Автор Тема: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича  (Прочитано 68807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Прошу помощи в розыске информации про моего деда  Кузьмина Василия Кузьмича.
Знаю мало:  призывался в 1941 г. Никольским РВК Орловской области.
Писем не осталось, т.к. эта местность начале 1942 г. попала под оккупацию, а бабушка - Кузьмина Варвара Яковлевна умерла в марте 1942 г.   
   Моя мать  с 5 младшими братьями и сестрами попала в эвакуацию, потом они вернулись, но дома их не было. Поскитались по соседям... младших детей пришлось сдать в детдом, а мать поехала на заработки в Куйбышевскую область и больше на родину после войны не вернулась.
   Нашли мы только похоронку на деда от 15.05.1942 г., в которой указывалось,что он пропал без вести 26.12.1941 г. на Западном фронте.Пришла похоронка из в\ч 1104 за подписями командира полка Военкова, комиссара  майора Назарова.
Как узнать, что это за часть, где воевала, где погиб дед.
Я на таких сайтах впервые, опыта маловато. Помогите кто чем может.Как искать, где искать, методика поиска  и т.д.
« Последнее редактирование: 11 06 2011, 16:47:52 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #1 : 25 01 2009, 23:33:48 »
День добрый! ВЧ 1104  это авиаэскадрилья связи управления фронта, по всей видимости, Западного.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #2 : 25 01 2009, 23:56:48 »
Нужны все данные, которые есть в семье. Только потом будем смотреть этот 2-й отдельный полк связи(или отдел правительственной связи НКВД).
Для того, чтоб вести поиск, необходимо максимум данных, которые сохранились в семье. При этом разделить их на две части.
1. Которые подтверждены документально.
2. Которые" ходят" в семье не уровне слухов.
Любая неточность может повести ложным путем.
Давайте попробуем разобраться.
С уважением, Владимир.

И по отчеству!
Он Кузьмич или Яковлевич?
« Последнее редактирование: 28 01 2009, 16:19:58 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #3 : 31 01 2009, 15:34:48 »
Пробую собрать документы, но кроме матери из ее семьи не осталось никого.У моего покойного дяди вроде бы есть подлинник похоронки.Попробую попросить, чтобы мне ее отдали. О других документах я не знаю
.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #4 : 31 01 2009, 15:37:05 »
Здравствуйте!
 Спасибо за отклик.
А вот с данными не особенно густо.
Кузьмин Василий Кузьмич, 1901 г.р.(со слов матери в 1941 г., когда его
забирали на фронт, ему было около 40 лет). Жили они тогда в
с.Никольское Орловской области.На то время оно было райцентром. После
войны район ликвидировали и присоединили к Ливенскому району Орловской
области. По похоронке из в\ч 1104 за подписями командира полка Военкова
и комиссара полка майора Назарова, Кузьмин Василий Кузьмич пропал без
вести 26.12.1941 г. на Западном фронте.
Сама похоронка пришла в с.Никольское летом 1942 г.
Кроме того, со слов соседа Салихова Тимохи( видимо Тимофея), который
вернулся с фронта (видимо комиссован по ранению вчистую) в конце 1941
или начале 1942 г., - "отца не ждите, сильно болен"(?ранен?).Возможно
вместе служили или были в госпитале.
Было получено последнее письмо от деда примерно в сентябре-октябре 1941
г., в котором он писал, что стоят в 400 км от Москвы около г.Мичуринск
Тамбовской области, скоро идут в бой.

С учетом всего, что прочитал в форуме, возможно номер части неточен. Сам я похоронки не видел, а у матери есть только копия похоронки,сделанная вручную лет 30-40 назад. Получал ее мой дядя,ныне покойный,он же со слов матери пытался в 70-80 гг. искать деда через архив МО СССР, но безрезультатно.
« Последнее редактирование: 31 01 2009, 15:41:56 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #5 : 02 02 2009, 13:33:25 »
Уточнил у родственников все данные,что смог и по ОБД-Мемориал нашел все таки деда
Кузьмин Василий Кузьмич,1901 г.р., красноармеец, 1104 сп, 331 сд
призван Никольским РВК ,Никольского р-на Орловской обл.
пропал без вести 03.12.1941 - 27.01.1942 г.

