Автор Тема: 60-я отдельная стрелковая бригада  (Прочитано 238002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #120 : 08 11 2011, 16:28:39 »
Пользователь соломонович   оставил следующий комментарий:

   Глубокоуважаемый Анатолий Николаевич!
Большое спасибо за выложенные документы. После ознакомления с этими документами получил довольно полное представление о ситуации, складывавшейся во второй половине декабря 41-го года в районе боевых действий 60-й осбр.
Всего доброго и ещё раз спасибо!
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #121 : 08 11 2011, 19:00:11 »
Здравствуйте Сергей Григорьевич, Соломонович Владимир! Письмо с фронта от Якова мне передали, его можно вставить в обзор о бригаде, тем более, что там написано о вступлении в партию, а по тем временам - достойно и патриотично. Это уже будет второй родственник участника бригады. Желательно, чтобы Владимир написал небольшую биографию об Якове: когда и где родился, где жил, чем занимался, семейное положение, когда и откуда призвали на фронт. Жалко, что нет фотографии. Можно переслать Владимиру тот обзор по бригаде, который я Вам высылал. С Сергеем мы обрабатываем материал и будут существенные добавления.   Сергей Григорьевич! Спасибо Вам за помощь!     С уважением - Анатолий Николаевич

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #122 : 10 11 2011, 00:30:54 »

       60 отдельная стрелковая бригада на уроках в школе:
Пугачев, 2009

Мастер – класс по истории  на тему:
«Самое полезное в жизни – это  собственный опыт»
9 класс

Учитель:     Свято помнит  наш народ о тех, кто ценою своей жизни приближал победу. Их героическое прошлое-это энциклопедия жизни народа. Каждая судьба-это отдельная страница и чистой эта страница оставаться не должна. До сих пор  по крупицам продолжают восстанавливаться сведения о погибших.
              
Треугольником сложен пожелтевший листок,
В нем и горькое лето, и сигналы тревог,
В нем печаль отступленья в тот отчаянный год.
Рвется ветер осенний и команда: « Вперед!»
Даже смерть отступала, хоть на несколько дней,
Где солдатские письма шли дорогой своей

Учитель:  Перед вами  пожелтевшие  шестидесятилетней давности письма (слайд с письмами).  Их писал рядовой  Спирин Пётр Титыч, 1902 года рождения.
 Эти письма сохранила жена Анна Пимоновна, а теперь они являются священной реликвией семьи   Садчиковой Ольги Ивановны, учителя математики средней общеобразовательной школы №14.
  Её дедушка ушёл на фронт  с первых дней войны. А  осенью 1942 года  пришло извещение о том, что Спирин Пётр Титыч пропал без вести. Долгое время родственники не знали о  его судьбе. Лишь в 1977 году из Кабардино-Балкарии пришло сообщение, что Спирин погиб осенью 1942г. вблизи села Верхний Курп в боях за Кавказ.
Прочтём  строки из письма  
Чтение документа.
   «Добрый день,  многоуважаемая супруга Анна и дети Клава, Настя, Ваня, Алюшка. Шлю вам чистосердечный привет  и пожелаю самых наилучших успехов в Вашей жизни…письмо я Ваше  получил, за которое от души  благодарен….Я в настоящее время жив, здоров… Нахожусь на старом месте.  Пока всё в порядке.  Дорогая дочка Клава я очень рад, что ты устроилась на хорошую работу и даешь хорошую помощь семье. Я вас прошу,  запасайтесь картошкой  на зиму, не надейтесь на меня. Мне придётся добивать немцев.  Дорогая семья, прошу пишите всё подробно.»


Спирин Петр Титович 1904 г.р  красноармеец 2 осб убит 14.09.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1029/00000132.jpg&id=52083419&id=52083419&id1=63005628beb0ee7d46d17edbbb44ec93
« Последнее редактирование: 10 11 2011, 00:35:21 от sergeysin »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #123 : 16 11 2011, 17:07:13 »
Освобождение Рузского района Московской области. Информация Наталии Тереховой.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #124 : 18 12 2011, 15:57:18 »
Из наградных документов печати 60 осбр

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #125 : 08 01 2012, 02:43:26 »
Подписи командиров 60 осбр: Ахриянов Павел Федорович - командир бригады с 12.12.1941г.; Добровольский Михаил Игнатьевич - командир бригады с 30.09.1942г.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #126 : 29 01 2012, 22:52:41 »
Комбриг Ромащенко, начштаба Прокопчук.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #127 : 08 02 2012, 19:40:30 »
Один из живущих ныне ветеран 60 осбр.

