Автор Тема: Поиск дедушки Петров Петр Васильевич  (Прочитано 4799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

npetrova

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
Петров Петр Васильевич
В ноябре 1942 пропал без вести.
Точной даты рождения у меня нет. Знаю только, что в 1941 году было около 25 лет (±).  Делаю вывод , потому что есть фотография на которой он с бабушкой она родилась в 24 мая 1921г . , фотография сделана в 1941г

Служил в 111 СД 468 СП лейтенант, заместитель по политической части командира роты ( данные из http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74168347)
Он до войны тоже был военным.
Состоял в  браке с Дулетовой Анной Антоновной , она жила в г. Вязьма Смоленской обл ( там они и познакомились, как я понимаю он там служил, наверно, и почти уверена , что был призван на войну Вяземским РВК , а когда он ушел на войну , Вязьма была оккупирована  он ее отправил к своей маме и сестре в г. Канск.  Красноярского края , там она в октябре 1941 родила моего отца Петрова Владимира Петровича. Поэтому я делаю выводы, что он скорее всего родился в Канске. Я писала запросы в их архивы, они ответили , что у них нет никакой информации.

Архив в Вязьме и Смоленской области сгорел во время оккупации, информации не сохранилось. 

Дальше в источниках написано, что

"Уничтожив в результате тяжелых продолжительных боев плацдарм врага на восточном берегу Волги, в районе города Ржева, 111-я дивизия в октябре 1942 года была выведена из боя и переброшена в район города Белева. Сильно поредевшая дивизия под командованием полковника Хотеева находилась во втором эшелоне армии и приступила к укомплектованию личного состава и к занятиям по боевой и политической подготовке. Одновременно шла работа по оборудованию 2 армейского рубежа обороны.
После восстановления боеспособности в декабре 1942 года дивизия перебрасывается на Воронежский фронт, где принимало участие в прорыве немецкой обороны в районе среднего течения Дона. "

Еще нашла  солдата из этого же 468 сп , который погиб  тоже в ноябре 1942 в Козельском районе, как раз это рядом с городом Белевым , Часть современного Козельского района была в составе Белевского во время войны.   http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74168347

Но есть момент что приказом №76 НКО от 17.03.42 111 СД  стала 24 гв.сд
тогда почему указано 111 СД и означает ли это, что он погиб раньше, а данные занесли позже .

В приказе  № 0860/пр которое есть на сайте  вообще стоит дата 03.04.45


Но в других источниках есть информация , что 111 СД получила его 17.03.42, став 24 гв.сд. В мае 1942 г. выведена из мешка на формирование 6 гв.ск и тем самым избегла окружения 2 Уд.А. Чего нельзя сказать о Синявинской операции августа-сентября 1942 г., где она в составе этой армии в окружение попала. Там почти вся погибла, выйдя остатками полков к 30.09.42. После этого в составе 6 гв.ск выведена на пополнение в Тамбовскую обл.

Бабушка всю жизнь его искала, но из ЦАМО приходили письма, где просто написано без вести пропал.
В какую сторону посоветуете двигаться с поиском ?  Собираюсь поехать в ЦАМО, но не понимаю, какие данные мне запрашивать, если сможете хоть  чем -нибудь помочь буду очень признательна.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Но есть момент что приказом №76 НКО от 17.03.42 111 СД  стала 24 гв.сд
тогда почему указано 111 СД и означает ли это, что он погиб раньше, а данные занесли позже .
В приказе  № 0860/пр которое есть на сайте  вообще стоит дата 03.04.45

Но в других источниках есть информация , что 111 СД получила его 17.03.42, став 24 гв.сд.

  В данном случае речь идет о 111-й сд 2-го формирования... вот ссылка на боевой путь этой дивизии, познакомьтесь:

https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=1279.msg14275#msg14275

   Что касается приказа № 0860/пр:   в данном случае наркомат обороны просто наводит порядок в отчетности...
« Последнее редактирование: 14 05 2016, 02:04:41 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

npetrova

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
интересно , а в ЦАМО должно храниться  донесение о выбитии именно за ноябрь 1942? и возможен ли вариант, что он погиб в октябре , а сообщили только в ноябре ?

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
интересно , а в ЦАМО должно храниться  донесение о выбитии именно за ноябрь 1942? и возможен ли вариант, что он погиб в октябре , а сообщили только в ноябре ?
Не факт, зависит от того, сохранились ли документы дивизии. Дата гибели конечно отличается от даты сообщения и порой значительно, до нескольких месяцев.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

npetrova

  • Рядовой
  • Сообщений: 3
собираюсь поехать сама в ЦАМО, какие документы стоит у них запросить? Во -первых хочу выяснить точную дату его рождения и район , где он пропал без вести.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Запросите фонд 111 сд.
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…