Номер записи    50694113
Фамилия   Кузьмин
Имя   Василий
Отчество   Кузьмич
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Орловская обл., Никольский р-н, с. Никольское
Дата и место призыва   Никольский РВК, Орловская обл., Никольский р-н
Последнее место службы   331 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   03.12.1941-27.01.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   483
Донесения о безвозвратных потерях упр. 331 сд 10.06.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0483/00000317.jpg&id=50671352&id=50671352&id1=b298c85372144c7f1622b337f53aaf98

Просьба всем кто может помочь: где найти 331 сд и как искать дальше.
« Последнее редактирование: 28 02 2011, 09:22:58 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

kia167

  • Гость
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #6 : 02 02 2009, 14:34:53 »

Просьба всем кто может помочь: где найти 331 сд и как искать дальше.
Если не ошибаюсь, то на тот период 331 СД, входила в состав 20 армии и вела бои в контрнаступлении по Москвой в р-не г. Лобни Московской области. 20 декабря освобождала г. Волоколамск.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #7 : 02 02 2009, 14:43:03 »

Просьба всем кто может помочь: где найти 331 сд и как искать дальше.
Если не ошибаюсь, то на тот период 331 СД, входила в состав 20 армии и вела бои в контрнаступлении по Москвой в р-не г. Лобни Московской области. 20 декабря освобождала г. Волоколамск.
Подскажите, где нашли эти данные.Недавно в теме,поэтому не совсем ориентируюсь в местах поисков.
Спасибо за отклик!
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

kia167

  • Гость
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #8 : 02 02 2009, 14:48:48 »
Подскажите, где нашли эти данные.Недавно в теме,поэтому не совсем ориентируюсь в местах поисков.
Ищите по ключевым словам "20 армия" "331 стрелковая дивизия" в поиковиках типа Рамблер и другие, применительно к интересующим датам. Информации много.
http://nova.rambler.ru/search?btnG=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%21&query=20+%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #9 : 02 02 2009, 14:49:26 »
 331 сд начала формирование в Брянске по инициативе Брянского горкома ВКП (б) и сразу имела наименование "Пролетарская Брянская". С приближением фронта была передислоцирована в Тамбовскую обл., г.Мичуринск в сентябре 1941 г., где и продолжила формирование и сколачивание подразделений. Номер получила после выхода Директивы ГШКА № орг/2/539994 от 11.08.41 для Орловского ВО(Брянская обл. образована в 1944г, до этого часть ее входила в Орловскую).

   331 -я Пролетарская Брянско-Смоленская стрелковая дивизия
Сформирована в авг. — нояб.  1941  в Тамбовской области в основном из рабочих Брянской области как  331 -я Брянская Пролетарская  сд .

Входила в состав 20-й Армии с декабря 1941-го по февраль 1942-го.
Все можно прочитать в интернете, поискать воспоминания участников.
Перерь по поиску, Вы не знаете, какой полк.
Тогда пробиваем по ОБД. Делаем набор "331 сд 12.1941" Нам ОБД выдает результат, смотрим третьего по списку - ПАРШИНА АЛЕКСЕЯ ПРОКОПОВИЧА, погибшего 1.12.1941 - 331 сд 1104 сп. Вот с полком и определились по местам потерь и датам этих потерь.
Теперь надо произвести запросы:
"331 сд 12.1941 плен" - посмотреть, кто из бойцов когда попал в плен и где? Опять даты и места
"1104 сп 12.1941 плен" - тоже самое, но по полку.
"1104 сп 12.1941" - перелопатить все на предмет места потерь по датам.
И теперь последнее:
"331 сд 26.12.1941"
"331 сд 26.12.1941 плен"
"1104 сп 26.12.1941"
"1104 сп 26.12.1941 плен"
Вообще то я бы сам сделал так - я пробил бы все даты с начала декабря по конец феврая и полносью определися бы с датами и местами, где дивизия и полк вели бои. Когда интернет перелопачен - созвонился бы с Подольским архивом и завазал бы документы 331 сд и 1104 сп ноябрь 1941 - февраль 1942г.г.
Далее предлагаю почитать:
http://www.mosoblpress.ru/dmit_r/show.shtml?d_id=1609
В статье есть данные по 331-й.
http://www.1942.ru/book/msk/index2.htm/  - много, но интересно.
http://www.lobnya.ru/content/view/702/130//  - о 1104 сп.
http://www.club-aero.ru/cl/Kavalery_cuzix_ordenov_otkrovenno.html/     - есть и такие ветераны в 1104 сп.

