Автор Тема: Расшифровки некоторых интернет-выражений  (Прочитано 2375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
1. ИМХО
   Аббревиатура IMHO (русскоязычное ИМХО) расшифровывается как "In My Humble Opinion". В дословном переводе на русский ИМХО означает "По моему скромному мнению". Пользователям сети, как правило, лень переключать раскладку клавиатуры на английский язык и переходить в верхний регистр, поэтому многие люди часто вместо IMHO пишут просто – имхо. Когда в предложении вы встречаете имхо – это означает, что автор высказывает лишь собственную точку зрения, не претендуя на истину в последней инстанции, либо выражает некоторую долю неуверенности, предположения.
   Есть и иная трактовка:   
имхо -  имею мнение, хрен оспоришь

2. СПАМ
   SPAM (спам) (англ. spam, junk mail, bulk mail) – это письма от неизвестных вам адресатов, попадающее в почтовый ящик, без вашего согласия получать их. Если вы сами не просили выслать вам данное сообщение и не подписывались на рассылку по данной тематике, а так же не оставляли свой адрес электронной почты, заполнив какую-нибудь форму в Интернете, либо запрашивая получение более подробной информации о чем-то, то это – спам. По сути, в большинстве случаев спам – это реклама навязываемых вам товаров/услуг.
   Любопытна история возникновения термина. Аббревиатура SPAM (СПАМ) расшифровывается как Spiced Ham, то есть "перченая ветчина". Это словосочетание стало нарицательным после того, как американская компания Hormel Foods в конце 30-х годов провела мощнейшую по тем временам кампанию по сбыту больших объемов консервированного мяса не первой свежести.
   Применительно к интернету, СПАМ означает малоценную, не нужную информацию, которую вам навязывают без вашего ведома.

3. LOL
   LOL (Laughing Out Loud) - ржание до колик в животе.

4. AKA
   АКА (Also Known As) - так же известен как.
Пример использования:
С наилучшими пожеланиями, Вася Пупкин AKA Dark Killer

5. СПС
   СПС - спасибо.

6. RTFM
   RTFM (Read The Following (в некоторых вариантах - Fucking) Manual) - "читай прилагаемую инструкцию" или "читай эту гребаную инструкцию".

7. FAQ
   FAQ (Frequently Asked Questions) - часто задаваемые вопросы. В русском языке есть довольно удачный эквивалент этой аббревиатуры под названием ЧАВО (ЧАстые ВОпросы).

8. Ламер
   Ламер (от англ. lame - "слабак") - это прозвище, которым люди, претендующие на продвинутость в компьютерном деле, именуют тех, кто, по их мнению, плохо в этом разбирается.

9. Флейм
   Флейм (от англ. flame - пламя) - это процесс, который иногда возникает при общении в интернете , так называемая "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается - по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.
   Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации - один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" - флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться.

10. Флуд
   «Мусорный ветер, дым из трубы...» Именно «мусорным ветром», вернее, «мусорным трафиком», можно назвать флуд (от англ. flood - поток). Флуд и флейм не только созвучны, но и взаимозаменяемы. Хотя flame – это пламя, а flood – поток, потоп: в таком парадоксальном месте, как интернет, противоположности сходятся.
   Почему у этих слов – флуд, флейм – такие близкие значения, почему эти слова так «срослись корнями», что не распутаешь? Ничего удивительного, это характерно для любого жаргона. А флуд и флейм – самые настоящие жаргонизмы, которые не живут вне узкосетевого контекста.
   Флуд может употребляться в нескольких значениях. В первую очередь, для людей, мало что понимающих в тонкостях протоколов, флуд – это тот же спам, но «прилюдный», в форумах, чатах и конференциях, и далеко не всегда коммерческий. Просто мутный поток бессмыслицы, заполонивший коммуникационное пространство. Флейм более агрессивен, чем такой флуд, других различий между ними нет.
http://postapocalipsys.ucoz.ru/forum/3-233-1
« Последнее редактирование: 10 04 2013, 21:36:15 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!