Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 275057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #345 : 17 07 2013, 12:30:26 »
   Танки были с тонкой бронёй и не представляли сложности для таких орудий, как ЗИС-3 – главное было попасть. Мы сожгли 12 танков и несколько машин, не потеряли ни одного орудия! Я воевал с 41-го года и никогда так удачно не заканчивался бой. Это было в первый раз.[/i]
В боях 1941 г. ЗиС-3 показала своё преимущество над тяжёлой и неудобной для наводчика Ф-22УСВ. В результате это позволило В. Г. Грабину представить ЗиС-3 лично Сталину и получить официальное разрешение на производство орудия, которое к тому времени уже выпускалось заводом и активно использовалось в армии. В начале февраля 1942 г. были проведены официальные испытания, которые были скорее формальностью и продолжались всего пять дней. По их итогам ЗиС-3 была принята на вооружение 12 февраля 1942 года с официальным названием «76-мм дивизионная пушка обр. 1942 г.»

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

миус

  • Рядовой
  • Сообщений: 8
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #346 : 24 07 2013, 11:28:07 »
Подскажите пожалуйста от прадеда последнее письмо пришло пп1747 п/я515 коменданская рота что это за рота

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #347 : 28 07 2013, 18:07:40 »
Всем привет!

     Уважаемый Миус, к сожалению на данный момент я не смогу дать Вам информацию больше, чем выложено на данном форуме. У меня случилась большая неприятность - внезапно "умер" жесткий диск на котором была вся информация по 192-ой СД и 102-ой ОМСБр и 39-ой Гв.СД. Так, что потребуется некоторое время на восстановление данных. Вся информация которая сохранилась - она на форуме...
     В последних поисках по ППС 1747 я сталкивался с а/я 515 и некоторыми "литерами" по ней, но сейчас ничего конкретно сказать не могу...  всё утрачено(((, но восстановимо! Единственное, что будет утрачено - фотографии со встреч с ветеранами в Волгограде, Реутово и Нахабино(((.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #348 : 28 07 2013, 22:32:44 »
Дмитрий, попробуйте со специалистами восстановить ЖД.

Удачи!
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Алла0883

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #349 : 29 07 2013, 16:59:33 »
Доброго времени суток! На форуме встречается фамилия Серебрянников. В связи с этим хотелось бы узнать какая информация про этого человека есть, может есть фото из музея или еще какие-то данные. Серебрянников Михаил Самойлович, мой прадед. Точно известно, что он в августе 1942 г. был начальником Политотдела 192 стрелковой дивизии. С уважением!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #350 : 29 07 2013, 23:07:31 »
Уважаемая Алла!

На данный момент данные противоречивы из разных источников:

1. Непонятно пока звание - полковник или подполковник? Однако в тот период для армейских политработников существовали специальные звания: Старший батальонный комиссар (подполковник) или Полковой комиссар (полковник). Надо уточнять.

2. Во многих источниках меняется фамилия - Серебрянников или Серебряков(?).

3. По воспоминаниям участников тех боёв комиссар Серебрянников возглавил  192-ю СД 16 августа 1942, после тяжелого ранения второго комдива полковника Журавлёва К.А.. Возглавил не дивизию, а вернее её северную группу отходившую к станице Сиротинская. Дивизия была рассечена мощным немецким наступлением 15 августа 1942 г.

4. Дата гибели указана 25 августа 1942 г. (источник не подтвержден). Кстати, это дата расформирования 192-ой СД.

5. В ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа" данных о вашем прадеде пока нет.

Пока первично всё.

Если у Вас есть возможность и желание - выкладывайте на форум всё что Вам известно. Это очень интересно.

По 192-ой СД - на этом форуме собрана максимальная информация. Больше нигде ничего нет.

Есть музей по 192-ой СД и архив Громовой В.Д. Всё.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #351 : 29 07 2013, 23:15:07 »
Уважаемый Миус!

Если у Вас есть возможность и желание - вышлите скан письма или писем Вашего прадеда, относящиеся к периоду 192-ой СД.

Кстати, как звали Вашего прадеда? Есть ли фотографии Вашего прадеда?

И ещё вопрос: Ваш прадед не был в составе 102-ой Отдельной Морской стрелковой бригады?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)



Добавлено 30.07.13

Уважаемый Миус!

п/я 515 ППС 1747 - это почтовый адрес штаба 192-ой СД. А комендантская рота - это рота охраны штаба дивизии.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 30 07 2013, 00:09:15 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #352 : 30 07 2013, 14:18:14 »
Серебрянников Михаил Самойлович, мой прадед. Точно известно, что он в августе 1942 г. был начальником Политотдела 192 стрелковой дивизии.
Да, подтверждаю - начальник политотдела   192сд, батальонный комиссар Серебрянников Михаил Самойлович.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Алла0883

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #353 : 31 07 2013, 13:41:47 »
Спасибо всем за ответы! Дополнительных данных у меня нет, спросить уже не у кого....Попробую еще что-нибудь отыскать в гараже, какие-то коробки стоят. Со слов деда, вроде бы делали какой-то запрос, там был ответ не точный, то ли пропал без вести, то ли попал в плен. Юрий40, а где вы встречали полностью имя с отчеством? Огромная благодарность всем за сведения!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #354 : 31 07 2013, 17:01:38 »
Здравствуйте, Алла!

