Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 274999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #570 : 06 02 2018, 20:49:50 »
Отдельный учебный стрелковый батальон
192-ой стрелковой дивизии

Гриненко Василий Александрович ( 18.07.1923 - хх.хх.хххх ), курсант ОУСБ, Урюпинское пехотное училище


 
Курсант Гриненко В.А.
Источник:   













   

   Огромное спасибо Сухоруковой Юлии Николаевне, составителю книги "Рядовые великой Победы".
(Сборник воспоминаний и свидетельств об участии урюпинцев в Великой Отечественной войне).
    В 2003 году Юлия Николаевна на свои средства издала эту уникальную книгу.


 

   Огромное спасибо Серебрякову Николаю Алексеевичу, учителю истории и обществознания МАОУ «Лицей» городского округа город Урюпинск Волгоградской области, члена Союза поисковых отрядов России, Волгоградской региональной общественной организации «Поиск» за присланный материал о курсантах Гриненко и Зенченко.
    Под его руководством поисковый отряд «Данко» (пос. Солодча Ольховского района Волгоградской области) осуществлял поисковые работы на местах боев 192-ой СД, материалы этих поисковых вахт были использованы при составлении сборника  "Рядовые великой Победы". 
« Последнее редактирование: 18 02 2018, 21:15:48 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #571 : 06 02 2018, 20:57:46 »
ОУСБ
« Последнее редактирование: 08 02 2018, 17:41:58 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #572 : 08 02 2018, 17:40:32 »
Отдельный учебный стрелковый батальон
192-ой стрелковой дивизии

Плис Василий Петрович ( 10.09.1925 - хх.хх.хххх ), курсант ОУСБ, Урюпинское пехотное училище





405 отдельный пулеметно-артиллерийский батальон

Чтобы попасть на фронт, им обоим пришлось добавить себе по году. На их долю выпали и тяжелые бои, и потери фронтовых друзей, и горькое отступление под натиском фашистских танковых дивизий и авиации.

«В составе 192-й дивизии нас перебросили под Сталинград, рассказывает Василий Петрович Плис.
   – Оборона наша была слабой, приходилось отступать. Немцы продвигались все дальше на машинах, на грузовиках, а мы отходили пешком. Тяжело было смотреть на мощные вражеские авианалеты, а своих самолетов мы видели единицы. Немцы бомбили переправы через Дон. Мы держали оборону в августе-сентябре – ждали подходившие войска. В октябре был ранен, забрали в госпиталь. А потом уже и наши танки пошли, и самолеты».

Источник:    http://kavkaz.mk.ru/article/2012/02/02/667204-urok-muzhestva.html

Есть нерасшифрованное интервью.

Проживает в г. Пятигорск
« Последнее редактирование: 31 03 2018, 17:13:08 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #573 : 08 02 2018, 18:55:27 »
Отдельный учебный стрелковый батальон
192-ой стрелковой дивизии

Сотников Семен Кириллович ( 12.08.1923 - хх.хх.2012 ), курсант ОУСБ, Урюпинское пехотное училище




      Родился 12 августа 1923 года в станице Старопавловская Кировского района Ставропольского края.
      Боевой путь начал в мае 1942 года курсантом Урюпинского пехотного училища в учебном батальоне 192-й стрелковой дивизии.
      В составе 115-го гвардейского стрелкового полка (в составе 38-ой Гв. СД на Сиротинском плацдарме зачислен после выхода из окружения и расформирования 192-ой СД - прим. мои ВБВ ) сражался под Сталинградом.
      В дальнейшем воевал на Воронежском фронте разведчиком в 443-м стрелковом полку.
      В декабре 1943 года окончил школу санинструкторов, служил санинструктором, затем старшиной зенитно-пулеметной роты в 95-й танковой бригаде на 1-м Белорусском фронте. Освобождал Белоруссию, Польшу, с боями дошел до Берлина.
      Дважды ранен.
      Демобилизован в октябре 1945 года.
      После войны служил в органах МВД. В 1970 году окончил Саратовский юридический институт. С 1979 года - полковник в отставке. Член президиума Совета ветеранов при УВД Астраханской области.

      Награжден:
      Орден Отечественной войны I степени
      Орден Красной Звезды
      Медаль «За боевые заслуги»
      Медаль «За оборону Сталинграда»
      Медаль «За освобождение Варшавы»
      Медаль «За взятие Берлина» 
      Медаль «За победу над Германией»

      и другими.
     Жил в Астрахани.

Источник:  http://www.biograph-soldat.ru/GALER/ARTICLES/s_4.htm
« Последнее редактирование: 15 02 2018, 13:50:18 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #574 : 18 02 2018, 21:17:16 »
Библиотека.
Книги в которых есть упоминание о 192-ой СД (1ф)


Сухорукова Юлия Николаевна
"Рядовые великой Победы"
.

