Автор Тема: Сидяк Иван Васильевич генерал-майор  (Прочитано 4364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
мой прадед по материнской линии.

Расскажу только о военном периоде, так как автобиография очень большая.

Родился 27 января 1093 года в г. Кировоград УАССР.
В Красной Армии с 1920 года.
Войну начал в звании полковника, на должности преподавателя общей тактики воен. академии им. Фрунзе. Война застала его в г. Кайнасе, где Сидяк был на учебе со слушателями.(г. Кайнас- расположен насамой границе.) 30 июня прибыл в Москву, а 2-3 июля был назначен нач. штаба 260 стрелковой дивизии, в составе которой участвовал в боях на Брянском фронте в составе 50А.(на наго была возложено формирование этой дивизии. Остались рукописные воспоминания о формировании этой дивизии. об этом позже...) В конце сентября был командирован с фронта на ускоренный курс Академии Генерального штаба, где проучился один месяц, а 6 ноября 1941 года был назначен зам. начальника штаба- начальником оперативного отдела 56 Армии Южного фронта. Участвовал в боях под Ростовом и р.Миусс. В апреле 1942 года был назначен. зам.командира 31сд по строевой части. В июне 42 года назначен НШ тыла 56 армии.В сентябре назначен НШ тыла Южного фронта- Черноморской группы войск. В январе нач. тыла Сталинградского фронта, впоследствии переименованный в Южный, а замем в 4 Украинский фронт. В июлн 44 года назначен зам. командующего 43 армии Белобородова.
Участвовал в боях на Кубани, в р-не Ростова и р. Миусс, Молочная под Милитополем, под Перекопом и Севастополем. В прибалтике: В литве, под Тильзитом, на Землянском полуострове(Восточная пруссия) и Кенигсбергом. В июле 45 года назначен зам. командующего по тылу 1-й Краснознаменной Дальневосточной армии. Участвовал в боях в Манжурии под. Сев. Мулином и Муданзяном.
20 апреля 1945 года присвоено очередное в/з Генерал-майор.

В Красной армии прослужил 38 лет. Умер 1.10.69 года.
награжден Кут. 2ст., Суворова 2ст., ОЛ, 3 орденами Красного Знамени, ОВ 1ст, медалями.

В 2009 году в местной газете Справедливость(г. Кировоград) вышла статья о нем. Сейчас ведется работа об увековечивание памяти в его родном городе с созданием, доски почета.
« Последнее редактирование: 28 02 2011, 19:45:09 от DimonK »
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты

DimonK

  • ПО "ПОБЕДА"
  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 399
  • Спасибо деду за победу
сувенир с фронта. сделан из алюминия сбитого вражеского стервятника.
им даже не надо крестов на могилы, сойдут и на крыльях кресты