Автор Тема: 351-я Шепетовская Краснознаменная стрелковая дивизия (2 форм)  (Прочитано 8121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

красноармеец

  • младший сержант
  • Сообщений: 78
С 30 июня по 22 августа 1942 года дивизия находилась на переформировке в Северной Осетии, в станице Архонская. С сентября по декабрь 1942 года 351-я стрелковая дивизия в составе 46-й, а затем 37-й армии Закавказского фронта стояла в обороне Мамисонского перевала Главного Кавказского хребта, в Северной Осетии. …5 декабря 1942 года 351-я стрелковая дивизия в ходе начавшегося наступления Северной группы войск Закавказского фронта, начала штурм горы Мыгваро-Бардзон и рядом лежащих высот. 21 декабря 1942 года части дивизии освободили село Суадат. 23 декабря наступление на Нальчикском направлении было продолжено, освобождены населённые пункты Дзурикау, Дур-Дур, селение Чикола… В результате наступления не все части советских войск выполнили свои задачи. Исключение составила 351-я стрелковая дивизия генерал-майора В.Ф. Сергацкова, перед которой противник отошел, оставив 24 декабря 1942 года Алагир и Црау…28 декабря бои шли уже под населённым пунктом Стыр-Дигора, а 31 декабря 1942 года бои шли за селение Сурх-Дигора. В течение ночи и дня 1 января 351-я стрелковая дивизия освободила село Сурх-Дигора, а к исходу дня дивизия вела бой за Новый Урух.
«…Боевые части 37-й армии устремились к реке Малка, которая служила последним, сильно укрепленным немецким оборонительным рубежом. Взвод связи обеспечивал телефонную связь вдоль главной оси наступления армии. 4 января 1943 года 351-я дивизия освободила Шитхалу и Нартан. 7 января 1943 года дивизия вела тяжёлые уличные бои за село Баксан, потом освободила Псыхурей.
10 января была освобождена деревня Малка. В боях у реки Малка и селения с одноимённым названием дивизия понесла большие потери. Три дня длился кровопролитный бой на реке. Солдаты, офицеры проявили мужество и героизм при форсировании ледяной Малки. Были освобождены Сармаково, Зольское, Каменомостское. Дорога на Кавказские Минеральные Воды стала свободной. В жестоком бою у реки Малка сложили свои головы более 2000 воинов 37-й армии.
Во дворе школы №1 аула Малка захоронены 884 советских солдата…
Армия пошла на Минеральные Воды. В направлении города Пятигорска наступали 295-я и 351-я стрелковые дивизии, а в направлении города Ессентуки - 2-я гвардейская дивизия.11 января 1943 года части 351-й стрелковой дивизии освободили город Пятигорск…» За освобождение Пятигорска дивизия 25 января 1943 года была удостоена благодарности ВГК. ...1 февраля 1943 года дивизия вела бои за станицу Брыньковскую в Краснодарском крае. 24 февраля дивизия вела бои западнее Краснодара. 26 февраля началось наступление на хутор Свиристельниково. 26 февраля части 317-й и 351-й стрелковых дивизий (58-я армия) сначала вроде бы добились успеха и 27 февраля вышли к Свиристельниково, это южнее Черноерковской, но 2-я горно-стрелковая румынская дивизия нанесла ответный удар, и опрокинула эти дивизии назад в плавни…
3 марта 1943 года дивизия вела тяжёлые бои на Кубани в районе хутора Верхний...
...28 апреля 1943 года части дивизии участвовали в боях на р. Курка в районе МТФ.... 351-я стрелковая дивизия понесла тяжелые потери…
29 октября 1943 года дивизия находилась на переформировке.
С 13 ноября в составе 60-й армии 1-го Украинского фронта дивизия участвует в Киевской наступательной операции.
С 24 декабря 1943 года по 14 января 1944 года участвует в Житомирско-Бердичевской стратегической операции.
С 27 января по 11 февраля 1944 года части дивизии участвуют в Ровно-Луцкой операции.
11 февраля 1944 года 351-я стрелковая дивизия в составе 60-й армии 1-го Украинского фронта, после тяжёлых кровопролитных боёв, освободила важный железнодорожный узел - город Шепетовка и заняла выгодное для дальнейшего наступления положение.