(Сборник воспоминаний и свидетельств об участии урюпинцев в Великой Отечественной войне)
Ред.-сост. Ю. Н. Сухорукова. Волгоград : Коробков, 2003 - 628 с. : ил., портр., факс.

 

Биография Сухоруковой Юлии Николаевны: http://srp-volgograd.okis.ru/sukhorukova-iuliia-nikolaevna



Шилин Николай Константинович
"С монетой во рту" 
Док.-худож. роман / Н. К. Шилин. - Волгоград : Издатель, 2005. - 463 с.

Шилин Николай Константинович.
Горят танки во ржи / Н. Шилин // Свет Сталинграда : [сборник]. - Волгоград : Издатель, 2002. - С.
197-211.


Козлов Анатолий Венедиктович, Понаморенко Яков Павлович
"ПЕРЕЛОМ" (воспоминания участников войны). 2000.
 

       Я веду переписку с ребятами, у меня есть письма, которые они мне присылали. И вот ветеран Понаморенко, который возглавлял ветеранскую организацию 192-й дивизии, которая оборонялась в том районе, дал мне свои воспоминания. Я выступил с инициативой, и 10 лет назад мы вместе написали об этом книгу, которая называется «Перелом»: воспоминания участников войны. Эта книга у меня есть. Он рассказывал, что да, люди уходили, особенно по ночам. Потому что люди чувствовали, что не устоят, сила была на немецкой стороне. Жить-то хочется! Надо оказаться на том месте, чтобы потом судить, побыть в его шкуре. Каждый хочет прожить свою жизнь до конца. Не все там лезли на пулеметы. Вот такая тогда была обстановка, такая сложная!

Источник:   https://iremember.ru/memoirs/svyazisti/kozlov-anatoliy-venediktovich/


Солдаты Сталинграда : сборник/под ред. Л.Соколовой.-Ростов/Дон
ООО « Издательство « Кислер Компании»,-2010-240с
 

« Последнее редактирование: 18 07 2018, 16:14:19 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #575 : 07 05 2018, 13:23:52 »
1
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #576 : 07 05 2018, 13:24:09 »
2
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #577 : 07 05 2018, 13:24:28 »
3
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #578 : 07 05 2018, 13:24:53 »
4
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #579 : 07 05 2018, 13:26:55 »
676-ой  стрелковый полк
192-ой стрелковой дивизии


Шлюпко Дмитрий Давыдович (15.10.1923 ), наводчик ПТО 676-го СП 192-ой СД




      Шлюпко Дмитрий Давыдович родился 15 октября 1923 года в селе Арзгир, в бедной семье крестьянина. После окончания 7 классов в 1940 году он работал в колхозе имени Книга (ныне Ленина). Война застала его в Арзгире. Сразу, в начале войны, в школе их группу из Арзгирского район в , количестве 50 человек направили в школу в ФЗО (фабрико-заводского обучения) в Грозный, где они учились прямо на строящихся объектах, также на учебе ФЗО их привлекали на строительство противотанковых рвов вокруг Грозного. После окончания школы ФЗО немного поработав, 9 марта 1942 был призван в армию...

Источник фото:   Газета "Заря" №12 от 16.02.2005
https://infourok.ru/prezentaciya-vneklassnogo-meropriyatiya-na-obscherossiyskiy-distancionniy-konkurs-dlya-pedagogov-i-obuchayuschihsya-nikto-ne-zab-1873988.html


Чудом  спасённый   

                                                                                                                            Друзья моих военных лет,   
                                                                                                                            Где вы теперь?
                                                                                                                            Как вы живёте?

