Автор Тема: Найдена медаль "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ" № 352251  (Прочитано 5764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Выкладываю тему по новой...так получилось, что одновременно был поднят медальон и медаль "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"  № 352251....

   По одному из бойцов розыск родственников завершился удачей:
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?PHPSESSID=updr2tr1pbm2nhk6upvss5lah6&topic=6617.30

  Здравствуйте !!!

В Эстонии работа продолжается

            .... Сегодня подняли бойца с медалью ,,ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ,, №352251.
Медаль интересна тем, что висит на прямоугольной ( как первые ,, ЗА ОТВАГУ,,) колодке с закруткой. Фотку сделаю и отправлю завтра. Может есть возможность пробить имя хозяина. Это кто-то из бойцов 2СД. 8-я армия...

С уважением, Дмитрий



   А вот родственники бойца с медалью пока не найдены...

Вот что написали нам по этому поводу коллеги из Казани:

Хочу вернуть к жизни тему
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?PHPSESSID=updr2tr1pbm2nhk6upvss5lah6&topic=6617.30


Хоть и заканчивается она радужным "  Родственники найдены."

   Но найдены родственники другого бойца, лейтенанта Кутузова Николая Федоровича, - того что с медальоном!
А сам владелец медали "За боевые заслуги" № 352251, Артемьев Кузьма Васильевич, так и остался без найденных родственников..

Мы вели поиск его родственников по просьбе Александра Леонидовича Дударенка, как земляка-татарстанца.
Но этот поиск так и не увенчался успехом.

Вкратце о ходе поиска и результатах:

   В ноябре 2012 года на территории Эстонии E.S.A.U "Vironia" (Поисковое Объединение Вирония, председатель Алексей Козлов) археологическим методом эксгумировано неучтенное воинское захоронение. Из ямы подняли останки 98 бойцов и командиров.
   Нашли 1 медальон, 1 медаль "За боевые заслуги" и медаль за оборону Ленинграда.

   По медали " За боевые заслуги" № 352251 ребятам из поискового отряда "Победа" (г.Москва) установлено имя владельца:

АРТЕМЬЕВ КУЗЬМА ВАСИЛЬЕВИЧ, 1905 года рождения,
уроженец Татарской АССР, Билярского р-на с. Мараса,
стрелок 200 стрелкового полка 2 стрелковой дивизии, старший сержант
призван Красноуральским РВК Свердловской обл.,
погиб 4 марта 1944 года,
похоронен 2 км западнее д. Васьки - Нарва, Эстония.
Жена - Артемьева Анна Семеновна, проживала по месту рождения учтенного.
Останки захоронены 5.5.2013 г.Мааду Эстония
http://www.memorial.lt/torzhestvennoe-zahoronenie-ostankov-sovetskih-voinov/

   В январе 2013 г к нам обратился Александр Дударенок с просьбой подключиться к поиску родственников.
Мы обратились к сотрудникам сельсовета и старожилам д.Мараса Алексеевского района.
Похозяйственные книги д.Мараса в сельсовете и архивном отделе администрации района не сохранились.
   Семью Артемьева Кузьмы Васильевича в деревне помнят, но утверждают, что сейчас в деревне все имеющиеся Артемьевы – ему лишь
однофамильцы, а родня, если и осталась, то только в Красноуральске: перед войной несколько семьей уехали из Марасы друг за другом в г.Красноуральск Свердловской обл., в их числе уехали и Артемьев К.В. с женой.

   С помощью Управления ЗАГС КМ РТ нашли сведения на детей бойца, это:

1.Артемьева Изида Кузьминична 05.03.1928 г.р.
2.Артемьев Людвиг Кузьмич, 29.05.1938 г.р.

   Такие вселяющие надежду на удачу экзотические имена...
Но на настоящее время ни в Татарии ни в Красноуральске Свердловской области найти их и их потомков не можем:
из отдела ЗАГС г.Красноуральск Свердловской обл. нам сообщили, что по их электронной базе по актовым записям (с 1973 года по настоящее время) Артемьевы Изида Кузьминична и Людвиг Кузьмич не значатся.
   В отделении Пенсионного Фонда РФ Свердловской обл., по г.Красноуральск нам также сообщили, что по действующей базе и архивной базе они не проходят.

   Найденный Алексеем Козловым АРТЕМЬЕВ ВИКТОР КУЗЬМИЧ 25.08.1940, проживающий по адресу: Свердловская область, г.Асбест, к сожалению, оказался только однофамильцем: его отец Кузьма Артемьев умер в г.Асбест, там же и похоронен в 1941 году.

