Автор Тема: Если завтра война?  (Прочитано 66391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Если завтра война?
« Ответ #30 : 19 07 2012, 18:38:40 »
Эта тема, все равно что спорить, кто круче - Спартак или ЦСКА. Каждый при своем останется. Была ли оккупация? Бутылка - пуста наполовину, или наполовину полна?

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Если завтра война?
« Ответ #31 : 19 07 2012, 18:58:20 »
Эта тема, все равно что спорить, кто круче - Спартак или ЦСКА. Каждый при своем останется. Была ли оккупация? Бутылка - пуста наполовину, или наполовину полна?

Дима, а оккупация советской властью Смоленской и Тверской областей, да Алтайского края с Красноярским была?


Собственно народ самоопределяется по вопросу оккупации Советским союзом:
в Австрии не было оккупации? Не было. Освободили и все.  Нет темы.
А в Польше и Вост. Германии была.
В Чехии вон даже восстания подавляли. - Поэтому тема и поднимается.
Можно только поспорить по вопросу тяжести оккупации, типа, кто хуже: нацисты или советская власть, или там посравнивать где советская власть больше покуролесила: в Алтайском  крае в 30-х или в Латвии в 40-х.
А вот вопрос окуупации - он как ни крути бесспорный.


« Последнее редактирование: 19 07 2012, 19:02:13 от Олег »

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
Re: Если завтра война?
« Ответ #32 : 19 07 2012, 19:10:33 »
Интересно, а  какая страна больше всего захваченных (оккупированных ?) территории имела, перед началом 2-й мировой ?
« Последнее редактирование: 19 07 2012, 22:00:11 от Erema »

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Если завтра война?
« Ответ #33 : 19 07 2012, 20:34:38 »
Олег, всега были и есть сторонники Советской власти, и её противники. И к одному знаменателю в решении этой исторической задачи никогда они не придут. здесь ситуация такая же, как и отношения ветеранов к боям. Каждый войну из своего окопа видел, и кому-то - Прибалтийский фронт самый главный был, для кого-то - Сетпной. Так и здесь. У меня, например, никого не раскулачивали. Хотя и по отцовской, и по маминой линии прабабки (а я их еще помню), все были из деревень. И хозяйства зажиточные были. Да и не рассказывали они, что прям комбуды зверствовали, и в Сибирь народ высылали. Да и в Совесткое время, насколько я помню, мы нормально жили. Так что у меня лично на бытовом уровне к той власти отношение нормальное ;) У тебя, видишь, другая ситуация. У дружбана моего, прадеда расстреляли в 37-м. Он, соотвественно, тоже на все эти годы не как я смотрит.   
Насчет оккупации - я бы не стал здесь это слово в его прямом значении использовать. Понятно, что СССР влияние оказывал на страны соцлагеря. Насаждение строя идеологии, да и то - вариант лайт. Это, мне кажется, более уместно. Если бы была оккупация, то СССР имел бы во всей Восточной Европе вооруженное сопротивление, подполье в лице чехов, поляков и т.д. А восстания подавляли не только в Чехии. Но армия, и ГДР, и Чешская, и Вегерская - на сторону восставшего народа не перешла. Это тоже забывать нельзя. И там, и в Алтайском крае, и Латвии не власть советская куролесила. А наши с тобой предки. Они же не с Луны на землю спустились, все таки ;)   

Olga

  • Сержант
  • Сообщений: 114
Re: Если завтра война?
« Ответ #34 : 19 07 2012, 22:58:50 »
Интересная тема возникла: просите факты-получите, не массовые а так частные из жизни моего деда, деда чуть в Сибирь не сослали из-за крыши покрытой металлом, и кто-комитет бедноты(комбед), голытьба, пьянь и рвань подзаборная, с голоду пухли шли к деду, а до власти дорвались: выходи строиться с вещами! не сослали потому как 7 ртов на лавке сидели и бабуся царство ей небесное-учителкой была.

