Автор Тема: В Белгороде идут раскопки на месте немецкого кладбища  (Прочитано 9754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Центральный парк хранил страшную тайну

   В Белгороде сегодня говорили об участниках второй мировой, воевавших на стороне Германии. В центральном городском парке полным ходом идут раскопки на месте немецкого кладбища. В начале войны там были похоронены более двух тысяч солдат вермахта.
   Об этом вспомнили лишь десятилетия спустя, когда внук одного из немецких солдат начал искать могилу деда, чтобы перезахоронить его останки.
Корреспондент НТВ Ольга Чернова выяснила подробности этой истории.
   Раскопки в Центральном парке Белгорода Народный союз Германии старается не афишировать. Ведь они долго добивались у местных властей разрешения на поисковые работы, обещав, что отдыхающие не увидят страшные находки. Места эксгумации огораживают белым полотном.
   Филипп Дуске из Гамбурга свое знакомство с Россией начал с парка отдыха в Белгороде. Но его интересуют не аттракционы, а то, что скрывает белгородская земля. Четыре года назад в Интернете он разместил сообщение о том, что ищет могилу своего деда, погибшего во время Второй мировой войны. Известно, что сапера Хайнса Дуске убили в бою 20 мая 42-го года в 25 километрах южнее Белгорода.
   О месте захоронения в извещении говорилось: «Похоронен на почетном немецком кладбище в Белгороде». Но точные координаты в документе не указывались.
   К поиску подключился американский географ Метью Абишт. Он изучил кадры аэрофотосъемки, сделанные гитлеровскими летчиками в 41-м и 43-м годах. На снимках видны ряды могил. Совместив военные кадры с современными картами, определили, что немецкое кладбище находилось в городском парке.
   Метью Абишт, географ: «Для меня важно было приехать в Белгород и увидеть, как ищут солдатские захоронения с помощью архивных снимков. Военная аэрофотосъемка очень помогает в изучении истории».
До войны на этом месте находился питомник редких деревьев. Немцы его уничтожили и устроили кладбище. По архивным данным, здесь захоронено более 2000 гитлеровцев.
   Иван Андреев, руководитель белгородского объединения «Поиск»: «Основные захороненные — это умершие в госпиталях в период с октября 41 года и по август 43-го. Как правило, мы находим эти останки, они там очень часто с шинами, отпиленными руками, ногами».
   Больше половины могил, по оценке экспертов, утеряны, закатаны асфальтом, часть перекопана экскаватором. Тысячи немецких семей ждут известий из России о результатах поиска. По солдатским жетонам удалось установить имена более ста погибших.
   Найденные останки будут перенесены на сборное немецкое кладбище близ курского села Беседино, там уже захоронено более 25 тысяч человек. Могилу деда Филиппа Дуске пока не нашли, он надеется опознать его останки по высокому росту — 1 метр 96 сантиметров.
   Признается: увидев простреленные кости немецких солдат, испытал смешанные чувства — скорбь, ужас и вину перед миллионами погибших в страшной войне. Внук немецкого лейтенанта говорит: для его семьи перезахоронить прах солдат — поставить точку в истории, которую нужно помнить.
http://www.ntv.ru/novosti/195760/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
       
Начинается перенос останков немецких солдат, захороненных в Белгороде в годы войны


   В центре Белгорода идут раскопки могил немецких солдат. В годы Великой Отечественной войны они были захоронены на окраине теперешнего Центрального парка культуры и отдыха. Экспедицию проводят белгородская региональная общественная организация «Поиск» совместно с ассоциацией международного военного мемориального сотрудничества. Останки солдат перезахоронят на немецком кладбище в Курской области. Немногие знают, что на окраине Центрального парка с конца 1941-го по 1943-ий годы хоронили немецких солдат, умерших в госпитале. Спустя почти 70 лет их останки решено перезахоронить. Между Россией и Германией с 90-х годов действует межправительственное соглашение, согласно которому военные могилы должны быть приведены в порядок и обозначены. Такую работу провели в ряде немецких и российских городов, теперь очередь дошла до Белгорода. К сегодняшнему дню археологи извлекли останки двадцати шести военных. Территория так называемого немецкого кладбища — более четырехсот квадратных метров. Согласно архивным документам, здесь захоронено две тысячи двести солдат гитлеровской армии. Интереса для «черных копателей» это место не представляет. Здесь были погребены умершие пациенты военного госпиталя без оружия и ценностей. Теперь останки военных отправятся в село Беседино Курской области. Там организованно кладбище для немецких солдат, погибших в Великую Отечественную на советской земле. На нем уже захоронено более двадцати тысяч гитлеровцев. Около двух тысяч эксгумированы на территории Белгородской области. Подобная работа уже проведена в Орловской, Курской, Воронежской и других областях. Раскопки продлятся до середины июля.
http://31.unise.ru/clause/1249
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
06.07.2007 17:05
В Борисовке поисковики обнаружили останки немецких солдат

Ежегодно белгородские поисковики находят до полутора тысяч останков солдат. Большая часть из них – наши земляки, но есть и останки солдат немецкой армии. Останки немецких солдат недавно были найдены в Борисовском районе.
В селе Крюково участникам клуба «Поиск» удалось обнаружить 13 останков немецких солдат. Всего же на территории Крюковского сельского поселения на четырёх объектах захоронений поисковики обнаружили более девяноста останков солдат, сражавшихся во времена Великой Отечественной на стороне противника.
 
Самым сложным для поисковиков оказался объект, расположенный у местного храма. Здесь тела были уложены в два ряда, потому штыковую лопату пришлось заменить серьёзной техникой. Немецкие схемы захоронений членам клуба передали через Ассоциацию военных мемориалов.
 
Участник Белгородского регионального областного общественного историко-патриотического объединения «Поиск» Сергей Бобылёв рассказал, что на территории нашей страны производится эксгумация венгерских, немецких, итальянских военнослужащих, воевавших во время Второй мировой войны. Итальянцы своих увозят на родину, венгры и немцы - перезахоранивают на территории России.
 
К концу июля найденные останки немецких солдат будут перезахоронены в селе Беседино Курской области – для этого здесь специально отведено место.
http://www.bel.ru/news/society/2007/07/06/25166.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Участник Белгородского регионального областного общественного историко-патриотического объединения «Поиск» Сергей Бобылёв рассказал...

О, Серега теперь знаменитость, причем, не только в тесных поисковых кругах!  ;D