Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 275147 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #225 : 28 03 2013, 10:34:18 »
ни и еще для раздумий один архиинтереснейший документ (там мне по крайней мере показалось, вы только наименования частей посмотрите)

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #226 : 28 03 2013, 12:42:08 »
ЦАМО фонд 33 опись 682525 единица хранения 181 №11768741 (есть данные по боям 184 сд.)
Кто в теме советую внимательней почитать, особенно зацепил следующий наградной:
- Чепига Анастасия Степановна 1922 г.р. фельшер санроты 226 сп. 184 сд.:
«В боях под Вер.Голубая, будучи фельдшером санроты под огнем противника в отрыве от санчасти полка, одна за 14 и 15 августа 1942 года оказала помощь около 200 раненым красноармейцам и командирам своей части.
15 августа 1942 года скончалась от тяжелого ранения осколком бомбы противника в районе х. Радионов Сталинградский области».
Блин! Ей было только 20 лет!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #227 : 28 03 2013, 14:33:21 »
Здравствуйте, Демьян.
"Ну Вы и мастер, ох какой мастер!"

Спасибо большое еще раз за исчерпывающий подход.
Успехов!
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #228 : 28 03 2013, 15:18:16 »
ЮР!Я не мастер, просто с советских времен привычка работать в библиотеках, правда тогда легче было...Пустили бы  меня в ЦАМО ко всем документам,тогда и поговорили б....

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #229 : 29 03 2013, 12:34:50 »
Кстати о библиотеках:

Покровские ворота смотреть онлайн
1982, Россия, Комедии
Культовая комедия замечательного советского режиссера Михаила Казакова. Благодаря блестящей актерской игре, великолепной режиссуре и драматургии фильм стал легендой своего времени и до сих пор остается шедевром советского киноискусства. В нашем кинотеатре вы имеете прекрасную возможность посмотреть этот фильм онлайн.
 
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #230 : 29 03 2013, 13:00:07 »
Граждане, не разбавляем обсуждение)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #231 : 29 03 2013, 13:01:51 »
ДИРЕКТИВА  СТАВКИ  ВГК № 170542 КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ СТАЛИНГРАДСКОГО  ФРОНТА  О  СОЗДАНИИ ЗАГРАДИТЕЛЬНЫХ  ОТРЯДОВ
31 июля 1942 г. 19 ч 40 мин
Отход без приказа частей 192-й и 184-й стр. дивизий 62-й армии 30 июля с оборонительных позиций в районе Майоровского в район Верхне-Голубой говорит о неустойчивости молодых дивизий 62-й и 64-й армий, а также и о том, что приказ НКО за № 2271  до войск фронта не доведен.
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1.   Немедленно донести Ставке, какие меры в соответствии с приказом
НКО за № 227 предприняты Военным советом фронта и военными советами
армий по отношению к виновникам отхода, к паникерам и трусам, как в
указанных дивизиях, так и в частях 21-й армии, оставивших без приказа
Клетскую.
2.   В двухдневный срок сформировать за счет лучшего состава прибывших
во фронт дальневосточных дивизий заградительные отряды до 200 человек в
каждом,  которые поставить в непосредственном тылу и,  прежде всего,  за
дивизиями 62-й и 64-й армий. Заградительные отряды подчинить военным
советам армий через их особые отделы.  Во главе заградительных отрядов
поставить наиболее опытных в боевом отношении особистов.
3.   Об исполнении донести не позднее 3 августа 1942 г.
Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
А. ВАСИЛЕВСКИЙ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 126. Л. 137, 138. Подлинник.

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #232 : 29 03 2013, 13:12:36 »
№ 441
ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ  ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО  С КОМАНДОВАНИЕМ СТАЛИНГРАДСКОГО
ФРОНТА
23 июля 1942 г.
Начало 19 ч 50 мин Конец 20 ч 45 мин
Сталинград. У аппарата ГОРДОВ, ХРУЩЕВ, БОДИН. Москва. У аппарата СТАЛИН.
СТАЛИН. Здравствуйте, доложите коротко, что у вас произошло на правом фланге.
11—222   321
 
