем роде) и там замечательные карты. Особенно интересная для рассмотрения действий бригады в боях под В. Курпом, Плановское и Илларионовка. На ней, подрисовав данные из полученных сведений, можно наглядно увидеть, как развивались события. Я уже видел такое использование.
Кстати, а м.б., если у Вас есть такая возможность, Вы бы поместили фото Ахриянова здесь.
Пусть она будет первой, как никак он  командовал бригадой дольше чем все ее остальные командиры.  Когда-то я видел, Вы еще что-то выкладывали на другом форуме.
 С уважением, Сергей
 

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #89 : 03 07 2011, 13:25:51 »
P.S. Обращаю Ваше внимание, что на оборотной стороне наградных листов по 60-й  согласно приказа подразделения №1 от 15.12.42.  уже стоит запись, что" на основании приказа №1 от 15.12.42"  по 60 -й  бригада (уже)  краснознаменная  и, во всяком случае, не позже 24.12.42. А в"солдат.ру" я уже обратился. Подождем.
С уважением. Сергей.  
« Последнее редактирование: 31 08 2012, 10:53:50 от sergeysin »