Класс зажиточных крестьян возник несколько раньше, а особенно развился в ходе реформ П.А. Столыпина. После нее, крестьяне разными способами получившие большее количество земли сдавали ее в аренду остальным. На деньги, полученные со сдачи земли в аренду они могли нанимать своих соседей работать на земле (делая односельчан батраками) или брать ренту урожаем. Также, кулаки скупали у крестьян зерно после урожая по дешевке, продавая его зимой, в голодное время, в тридорога, а часто и дороже. Если у крестьян небыло денег, могли дать в аренду, загоняя крестьян в еще бОльшую кабалу (арендная плата за землю была больше доходов с нее в 7 (семь) раз!)2)
 
«Газеты того времени писали, что землю покупают в основном безземельные («несеющие») — «те деревенские богатеи, которые до того времени не вели собственного сельского хозяйства и занимались торговлей или мелким ростовщичеством». В 1911 г. газета «Речь» писала: «добрая половина крестьянских посевных земель находится в руках городских кулаков, скупивших по 30 и более наделов».3)
 
«И еще — мелочь, но какая красноречивая. В 1915 г. правительство, чтобы смягчить нехватку рабочей силы, стало распределять по хозяйствам военнопленных (всего 266 тысяч) за небольшую плату. Их охотно брали кулаки и помещики. А крестьяне отказывались, как они говорили, «пользоваться дешевым подневольным трудом военнопленных». В центре России в среднем на 1000 работников у крестьян работало 3 военнопленных, а у частных владельцев — 270!»4)
 

Olga

  • Сержант
  • Сообщений: 114
Re: Если завтра война?
« Ответ #35 : 19 07 2012, 23:22:14 »
Интересно, а  какая страна больше всего захваченных (оккупированных ?) территории имела, перед началом 2-й мировой ?

наверное Великобритания
на 1945 год количество жителей колоний 700 млн чел
площадь всей империи 41,2 млн кв км

Erema

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • *
  • Сообщений: 3841
Re: Если завтра война?
« Ответ #36 : 20 07 2012, 11:46:56 »
Интересно, а  какая страна больше всего захваченных (оккупированных ?) территории имела, перед началом 2-й мировой ?

наверное Великобритания
на 1945 год количество жителей колоний 700 млн чел
площадь всей империи 41,2 млн кв км

Я имел в виду разницу территорий по итогам 1-й мировой и к началу 2-й мировой.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Если завтра война?
« Ответ #37 : 01 10 2012, 11:47:08 »
Бригады постоянной неготовности.

Военная реформа по Сердюкову и Макарову вернулась к тому, с чего начиналась

Генеральный штаб Вооруженных сил России распорядился до конца октября в каждой бригаде постоянной боевой готовности создать усиленные общевойсковые батальоны. «В соответствии с решением Генштаба, в военных округах создаются батальонные тактические группы со средствами усиления и стопроцентной укомплектованностью военнослужащими-контрактниками и солдатами, имеющими практический боевой опыт», – сообщил источник агентства «Интерфакс».

«Эти батальоны создаются в округах из-за того, что мотострелковые и общевойсковые бригады постоянной боевой готовности фактически не отвечают своему статусу – в них некомплект личного состава составляет от 30 до 50 процентов, а также большой комплект новой боевой техники и боеприпасов к ним. Особенно не хватает контрактников и военнослужащих, обладающих основными боевыми специальностями – механиков-водителей, операторов-наводчиков, гранатометчиков… Наибольший некомплект личного состава – до 50% – имеется в звене «взвод-рота». Эта картина характерна для всех военных округов», – отметил он.

Если коротко - перед нами акт полной и безоговорочной капитуляции военной реформы, начатой министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым. Давайте вспомним, что обещали нам эти реформаторы, когда придумали переводить армию с дивизионной на бригадную систему. Дескать, дивизий в стране много, но существуют они больше на бумаге. А случись что – воевать все равно некому. Вон, в первую чеченскую кампанию пришлось на скорую руку по всей стране скрести по казарменным сусекам и бросать в бой наспех сформированные сводные отряды танкистов, артиллеристов и пехоты. Оборачивалось все большой кровью. И это было несомненной правдой.

Зато теперь... Теперь, рассказывали нам самоуверенные Сердюков с Макаровым, в итоге их военной реформы на страже Родины от Калиниграда до Владивостока встанут полнокровные мотострелковые и танковые бригады. Готовность каждой к вступлению в бой - один час. Укомплектованность личным составом - стопроцентная. В боевых машинах - полный боекомплект. В кузовах автомашин - заранее загруженные боеприпасы, продовольствие, инженерное и другое имущество. В автоцистернах - запасы топлива. Каждый солдат знает свой маневр, даром что служит максимум по году. «Тогда нажмут водители стартеры, и по лесам, по сопкам, по воде»... Красота, да и только!