Бакакин Павел Васильевич
Родился 26.12.1922 года в селе Становой Колодезь Орловского района Орловской области.
Меня призвали в РККА 22 июля 1941 г. и зачислили курсантом в Орловское пехотное училище, но училище я не окончил - был направлен на фронт в 60-ю стрелковую бригаду. Боевые действия начались в районе станции Тучково (Смоленское направление), я был командиром взвода разведки 3-го отдельного стрелкового батальона. Ходили в разведку, брали "языка" и т.д. При освобождении станции Можайск ранен в ногу и глаз. Это случилось 17 января 1942 года.
После выписки из госпиталя (он находился в Звенигороде) направлен в 315-й стрелковый полк и снова пошол в разведку. 8 марта 1942 года был тяжело ранен в левую руку. На этом моя служба в армии закончилась. Награждён медалью "За оборону Москвы", вручили 9 февраля 1945 года, в Дрогобычском облвоенкомате (Украина). Награждён также орденами "Красной Звезды" и "Отечественной войны 2-й степени", медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией". Победу встретил в городе Дрогобыче. После второго ранения меня признали негодным к строевой службе и направили в НКВД (МВД), где я прослужил 32 года. Окончил юридический институт, получил высшее юридическое образование. Ушёл на пенсию по болезни в звании подполковника.
                                           Источник: ПОБЕДИТЕЛИ 1941-1945г.    Москва Восточный Административный округ "Район Соколиная гора"
http://krivoshein-a-g.narod.ru/photofrontovikov/bakakin.p.v.JPG 
http://krivoshein-a-g.narod.ru/photofrontovikov/bakakin.p.v.JPG

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #128 : 10 02 2012, 08:01:13 »
В начале этого года, для нас с Анатолием Николаевичем, произошли важные события. Были установлены контакты с 2-мя живыми ветеранами бригады. Один из них Сергей Дмитриевич Аниканов.   
Родился 22 сентября 1922 года в деревне Дерновка, Красненского района, Липецкой области. В 22 июля 1941 г. в 17 лет был призван в армию и направлен в Орловское пехотное училище.В бригаде с начала формирования. Воевал под Москвой и в августе 1942 г. вместе с бригадой прибыл на Северный Кавказ. Вскоре 22.09.был ранен. Долго лечился и после попал в38-й гвардейский миномётный полк. В 1943-1944 годах он осввобождал Прибалтику, Польшу, в 1945-м дошёл до Берлина. В составе этого полка был награжден медалью "Боевые заслуги" (Награждение в "Подвиг народа")
 После войны Сергей Дмитриевич работал начальником 3-_й автоколонны.
Проживает в Москве.
Имеет  награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией».
20 октября 2011 Г. в Большом конференц-зале Мэрии Москвы на встрече мэра Москвы С.С. Собянина с ветеранской общественностью города Сергею Дмитриевичу была вручена медаль "За оборону Москвы",  а также памятный знак «70 лет битвы за Москву», утвержденный правительством города.
http://www.mgsv.org/article/549.html
http://www.zbulvar.ru/upload/iblock/399/bab_10_11.pdf (немного воспоминаний)

  "К середине декабря 1941 года нас привезли в Одинцово, оттуда мы пешком добирались до Кубинки, где нам выдали оружие. Моё отделение, состоявшее из 12 бойцов, получило 6 противотанковых ружей. После этого нас сразу бросили в бой. Немцы тогда стояли в Тучкове, мы их немного потеснили и заняли оборону, — вспоминает Сергей Дмитриевич. — Тогда стояли страшные морозы. На нас было надето по две пары белья, ватные штаны, телогрейки, шинели, валенки и, конечно, маскхалаты. Но всё равно было олодно. Я умудрился отморозить нос. Ведь костры разводить не разрешалось, и, чтобы хоть немного огреться, приходилось в окопах растапливать небольшие печурки. Обмундирование немцев не было рассчитано на 40_градусные морозы. Как_то нам удалось захватить двух снайперов, они сидели на деревьях с обмороженными ногами...
Когда началось полномасштабное наступление, мы входили в выжженные немцами дотла русские деревни. Лишь одна деревня оказалась почти нетронутой — Петрищево. Позже мы узнали о подвиге, совершённом здесь Зоей Космодемьянской."
Еще статья о ветеране 60 осбр
http://moskva.aif.ru/issues/633/19_02?print (статья в "АиФ о увлечении ветерана)



sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #129 : 10 02 2012, 08:03:15 »
 Удалось несколько раз поговорить по телефону с Сергеем Дмитриевичем.  К сожалению, начало своей боевой деятельности ветеран помнит плохо, очень давно не вспоминал. Вот вкратце, основное о бригаде:
 "Прислали повестку в Орловское пехотное училище на 6-тимесячные курсы в Орле. Отучились 3 месяца.  А потом Орел начали бомбить и нас отправили в Среднюю Азию. Привезли в г. Чарджоу на берегу Сыр-Дарьи. Там отрабатывали тактику, военное  дело. Отучились еще 1,5 месяца. Дали 2 треугольника – сержанта и отправили в Пугачев.
Располагались в какм-то доме в Пугачеве. Направо речка (Иргиз).
Чем занимались на формировании: 2 раза прошли по городу. 1 раз повели в Музей. 
Очень много саратовцев. В моем отделении ПТР (Аниканов был назначен командиром отделения  саратовские мужики 12-го года рождения .
 Был даже председатель сельсовета Булычев.  Такой невысокий крепенький.
Прибыли под Москву.Когда прибыли моросил дождь, а потом сильно похолодало Пока шли  --  обстреляли. Прятались в кювете.  Когда прибыли, пришли в Кубинку и остановились. Расположились на аэродроме, в огромном сарае )Скорее всего ангары Алексеевского аэродрома под Кубинкой).  Потом выдали оружие.
Воевать начали с Тучково. Немцы в Тучково на этой стороне реки -- а мы на другой..
До Петрищево -- много деревень было сожжено.
Под Можайском сильно побили. Впустили в город, а потом с 2-х сторон  из пулеметов. Многих положили. После Можайска были как-бы во 2-м эшелоне. Дали 2 недели отдыха. Потом почти не воевали."
 В августе 1942 происходило 2-е формирование 60 осбр.
  "Было ного москвичей. Из московской милиции даже пополнение было. Пришли в ремнях.
Отправляли нас, как старики опытные говорили,  под Сталинград. А потом немцы поперли и нас повернули на Кавказ. Ехали-ехали, а потом поезд пошел обратно.  Ехали до Махачкалы.
Остановились в станице с советским названием, кажется Первомайская. Рядом арык был. Население было недружелюбным.  (Казачье?) Да нет, Осетины кажется.
Как ранили? Самолеты налетели,  прыгнул в воду в арык. Тут осколком и задело.
А с танками воевали? Нет. Так ни разу и невыстрелили."
В беседе счел нужным отметить: "Помню, политрук был  --  белорус. Очень его уважали."  Политрук какого уровня, он не помнит. Может быть и с "белорусом" путает. Но -- из награждения в "Подвиг Народа":  Раздорожный Иван Петрович, 1918г. Старший политрук, военный комиссар 2 осб (батальон Аниканова), украинец.
--  «Военкома 2 осб старшего политрука Раздорожного Ивана Петровича бойцы заслуженно называли своим отцом. Он всегда был среди бойцов, заботился о их нуждах,»).
Контакты будут продолжены.



leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #130 : 10 02 2012, 14:18:57 »
  Спасибо за интересные сообщения. Мой дед, про которого я несколько раз писал здесь на форуме, погиб как раз рядом с теми местами на Москве-реке, где воевала 60-я сбр. Он тоже был командиром отделения ПТР.
 Будете общаться с Сергеем Дмитриевичем, распросите его, если можно, о том, что в его памяти сохранилось в связи с противотанковыми ружьями.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #131 : 10 02 2012, 17:40:11 »
20 октября 2011 года в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы прошла встреча Мэра Москвы С.С. Собянина с ветеранской общественностью города. Встреча началась с церемонии вручения Мэром Москвы С.С. Собяниным медали «За оборону Москвы» (Указ Верховного совета СССР от 1 мая 1944г.) участнику Великой Отечественной войны С.Д. Аниканову
 (ветеран 60 осбр).