       Прошло много лет с того рокового утра 22 июня 1941 года, а наша память вновь и вновь возвращается опять к тем суровым годам. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, в котором наш народ проявил силу духа и нравственное величие. В год 70-летия Великой Победы над фашизмом мне хочется рассказать о замечательном человеке, храбро сражавшемся   под  Сталинградом и дошедшем до Берлина, - Дмитрии Давыдовиче Шлюпко.     
      Сталинградская битва…  Какое неимоверное мужество потребовалось солдатам и офицерам, защищавшим свою землю! У фашистов во всем было преимущество: в танках, самолетах, артиллерии, боеприпасах, людях. Немцы буквально перепахали гусеницами танков сталинградскую землю. Но не суждено было сбыться фашистским планам. Наши солдаты стояли насмерть! 
      Дмитрий Давыдович Шлюпко, попавший в 676 стрелковый полк противотанковой батареи, где был наводчиком, впервые вступил в бой с передовыми отрядами 6-й армии Паулюса. Противник не сумел с ходу сломить сопротивление противотанковой батареи. В течение недели шли ожесточенные, кровопролитные бои, не хватало боеприпасов, продовольствия, воды, орудия были разбиты, солдаты, взяв бутылки с зажигательной смесью, бросались на танки, рискуя своей жизнью. Немцы бросили 5 дивизий, сжимая кольцо вокруг уцелевших солдат. Фашисты открыли такой сильный массированный артиллерийский и минометный огонь, что атака наших солдат захлебнулась.
      Началось отступление. Противник обошел стрелковый отряд с флангов, и кольцо окружения начало сжиматься. Но это не сломило боевого духа солдат, они храбро защищались, и вот прорыв. Все бежали, не разбирая пути. По дороге встречались убитые, на них никто не обращал внимания. И вот В.К. Шаповалов, однополчанин Д.Д. Шлюпко, случайно посмотрел на бойца, который был весь в крови, но еще жив,   крепко сжимая в руках оружие. «Ты смотри, тяжело ранен, а оружие не бросает!». Что-то знакомое показалось ему в облике солдата. Да это же Дмитрий Шлюпко! Тот еле открыл глаза, повел веками, будто подтверждая сказанное. Несколько солдат подбежали к нему, бросились перевязывать, а когда перевернули на спину ,то  увидели огромную  осколочную  рану. Шаповалов тогда подумал: «Выживет ли?». Все вместе подхватили раненого и понесли. По пути встретили повозку, где были другие раненые и медсестра. Так чудом был спасен наш односельчанин.
       Целых 47 лет не виделись Шлюпко Дмитрий Давыдович и спасший его товарищ Владимир Константинович  Шаповалов, который тоже был тогда ранен разрывной пулей. Эти солдаты прошли испытание не только на стойкость и мужество, но и на сочувствие, готовность прийти на помощь в трудную минуту.
      Мне посчастливилось побывать в городе–герое Волгограде. В центре Волгограда есть аллея, где горит Вечный огонь – символ памяти людям, которые спасли нашу Родину от фашизма. Меня очень поразил Мамаев курган своим величием, скорбью  и  монументальностью. Огромная Родина – мать с мечом в руках как бы предупреждала: « Кто придёт к нам с мечом, тот от меча и погибнет!» Идя по улицам города, слушая  экскурсовода,  я замирала в волнении, так как  высоким чувствам не нужны громкие слова. Трепетные минуты молчания возле памятников нашим солдатам -  это   наша клятва павшим в Великой Отечественной войне - хранить и нести сквозь годы благодарную память о них .   

   Шкодий Дарья – 7А класс
    Учитель – Т.В. Лысенко

Источник: http://uchitelya.com/russkiy-yazyk/12441-sochinenie-chudom-spasennyy.html



Источник:  https://infourok.ru/prezentaciya-po-istorii-na-temu-arzgirchane-zaschitniki-stalingrada-938390.html
« Последнее редактирование: 07 05 2018, 14:19:55 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #580 : 03 06 2018, 10:41:21 »
Красивое изложение в книге выше, только из тех кто бы мог участвовать в тех сражениях в живых ни осталось никого. Дальше был либо плен, либо гибель во время очередных бесконечных боев. Писали книги  совершенно другие люди.
На практике, когда приходишь с миноискателем  на описанные выше боевые позиции, начинаешь видеть ситуацию в несколько ином виде.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #581 : 06 06 2018, 11:29:54 »
Уважаемый tengiz!

Огромное спасибо, что читаете мои материалы и мои "исследования" не уходят в пустоту.

По книге - выложил ещё не всё. Там есть достаточно интересные моменты. "Застолбил" место под материал (1,2,3,4,5). Чуть-чуть не хватает времени - жизненные обстоятельства немного сместили график, но продолжаю поиск материалов. Я это дело так не оставлю!
Касательно книги:
       Писал её Николай Константинович Шилин на основе нескольких источников и один из них, самый информированный и правдивый - полковник Пономарев, который был составителем отчёта по 192-ой СД в августе 1942 года.
      Много "плагиата" (без укора)в книге основанного на материалах из рукописи Громовой Валентины Дмитриевны.
      Частично главы публиковались в других сборниках - те же "Танки горят во ржи", но меня больше интересовала "документальная" часть, чем "художественная".
      Я думаю, что МОЖНО принять информацию из книги для максимально правдоподобного представления, что происходило в хуторе В.Голубая 15-16 августа 1942, как вывозили полковника Журавлева.
      Есть конечно и "огрехи" - тот же встречный танковый бой 40-ой ОТБр 23 июля уже не мог быть в августе... но это не критично, если быть "в теме". Думаю сделать ремарки в тех местах, где есть "шероховатости".

      Из последних новостей:
     
      1. Нашел дочь майора Ивкова Михаила Васильевича, НачСанДив 192-ой СД. Готовлюсь переговорить с ней.