И вот теперь, не краснея, признается спустя годы после начала реформы Генштаб, вся эта красота накрылась медным тазом. Ни одна из бригад не то что за час - за неделю в полном составе к бою подготовиться не в состоянии. И вынуждена, как в первую чеченскую, заняться формированием сводных батальонов. Почему? Чтобы выяснить это, «Свободная пресса» обратилась к бывшему командующему 58-й армией (в 2004-2006 гг.) генерал-лейтенанту запаса Виктору Соболеву:

– И до начала реформы Сердюкова подобные усиленные батальонные тактические группы были в каждом полку или бригаде для решения внезапно возникающих боевых задач. Их создали после взрыва госпиталя в Моздоке (1 августа 2003г. – прим. «СП»). Тактические группы находились в получасовой-часовой готовности. Батальоны менялись с периодичностью от недели до месяца. Потому что один и тот же батальон функционировать в таком напряженном режиме все время не может. Поэтому в самой идее ничего нового нет.

Но то, что сегодня к этому Вооруженные силы вынуждены возвращаться, означает, что военная реформа с треском провалена. Основная причина - укомплектованность личным составом ужасная. Макаров говорил, что новые бригады постоянной боеготовности готовы в течение часа выйти из военных городков и приступить к выполнению боевых задач. Это полная чушь. В нашей миллионной армии сегодня не хватает порядка 300 тысяч солдат и офицеров. О какой боеготовности можно говорить? Поэтому из трех батальонов бригады вынуждены создавать хотя бы один боеготовый. Но если раньше мы имели возможность их регулярно менять, потому что все батальоны были укомплектованы личным составом, то сейчас они несменяемы. Обучать и проводить боевую подготовку в режиме, когда солдаты сидят в постоянной готовности к выходу в поле, невозможно.

«СП»: - Как выглядела усиленная тактическая группа до реформы?

– Это был мотострелковый батальон в штатном составе, танковая рота, артиллерийская батарея, инженерно-саперный взвод. Выделялись машины с боеприпасами, чтобы батальон был способен самостоятельно совершить марш и выполнять боевые задачи. Но эти подразделения были не сводными, а на штатной основе. А сейчас будут сводными.

В советские годы у нас была нормальная армия численностью в 80-90 дивизий. В зависимости от операционно-стратегического направления, они были либо сокращенного состава, либо постоянной боевой готовности, укомплектованные по штатам военного времени. А сейчас мобилизационная готовность упразднена вовсе. Ликвидированы даже органы управления, которые занимались этим вопросом. В военкоматах сидят гражданские люди, которые не владеют обстановкой. Это не просто неправильно, это – преступно.

Давайте считать. У нас сегодня на всю страну в Сухопутных войсках всего 39 общевойсковых бригад. Бригада – это фактически бывший полк. В дивизии всегда было четыре полка. Выходит, у нас на всю Россию теперь осталось менее 10 дивизий. И даже этот мизер Генштаб неспособен укомплектовать личным составом. Это полный позор и провал реформы, который привел к небоеготовности всей армии.

Когда дивизии превращали в бригады, говорили, что хоть их и станет меньше, но зато все якобы будут постоянной боевой готовности, мобильны и т.д. Я с самого начала говорил, что это - бред. Утверждал: в конце концов, реформаторы придут к тому, что даже эти несчастные оставшиеся бригады опять сделают сокращенного состава. Не может армия в мирное время нести службу по штатам военного. Это просто невозможно. И вот мои слова спустя четыре года сбылись. Но если раньше у нас были органы управления, которые были способны в кратчайшие сроки привести дивизию в состояние полной боевой готовности, то сейчас их уже нет.

Комментарий директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина:

– Ни для кого не секрет, что наши Вооруженные силы сегодня испытывают огромные трудности с комплектованием личного состава. Финансовых средств для того, чтобы выполнить планы по набору контрактников, недостаточно. А с призывом - проблемы. Считаю, их можно было бы решить за счет создания системы новых стимулов для призывников. Совсем недавно прозвучала в Госдуме разумная инициатива: привлекать на госслужбу только тех, кто отслужил в армии. К сожалению, проект этого закона отклонен. Если бы подобные шаги были осуществлены, это в значительной мере позволило бы решить проблемы с комплектованием войск. Потому что на самом деле недостатка в призывниках нет. Есть недостаток солдат в армии. А это совсем другой вопрос. У нас нет нормально выстроенной системы призыва.

«СП»: - Достижение такого уровня подготовки войск, когда бригады будут способны приступить к выполнению боевой задачи в течение часа, называлось в качестве ключевой цели реформы. Она провалена?

– Ситуация действительно сложная. Во многих мотострелковых бригадах снова приходится формировать батальоны сокращенного состава. Конечно, тогда это не бригады постоянной боевой готовности. Сокращенный батальон – всего несколько десятков человек. Разумеется, он не способен выполнять никакую боевую задачу. В то же время с радикальными оценками нынешней ситуации я не согласен.

