Автор Тема: Не знаю зачем...  (Прочитано 8030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

галифа

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 23
Не знаю зачем...
« : 26 03 2013, 14:12:02 »
Прочитала все страницы в рубрике "Стихи", тронуло...Если их собрать воедино, получился бы неплохой сборник...Под впечатлением "Это было в сорок третьем..." Вовы, вспомнилось вот что. У меня есть дом(что-то вроде дачи) в Сычёвском р-не. Однажды остановилось представительское авто, из него вышли пожилые герр и фрау в сопровождении нашего паренька водителя-переводчика. Достали немецкую карту (карту такой подробности я не видела до сих пор ), спросили, как добраться до деревни N. С трудом разобрались, т.к. почти всех их (деревень ) уже нет. Фрау интересовало госпитальное захоронение, обозначенное на карте. Оно действительно есть. Сейчас это вроде местного кредитного банка. Когда у аборигенов нет денег на выпивку, следует предложение:а пойдём-ка покопаем! И копают, и находят; благо, москвичи-дачники плотно оккупировали местность и за бутылку "красного" всегда рады купить какую-нибудь немецкую "железяку", а самые...не подберу слова...берут и почерневшие черепа. Остальные части скелетов валяются тут же в траве. Немцы были в начале мая, так что вся эта картина была не прикрыта даже травой...Муж взялся довести их до этого места, о чём потом очень пожалел. Страшно было смотреть на истерику пожилых людей....Мой дед тоже похоронен на госпитальном кладбище, правда, в Венгрии.В этом году собираюсь к нему. Есть фото захоронения, спасибо венгерским ребятам-поисковикам.Там худо-бедно порядок. Так вот хочу спросить: да-враги, да-фашисты, но (как я думаю ) пока живые. А прах-то?! И кто мы, что творим этакое?! А с другой стороны - что я сделала для того, чтоб этого не было? Так вот, думаю, пишу и НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ....

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #1 : 26 03 2013, 18:34:13 »
   Не знаете зачем - лучше не пишите... разберитесь с собой, подумайте... а потом выносите свои мысли народу...

   То, о чем Вы написали ... да ... к сожалению бывает... но далеко не повсеместно... и не везде...
Хотя надо признать, что и нам достаточно часто приходится начинать Вахты Памяти с осмотра старых раскопов, в т.ч. и сделанных мародерами... и собирать останки...порой не зная чьи...а бывает, что при этом находим и медальоны... и всегда проводим основательную перепроверку раскопов...и часто находим останки...
   Такая вот реальность получается... но ничего... делаем свое дело... поднимаем и хороним останки солдат... и наших... и не наших...
Наших хороним сами и с почестями.... не наших - отдаем по принадлежности...все честь - по чести... с документами, координатами и т.д.

   Но как то не хочется на эту тему философствовать... когда через руки прошли десятки и сотни ...
« Последнее редактирование: 26 03 2013, 18:36:02 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

галифа

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 23
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #2 : 26 03 2013, 19:46:33 »
Согласна с Вами - не тема для светской беседы, посему хочу спросить: можно ли сообщить об этом кому-то из немецкого, не знаю, как у них это называется, кто заинтересован в нормальном погребении. Точные координаты я Вам дам. Сычёвский РВК наверняка об этом знает, но, видно не доходят руки, иначе давно бы сообщили. Кладбище огромное. Госпиталь там был всё время оккупации. Да, года три-четыре назад я проезжала деревню Свиноройку,там был знак "Вахта Памяти". Это не Ваш ли отряд? Дело в том, что я знаю предположительно несколько мест, где якобы есть неизвестные захоронения наших солдат в тех местах. Знаю некоторых(не лично) чёрных копателей, удачливых в своей "работе" Опять же по слухам. Но если Вас заинтересует эта информация, могу дать телефоны местных неравнодушных людей

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #3 : 26 03 2013, 20:56:27 »
Согласна с Вами - не тема для светской беседы, посему хочу спросить: можно ли сообщить об этом кому-то из немецкого, не знаю, как у них это называется, кто заинтересован в нормальном погребении. Точные координаты я Вам дам. Сычёвский РВК наверняка об этом знает, но, видно не доходят руки, иначе давно бы сообщили. Кладбище огромное. Госпиталь там был всё время оккупации.

Вы уж извините, но честно говоря копошиться в размародеренных останках немцев в госпитале желания ни у кого в поисковом отряде "Победа" не будет точно. По этому вопросу нужно пинать уполномоченную организацию получающую за это бабло - "Военные Мемориалы", а если не поможет то Народный союз Германии, который им платит.

Да, года три-четыре назад я проезжала деревню Свиноройку,там был знак "Вахта Памяти". Это не Ваш ли отряд?

Не наш.

Дело в том, что я знаю предположительно несколько мест, где якобы есть неизвестные захоронения наших солдат в тех местах. Знаю некоторых(не лично) чёрных копателей, удачливых в своей "работе" Опять же по слухам. Но если Вас заинтересует эта информация, могу дать телефоны местных неравнодушных людей

Извините, но нас может заинтересовать информация только о конкретном месте нахождения незахороненных останков, когда есть конкретный человек, который может отвезти к конкретному месту. В остальных случаях - это пойди не знаю куда, найди не знаю что.
Это из опыта.

