Автор Тема: Последний бой Четверикова Федора Степановича  (Прочитано 12217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 Мне удалось в прошлом году в газете "Звенигородские ведомости" № 16 от 17 апреля 2010 на странице 7 опубликовать статью "Последний бой моего деда".


Фрагмент статьи на фото:



 Если есть желание , то можете полностью прочитать здесь
http://ia-zven.mosoblonline.ru/userdata/archive/1271333261.pdf
« Последнее редактирование: 25 02 2011, 10:23:43 от ДСГ »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Очень часто езжу через Кубинку на Звенигород.
С Т-образного перекрестка вдали за Москвой-рекой вижу деревню с красивым высоким храмом, это Михайловское.
Ни разу в Михайловском не был. Надо заехать.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 В последнем ответе из минобороны, с просьбой помочь написать имя деда на памятнике, они предлагают представить доказательства, что Читвиряков Федор Степанович 1903 года рождения из д. Соловьво (так в ОБД) и Четвериков Федор Степанович 1903 года рождения из д. Соловьво (так по жизни) это одно и тоже лицо. Для этого им нужно свидетельство о рожденни деда за 1903 год, чего у меня нет.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
 Для этого им нужно свидетельство о рожденни деда за 1903 год, чего у меня нет.

 Для получения сведений о рождении можно обратиться в Областной архив и получить их из метрических книг (запрос платный). До 1917 года, как таковых свидетельств о рождении не было, сведения о рождении (смерти, браке и т.д.) вносились в церковные (метрические) книги.
« Последнее редактирование: 25 02 2011, 18:19:32 от ирина67 »

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 Обращался. На брата деда метрику нашли, а на деда нет.  Но вопрос даже не в этом, а в самом подходе чиновников всех мастей. В ОБД написано, что дед пропал без вести. В войну было письмо от его друзей, что его убили 19 ноября 1941, что совпадает с датой в ОБД. Потом это письмо пропало в недрах военкоматов и архивов, когда пробивали вопрос с пенсией по потере кормильца. В ОБД от этого письма, только входящий номер остался.
  Короче, в другом учереждении мне намекнули, что я должен доказать, что дед погиб именно в этом селе в этот день и похоронен в этой могиле, а то фраза "пропал без вести" много чего подразумевает.  Мне что брать лопату и идти выкапывать? Пошли  все эти крючкотворы в ж...у.
« Последнее редактирование: 25 02 2011, 20:15:31 от leonid4 »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Сегодня, час назад был в Михайловском.
Все проще и хуже, фамилий бойцов вообще нет. НИКАКИХ.
Есть фамилии жителей села, но как оказалось, на металле выбито, что это жители села, а на самом деле ФИО бойцов.
Надо выяснять причину всей этой мути. Есть контактный телефон.

По деду.
Надо в сельском совете взять справку, что Читвиряков Федор Степанович 1903 года никогда в селе таком-то такого-то селького совета не проживал. Проживал только Четвериков. Министерство Обороны все похрену и это не их задача, они не знают как она решается.
Все изменения принимаются на районном и областном уровне.

"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
 Памятник в Михайловском в сегодняшнем виде появился в начале 90-х годов. Там действительно ошибочно указано, что захоронены жители села. Я просматривал по ОБД фамилии - это все бойцы 144-й и 19-й стрелковых дивизий.  144-я обороняла Михайловское, а 19-я - освобождала.
  Глава ершовской сельской администрации (куда входит и Михайловское) уже лет пять назад наложил положительную резолюцию на мое обращение с просьбой увековечить фамилию деда на памятнике. Как я понимаю, это он сам себе дал указание.  Но с тех пор ничего не изменилось. 
 Ершовская администрация методично реконструирует памятнике на своей территории. Заново переделаны и стали действительно  достойными  и солидными мемориалы в Локотне, Каринском, Саввиной Слободе, Аксиньино и т.д.  Но до Михайловского руки у них ни как  не дойдут. Там в лесу в паре км на север от Михайловского стоит еще один памятник на братской могиле бойцов 19-й сд.



Я надеюсь, что рано или поздно и Михайловском все приведут в порядок и достойный вид.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
До кучи. Еще несколько старых фоток из Михайловского.






Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Памятник стоит задом наперед.
Или Ворота надо делать в церковной ограде.
А то как-то не камильфо.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
  Памятник раньше лет пять назад еще стоял за церковной оградой, а потом оказался внутри. Может оно и лучше.   Вообще я слышал уже несколько версий, что это чисто символический памятник и что реальная братская могила закатана под асфальт дороги и т.п.  А местная бабушка, которая еще помнила войну, лет пять назад мне сказала, обведя вокруг рукой, что "они тут везде вокруг лежат". "Они" - это наши бойцы.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Я от батюшки сегодня тоже версию слышал, прости, повторять не буду.

Кого собрали, похоронили на погосте у церкви. Символически в советские времена у церкви могилу не сделали бы.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
  Загадок тут много. И вряд ли до всего удасться докопаться.

Если говорить в глобальном плане, то место это примечательное. Именно здесь наши захватили плацдарм на берегу реки, с которого потом развили свое наступление, приведшее к отходу немцев из района между Звенигородом и Истрой.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
20 июня 2015 г. в селе Михайловское Одинцовского района Московской области состоялось торжественное открытие реконструированного памятника на братской могиле в центре села у церкви, а также дозахоронение в неё 8-ми неизвестных бойцов, ранее лежавших другой небольшой братской могиле, не состоявшей на официальном государственном учете, в лесу в нескольких километрах от Михайловского.

Ссылка на фоторепортаж об этом событии

http://mosobl.livejournal.com/257859.html?view=350019#t350019

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Спасибо за интересный репортаж, а Вашего дедушку внесли в списки?
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Хорошо, что новый памятник развернули лицом на 180 градусов.
 
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.