Автор Тема: Просьба помочь найти боевой путь моего деда Мурадяна Аршака Арутюновича  (Прочитано 6015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ваан

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Добрый день ребята!

Обращаюсь к вам за помощью в определении боевого пути моего деда. Имею очень скудную информацию.

Исходные данные согласно дошедшим до меня сведениям:

Капитан Мурадян Аршак/Артак Арутюнович

Родился: в 1911г. г.Ереван/Эривань, Армянская СССР/Турция, г. Мокс

Проживал до ВОВ в г. Овруч, Житомирская область, Украина

Окончил Бакинское военное училище, военнослужащий — офицер РККА СССР

В начале ВОВ был командиром 8-го мотострелкового полка, в Красной Армии с 1928г.

Согласно сайту https://pamyat-naroda.ru  числится как Пропал без вести __.__.1941

На данной странице также написано: «Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)».


На мой запрос в ЦАМО найти личное дело моего деда, где можно было бы найти также информацию о семье (жена – Мурадян Фаня Борисовна и трое детей – Зина, Мира и Мая) мне ответили, что капитан Мурадян Аршак Арутюнович  был командиром батальона 8 мотострелкового полка 8 танковой дивизии, пропал без вести в сентябре 1941г.

Жена – Мурадян Ф.Бор. (сокращения так в документе), проживала в Покровском районе Чкаловской области. Основание ЦА МО РФ, картотеки учета офицерского состава и учета безвозвратных потерь офицерского состава.

8 танковая дивизия в сентябре 1941г. попала в окружение противника, часть расформирована как погибшая в боях.

Документов 8 мотострелкового полка и управления 8 танковой дивизии за 1941г., необходимых для наведения справки о судьбе Мурадян Аршака Арутюновича, на хранение в ЦАМО РФ не имеется.

Сложная обстановка на фронтах ВОВ 1941-1945гг. не всегда позволяла точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести.

В картотеке учета офицерского состава имеются учетно-послужные карты капитана Мурадяна Аршака Арутюновича, 1911г. рождения, с данными о прохождении службы и фотографией, копии которых архив может выслать вам за плату при предъявлении документов, подтверждающих Ваше родство.

На том же сайте мне удалось найти письмо (письмо прилагается) моей бабушки Мурадян Фани Борисовны, адресованное Командующему бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии. В письме говорится, что в 1941г. дедушка был командиром батальона в звании капитан 8-ого мотострелкового полка 8-ой танковой дивизии. На 20-ый день войны он был ранен, попал в госпиталь (фотография, а также запись от 15 августа 1941г., сделанная собственноручно дедушкой, прилагается). Затем получил звание майора, был переведен в эксплуатационный полк и стал командиром эксплуатационного полка. Видели его перед тем, как забрали в 1941г. в г. Ворошиловград. После этого времени ей ничего неизвестно. Она осталась с тремя крошечными детьми и просит сообщить место нахождения ее мужа по адресу Чкаловская область, Покровский район, село В. Платовка. Письмо было написано 4-ого марта 1944г. К сожалению, этого письма ЦАМО мне не нашло, а я нашел сам.

По следам данного письма я обратился в Государственный Архив Оренбургской области с просьбой предоставить информацию об эвакуированных в годы ВОВ в Чкаловскую область и получил ответ (ответ прилагается).  Из этого письма мы узнали, что моя мама не 1935г. рождения, а 1934г., ее брат не 1938г. рождения, а 1937г., что у них была младшая сестра Мая 1940г. рождения.

Буду очень признателен, если поможете найти послужной путь деда после ранения или подскажете мне направления где искать. Сказать пропал без вести – это значит ничего не сказать.

К данному письму прилагаю:
1.   Копию письма бабушки
2.   Копию письма из Архива Оренбургской области
3.   Фотокарточку деда из госпиталя с пометкой на обратной стороне, сделанной собственноручно.

С уважением,
Степанян Ваан Ашотович
проживающий по адресу:
Республика Армения, 0015, г. Ереван,
ул. Пароняна, д.28А, кв.42
Тел: +374 93 82 84 15
Эл. адрес: rubina@nature.am




« Последнее редактирование: 28 01 2019, 12:29:31 от Владимир1 »

BORUS

  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 271
По ранению напишите запрос в филиал Центрального архива Министерства
обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов).
Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2
http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences

Возможно там есть информация в какую часть выбыл после госпиталя.


Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Номер лечебного учреждения: 1049
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Славянск
Район дислокации:    УССР, Сталинская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 12.10.1941
Дополнительная информация:    
Внести изменения   

Номер лечебного учреждения: 1050
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Славянск
Район дислокации:    УССР, Сталинская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.06.1941 по 13.10.1941

Номер лечебного учреждения: 3432
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Славянск
Район дислокации:    УССР, Сталинская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 07.07.1941 по 12.10.1941


Номер лечебного учреждения: 3442
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Славянск
Район дислокации:    УССР, Сталинская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 26.07.1941 по 13.10.1941

« Последнее редактирование: 22 08 2018, 18:01:32 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
На 20-ый день войны он был ранен, попал в госпиталь (фотография, а также запись от 15 августа 1941г., сделанная собственноручно дедушкой, прилагается). Затем получил звание майора, был переведен в эксплуатационный полк и стал командиром эксплуатационного полка. Видели его перед тем, как забрали в 1941г. в г. Ворошиловград. После этого времени ей ничего неизвестно.

Вот обо всем об этом подробно и откуда известно.
Точные данные и догадки, слухи?
Только точно.
Откуда известно за майора?
Откуда известно о переводе?
Откуда известно о Ворошиловграде.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Ваан

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Ребята,
Большое спасибо, что отреагировали на мой запрос.

Уважаемый Борус, следуя Вашему совету по ранению я написал запрос в ЦАМО РФ (АНКЕТА-ЗАПРОС о подтверждении ранения (заболевания)). Буду ждать.

Уважаемый Владимир1, я сам также нашел лечебные учреждения с местом дислокации Славянск. Но что это мне дает. Как воспользоваться этой информацией?
Что касается того, откуда известно о майоре, переводе и Ворошиловграде, обо всем этом написано в письме моей бабушки – Мурадян/ Стотланд Фани Борисовны Командующему бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии (письмо прикреплено к моему 1-ому письму).
В дополнение, прилагаю ответ из ЦАМО на мой запрос о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего. Информацию, предоставленную ЦАМО в Архивной справке, я сам нашел на сайте память народа. В добавок, я также нашел письмо бабушки, чего они мне не пересылали (не нашли думаю). Я также нашел в семейных альбомах фотографию дедушки (прилагается к моему первому письму, дед слева), а также запись на оборотной стороне фотокарточки от 15 августа 1941г., сделанная собственноручно дедушкой).

При сопоставлении данных из письма бабушки и справки из ЦАМО имеются неточности. В середине августа дедушка Аршак был в госпитале. После госпиталя он не вернулся в 8 мсп 8-ой танковой дивизии, а был переведен в другой, а именно, эксплуатационный полк и звание у него было уже майор, а не капитан, как говорится в архивной справке ЦАМО. Необходимо установить его дислокацию после госпиталя.

Буду благодарен, если поможете установить его боевой путь, а вместе с тем и найти личное дело, где будет также информация о семье.

Заранее благодарю.
Ваан

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Что дает.

Допустим,нам надо найти Аршака в доме, где несколько тысяч квартир.
Для этого надо обойти все квартиры, а это просто невозможно.

Вот так и все госпитали нельзя проверить, лечился ли в них Аршак.
А нам известно, что на момент лечения (15 августа) находился Славянске.
И у нас есть номера лечебных учреждений.
Надо делать запрос по каждому госпиталю, находящемуся в Славянске, на 15.08.41.
А это:
1049
1050
3432
3442.
Уточнять, проходил ли он там лечение и по пунктам(!!!!!), по пунктам задавать вопросы.
когда и откуда поступил.
характер и тяжесть ранения.
какое лечение.
когда выписан и куда направлен, в чье распоряжение.
Вопросов поболее т.к. на незаданные вопросы Вы ответы не получите.
Чем больше вопросов - тем больше ответов. Разумеется, больше информации.

Я не смог прочитать фамилию второго человека с фото.
Запрос по ранению делается не в ЦАМО, а в Архив военно-медицинских документов (филиал ЦАМО РФ)
г.Санкт-Петербург, переулок Лазаретный, дом 2. Индекс уточните.

Прочтите эту тему, есть тонкости составления запроса.
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=4502

Удачи. Держите в курсе дела.
 