ГОРДОВ. Здравствуйте. Докладываю.
1.   Противник с утра на правом фланге 62-й армии начал активные действия — ввел одну пд и одну тд на участке Верх[ний] Черенский, Перелазовский, совхоз Копанья. Главный удар танковой дивизии был направлен из района Чернышевской через Петровку, Калач-Куртлак.  [Противник] с хода атаковал передний край 33 гсд. Из принимавших участие в бою 150 танков нами подбито 35 танков, до 30 танков вклинились в линию обороны 33 гсд,с которыми происходили бои на высоте 163,5 и пр. Березовый. На крайнем правом фланге незначительные атаки мотопехоты с небольшими группами танков с потерями отбиты,  на левом фланге без изменений.  Цимлянская переправа противника нашей авиацией разрушена.
2.   Всеми видами разведки и перехватом документов мы определяем: против правого фланга 62-й армии сосредоточивается армейская группа Бока(В командование группой армий «Б» вместо генерал-фельдмаршала Бока с 13 июля вступил генерал-полковник Вейхс) 322 в составе не менее трех танковых дивизий, двух мотодивизий, 17-го армейского корпуса,установлено выдвижение 6-го румынского корпуса.
3.   62-я армия в этой обстановке проводит следующие мероприятия: имеющиеся в ее распоряжении танки, PC и ап ПТО сосредоточивает на фронт 33   [гсд] для воспрещения танковых атак противника;   184 сд выводит на правый фланг для уплотнения боевого порядка 192 сд на участке Евстратовский, Калмыков;  196 сд,  смененную частями 64-й армии, выводит в резерв за центром армии. 50% ВВС фронта с утра 24 [июля] направляется на фронт62-й армии для противодействия и ликвидации атак противника.
4.   В течение дня 23 [июля] деятельность авиации противника на фронте 62-й армии значительно оживилась, чего в предыдущие дни не было, а остальные 50% авиации фронта будут выполнять задачу, поставленную Вами по уничтожению противника на переправах у Цимлянской и Николаевской. Все.Просим утвердить наши предложения, которые только что переданы тов. Тихомирову. Все.
СТАЛИН. 1. Главное теперь не переправы у Цимлянской и Николаевской, а правый фланг фронта. Противник выброской своих частей в район Цимлы отвлек наше внимание на юг, и в это самое время он подводил потихоньку главные силы к правому флангу фронта. Эта военная хитрость противнику удалась из-за отсутствия у нас надежной разведки. Это дело надо учесть и нужно всемерно усилить правый фланг фронта. В связи с этим считаю абсолютно необходимым немедленно сосредоточить в районе правого фланга фронта девять десятых, повторяю, девять десятых всей авиации Хрюкина и Степанова и приказать обоим всю массу истребительной и штурмовой авиации бросить против противника на вашем правом фланге. На диверсии и фокусы противника в районе Цимлы не обращать внимания и всю силу удара перенести, повторяю, на правый фланг фронта. Сегодня пошло к вам пять истребительных полков для усиления Хрюкина и Степанова и два полка штурмовиков вдобавок к тем 90 штурмовикам, которые у вас имеются. Завтра и послезавтра подбросим новые полки авиации. Передайте от меня Степанову, что я требую от него разгрома танков и мотопехоты противника с воздуха. Если вы можете сообщить районы сосредоточения противника, я могу направить к вам авиацию Голованова для ночных бомбежек.
2.   Переданный вами только что план формирования и сосредоточения 1-й и 4-й танковых армий Ставка утверждает.
3.   Имейте в виду, если противник прорвет правый фланг и подойдет к Дону в районе Гумрака или севернее, то он отрежет ваши железнодорожные сообщения с севером. Поэтому правый фланг вашего фронта считаю теперь
решающим.
4.   Требую, чтобы оборонительный рубеж западнее Дона от Клецкой через Рожковскую до Нижне-Калиновки был сохранен в наших руках безусловно.
Противника,  вклинившегося в  этот рубеж,  в  районе действия гвардейской дивизии уничтожить во что бы то ни стало. У вас есть для этого силы, и вы должны это сделать. Категорически воспрещаю отход от указанного оборонительного рубежа. Требую не жалеть никаких жертв ради удержания этого рубежа. Все. Все ли понятно, есть ли замечания?
ГОРДОВ. Все понятно. Приступаем к выполнению Ваших указаний.
СТАЛИН. Исполняйте, прошу тов. Гордова через каждые три-четыре часа присылать краткие сообщения по телеграфу или по радио в Генштаб о положении дел.
ГОРДОВ. Только что получено донесение от Колпакчи, что танки противника до 50 единиц прорвались в направлении Калмыков, Манойлин и через совхоз Копанья в направлении совхоза Первомай. Положение уточним, доложим о ликвидации прорвавшегося противника. Все.
СТАЛИН. А что, разве у вас нет танков на правом фланге? Что делает наша авиация? Стыдно отступать перед 50 танками немцев-мерзавцев, [имея ] на фронте около 900 танков. Все.
ГОРДОВ. Все понятно, принимаем меры ликвидировать прорвавшуюся группу танков противника.
СТАЛИН. Всего хорошего, желаю успеха.
ГОРДОВ. Всего хорошего, спасибо, до свидания. Гордов, Хрущев, Бодин. Все.
СТАЛИН. Там ли товарищ Гордов?
Сталинград. Нет, он уже ушел.
СТАЛИН. Передайте Гордову следующее: имейте в виду, что Колпакчи очень нервный и впечатлительный человек, хорошо бы направить к Колпакчи кого-либо покрепче для поддержания духа. А если Гордов сам выедет к нему, будет еще лучше. Немедленно вручите эту записку Гордову.
ГОРДОВ у аппарата. Да, записку получил. Все понятно.
ЦАМО. Ф. 96а. Оп. 2011. Д. 26. Л. 158—161. Сверено с телеграфной лентой.
« Последнее редактирование: 29 03 2013, 13:16:41 от Демьян »

