Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 274984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #330 : 07 06 2013, 16:05:08 »
Всем привет!

Вопросы волгоградским знатокам остаются без ответа... Мдаааа...

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #331 : 07 06 2013, 22:28:53 »
Маленькое уточнение к # 328,
Приведенная в нем  закавыченная цитата принадлежит участнику форума  под ником   iggalpам...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #332 : 08 06 2013, 13:57:08 »

      Анализируя этот отрывок воспоминаний Тарасовой К.И. вырисовывается следующая картина:

1. Документы из штаба 192-ой СД эвакуировались. Это описывает и Громова В.Д.

Пока нет ответа от волгоградских знатоков, поделюсь некоторыми мыслями:

1) из приведенной цитаты не вытекает, что в условиях боя сохранились и тем более доставлены куда-то по назначению секретные документы штаба 192СД

2)что такое секретные документы штадива ?
К ним можно отнести например:
-приказы и распоряжения вышестоящего командования
-оперативные и разведсводки
-журнал боевых действий
-приказы по дивизии
-данные о личном составе
-финансовые документы
-боевые карты
-документы о потерях
-документы о наличии матчасти и вооружения
- материалы политотдела, партийной и комсомольской организаций
-материалы особого отдела и прокурора
-коды и пароли для открытой и закрытой радио и проводной связи  и  др.

« Последнее редактирование: 08 06 2013, 13:58:48 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #333 : 19 06 2013, 14:56:29 »
Всем привет!

Фотографии из школьного музея боевой славы 192-ой СД.
В школе создан и работает ПО "Соколы"


СТЕНД, ПОСВЯЩЁННЫЙ БОЕВОМУ ПУТИ 192-ОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ


ФОТОГРАФИИ ВЕТЕРАНОВ


ОБЩИЙ ВИД ЭКСПОЗИЦИИ


АЛЬБОМ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 192-ОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ К 40-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ


ФОТОГРАФИИ ВЕТЕРАНОВ


ЭКСПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ


ЭКСПОЗИЦИЯ ОБ ИСТОРИИ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ


КНИГА А. АРЕФЬЕВА И А. АРЕФЬЕВОЙ «ТРАВА СУДЬБЫ» С ДАРСТВЕННОЙ НАДПИСЬЮ


Информация и фото взяты с
http://moscowia.su/istoricheskie-kartiny/viewcategory/75

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #334 : 20 06 2013, 11:55:18 »
Здравствуйте все!
Спасибо Дмитрию за очень интересный фоторепортаж из музея.
К сожалению без текстов не всегда ясно о чем идет речь, также хорошо бы посмотреть, что нового в описании событий июля-августа 42-го года разработали поисковики!
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #335 : 21 06 2013, 08:36:33 »
Всем привет!

Вопросы волгоградским знатокам остаются без ответа... Мдаааа...

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

Я в этой теме редко бываю. местность про которую вы говорите мне совсем не известна. Но судя по опыту, если нужно скрытно передвигаться в тех краях,  то заросшие дубами балки это наилучший вариант. Не зря наши сидели в  окружении балке Коновалова а немцы пытались их от туда выкурить.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #336 : 21 06 2013, 11:38:01 »
Всем привет!

Уважаемый Юрий, сам порадовался, обнаружив упоминание об этом музее в СОШ 1003.

Уважаемый tengiz, если Всевышний будет благосклонен  и даст возможность мне посетить ваши края, был бы очень рад пересечься, если у Вас будет время и возможность, т.к. теоретизировать за компом несравненно легче, чем перелопачивать донские степи.

И если позволите буквально несколько практических вопросов (предполагаемый драндулет ГАЗ 2705):
1. Насколько проблематична поверхность территорий исследуемых степей для перемещения вне дорог? В какой период времени оптимальнее приезжать?
2. Сколько нужно взять "запасок" на случаи прокола? Сколько канистр бензина?
3. Как в степях со связью?