За мужество, героизм, и умелые, решительные действия войск, проявленные при освобождении города Шепетовка, приказом ВГК от 11.02.1944 года, 351-й стрелковой дивизии было присвоено наименование - Шепетовская, объявлена благодарность и дан салют 12-ю залпами из 124-х орудий.
С 4 апреля по 17 марта 1944 года части 351-й стрелковой дивизии участвуют в Проскурово-Черновицкой операции. 4 мая части 351-й стрелковой дивизии ведут бои в районе населённого пункта Михалкув (в 36 км западнее города Городёнка Ивано-Франковской области)»…
С 13 июля по 29 августа 1944 года дивизия участвует в Львовско-Сандомирской операции, 27 июля 1944 года участвует в освобождении города Львов...31 июля 1944 года части дивизии в составе 18-й армии 1-го Украинского фронта освободили город Долина. С 6 августа 1944 года 351-я стрелковая дивизия находилась в составе 4-го Украинского фронта (по решению Ставки ВГК от 6-го августа 1944 года из левой группировки 1-го Украинского фронта был вновь образован 4-й Украинский фронт, который в мае 1944 года был расформирован, выполнив свою задачу по освобождению Крыма и Приазовья).
7 августа 1944 года в составе 18-й армии 4-го Украинского фронта дивизия освободила город Болехов…
9 сентября 1944 года части 351-й дивизии вели бои за населённый пункт Болт (юго-западнее г. Ужгород). За освобождение города Мукачево приказом ВГК от 26.10.44 года дивизии была объявлена благодарность, дан салют 12-ю залпами из 124-х орудий. Приказом ВГК за освобождение Мукачево - 1159-й стрелковый полк 351-й стрелковой дивизии из состава 30-го стрелкового корпуса (командующий генерал-майор Лазько Г.С.) 18-й армии 4-го Украинского фронта удостоен наименования - Мукачевский.
26-го ноября были освобождены города Михальовце и Гуменне, а 1-го декабря город Требишов и жд станция. 351-я стрелковая дивизия, следующие за ней 237-я стрелковая дивизия и 159-й укрепрайон внесли также свой весомый вклад в освобождение этих городов. Москва в эти дни салютовала им за взятие городов Михальовце и Гуменне. Впереди была Чехословакия, Польша… 09 января 1945 года части дивизии вели бои в районе населенного пункта Мокранце (Чехословакия)…С 12 января по 18 февраля 1945 года дивизия участвовала в наступлении в Западных Карпатах в ходе Западно-Карпатской операции. Тогда, части 4-го Украинского фронта нанесли тяжёлый урон армиям противника и продвинулись на 170-230 км. Отдельные части 351-й стрелковой дивизии вышли к предгорьям Судет, на границу Польши, освободив южные районы польской земли.
12 января 1945 года части 1159-го стрелкового полка находились западнее населенного пункта Брдо, в 12 км юго-западнее г.Високе Мите, Чехословакия) в составе 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта.Наступление на новом направлении в районе небольшого города Зорау (Жоры) в ходе Верхне-Силезской операции 351-я стрелковая дивизия в составе 95-го стрелкового корпуса 38-й армии 4-го Украинского фронта начала 24 марта 1945 года…В течение 25-28 марта 1945 года части 95-го корпуса продвигались вперёд со среднесуточным темпом 4-5 километров. К вечеру 28 марта они находились в 20 километрах от Моравской Остравы. 27 марта 1945 года северо-восточнее города Моравская Острава войска 4-го Украинского фронта заняли города Зорау, Лослау и более 40 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Янковиц, Вильхва, Мшана, Ястщембе. На этом рубеже наши части встретили ожесточённое сопротивление противника, дальше продвинуться не смогли и перешли к обороне.После 351-я стрелковая дивизия пошла дальше на запад. Участвовала в боях за Моравско-Остраву, Оломоуц, Прагу. До самой Праги части дивизии не дошли совсем немного, и 9 мая 1945 года дивизия встретила на марше... Расформирована в августе 1945 года. Боевое знамя 351-й стрелковой дивизии сейчас находится на вечном хранении в Карачаево-Черкессии, в Музее обороны и защитников Кавказа...
« Последнее редактирование: 02 11 2010, 11:53:48 от ДСГ »