Автор Тема: Я убит подо Ржевом написано про д. Борщево, Зубцовского района  (Прочитано 11817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Я убит подо Ржевом.

Цитировать
Стихотворение написано на реальной основе. Его герой - Владимир Петрович Бросалов. Он лежал в госпитале имени Н.Н. Бурденко после тяжелого пулевого ранения в голову. Навестить раненых пришел Александр Твардовский. В тот же день к раненому сыну пришла мать. Она показала Александру Трифоновичу похоронку. В ней говорилось, что Владимир убит в боях за город Ржев: "Ваш сын, красноармеец Бросалов Владимир Петрович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 25 сентября 1942 года. Похоронен на восточной окраине дер. Бершево Зубцовского района Калининской области". Прочитав похоронку, Твардовский сказал, что обязательно напишет стихи о боях за Ржев, и слово свое сдержал: вскоре "Я убит подо Ржевом" прозвучало на всю страну.
http://www.world-war.ru/article_616.html
 

Пробиваем по ОБД  "Владимир Петрович Бросалов" и вуаля -

Фамилия   Бросалов
Имя   Владимир
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Калининская обл., г. Калинин
Дата и место призыва   Калининский РВК, Калининская обл., Калининский р-н
Последнее место службы   133 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   25.09.1942

В графе, где похоронен стоит "тоже".

Листаем списки боевых потерь назад.

Получаем 133 сд 681 сп.  25.09.1942
Юго-Восточнее д. Борщево 1 км, Зубцовский р-он, Тверской области :).

Мы ж из-под Борщево столько народу вытащили, лагерь у нас там стоял несколько лет.
Правда, в основном поднимали северо-западнее д. Борщево.

А это место получается между Марково (на берегу водохранилища, напротив Веригино) и Борщево, у нас недалеко от этого места, в прошлом году стоял лагерь на берегу водохранилища (летом и на 23 августа).

Мы именно оттуда кого-нибудь поднимали?
« Последнее редактирование: 26 05 2009, 18:45:58 от Олег »

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Ну Олег, ну та копнул там, где никто копать и не стал бы...креатифф однако!  :D :D :D :D
Интереснейший факт, лично для меня!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Ну Олег, ну та копнул там, где никто копать и не стал бы...креатифф однако!  :D :D :D :D
Интереснейший факт, лично для меня!
Меня к этому Вано подтолкнул - раскопал эту статью, потом говорит: а Бершево, то нигде на территории района нет. Даже ничего сильно похожего нет.
Я только в ОБД забил фамилию, имя, отчество - он там всего один оказался.   :)  :)

В первом сообщений заменил Мартиново на Марково, прошу прощения была описка.
« Последнее редактирование: 26 05 2009, 18:44:17 от Олег »

kia167

  • Гость
Однако да...... Копнул так копнул! :o
Зачет!

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
У кого-то из раннее там наЙденых и записаных похороненными север и юг перепутан был.  Но не суть важно.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   И правда, неожиданная находка...а ведь об этом стихотворении столько рефератов и курсовых написано....а уж сколько статей...при этом всем думалось, что персонаж вымышленный...
   Ай да Олег, ай да ..... ;) ;D ;D
Молодец !
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Олег, жму руку. ТЕМА!!!
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
   Ай да Олег, ай да ..... ;) ;D ;D
Молодец !

Это все Вано. Я не виноват. :)

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Тема для статьи.
А то ведь никто не знает, где эти события в реале были.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Да, действительно, про это можно написать обширнее, чем сообщение на форуме...кстати, эту тему уже начали обыгрывать журналисты областных газет...отдать им должное, со ссылкой на сайт ПО Победа... конечно все было не совсем так...в нашем письме про это не говорилось...но коль они это приводят, значит читали об этом на форуме...уже нам   "+"... значит мы правильно все сделали...
   И в итоге - об этом узнает больше народа, что собственно и требовалось...

Когда верстался номер

Пришло письмо от поисковиков «Победы» с уточнением места гибели Алексея Ивановича. В нем сообщается, что «…останки красноармейца Иванова были обнаружены в урочище Лыщево недалеко от деревни Борщево Зубцовского района. Это то самое селение, о котором писал А. Твардовский в стихотворении «Я убит подо Ржевом». Как известно, главный герой произведения – реальное лицо. С Владимиром Бросаловым поэт встретился в 1942 году в госпитале, где его мать показала похоронку на живого, но тяжело раненного сына. Потрясенный Александр Трифонович пообещал написать о боях за Ржев…
Но не только общее место сражений связывает вашего земляка с героем стихотворения А. Твардовского. Владимир Бросалов и Алексей Иванов служили в одном полку одной дивизии…»
http://sovch.chuvashia.com/?p=12616
« Последнее редактирование: 24 06 2009, 11:16:57 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Небольшое продолжение...

И он же награжден орденом Отечественной Войны 1ст. в 1985.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Есть донесения о боях ( с немецкой стороны)в это время .Желающим в личку могу кинуть..
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Муравей

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1054
Есть донесения о боях ( с немецкой стороны)в это время .Желающим в личку могу кинуть..
Брось мне Витя, пожалуйста. Интересно почитать. т.к. нет полного понимания боев под Борщево
Пробитые каски, - ушедшие в вечность России великой сыны...

миша

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Старшина
  • Сообщений: 206
Есть донесения о боях ( с немецкой стороны)в это время .Желающим в личку могу кинуть..

Вить я бы посмотрел информацию, скинь в личку пожалуйста!