« Последнее редактирование: 02 02 2009, 15:07:56 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

kia167

  • Гость
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #10 : 02 02 2009, 14:54:44 »
331 сд начала формирование в Брянске по инициативе Брянского обкома и горкома ВКП (б) и сразу имела наименование "Пролетарская Брянская". С приближением фронта была передислоцирована в Тамбовскую обл., г.Мичуринск в сентябре 1941 г., где и продолжила формирование и сколачивание подразделений.
Вот Вам и ответ по "Было получено последнее письмо от деда примерно в сентябре-октябре 1941
г., в котором он писал, что стоят в 400 км от Москвы около г.Мичуринск
Тамбовской области, скоро идут в бой."

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #11 : 02 02 2009, 16:06:40 »
http://www.1942.ru/book/msk/index3.htm/ ·
Читаем:

В конце декабря и начале января на фронте 20-й армии велись упорные бои за улучшение своих позиций или исходного положения для проведения частных наступательных операций, направленных к одной общей оперативной цели — прорыву оборонительной полосы противника. Однако попытки 20-й армии наступать на всем фронте в том ограниченном составе, в каком она была к этому времени, не приводили к положительным результатам. Командующий фронтом еще 23 декабря указывал командующему армией:

«Вопреки указаниям Военсовета фронта прорывать оборону противника на узком фронте,— 20-я армия ведет наступление на всем фронте армии и, как следствие, не имеет никакого успеха. Приказываю: прорыв произвести в районе ст. Волоколамск с выходом ударной группы в район Ховань, Дубровино...»

Частные перегруппировки сил, осуществленные командующим армией в соответствии с этой директивой, не обеспечили выполнения поставленных задач. Недостаточно четкая организация боя также отрицательно влияла на успехи армии. В приказе войскам фронта № 0137/оп от 1 января 1942 года по этому поводу говорилось:

 «... в результате плохой организации боя части толкутся на месте, не имеют успеха и несут большие потери...
... рекогносцировок на главных направлениях наступления командармами с командирами соединений произведено не было...
...Командиры соединений, полков с командирами приданных средств усиления также рекогносцировок на местности не производили, ограничившись разговорами в штабах...»

Армия до 1 января оставалась на прежнем рубеже и не смогла осуществить прорыв в западном направлении.

1 января 20-я армия продолжала наступление своим правым флангом, ведя напряженные бои на всем фронте. Частями группы Ремизова были отражены три атаки противника с направления Зубово, Тимонино, где немцы начали проявлять активность.

Войска армии пытались овладеть селением Сидельницы. Некоторым частям удалось ворваться на его улицы. Однако в результате боя населенный пункт остался за противником.

В ночь на 2 января армия продолжала вести ожесточенные бои, особенно упорные на своем правом фланге; части 6-й танковой дивизии противника контратаками в направлении Сидельницы, Захарино, Тимонино пытались восстановить оборону по реке Ламе.

Группа Катукова с 1162-м полком 352-й стрелковой дивизии, 1-м батальоном 1160-го стрелкового полка и 64-й стрелковой бригадой вела ожесточенный бой за Биркино (в этом бою было убито до 40 солдат и офицеров противника), но успеха не имела.

К 12 часам 2 января 331-я стрелковая дивизия овладела Хворостинином, очистив его полностью от вражеских автоматчиков. Группа Катукова продолжала атаки на Биркино совместно с частями 331-й стрелковой дивизии, но эти атаки были также безрезультатны.

3 января продолжались бои на всем фронте, особенно упорные на правом фланге за прежние пункты — Тимонино, Биркино. В этот день отмечался подход резервов противника к фронту на Спас-Помазкино и Зубово. В связи с активностью наших частей авиация противника начала усиливать свою деятельность и 3 января в 14 часов она бомбила и обстреливала войска армии в районах Тимково, Ивановское. Кроме того, пулеметным огнем обстреливались и районы сосредоточения наших резервов — Волоколамск, Возмище.

4 января части группы Катукова и 331-я стрелковая дивизия заняли Биркино, а в 14 часов 5 января группа Катукова овладела Ананьином, продолжая наступление на Аксеново, Зубово; в Ананьине было уничтожено до батальона пехоты немцев. В тот же день 331-я стрелковая дивизия вела бои на окраине Посадинки (этот пункт и Лудина Гора оборонялись двумя батальонами 35-й пехотной дивизии).