"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

BORUS

  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 271
Фамилия МУРОДЯН
Имя Аршак
Отчество Арютович
Дата выбытия 01.05.1942
Название источника донесения Книга памяти. Оренбургская область. Том 5
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=409877263&id1=1834165bcc1a791f5bb4fec7ee0ba9cc&path=KPVS/01/KPOrenburgOblTom5/00000301.png

Капитан. Погиб 01.05.1942.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Запрос в ЦАМО по 130 танковой бригаде делали?
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

Муравей

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1054
Товарищи... Давайте здесь по медальонам оставим. А все остальные запросы переносите в МЫ О ТЕБЕ ПОМНИМ а то потом не разгребемся
Пробитые каски, - ушедшие в вечность России великой сыны...

Ваан

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Уважаемые друзья,

Огромное спасибо за Ваши подсказки. И очень ценю проделанную вами работу.

Однако, дело в том, что мой дед Мурадян или Миродян Аршак Арутюнович или Арютович (разное написание) сражался на западном фронте, где-то под Смоленском или около. Он родился в 1911г. городе Ереван/Эривань, Армянская СССР/Турция, г. Мокс. Проживал до ВОВ в г. Овруч, Житомирская область, Украина. Окончил Бакинское военное училище, военнослужащий — офицер РККА СССР. В начале ВОВ был командиром 8-го мотострелкового полка, в Красной Армии с 1928г.

Он никак не мог считаться воином-оренбуржцем. Да действительно - это он, и его имя написано в Книге мемориале воинов-оренбуржцев погибших при защите родины в ВОВ 1941-1945гг.  Однако, я думаю, эта информация основана на информации из письма бабушки, которую она написала будучи находясь в эвакуации в селе В.Платовка, Новосергиевского района Чкаловской (Оренбургской) области. Писмо бабушки снова прилагаю.

Ваан

  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Уважаемый Владимир1, ято касается запрос по ранению делать не в ЦАМО, а в Архив военно-медицинских документов (филиал ЦАМО РФ). Я зашла в сайт, а там написано, что
"Военно-медицинский музей с 2012 года не выполняет архивные запросы. Просим вас обращаться в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов)!

Контакты архива: Сайт: https://archive.mil.ru

Почтовый адрес: 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2 (вход с ул. Введенский канал, д. 6)
Начальник архива: Смекалов Андрей Владимирович, 8 (812) 315-72-91, 8 (812)
315-77-89. Приёмная архива: 8 (812) 315-73-28".

Если у Вас есть эл. адрес контакты Архива военно-медицинских документов прошу прислать.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Он никак не мог считаться воином-оренбуржцем. Да действительно - это он, и его имя написано в Книге мемориале воинов-оренбуржцев погибших при защите родины в ВОВ 1941-1945гг.  Однако, я думаю, эта информация основана на информации из письма бабушки, которую она написала будучи находясь в эвакуации в селе В.Платовка, Новосергиевского района Чкаловской (Оренбургской) области. Письмо бабушки снова прилагаю.

Все правильно. В документах искомого был указан адрес бабушки в эвакуации, по которому и пошло извещение.
Раз его внесли в КП Оренбурга и обл. то это значит, что в одном из дел хранятся документ(ы) на искомого. Вот по этим документам(как основание), может в одном листе, он и занесен в КП.
Надо запрашивать в Оренбурге скан документа-основания для внесения его в КП.
Надо разобраться, где находится у них картотека на погибших, с этой картотеки, исполненной по документам РВК-ОВК взять данные, в каком деле и каким листом подшит этот документ. Это раз. Второе. Надо искать в собесе(его архиве) по последнему месту жительства бабушки ее пенсионное дело. Там должна быть подшита копия документа основания для выплаты пенсии за потерю кормильца. Возможно оттуда можно выцепить часть и по ней определить место гибели.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Запрос в ЦАМО по 130 танковой бригаде делали?

Поясни, не понял по 130-й.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Фамилия Муродян
Имя Аршак
Отчество Арютович
Последнее место службы в/ч 5980
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 502

« Последнее редактирование: 29 08 2018, 20:59:14 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Т.е., он не погиб 1.05.1942.
А это его семье назначили ВОЗВРАТНОЕ пособие с этой даты.
Почему возвратное? Если он окажется жив, то с него будут вычитать.

Т.е. дата 1.05.42 нам опять ничего не дала.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.