Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 275091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #285 : 14 04 2013, 23:13:25 »
Здравствуйте,
Демьян , есть небольшая просьба к Вам  -  сам я не справился  -- можно ли найти в ОБД МЕМОРИАЛ хоть какие -либо следы 33 гвард СД?
Зацепиться хоть за какой-нибудь след по этой дивизии.
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #286 : 15 04 2013, 10:27:42 »
День добрый!Да, Юр, можно, равно как и по другим...Я правда больше привык работать со старой версией сайта...первое это в основном поиске забиваешь не ФИО человека, а прямо "33 гсд" и "поиск", сразу видишь список на 50 страниц, просматриваешь, выбирая год убытия "1942", если год совпадает, просматриваешь данные, например:
"Рудь Павел Демьянович, выбыл 13.08.1942 г." просматриваешь и узнаешь что он служил в 62 Арм. 33 ГСД 31 ОГЦПТД, гв.ст.лейтенант, попал в плен 13.08.1942 г. на "Подвиге" пробиваешь, наградной и узнаешь, что есть такой офицер, и даже был награжден Орденом Отечественной войны I степени к 40-ка летию Победы, т.е. к концу войны был жив, и более того в 1945 году успел еще с немчурой повоевать ...
Второй вариант поиска, но менее эффективный, но обязательный, проверка по пересыльным пунктам, там информации меньше, но иногда попадается нечто интересное...здесь даты выбытия нет, и просматривать нужно все, обращая на развернутой странице на год прибытия...
Р.S. Данный способ эффективен для поиска, но дополнительно можно пробить и по номеру части, например, в одном листе о 192 сд. наименование дивизии не фигурировало, а фигурировал № полка...Данные есть и по 184 сд, и по 205 сд, в том числе и расстрельные...

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #287 : 17 04 2013, 11:20:43 »
Добрый день!
Демьян, спасибо за совет, попробую систематически посмотреть 33-ю дивизию.
Пока у меня складывается впечатление, что данных о выбывших в июле-августе 42-го по этой дивизии почти нет.
Возможно, не сохранились Книги учета л/с...
Сам комдив Утвенко еле пробился из окружения....
Надо поизучать этот вопрос...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #288 : 24 04 2013, 12:31:22 »
.... от старой экспозиции осталось немного, фотографии, панно и одна из музейных книг изготовленных лично В.Д. Громовой с вырезками из газет и её ремарками.

Здравствуйте!
August, скажите пожалуйста  -  в книжке Громовой только вырезки или есть и ее собственные материалы?
Спасмбо за Вашу инициативу!

Поработал сегодня в музее - текстовой информации немного, очень много фотографий - надо всё сканировать. Самой книги Громовой там нет. Но думаю зимой, когда кончится сезон, с ребятами из местного поискового отряда пойдём по следу Валентины Дмитриевны может, что и найдём.
Вообще есть предложение - а не создать ли виртуальный музей, посвещённый боям в излучине Дона? Выложить все фотографии и собранные материалы. Сам всё не осилю - надо подключать поисковый народ  и делать виртуальные залы по каждому из подразделений (сейчас хотя бы по тем, которые у нас в разработке).
Интересное фото из архива музея
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #289 : 27 04 2013, 12:21:47 »
День добрый!Спасибо Августу за работу, я продолжаю формировать списки дивизии, обнаружил еще один алгоритм поиска: в основном поиске на Мемориале в графу "место выбытия" забил "Клетская", заработало, сейчас проверяю списки...

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #290 : 27 04 2013, 12:27:06 »
Ребят кто румынский знает?С немецким разберусь, но румынский извините...

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #291 : 27 04 2013, 23:41:46 »
Хутор Оськинский надо по базам проверить - там 153-й медсанбат, 192-й располагался.
« Последнее редактирование: 27 04 2013, 23:50:52 от August »
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #292 : 28 04 2013, 11:47:59 »
День добрый!На мемориале, по методу поиска указание место пленения-наименование населенного пункта-попадаются румынские карточки штадтлагов,с данными   пленных, материал очень интересный учитывая, что в В.Бузиновке, Манойлине,Клетской о иных населенных пунктах в данном районе, дивизии известны....Есть проблемыы с тем, что в карточке нет номера части, просто "сп", или "ап" или "сд", либо "192 сд". либо "205 сд". "184 сд", так что соотнести к конкретному подразделению бойца сложно..Спасибо гансам,которые в отличии от наших,хранили карточки с фотографиями,и можно взглянуть на лица людей, живых свидетелей того времени...Если хотите, могу фотогалерею выложить....