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #233 : 29 03 2013, 13:24:23 »
ДИРЕКТИВА  СТАВКИ  ВГК № 170569
КОМАНДУЮЩЕМУ  ВОЙСКАМИ  ЮГО-ВОСТОЧНОГО
И  СТАЛИНГРАДСКОГО  ФРОНТОВ  ОБ  ОРГАНИЗАЦИИ  ВЫВОДА
СОЕДИНЕНИЙ 62-й АРМИИ ИЗ  ОКРУЖЕНИЯ
Копии:  заместителю командующего войсками фронтов по Сталинградскому фронту, командующему 62-й армией
15 августа 1942 г. 04 ч 20 мин
По донесениям штаба Сталинградского фронта 181, 147 и 229 сд 62-й армии продолжают вести бои в обстановке окружения в районе Евсеев, Майоровский, Плесистовский1. Несмотря на это и на неоднократные указания Ставки, помощь им Сталинградским фронтом до сего времени не оказана. Немцы никогда не покидают свои части, окруженные советскими войсками, и всеми возможными силами и средствами стараются во что бы то ни стало пробиться к ним и спасти их. У советского командования должно быть больше товарищеского чувства к своим окруженным частям, чем у немецко-фашистского командования. На деле, однако, оказывается, что советское командование проявляет гораздо меньше заботы о своих окруженных частях, чем немецкое. Это кладет пятно позора на советское командование. Ставка считает делом чести нашего сталинградского командования спасение окруженных частей. У нашего сталинградского командования имеется сейчас достаточно сил и средств, чтобы пробиться к своим окруженным дивизиям и вывести их.
Ставка приказывает немедленно организовать прорыв фронта противника, пробиться к своим окруженным дивизиям и организованно вывести их.
О принятых мерах донести. 
Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
А. ВАСИЛЕВСКИЙ
ЦАМО. Ф. 148а. Оп. 3763. Д. 136. Л. 12, 13. Подлинник.
КОММЕНТАРИЙ.Заметьте уже ни слова о 192 сд.!
1К этому времени окруженные войска сопротивление прекратили.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #234 : 29 03 2013, 23:24:37 »
В последнем документе речь идет о втором "котле", а 192 вместе с 184-й и 33гвсд были в первом и вырвались из него еще в конце июля в 4Та...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #235 : 30 03 2013, 09:49:59 »
День добрый!Я собственно об оценке действия командования данной Верховным главнокомандованием...

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #236 : 30 03 2013, 17:15:09 »
Да, Демьян, я понял, приказ Сталина не выполнен, указанные дивизии в основном в котле погибли...Много попало в плен...
Немцы хвалились-  20-30 тысяч, это по памяти...

Причины? Это хороший вопрос для изучения...
На первый взгляд сильное преобладание немцев в пехоте, танках и особо авиации плюс эффект внезапности, как в 41-ом...
Ну видимо и мозги немецких кадровых генштабистов...

С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #237 : 30 03 2013, 17:50:54 »
Юр!Не согласен, по целому ряду причин, ранее озвученных уже...То как формировалась 192 задуматься заставляет?Пусть была 102 осб, но все равно..я тут рыскал по Захарченко инфу просматривал, а Вы в курсе того что подразделения которыми он командовал в июне 1941 года захватывали десантом порты и укрепления в Румынии, согласно некой Директиве, и закрепившись ждали прорыва сухопутных частей...Помимо этого, не стоит забывать что в 192 сд. были те кто в 1941 году штурмовал и освобождал Ельню и Вязьму на Смоленщине...Нет, сказки про внезапность я думаю оставим для советских историков, и будем рассматривать проблему шире: кто командовали фронтом в целом, аналогичным образом действовали и в 1941 году, и результат их действий не секрет. Их снимали, перекидывали на другие участки фронта, снова назначали...Проблема в другом...Не помню где я скидывал, и скидывал ли вообще, мне на подвиге попалась служебная записка особистов фронта, где указывалось общее положение на фронте в тот момент (имею ввиду Сталинградское направление, а не фронт от Мурманска до Кавказа)...Одним словом бардак!!!Много попадалось наградных за поимку шпионов и диверсантов...Исходя из всего сложилось впечатление что организация фронта была поставлена ни как!!!Люди были готовы к боям,а руководство, извини все просрало!!!Имхо!Вот товарищ Сталин и ругался.А что ругаться-то? Идиоты и дилетанты в командовании === котлы и окружения армий и дивизий, плен и безвестные могилы в воронках...

Демьян

  • Все тленно, но память вечна!!!
  • Сержант
  • Сообщений: 148
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #238 : 30 03 2013, 19:06:21 »
Ребята!!!Из октябрьских наградных вытащил 8 фамилий!Осталось просмотреть 22 наградных дела за октябрь 1942 года по Донскому фронту...отработаю и ждите пополнения в рядах дивизии!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #239 : 31 03 2013, 16:46:06 »
Демьян, если Вы не принимаете тезиса о внезапности очередного немецкого удара по линии обороны 62А, может быть Вы и правы.
Хорошо бы это при возможности подтвердить данными разведсводок штаба армии...
« Последнее редактирование: 01 04 2013, 16:36:03 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!