Если прямо конкретно подведете - выделим весной людей, время и оборудование на весенней Вахте и доедем до Сычевки.

галифа

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 23
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #4 : 27 03 2013, 15:06:11 »
Ув.г-н полковник Олег! Вы очень невнимательно прочитали мою заметку. Я не предлагала Вам "копошиться в размарадеренных останках немцев", я спросила к кому можно обратиться с этим вопросом, во-первых. Во-вторых,предлагала координаты людей, которые могут"конкретно подвести к конкретному месту". Видимо, Вы прочитали то, что хотели...Я  предполагала подобные ответы, поэтому и вынесла свои сомнения в заголовок. Ну что ж, желаю Вам удачи в поисках немецких офицерских сапог и берц в хорошем состоянии, а так же успешной их продажи!

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #5 : 27 03 2013, 21:12:14 »
Уважаемая галифа! Видите ли, но экономический кризис докатился и до нас. Вот товарищ полковник Олег начал с продажи автомашины, но ее сразу и не продашь,а при такой весне копать во вьетнамках как-то не комильфо (ноги мерзнут, а денег на башмаки нету, проклятая Тойота все "съела"). А тут видите предлагают обувку, ну он чтоб съэкономить вынужден обратиться к проклятым барыгам. Ну переступил человек через своё эго, ну что теперь, его осуждать? А вот за офицерские сапоги и берцы-за это спасибо! Знаете, все таки рейхскачество, RZM и все такое, а не то что всякие "Скороходы" с ОТК.
P.S. Да  кстати, а вот в Вашем "конкретном месте" нема еще сапог? А то знаете ли, размер, качество...не просто найти.

Ну вообщем как-то так......
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

галифа

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 23
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #6 : 27 03 2013, 21:44:37 »
Погорячилась, хотя могла написать ещё более хамские вещи, уж больно резко вы поставили меня на место...Зато более приятно узнать, что мои предыдущие заметки не остались без внимания...Короче, если ваши уважаемые (так и есть)модераторы заинтересованы в моих незамысловатых исследованиях Сычёвского района, готова поделиться местными краеведами(без кавычек), а там уже решать вам - верить им или нет

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #7 : 27 03 2013, 22:34:25 »
   Олег... да наверное и Михаил(СС МВД который) наверно погорячились на пару... ибо....если командир скажет, то они вместе с остальными пойдут добирать останки после мародеров...
   Кстати...могу дать координаты Нины Германовны Куликовских... она руководитель Смоленского поискового объединения "Долг"... ее зона...ей и карты в руки...
   Только думается они в курсе...и скорее всего у нее рук не хватает на всю Смоленщину....уж больно она кровью сильно полита...

Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг»
(СООО «ПО «Долг») т/факс (48131) 61163
Email: smoldolg@mail.ru;
215116 Смоленская область, г. Вязьма, ул. Пушкина, д. 24
Куликовских Нина Германовна
http://www.center-dolg.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=2&Itemid=3
« Последнее редактирование: 27 03 2013, 22:49:49 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

галифа

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 23
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #8 : 27 03 2013, 23:38:50 »
Уважаемый ДСГ! Где-то я прочла, что Вас зовут Сергей Днепров, поскольку мы ровесники. позвольте мне обращаться к Вам по имени (если не ошибаюсь, в противном случае-мои извинения).Многословия...Ближе к делу К Куликовских я обязательно обращусь завтра же, но что-то мне шепчет, что толку будет мало.В Вязьме я бываю чаще, чем в Москве, и общую обстановку с финансами на поисковые работы могу себе представить..Поэтому, Сергей, оставим немцев в покое, коего они всё же не заслуживают(но прах=то!!!!). Где-то я вычитала, что у вас(не лично, поэтому с маленькой буквы)есть географические разделения поиска, Сычёвский р-н не входит в вашу зону поиска, подскажите заинтересованных лиц, я могу рассказать, что удалось узнать у местного населения. Пусть процентов 50 будет вымыслом , но и 50%, согласитесь, немало для архивной пока проверки. А там как кривая выведет и удача, коей я вам всем желаю!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #9 : 27 03 2013, 23:57:13 »
Уважаемая галифа! Видите ли, но экономический кризис докатился и до нас. Вот товарищ полковник Олег начал с продажи автомашины, но ее сразу и не продашь,а при такой весне копать во вьетнамках как-то не комильфо (ноги мерзнут, а денег на башмаки нету, проклятая Тойота все "съела"). А тут видите предлагают обувку, ну он чтоб съэкономить вынужден обратиться к проклятым барыгам. Ну переступил человек через своё эго, ну что теперь, его осуждать? А вот за офицерские сапоги и берцы-за это спасибо! Знаете, все таки рейхскачество, RZM и все такое, а не то что всякие "Скороходы" с ОТК.
P.S. Да  кстати, а вот в Вашем "конкретном месте" нема еще сапог? А то знаете ли, размер, качество...не просто найти.

