Автор Тема: Памятники Погибшим за Родину воинам  (Прочитано 299252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Памятники Погибшим в боях за Родину , установленные в Оленинском районе Тверской области членом Оленинского п/о "Орёл" - скульптором Андреем Смирновым.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Памятник воинам, погибшим в боях за с.Быковка, Горшеченского р-на, Курской области
Расположен в около Быковской средней школы, в 1 км справа от а\дороги Курск-Воронеж
Состояние удовлетворительное
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Памятник воинам, погибшим в боях за п.Поныри, Курской области
Расположен справа на выезде из поселка по направлению к Памятнику саперам, в 20 м от дороги.
Состояние удовлетворительное
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Памятник воинам, погибшим в боях за с.Брусовое(Верхнее), Поныровского района, Курской области
Расположен справа от а\дороги Курск-Поныри, в 10 м от дороги, около сельского клуба.
Состояние удовлетворительное
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Памятник воинам, погибшим в боях за с.Брусовое(Нижнее), Поныровского района, Курской области
Расположен в 6 км справа от а\дороги Курск-Поныри, слева от пруда. Рядом с памятником осталось всего 2 дома.
Деревня хиреет, остались одни старики.
Состояние удовлетворительное, но в 2010 году на памятнике не проводились мероприятия к Дню Победы(впервые за последние годы).

   Само село очень длинное, раскинулось почти на 10 км вдоль р.Брусовец.
Места там красивые, из реки сделан каскад прудов, тянущихся больше чем на 12 км.
   А население уменьшается...фактически от села по окраинам остались островки домов. Причем в с.Брусовое теперь включены бывшие деревни - Хохловка, Крюк, которые раньше были отдельными нас.пунктами.
   
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Продолжение...

Памятник воинам, погибшим в боях за с.Брусовое(Нижнее), Поныровского района, Курской области
Расположен в 6 км справа от а\дороги Курск-Поныри, слева от пруда. Рядом с памятником осталось всего 2 дома.
Деревня хиреет, остались одни старики.
Состояние удовлетворительное, но в 2010 году на памятнике не проводились мероприятия к Дню Победы(впервые за последние годы).
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Продолжение...

Памятник воинам, погибшим в боях за с.Брусовое(Нижнее), Поныровского района, Курской области
Расположен в 6 км справа от а\дороги Курск-Поныри, слева от пруда. Рядом с памятником осталось всего 2 дома.
Деревня хиреет, остались одни старики.
Состояние удовлетворительное, но в 2010 году на памятнике не проводились мероприятия к Дню Победы(впервые за последние годы).
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Продолжение...

Памятник воинам, погибшим в боях за с.Брусовое(Нижнее), Поныровского района, Курской области
Расположен в 6 км справа от а\дороги Курск-Поныри, слева от пруда. Рядом с памятником осталось всего 2 дома.
Деревня хиреет, остались одни старики.
Состояние удовлетворительное, но в 2010 году на памятнике не проводились мероприятия к Дню Победы(впервые за последние годы).
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Памятник-братская могила воинов, погибшим в боях за д.Хохловка(ныне с.Брусовое), умерших в госпитале, располагавшемся с зимы 1943 г. до сентября 1943 г. в больнице этой деревне Хохловка, Поныровского района, Курской области.
Расположен в 6 км справа от а\дороги Курск-Поныри, справа от пруда, на территории бывшей больницы.

      Начиная с зимы 1943 года в вырытые рядом с госпиталем рвы производились захоронения погибших бойцов, которых свозили туда из окрестных сел, а так же туда же производились захоронения раненых, умерших в госпитале, располагавшемся рядом в здании больницы. Там было 4 рва, в которых похоронено несколько сотен бойцов и местных жителей.
   Больницу несколько лет назад закрыли, а впоследствии разобрали и растащили. Памятник находится в кустарнике, найти его без помощи местных жителей практически невозможно. Искал его около часа, пока не попросил местную жительницу Антонину Прокофьевну Буданову проводить к памятнику. Ограда памятника примерно 4 х 4 м. По рассказу Антонины Прокофьевны рвы, в которых хоронили наших бойцов(их было 4) были шириной около 3 метров и длиной 50-70 метров. За памятником сейчас кое-как ухаживают, через заросли кустарника даже прорубили просеку. Но люди к нему не ходят. Некому... Зато пасутся телята и козы. Фактически по братским могилам.
   Несколько лет назад приезжали даже два писателя из Курска, ходили к памятнику, подарили местным жителям свои книги.Сейчас от бывшей деревни Хохловка осталось только 2 дома. На одном из домов есть табличка, что в нем проживает участник ВОВ. Но участник войны уже давно умер, жива только его вдова, которая и показала мне расположение памятника. Хотя сам ветеран в ВОВ не воевал, а воевал в Корее. Но считается участником войны.
   Состояние самого памятника удовлетворительное, но последние несколько лет у памятника не проводятся мероприятия к Дню Победы. И у местных жителей создается впечатление, что о нем забывают. Хотя венки стояли относительно свежие. Видимо кто то из местных властей положил их к 9 Мая.

   Недалеко от памятника есть старое кладбище, а в 30-40 м от него расположена одиночная могила 1744 года....
« Последнее редактирование: 10 08 2010, 14:07:04 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
КЛЕНОВОЕ БОГОДУХОВСКОГО РАЙОНА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. 21.08.2010г.



Дорога на Кленовку, если поехать в сторону Сковородиновки очень плохая, но если попытаться выехать другой - то это вообще отпад.
Братская могила находится на деревенском кладбище в дальнем правом углу, но не могу сказать, что в глухом. Деревня бедненькая, глава администрации, не хочется обижать человека, но не уделяет должного внимания захоронению.Да все покрашено(тяп-ляп), да, трава скошена(но тут и валяется). Но не оставляло чувство, что это все делалось "кривыми" руками и через душевное равнодушие.
Это самое плохое захоронение, которое я видел до сегодняшнего дня на территории Харьковской области.






« Последнее редактирование: 24 08 2010, 23:37:57 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Посмотрел внимательно на снимки и понял, что пропустил еще одне плиту, если смотреть на могилу слева, то 3-ю. Прошу простить, в сентябре исправлю.

1-я плита.





2-я плита.





3-я плита.






« Последнее редактирование: 24 08 2010, 10:26:38 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
4-я плита.





5-я плита.





6-я плита.



« Последнее редактирование: 24 08 2010, 10:27:56 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
7-я плита.





8-я плита.

Здесь случилась неприятность, вырывал траву, что видно было нижние фамилии и не сфотал верх плиты, не вошли 13 фамилий.




« Последнее редактирование: 24 08 2010, 10:28:14 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
д. СТАРАЯ ГНИЛИЦА ЧУГУЕВСКОГО ХАРЬКОВСКОЙ.

Заехал на всякий случай и увидел разгромленный памятник, дар речи пропал.
Потом, когда рассмотрел, то оказалось, что прямо на месте изготавливают новый памятник.
Спросил, почему памятник на краю села, мне ответили, что это сегодня на краю, а тогда это был самый центр. Просто строиться в 50-х начали на краю села и оно потихоньку стало центром.





« Последнее редактирование: 24 08 2010, 09:53:59 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
1-я плита.



2-я плита.



3-я плита.



4-я плита.



« Последнее редактирование: 24 08 2010, 10:06:40 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.