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #337 : 21 06 2013, 13:08:53 »
Дмитрий отвечаю по порядку, тем более ваши вопросы очень важные. и так:
1. Дорог мало но передвигаться по степи вообще не проблема. Мы так и делаем. Ваз 2104 еще ни разу не подвел и  всегда довозил до цели. Балки и овраги практически всегда можно объехать. Единственный подвох, это средних размеров камни валяющиеся в обилии по степи о которые можно запросто пробить картер или пороги.  Бак я сильно помял в прошлом году и лонжерон тоже здорово погнул о такие айсберги)))) Приезжать можно начиная с мая по октябрь. Главное не попасть в дождливую погоду так как за трактором бежать не реально далеко))
2. Запаски лучше брать две, так как ближайшая монтажка в Клетской а это 30 км. То же касается и бензина. Ближайшая заправка в Клетской - 30 км ( это от Венцов) а если ехать в Оськин, то еще дальше.
3. В районе от Оськина и до Венцов связи НЕТ ВООБЩЕ. В районе Венцов связь местами. Даже находясь на вершине бугра связи может не быть. Там просто нет ретрансляторов.
Есть несколько чабанских точек в округе, в случае чего помощь можно попросить у них.
От себя советую иметь навигатор, чтобы не заблудиться.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #338 : 21 06 2013, 17:40:13 »
Всем привет!
Уважаемый Дмитрий, будет здорово если Вы соберетесь в поход!
Удачи!
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #339 : 21 06 2013, 18:29:17 »
Всем привет!

Уважаемый Юрий, идея "похода" выедает мозг уже второй год подряд (в прошлом году не получилось).

Уважаемый tengiz, спасибо за информацию и подтверждения моих первичных предположений - лавры "пропавшей экспедиции" тоже как-то примерять не хочется)))

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #340 : 02 07 2013, 02:29:33 »
Три недели полковника Журавлева

Писать о событиях всем известных — задача трудная. Всегда есть риск повториться. Но иногда в, казалось бы, известных фактах неожиданно высвечиваются новые моменты. Надо только сделать небольшое усилие и попытаться понять те или иные поступки наших предшественников; задуматься, что ими двигало — только приказы свыше или нечто другое, присущее издавна природе человека, — сострадание к ближнему, пусть и особой форме.

«Храбрый человек — это тот, кто дела­ет всё как следует»
                                                                         Лев Толстой