Ну вообщем как-то так......

Продаю тут еще две медали "За активный поиск", грамоту от Единой России, какую-то медаль сколько-то лет чему-то там и орден с отломанной закруткой. Все с документами на имя одного человека. Отдам недорого, членам ПО "Победа" скидка 30%.
Или меняю на сапоги - НЕ НОШЕННЫЕ, я их тут как раз в соседней теме разыскиваю, так что все не в бровь, а в глаз!

   Олег... да наверное и Михаил(СС МВД который) наверно погорячились на пару...

Олег не погорячился, Олег написал все что хотел написать, добавить и убавить мне нечего.
Вы, Сергей Григорьевич, мало что ли получали "информации" из серии - сходи спроси у не знаю кого, не знаю что? Думаю, что побольше меня.
А эпопей с госпиталками думаю, что уже всем хватило (особенно товарищу Зубакову). Тем более гансючью госпиталку. Я вот даже не могу представить, кто в следующий раз поедет на такую затею, мне кажется что весь отряд закосит по больничным.

Иван78

  • Сержант
  • Сообщений: 125
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #10 : 28 03 2013, 00:35:33 »
Уважаемый ДСГ! Где-то я прочла, что Вас зовут Сергей Днепров, поскольку мы ровесники. позвольте мне обращаться к Вам по имени (если не ошибаюсь, в противном случае-мои извинения).Многословия...Ближе к делу К Куликовских я обязательно обращусь завтра же, но что-то мне шепчет, что толку будет мало.В Вязьме я бываю чаще, чем в Москве, и общую обстановку с финансами на поисковые работы могу себе представить..Поэтому, Сергей, оставим немцев в покое, коего они всё же не заслуживают(но прах=то!!!!). Где-то я вычитала, что у вас(не лично, поэтому с маленькой буквы)есть географические разделения поиска, Сычёвский р-н не входит в вашу зону поиска, подскажите заинтересованных лиц, я могу рассказать, что удалось узнать у местного населения. Пусть процентов 50 будет вымыслом , но и 50%, согласитесь, немало для архивной пока проверки. А там как кривая выведет и удача, коей я вам всем желаю!
План Вахты Памяти
http://center-dolg.ru/documents/plan2013.docx
Если не по немцам, то может там проявят интерес.

СС МВД

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2133
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #11 : 28 03 2013, 08:32:17 »
Продаю тут еще две медали "За активный поиск", грамоту от Единой России, какую-то медаль сколько-то лет чему-то там и орден с отломанной закруткой. Все с документами на имя одного человека. Отдам недорого, членам ПО "Победа" скидка 30%.
Или меняю на сапоги - НЕ НОШЕННЫЕ, я их тут как раз в соседней теме разыскиваю, так что все не в бровь, а в глаз!
Молча завидую, что есть еще что-то на продажу. Мои 20 евро находившиеся в кипрских оффшорах накрылись медным тазом. Из имущества остался только фамильный алюминий.

   да наверное и Михаил(СС МВД который) наверно погорячились на пару... ибо....если командир скажет, то они вместе с остальными пойдут добирать останки после мародеров

Не Сергей Григорьевич, не погорячился. Останки после мародеров-не вопрос. Только вот у топикстартера госпиталка то фошиздская, а вот тут можно еще и поспорить. :)
Оставьте метафоры нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: «он встретился», «она сказала», «он передал»…

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #12 : 28 03 2013, 09:59:30 »
Уважаемый ДСГ! Где-то я прочла, что Вас зовут Сергей Днепров, поскольку мы ровесники.

   Зовут меня и правда Сергей, но не Днепров... ибо Днепров - это еще один наш товарищ...из модераторов кстати тоже... ;) ;D
Давайте наши финансы отставим в сторону(не стоит о грустном)... то все таки НАША головная боль....вернемся к останкам...
   На подъем останков фашистов специально вряд ли кто из наших поедет... тем паче в Сычевку ... вокруг до сих пор лежат десятки тысяч неупокоенных солдат РККА... которых мы и поднимаем... в одном только Зубцовском районе работаем уже почти 11 лет подряд...и не мы одни...и работы еще впереди непочатый край...тут уж не до Сычевки... и тем паче не до немцев...а тем паче не до госпиталок немецких...
   Одно дело - когда немцы просто попались под руку в ходе копа. ... в таких случаях просто сдаем останки куда положено... мы всеж таки "правильные"(белые или красные... в смысле не черные)поисковики... а другое дело - идти и копать целенаправленно... видимо до такого уровня политкорректности я еще не дорос... даже чтобы такое представить...
   Хотя...кое-кто...кое-где... у нас...порой... :) ;) :D ;D ::)
« Последнее редактирование: 28 03 2013, 10:02:25 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #13 : 28 03 2013, 18:19:53 »
Галифа, по данной теме:

Звоните 89203089383. Евгений(Народный Союз). Евгений представитель по Смоленской области.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

галифа

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 23
Re: Не знаю зачем...
« Ответ #14 : 28 03 2013, 20:20:27 »
Уточните, пожалуйста, "Народный Союз" - это наша российская партия Бабурина, или что-то ещё?