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #293 : 29 04 2013, 23:43:33 »

Николай Шилин
ГОРЯТ ТАНКИ ВО РЖИ
(Полная версия)

Сборник "Свет Сталинграда", Волгоград, "Издатель"-2002
(издание творческих союзов Волгограда)






























« Последнее редактирование: 29 04 2013, 23:50:47 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #294 : 30 04 2013, 10:55:35 »
...На мемориале, по методу поиска указание место пленения-наименование населенного пункта-попадаются румынские карточки штадтлагов,с данными   пленных, материал очень интересный учитывая, что в В.Бузиновке, Манойлине,Клетской о иных населенных пунктах в данном районе, дивизии известны...
Здравствуйте все,
Демьян, если будет возможность  - просьба - я так и не смог найти ни одной записи в мемориале насчет потерь полков 33 гсд по август 42-го.Может быть, Вы попробуете?
Это интересно, поскольку в августе 84 и 88 гсп видимо вели бои рядом или вместе с 192 или 205сд.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #295 : 30 04 2013, 12:16:00 »
Колпакчи заговорил с кавказским акценом?  ;D Очень часто такие мелочи вызывают недоверие ко всему произведению. Это не потому, что сам такой правильный и строгий, а потому, что автор недостаточно или невнимательно работал с материалом.
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #296 : 30 04 2013, 12:49:17 »
Всем привет!

        Уважаемый August, не судите строго автора "Горят танки во ржи", ибо приукрашивать или веселить нас "кавказским" акцентом Колпакчи ему смысла не было. Кстати, данная работа использована или принята за шаблон многими сайтами (с определённой правкой и иногда значительной). В ней есть интересные подробности, которые я не нашел у других авторов и в воспоминаниях ветеранов.
        Упоминания здесь о первом бое Передового Отряда 192-ой СД отличаются от воспоминаний Круковского.
        Период написания этой статьи, я могу предположить 2000-2001 год, а следовательно у автора было больше возможности получить информации и подробностей, чем у нас сегодня с Вами, ибо "догорает эпоха"(с)...
        Ксерокопию этой статьи прислал мне, как и Юрию,  Н. А. Курченко - автор книги по 33-ей Гв. СД.

      August, Вам удалось побывать в музее "солнцевской" школы. К сожалению, мои попытки связаться с Владимиром (который, как я понимаю, сейчас пытается восстановить музей)  после первого "созвона", когда он был на слёте в Наро-Фоминске, были не удачными. Будут ли какие-либо мероприятия и когда в школьном музее? Возможно, как-либо связаться с Владимиром?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

       

 
« Последнее редактирование: 30 04 2013, 12:55:29 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #297 : 30 04 2013, 13:49:11 »
Всем привет!

    Хочу представить на Ваше мнение, как мне кажется, интересные фотографии и кадры.

Фото №1 - (подпись Гвардейская Н-ская часть на привале). Гвардейских значков не видно. Обмундирование довольно потрёпаное. Берег Дона. С большой вероятностью это Трёхостровская.



Фото №2 мы уже обсуждали. Вставлено для вспомогательного визуального сравнения




И ещё из "гансовской" фото-видеохроники:


Фото №3


Фото №4 (тут сомнения, однако...)

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 08 02 2020, 14:24:56 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #298 : 30 04 2013, 14:20:38 »
Ну возможно я был несколько резок по отношению к автору  :-[

В школе проходят уроки мужества и отряд выезжает на Вахты Памяти, но в Калужскую область, вот и сейчас Владимир на Вахте, что касается музея именно 192-й то он находится в состоянии "...достали из подвала и что смогли выставили..." помещение небольшое, плюс не хватает стендов и витрин. Поисковая работа по 192-й не ведётся. Похоже, что по осени, нужно будет заняться  (конечно вместе с Владимиром) восстановлением экспозиции.
Поэтому и написал о виртуальном музее, (ведь его выставочные площади безграничны) в общем пока обдумываю идею и набрасываю концепцию. Для начала договорился - привезу нормальный сканер и отсканирую старые фото бойцов и командиров 192 -й, и всё что сохранилось оригинального от старой экспозиции.
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #299 : 30 04 2013, 22:32:38 »
Фото гвардейцев интересное, обстановка спокойная, ясно, что до боев...
Трехостровская ли здесЬ? Ведь Н. Шилин выше пишет, что 33гсд шла по переправам у СИРОТИНСКОЙ!


Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!