       В экспозиции волгоградского музея-панорамы выставлена фотография полковника Константина Андреевича Журавлёва и его награда — орден Отече­ственной войны I степени. Волею обсто­ятельств в самом начале Сталинградской битвы ему пришлось оставить должность штабного офицера, начальника опера­тивного отдела штаба 62-й армии, и пре­вратиться в строевого командира всего лишь на три недели. Случай на войне не такой уж редкий, но его последствия во многом определили не только судьбу самого Журавлёва, но и ещё нескольких тысяч участников небывалого в истории Отечественной войны противостояния.
      В первые дни Сталинградской битвы в районе Верхней Бузиновки после мощ­ного натиска немецких танковых и меха­низированных частей попали в окруже­ние 184-я и 192-я стрелковые дивизии, два полка 33-й стрелковой гвардейской дивизии, 40-я танковая бригада и три артиллерийских полка. 24 июля в шта­бе 62-й армии стало известно о гибели командира 192-й дивизии полковника А. С. Захарченко. Он последним уходил из Верхней Бузиновки, куда уже ворва­лись немецкие танки, и вражеский сна­ряд угодил в его «Эмку».
      Первые признаки надвигающейся ка­тастрофы стали ощущаться ещё вечером 23 июля. В сохранившейся телеграфной ленте переговоров Сталина с недавно назначенным командующим Сталин­градским фронтом генералом В. Н. Гордовым есть и такое:
«Гордов. Только что получено донесе­ние от Колпакчи, что танки противника до 50 единиц прорвались в направле­нии Калмыков, Манойлин и через со­вхоз «Копанья» в направлении совхоза «Первомай».
Сталин. А что, разве у Вас нет танков на правом фланге? Что делает наша ави­ация? Стыдно отступать перед 50 танка­ми немцев-мерзавцев, имея на фронте около 900 танков».
     К слову, вопрос о количестве тан­ков не так прост. По данным немецких историков у врага тогда было на этом направлении до 350 машин. Согласно многотомной истории Второй мировой войны, их насчитывалось у противника до 500 единиц. А в 62-й и 63-й советских армиях им противостояло, по подсчётам российского военного историка О. Н. Ку-дряшова, около 400. Трудно сказать, чем руководствовался Верховный Главноко­мандующий, упрекая сталинградцев вы­шеприведённой цифрой.
      Очевидно, в те часы никто не предпо­лагал, что этот прорыв обернётся окру­жением столь большого числа наших частей.
      К вечеру 25 июля 60-я моторизованная и 1б-я танковая дивизии врага замкнули кольцо вокруг наших войск. Сюда, в рай­он Верхней Бузиновки и вылетел на само­лёте У-2 полковник Журавлёв по приказу В. Я. Колпакчи, командующего 62-й арми­ей. Спустя много лет Константин Андре­евич запишет в мемуарах сухо, но точно, как в докладе начальству: «Проводная связь штарма-62 с 184-й и 192-й стрелко­выми дивизиями нарушилась. Высланный (ранее) на самолёте... офицер связи шта­ба армии... вернулся обратно с сообще­нием «Никого не видел».
И вот теперь Журавлёву предстояло в отрыве от основных сил армии самому, не уповая на помощь извне, организо­вать растерявшихся людей в единый ку­лак, а главное, своими действиями все­лить в них уверенность в том, что врагу можно организовать отпор и разорвать стальное кольцо.
       В Центральном архиве Министерства обороны России хранится исписанный карандашом документ — боевое распоряжение № 1 по оперативной группе, во­шедшей с того момента в историю Сталин­градской битвы как группа полковника Журавлёва. Здесь чётко, по пунктам отме­чена обстановка, поставлены задачи всем окружённым частям. Создаётся ощуще­ние, что на бумагу перенесена уже давно, во всех деталях продуманная ситуация, а не поспешный анализ сложившегося по­ложения. И в этом — весь Журавлёв, его многолетний опыт офицера-штабиста.
      Вскоре, ночью, в районе Бузиновки приземлился очередной У-2. Не спавший уже много часов Журавлёв внимательно вчитывался в доставленный из штаба 62-й армии документ: «...Вам удержать Цимловский, Захаров, Калмыков. Не до­пустить распространения противника с севера на юг, с запада на восток. Подго­товить посадочную площадку самолётам, ночное время обозначать тремя костра­ми, расположенными треугольником».
       Командующий армией выслал сюда группу командиров на автомашинах при поддержке нескольких танков, но отряд не смог прорваться. Усугубляющим об­стоятельством было то, что направленцы не доставили в Верхнюю Бузиновку радиостанцию, не дав возможности вести управление войсками окружённой груп­пы. Может быть, при других обстоятель­ствах Журавлёв принял бы более верное решение, чем попытка скудными силами и средствами пробиваться на север, к Клетской. Ведь намечаемый им удар приходил­ся по трём вражеским дивизиям. Не хвата­ло в частях боеприпасов, продовольствия, не было авиационной поддержки.
       Тяжким грузом на плечах обескровлен­ной группировки висело несколько сот тяжелораненых. Командование Сталинградского фронта в эти дни и часы предпринимало отчаянные попытки облегчить положение товарищей по оружию. Важным шагом и был ввод в дело наспех печенных 1-й и 4-й танковых армий генераралов К. С. Москаленко и В. Д. Крюченкина. На подготовку контрударов этих соединений отводилось всего несколько часов. И как только первые из наших танковых частей переправились через Дон, вливаясь на район окружения, враг обрушил на них всю имеющуюся огневую мощь наземных и воздушных войск.
     Да, наши танковые армии не сумели тогда соединиться в районе Верхней Бузиновки — а это давало бы шанс не только на прорыв из окружения, но и улучшение в целом положения всего правого крыла Сталинградского фронта — всё фашистские войска были втянуты в кровопролитные бои за 150 километров  от Сталинграда. Первым из контрударов было остановлено продвижение немцев на юг вдоль правого берега Дона. Второй контрудар разорвал фронт окружения вокруг Верхне-Бузиновской группировки наших войск. Тогда Журавлёв получил приказ под кодовым названием «Вымпел-4». К 31 июля он вывел в расположение 4-й танковой армии около пяти тысяч человек. Это был резкий поворот не толь­ко в судьбе его товарищей по окружению, но и в собственной. Последовало его но­вое назначение на должность командира 192-й стрелковой дивизии.
        Эти события по-разному оценивались противником. В дневнике боевых дей­ствий генерального штаба вермахта за 31 июля 1942 года они описываются до­вольно оптимистично: «В районе север­нее Калача наши наступающие войска от­ражают атаки танковых групп, частично переброшенных сюда с других участков, частично тех, которые пытаются вырвать­ся из окружения. Уничтожено 56 танков, захвачено 2000 пленных и много трофе­ев». Но попавший спустя несколько ме­сяцев в советский плен Вильгельм Адам, адъютант 6-й полевой армии, знал эти со­бытия подробно. Спустя много лет он от­метил в мемуарах: «...советские дивизие, использовав известные им слабые места, перешли 31 июля в контрнаступление и отбросили за реку Лиску уже крайне из­мотанные немецкие дивизии...»
      И всё же, было ли это со стороны Жу­равлёва всего лишь выполнением приказа свыше? По форме — да, но если вдуматься, то выведенные им из немец­кого окружения 5000 человек не стали очередными военнопленными. Может быть, поэтому не покажется надуманной мысль генерала А. С. Горбатова, возглав­лявшего после Сталинграда 3-ю армию и доведшего её до Берлина: «Надо было уметь не просто уничтожить противника, а стараться взять его в плен». Это озна­чало бы, что и с нашей стороны потерь было меньше.
     И если эту мысль слегка изменить, то в умение воевать можно было бы включить и умение не отдавать попросту, за «здорово живёшь» наших людей в плен. Да, то, что сделали Журавлёв и его лю­ди, — это не просто выполнение воин­ского долга. Это ещё и поступок глубоко гуманный. Спасти солдат от плена и сбе­речь их для достижения окончательной победы — вот что отчётливо выступает в свершившемся.
      В прошлом веке девиз прусских офицеров гласил: больше быть, чем ка­заться. Мысль не потеряла своей акту­альности и во Вторую мировую войну. И поступок Константина Журавлёва это подтверждает.