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #132 : 11 02 2012, 21:57:38 »
 Леонид, по Вашему вопросу (о ПТР) -- Как еще раз рассказал Аниканов, за время его нахождения в бригаде, его отделению ни разу не довелось отбивать атаку танков. В его отделении было 12 человек и он 13-й -- командир (у него был автомат). Остальные бойцы разделены по парам, стрелок и помощник,  "так и бегали с ружьем вдвоем. Двигались вместе с пехотой". (Леонид, если хотите сформулируйте вопросы для Аниканова, пошлите мне и я задам, может какие-то "правильные" вопросы  помогут ему ответить, что бы и Вы смогли получить нужную информацию и нам, конечно же, тоже интересно).

sergeysin

  • Старшина
  • Сообщений: 200
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #133 : 11 02 2012, 22:00:03 »
Там же в Москве, как и Аниканов Д. С. проживает другой ветеран чей боевой путь начинался в 60 осбр, очень интересный человек --  Бесараб Александр Никитович.
С ним так же установлен телефонный контакт.

http://www.vao.mos.ru/vao/DOC.ashx?id=3282 (статья о Бессарабе А. Н.)

Родился 11 апреля 1918 г. в селе Сигнаевка Шполянского района Киевской области..
 Начинал обучение на геодезическом факультете Харьковского инженерно-строительного института, а затем по собственному желанию поступил в Одеское артиллерийское училище большой мощности им. М.В. Фрунзе. Во время стрельб у неголопнула барабанная перепонка и со 2-го курса был отчислен. Восстанавливаться в прежнем вузе не стал, вернулся в родное село  и начал преподавать в своей бывшей школе математику и немецкий. Дабы усовершенствоваться в последнем, поступил в Харьковский институт иностранных языков им. Н.К. Крупской. Диплом и этого вуза получить не удалось — началась война. В октябре 1941 г. был зачислен добровольцем в 60 отдельную стрелковую бригаду.
 Хотя был зачислен писарем в 3 осб 60 осбр, фактически выполнял обязанности переводчика и командира взвода разведки 3 осб. В начале февраля 1942 г. был направлен на армейские курсы лейтенантов.
 В 8 апреля 1942 году получил звание лейтенанта. Произвел 4 выпуска лейтенантов и младших лейтенантов. После 5-го рапорта с просьбой направить на фронт в конце мая 1943 уже в звании капитана попал в 207 сд.  С июня 1943 года - первый заместитель помощника начальника штаба стрелковой 207-й дивизии. . После ранения в 1944 году получил назначение начальника артиллерии 597-го стрелкового полка. С июля 1944 года - командир отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 207-й дивизии. В 1944 - 1945 гг. участвовал в освобождении Варшавы. Получил назначение командира артиллерийского полка. В начале 1945 года участвовал во взятии Берлина.
В послевоенные годы А.Н. Бессараб как военный инженер много сил и знаний отдал созданию, освоению военной промышленности и войсками современного вооружения.
Закончив службу в кадрах, работал научным сотрудником в редакции общевойскового журнала "Военный вестник". В настоящее время занимается  активной  общественной  деятельностью.
Автор ряда литературно-мемуарных  произведений.
 Наиболее известна:  Бессараб А. Н. В прицеле — танки.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/bessarab_an/index.html
О своей боевой деятельности в составе 60 осбр рассказал в книге "Какими мы были".  Книга была издана в 2006 г. на собственные средства и средства друзей. Тираж всего 250 экз. и распространялась среди друзей-ветеранов и близких Александра Никитовича. (Нам повезло и 1 экземляр удалось достать).



leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #134 : 11 02 2012, 23:14:20 »
Леонид, по Вашему вопросу (о ПТР) -- Как еще раз рассказал Аниканов, за время его нахождения в бригаде, его отделению ни разу не довелось отбивать атаку танков. В его отделении было 12 человек и он 13-й -- командир (у него был автомат). Остальные бойцы разделены по парам, стрелок и помощник,  "так и бегали с ружьем вдвоем. Двигались вместе с пехотой". (Леонид, если хотите сформулируйте вопросы для Аниканова, пошлите мне и я задам, может какие-то "правильные" вопросы  помогут ему ответить, что бы и Вы смогли получить нужную информацию и нам, конечно же, тоже интересно).
 

  Спасибо за предложение. Я постараюсь в течении недели подготовить вопросы.