В архиве ЦАМО есть рукописный список офицеров 192сд формирования 1942 года, где указан и ваш прадед.
Там же должна храниться его личная карточка.
Можно предположить, что комиссар Серебрянников погиб или пропал без вести не позже июля-августа 42-го.

Раз его нет в ОБД МЕМОРИАЛ, его поиск очень проблематичен...
Что касается возможного плена- перепроверить возможно только путем просмотра списков всех немецких лагерей....
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Алла0883

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #355 : 31 07 2013, 19:24:09 »
Юрий, не поделитесь ссылочкой на этот рукописный список? Или его нет в интернете?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #356 : 31 07 2013, 23:09:31 »
Алла,
Он в архиве ЦАМО, г.ПОДОЛЬСК.
В сети конечно его нет.

В нем около тысячи человек...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #357 : 01 08 2013, 01:39:36 »
Уважаемая Алла!

Данные очень скудные, однако позволю себе несколько мыслей:

1. Звание начальника политотдела стрелковой дивизии по штатному расписанию в 1942 году -  старший батальонный комиссар, т.е. по "табелю о рангах" - подполковник
    Зам. нач-ка политотдела - батальонный комиссар - майор

2. По книги советского академика - историка Александра Михайловича Самсонова (1907/08 -1992) «Сталинградская битва», 4-е издание, М., 1989 год:

16 августа ожесточенные бои продолжались. Штаб дивизии оставался на месте в Верхне-Голубой, окруженный гитлеровцами. Комдив полковник К. А. Журавлев был тяжело ранен; его вынесли из окружения и спасли. Командование дивизией принял начальник политотдела Серебрянников, но он вскоре погиб.
    А.М. Самсонов основывался на письмах и архиве Громовой В.Д.

     Попадание в плен политработников такого уровня практически не возможно, т.к. это фактически равносильно мгновенной смерти - немцы, как и в 1941 году политсостав не жаловали. Так же попадание в плен политработников такого уровня автоматически отражалось на членах семьи. Всех. Вплоть до младенцев. А помятуя Приказ №227 НКО и лично тов. Сталина "Ни шагу назад!"... Так, что отпадает.
    Попадание в плен политработников и остаться живым - редкое исключение связанное с:
    а) иногда прямым предательством "однополчанами"  - расстрел на месте
    б) попадание в плен со знаками различия и документами - расстрел на месте
    в) иногда расстрел на месте заменялся иезуитскими и садистскими  пытками и мучениями
   
3. Ознакомиться с личным делом - проблематично, т.к. по закону ознакомится с личным делом офицера могут только прямые родственники - мать, отец, брат, сестра, сын, дочь. Аллес. Однако, насколько мне известно и я понял, в ЦАМО есть околоархивные люди, которые за бренные дензнаки могут обойти это ограничение.

4. Поднимайте коробки из гаража - это не Ваше прошлое, это Ваше будущее. Простите за высокопарность.

5.Спрашивайте маму и папу - ну, хоть что-то...   

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #358 : 01 08 2013, 01:56:11 »
Уважаемый Юрий!

Работа, как и курение - убивает. (Это я о себе, но я не курю)

Тезисно:

  1. Касательно, группы Журавлева: Количественно вырвалось примерно 5000 штыков. Алексей Исаев в последнем эссе пишет, что вырвалась самое боеспособное ядро. Вырвались не все. "Гансы" пишут в своих ЖБД о 2000 пленных. Цупряков тоже пишет, что его батальон остался в качестве заслона.... Тему распишу чуть позже.

   2. Касательно знаков различия для политсостава ( вернее, что в петлицах не было принадлежности к роду войск) - это про найденные "кубари" комиссара. Так вот, был приказ чуть ли не 1940 года, что политсостав ОБЯЗАН носить в петлицах знаки различия рода войск в котором они проходят службу. У моего деда из 39-ой Гв.СД в феврале 1942 в петлицах три "кубаря" и артстволы, и в списке потерь личного состава он проходит как Гвардии старший политрук - "старлей".

Обсудим позже, но жду Ваши соображения.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
   

"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #359 : 01 08 2013, 11:22:15 »
ЗДравствуйте уважаемый Дмитрий,

Что касается знаков различия политработников, полагаюсь здесь на Вас...

Относительно количества группы Журавлева: в 205сд теме много обсуждалось об этом, попробую освежить в памяти , систематизировать немного и мы к этому вернемся.

С приветом,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!