Журнал "Родина" 1/2013 http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=5098&n=200

Лев ЛАРИН, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва», заслуженный работник культуры РФ


http://www.stalingrad-battle.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1025
http://voynablog.ru/2013/06/17/tri-nedeli-polkovnika-zhuravlyova/

По всем вопросам приобретения и доставки изданий  из редакции журнала «Родина» обращайтесь по телефону 8-(495)-697-45-36 или по электронной почте svetlana@istrodina.com  к Светлане Михайловне Бусуёк.


P/S  Поехал на Новый Арбат и купил 6-ть журналов...
       Мемуары полковника Журавлева - есть!
« Последнее редактирование: 02 07 2013, 02:35:36 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #341 : 02 07 2013, 10:26:25 »
Три недели полковника Журавлева
...

Интересно было бы почитать сами мемуары Журавлева, где они хранятся или опубликованы?
« Последнее редактирование: 02 07 2013, 10:29:13 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #342 : 02 07 2013, 22:53:53 »
Записал Константин Симонов

Беседа с бывшим начальником штаба Западного и Третьего Белорусского фронтов генерал-полковником ПОКРОВСКИМ Александром Петровичем

Беседа была 25 мая 1968 г. Записана 26 мая 1968 г.

Запись согласована
.

Операции предпринимались недостаточными силами. Во время операций, в ходе их особенно становилось ясно, что мы не сможем выполнить задачу, что для этого недостаточно сил и средств. Об этом докладывали Соколовскому, но он это не принимал во внимание и продолжал операцию.