     2. Прояснилась судьба 153-го ОМСБ - п-к Журавлев спас его от уничтожения в ночь с 14 на 15 августа 1942, который эвакуировали через уже заминированную переправу в Трехостровской, что дает понимание - все всё знали и ждали удара немцев 15-го августа.

     3. На ганс-картах 192я СД "числилась" в районе Иловли ещё аж 4 сентября 1942 года...

     4. Нашел и выложил доп. информацию по санитаркам Рубцовой Елене Кузьминичне и Ястребовой Александры Алексеевны из писем Громовой В.Д.

      Кстати, два офицера из 186го СП 181ой СД и курсант полка 1-го КВПУ переправились через Дон в ночь на 4 сентября в расположение 37ой Гв. СД. Это после разгрома группы Утвиенко 10го августа они скрывались больше трёх недель в малой излучине и умудрились в ПЕРЕнасыщенной "гансами" местности столько пройти и переправиться через Дон... 

     Думаю продолжить и по 205-ой.

     Очень буду рад в "коррекции" материалов.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #582 : 21 06 2019, 15:26:31 »
753-ий  стрелковый полк
192-ой стрелковой дивизии

Есаков Георгий Иванович (07.05.1920 – 07.07.1995), командир санитарной роты(?) 753-го СП 192-ой СД


http://09.rospotrebnadzor.ru/about/history/70-let-pobedy/history

https://cherkessk.su/groups/group/14/wiki/%D0%95%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9%20%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/





Военфельдшер Есаков Георгий Иванович

     Есаков Георгий Иванович - санитарный врач, видный организатор санитарной службы Карачаево-Черкесии.

     Родился в 1920 г. в крестьянской семье, в станице Рождественская Изобильненского района Ставропольского края. В 1936 г. окончил школу-семилетку и поступил в Ворошиловский медицинский техникум, в 1939 г. получил специальность фельдшера.
      После этого, как отличника учебы, направили на курсы зав. райздравотделом в Ростовский мединститут. После окончания курсов, в ноябре был призвали в ряды Советской Армии.
      Военная служба началась в г. Краснодаре, в пехотном училище, где прослужил до 1942 г. Затем попал на фронт командиром санитарной роты, а затем санитарного батальона, начальником санитарной службы. Войну закончил в Чехословакии.
       Во время военных действий показал свой медицинский профессионализм и высокие моральные качества, за что был награжден орденом "Красной Звезды".
      В наградном листе, сохранившемся в архивах ему дана следующая характеристика: "С момента прибытия в 20-й Армейский Автомобильный СПАМ 1-й Гвардейской Армии на должность фельдшера тов. Есаков сражу же поставил санитарную службу на высшую ступень. Благодаря правильному санитарному руководству и систематическому проведению бесед и разъяснений приказов, в части не было ни одного случая отравления и желудочно-кишечных заболеваний.
       Выезжающие из части бригады на поле боя по восстановлению автомашин, были своевременно снабжены медикаментами первой помощи. Когда бригада выезжала на трудные участки, с ней всегда был тов. Есаков. Тов. Есаков много работает среди личного состава по укреплению воинской дисциплины и культурного уровня, проводя в жизнь все необходимые приказы. В боях за Родину был ранен при обороне Сталинграда".

https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=3&*=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%3D%3D


Был в 102-ой ОСБр под Миусом, 753-ем СП 192-ой СД под Сталинградом!!!
« Последнее редактирование: 07 06 2021, 11:25:56 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #583 : 28 01 2020, 20:13:11 »








"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #584 : 14 02 2020, 01:21:46 »
Показания пленного из 192-й стрелковой дивизии от 24.7.42

Взятые 23.7 пленные принадлежат к 427-му стрелковому полку 192-й стрелковой дивизии. К этой дивизии также относятся 753-й стрелковый и 198-й (или 298-й?) артиллерийский полки. Дивизия якобы подчинена 7-й армии.
Дивизия сформирована из прежней 102-йстрелковой бригады, ранее уничтоженной в Таганроге. Формировалась с марта по май в Ростове-на -Дону. Национальный состав: русские, украинцы, татары и армяне. Возраста смешанные, в основном 25-летние.
С 1.6 по 11.7 полк находился в районе Еловин (Jelowein). Там было получено пополнение по 100 человек на батальон (1900 г.р.). С 14.7 полк занимает оборону в районах Клетской, Платонов и Селиванов.
Численность 427-го полка - 3800 человек (показания одного офицера).
Вооружение: 2 тяжелых пулемета и 12 легких пулеметов на роту; в полку четыре роты ПТР (по 16 ПТР), 8 минометов 82-мм и 12 минометов 122-мм. Про артиллерию сведений нет, должны быть орудия 45-мм, 76-мм и 120-мм.


https://nordrigel.livejournal.com/2020/01/01/
« Последнее редактирование: 15 02 2020, 13:19:30 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?