Стоит обратить внимание, что наши военачальники всегда говорят не о реформе, а о придании нового облика Вооруженным силам. Я изначально подчеркивал, что нам нужно стремиться к приданию не нового облика, а новой сущности Вооруженных сил. Форму мы меняем, а сущность остается прежней. При всех нововведениях, которые внедрены за последние четыре года, наша армия остается по своей сути советской.

«СП»: - Что это означает?

– Это означает, что не изменились военно-служебные отношения, не изменилось отношение к человеку в погонах со стороны общества и государства. Он у нас до сих пор – винтик. И неважно - рядовой или генерал. Должны возникнуть новые военно-служебные отношения внутри самой армии. В наследство от советской армии нам достался огромный клубок проблем, который фактически не изменился. Хотя уже и структура Вооруженных сил поменялась, облик армии, форма, которую она носит. А существо осталось прежним.

Создание усиленных батальонов - вынужденное решение, пожарная мера. Не считаю, что это правильно, потому что никакие временные формирования не могут заменить постоянно действующие структуры. Все это мы уже проходили, когда начиналась первая чеченская кампания.

Главный вывод: действия руководства Вооруженными силами, к сожалению, непоследовательны и не всегда продуманны. Минобороны и Генштаб что-то заявляют, а потом выясняется, что не предусмотрено множество важных нюансов. Приходится отступать и все переделывать. Мы то хотим укомплектовать армию полностью контрактниками, то решаем, что нам это не подходит. То увольняем десятки тысяч офицеров, то решаем, что нам их не хватает. Так теперь вышло и с бригадами постоянной готовности.

Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Илья Выдревич

http://svpressa.ru/society/article/58846/


Ну, и если завтра война, то что????
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Если завтра война?
« Ответ #38 : 01 10 2012, 17:53:42 »
Ну как что, как обычно, всем миром....
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Если завтра война?
« Ответ #39 : 02 10 2012, 11:18:30 »
Если честно, то лет 15 назад я возмущался т.к. видел дыры в нашем "одеяле".
Теперь я вижу только небольшие уцелевшие уголки этого "одеяла" и одну большую дыру.
А возмущаться??? да как-то я в аху... даже не могу. Как ступор! Не хочется предрекать, но о таком читаешь в событиях перед 1917-м. Звиздец, и мер не принимается.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: Если завтра война?
« Ответ #40 : 02 10 2012, 11:56:19 »
Страна ,которая не хочет кормить свою армию,будет кормить чужую.Изречение давно известное...а у нас как всегда -а,н......ть,меня лично не касается...Извените.
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Если завтра война?
« Ответ #41 : 02 10 2012, 12:57:24 »
Виктор, есть неточность.
Не страна, а люди, находящиеся у власти.
Если же говорить о стране, то ответственных за развал нет т.к. все это дерьмо ответственности размазывается по всему народу, а он то как раз и ни при чем.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Если завтра война?
« Ответ #42 : 20 10 2012, 23:10:40 »
. И там, и в Алтайском крае, и Латвии не власть советская куролесила. А наши с тобой предки. Они же не с Луны на землю спустились, все таки ;)   

Дима, я поспрошу моих предков тут не впутывать в куролес советской власти, я своих всех на перечет знаю: расстрелы, голод, отсидки и расказачивания.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: Если завтра война?
« Ответ #43 : 17 12 2012, 14:56:28 »
С ПРАЗДНИКОМ!!!

Россия готовит замену «Сатане»
Московский Комсомолец № 26120 от 17 декабря 2012 г.,
Главком РВСН рассказал о ядерных секретах страны
17 декабря свой профессиональный праздник отмечают Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). За всю свою 53-летнюю историю эти войска ни разу не воевали. И, хочется надеться, не будут воевать никогда. При этом РВСН – самый грозный род войск. В российской ядерной триаде на их долю приходится 62% носителей и 54% боевых блоков всего стратегического ядерного потенциала страны. И пока существуют эти войска, Россия может считать себя великой державой, к голосу ее политиков будут прислушиваться, а реформаторы смогут позволять себе любые, даже самые разрушительные реформы армии, понимая, что в мире никто нам не посмеет угрожать всерьез. В канун профессионального праздника стратегических ракетчиков небольшая группа журналистов была приглашена к командующему РВСН генерал-полковнику Сергею Каракаеву.
http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/12/14/787566-rossiya-gotovit-zamenu-satane.html
(Фото с Википедии)
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!