Думаю, что известную роль сыграло в этом и его отношение к Гордову, командующему в то время 33-й армией, на которого он опирался. Не знаю, как кто смотрит на Гордова; я о нем, лично я, резко отрицательного мнения. Это человек, который воевал, не считаясь с потерями, организовывал наступления, не думая о потерях, давал необдуманные обещания, пытался выполнить их ценою огромных жертв, а в итоге не выполнял их. В конце концов он был снят, и снят совершенно правильно.
...

Говоря о командовании 33-й армии, Покровский сказал, что после Ефремова армии не везло. Неудачным командующим был Гордов. Слабым командующим был Крюченкин.

— Это,— сказал он,— человек другого масштаба, не командарм. Это типичный кавалерист, не двинувшийся никуда вперед. Командир кавалерийского корпуса в начале войны. Это и был потолок его возможностей. ...


Источник: журнал "Октябрь"
Предисловие и публикация Л. ЛАЗАРЕВА

http://www.hrono.info/dokum/194_dok/1944simonov.php
« Последнее редактирование: 03 07 2013, 00:11:54 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #343 : 03 07 2013, 14:31:29 »
Записал Константин Симонов

Беседа с бывшим начальником штаба Западного и Третьего Белорусского фронтов генерал-полковником ПОКРОВСКИМ Александром Петровичем

Беседа была 25 мая 1968 г. Записана 26 мая 1968 г.

Запись согласована
.

 Слабым командующим был Крюченкин.
— Это,— сказал он,— человек другого масштаба, не командарм. Это типичный кавалерист, не двинувшийся никуда вперед. Командир кавалерийского корпуса в начале войны. Это и был потолок его возможностей...


Да, нелестная характеристика, Крюченкин - это, как мы знаем, Командарм 4ТА, которая в августе 42-го с громадными потерями под давлением превосходящих сил противника отошла  за Дон...
Интересно было бы послушать, что бы сказал сам Крюченкин о Покровском...летом 42-го...
Более ценным был бы анализ решений командарма, а не уничижительные оценки, возможно и сильно субъективные...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #344 : 17 07 2013, 11:04:30 »
71-год назад началась Сталинградская битва.

17 июля 1942 года


Интересный момент: первое боестолкновение Передовых Отрядов 62-ой Армии "гансами" отмечено именно после х. Пронин


Из воспоминаний Круковского А.С.:
  К 17 июля 1942 года  я в составе передового отряда 192-ой СД выдвинулся к х. Пронин.
        Как и кто отдавал приказ, я не помню.
        В то время я командовал батареей. В моей батареи было четыре 76-ти мм орудия ЗИС-3.
Выдвинулись на 10-12 км от стрелкового полка. Я поддерживал стрелковую роту 676-го СП. Орудия  находились в боевых порядках роты.
        Позиция была перед населённым пунктом. Примерно в 3-х километрах от хутора Пронин. Два орудия слева от дороги, других два – справа. Позиция была очень удобная, очень хорошо просматривался горизонт.
        Мы знали, что впереди немцы. Успели очень серьезно окопаться.
На горизонте поднялся столб пыли.
        Немцы пёрли нахально и беспечно - шли без боевого охранения, на высокой скорости. Рота танков и пехота на нескольких автомашинах. Шли по дороге на большой скорости и нарвались на нас.
        Я дал приказ одному взводу орудий стрелять по головным танкам в колонне, а другому взводу – по замыкающим танкам.
   Танки были с тонкой бронёй и не представляли сложности для таких орудий, как ЗИС-3 – главное было попасть. Мы сожгли 12 танков и несколько машин, не потеряли ни одного орудия! Я воевал с 41-го года и никогда так удачно не заканчивался бой. Это было в первый раз.


Из телефонного разговора с Круковским  А.С.   17 июля 2013 г.:
" Колонну мы увидели примерно в 9.00 утра. Орудия были хорошо замаскированы на расстоянии 100 м от дороги и разведка колонны нас не заметила, а колонна на нас нарвалась и мы её сожгли. Всю. Все 12-ть танков.
   В танк надо было попасть. Подпустили примерно метров на 500. ЗИС-3 пробивал  лобовую броню. Немцы поплатились за свою беспечность."
« Последнее редактирование: 17 07 2013, 12:31:57 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?