   Мы обращались за помощью в поиске к Алене Александровне Маньшиной и Татьяне Евгеньевне Мишиной, благодаря которым и были найдены родственники однополчан старшего сержанта Артемьева К.В.
(https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?PHPSESSID=updr2tr1pbm2nhk6upvss5lah6&topic=5732.30
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?PHPSESSID=updr2tr1pbm2nhk6upvss5lah6&topic=6617.30)

   Но пока Кузьме Васильевичу так не везет.
Исчерпав все возможности, хочу чтоб Вы вернули этот поиск на форум и тогда, надеюсь, общими усилиями и Артемьев Кузьма Васильевич вернется к своим родным.

С уважением,
Салахиева Мария

ИПЦ "Отечество" г.Казань
тел. (843) 555-02-55       
                             
mipc@mail.ru

« Последнее редактирование: 12 02 2014, 12:17:09 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Татьяна Евгеньевна

  • младший сержант
  • Сообщений: 94
Здравствуйте.  Следы Артемьева Людвига не смогла найти а вот   словосочетание Изида Кузьминична  мне попалось один раз . Вот с такими данными:  Филатенкова Изида Кузьминична 03.03.1927 гр  умерла  07.03.1994 году .Жила Уссурийск.   (есть точный адрес) 
Вот с такими незначительными несовпадениями .  К великому сожалению я не могу проверить  имела ли она отношение  к фамилии Артемьевы.........

Татьяна Евгеньевна

  • младший сержант
  • Сообщений: 94
Здравствуйте,несколько дней назад вернулась в этому поиску (не давал покоя).  А сегодня  поговорила с внуком Кузьмы Васильевича Артемьева -  Бузулуцким  Виктором Петровичем.

История такова. У Кузьмы Васильевича и Анны Семеновны было трое детей!!!  Старшая Изида 1928 гр - умерла в 1991 году в Москве, средняя  Маргарита  -  1932 года рождения умерла в 1990 году в Осетии и младший Людвиг 1935 гр умер в  1967 году.

Вот с сыном Маргариты я и общалась. Он и поведал мне историю семьи.  Он знал, что дед захоронен в Эстонии.  Но данная новость конечно  была неожиданной. 
Виктор Петрович  сказал, что фото может быть у дочери Изиды (спросит)  .
Сам же уже высказал готовность поехать к месту гибели деда.

Вот такое завершение нашей истории.   
Муж  Маргариты из Осетии, там я и нашла всех. Правда сейчас уже все в Москве и в Екатеринбурге.
« Последнее редактирование: 01 10 2018, 21:18:53 от Татьяна Евгеньевна »

Татьяна Евгеньевна

  • младший сержант
  • Сообщений: 94
АРТЕМЬЕВ КУЗЬМА ВАСИЛЬЕВИЧ     КАК ЖЕ ТЫ ТЕРПЕЛИВО ЖДАЛ ЭТОЙ ВСТРЕЧИ!!!!

http://dom2su.ru/sv-serii/

http://dom2su.ru/

ФОТО ПРИСЛАЛ ВНУК -ВОЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК  БОРИС ПЕТРОВИЧ  БУЗУЛУЦКИЙ - СЫН МАРГАРИТЫ КУЗЬМИНИЧНЫ
« Последнее редактирование: 02 10 2018, 19:27:20 от Татьяна Евгеньевна »

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
СПАСИБО ,  Татьяна Евгеньевна !
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Рамбовский

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Вот это новость! Сколько уже прошло... Татьяна Евгеньевна, ВЫ - МОЛОДЕЦ!!! Земной поклон ВАМ от по "Вирония"!
Если у родственников есть возможность и желание, пусть приезжают - все расскажем/покажем. Медаль передадим.
Очень подходяще будет на следующее захоронение - к 9 мая 2019 года. Но не принципиально, можно и ранее.
Контакт можно держать со мной. По некоторым вопросам подключу нашего председателя по необходимости.
« Последнее редактирование: 04 10 2018, 22:05:32 от Рамбовский »

Татьяна Евгеньевна

  • младший сержант
  • Сообщений: 94
Здравствуйте. Сыновья  Маргариты Кузьминичны  планируют посетить место гибели и упокоения деда. 
Все контакты передала им.  Спасибо всем, кто занимается этим благородным делом.