Таким образом, за 4-5 января некоторые части армии добились незначительного успеха на отдельных направлениях. Последующие попытки развить успех не дали результата. Так, б января 35-я стрелковая бригада пыталась атаковать Посадинки и Лудину Гору, но ввиду сильного сопротивления противника атака успеха не имела.


То есть все действия ведутся на западной окраине и на юго-западной окраине Волоколамска. При этом сам Волоколамск взят 20 декабря, а на окраинах бои продолжаюися и первую декаду января. Смотрите карту Московской области и нахождение нас.пунктов Тимонино, Зубово, Биркино, Хворостино, Аксенино, Ананьино, Лудина гора.

Как в приказе:
«... в результате плохой организации боя части толкутся на месте, не имеют успеха и несут большие потери...
... рекогносцировок на главных направлениях наступления командармами с командирами соединений произведено не было...
...Командиры соединений, полков с командирами приданных средств усиления также рекогносцировок на местности не производили, ограничившись разговорами в штабах...»

"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #12 : 02 02 2009, 16:56:30 »
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_country=RU&mlistPage=3&s_RID=8&mshowPage=2

Смотрим упоминаемые мной Хворостинино. Это братская могила.
Смотрим по ОБД:
Лейтенант Талыпов Фатых Талыпов - 331 сд. Убит 22.12.1941.
Лейтенант КИзяков Иван Васильевич - 331 сд. Убит 27.12.1941.
Лейтенант Кобзарев Феодосий Петрович - 331 сд. Убит 14.12.1941(по другим данным похоронен в Солнечногорском р-не.
Политрук Дубровин Дмитрий Михайлович 331 сд. Убит 22.12.1941.
При этом в братском захоронении 260 неизвестных!!!
Где-то здесь или рядом Ваш дед.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #13 : 02 02 2009, 17:12:28 »
[quote/]

Кроме того, со слов соседа Салихова Тимохи( видимо Тимофея), который
вернулся с фронта (видимо комиссован по ранению вчистую) в конце 1941
или начале 1942 г., - "отца не ждите, сильно болен"(?ранен?).Возможно
вместе служили или были в госпитале.
[/quote]

Еще вот что. Это заявление тоже не надо сбрасывать со счетов. Пехота при атаке своих раненых не подбирает. Это дело санитаров. Возможно получил ранение, эвакуировали, среди убитых не было, дали данные как на пропавшего без вести.
Надо сделать письменный запрос в военно-медицинский архив а Питер. Вдруг куда был вывезен и умер в госпитале, там и похоронен.
Салихов Тимоха что-то знал. И если это так, то я бы навел справки о нем сейчас, отчество его, год рождения, где служил(в военкомате по месту жительства). Сделал бы на него запрос, где он по ранению лежал.

Спрашивали адрес.
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2
« Последнее редактирование: 03 02 2009, 12:56:24 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Ищем Кузьмина Василия Кузьмича
« Ответ #14 : 05 02 2009, 20:54:00 »
[quote/]

Кроме того, со слов соседа Салихова Тимохи( видимо Тимофея), который
вернулся с фронта (видимо комиссован по ранению вчистую) в конце 1941
или начале 1942 г., - "отца не ждите, сильно болен"(?ранен?).Возможно
вместе служили или были в госпитале.

Еще вот что. Это заявление тоже не надо сбрасывать со счетов. Пехота при атаке своих раненых не подбирает. Это дело санитаров. Возможно получил ранение, эвакуировали, среди убитых не было, дали данные как на пропавшего без вести.
Надо сделать письменный запрос в военно-медицинский архив а Питер. Вдруг куда был вывезен и умер в госпитале, там и похоронен.
Салихов Тимоха что-то знал. И если это так, то я бы навел справки о нем сейчас, отчество его, год рождения, где служил(в военкомате по месту жительства). Сделал бы на него запрос, где он по ранению лежал.

Спрашивали адрес.
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2

[/quote]
Да на тему соседа...  просидел в сети полдня  и ничего не нашел. То ли мать фамилию неточно сказала, то ли они не вместе служили, или он с чьих то слов рассказывал, а может за давностью лет что то перепуталось... но к сожалению ничего.. Или я не там искал. Хоть и нашел ряд документов  417 ОМСБ(я так понимаю - 417 отдельного медсанбата)  331 сд примерно за этот период.
« Последнее редактирование: 09 06 2009, 13:07:05 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!