Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 275027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #450 : 12 02 2015, 14:13:34 »
Уважаемый Юрий!

     1. Покопайтесь в своих архивах и попробуйте мне ответить - попадались ли Вам упоминания о наличии медперсонала в 205-й СД из... пограничников. Да-да, именно пограничников и скорее всего из ДВО

     2. Насколько я помню было упоминание о высадке воздушного десанта 15 августа 1942 г..


"Сканы" архива Громовой В.Д. сделаны - в Пт постораюсь забрать... "А ручёнки-то дрожат!"(с)

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #451 : 12 02 2015, 16:30:05 »
Уважаемый Юрий!

     1. Покопайтесь в своих архивах и попробуйте мне ответить - попадались ли Вам упоминания о наличии медперсонала в 205-й СД из... пограничников.
Да-да, именно пограничников и скорее всего из ДВО

     2. Насколько я помню было упоминание о высадке воздушного десанта 15 августа 1942 г..


"Сканы" архива Громовой В.Д. сделаны - в Пт постораюсь забрать... "А ручёнки-то дрожат!"(с)

С уважением, Дмитрий (ВБВ)

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
Отвечаю на ваши вопросы- десант 15 августа выбрасывали немцы - подробностей нет, возможно как на ВПУ 4ТА  так и на штаб 205сд....

Медсанбат и врачи естественно были в 205 сд, а о погранцах  нигде буквально ни слова... - я в недоумении...

Конечно ждем-не дождемся  Громовой - это будет нам всем лучшим
подарком к 23 февраля!!!

Удачи,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #452 : 13 02 2015, 02:55:45 »
Уважаемый Юрий!

Пока предварительно (на память):

      После разгрома 153-го МСБ 192-ой СД 24 июля 1942 года под высотой "Маяк" Валентина Дмитриевна была переведена в Учбат, который был на правом фланге 192-ой 15-го августа 1942 года и правее Учбата была только 205-я СД.
      15 августа 1942 года Громова В.Д. была тяжело ранена и перевязывал её НЕИЗВЕСТНЫЙ ЕЙ медик-пограничник (!). Это она чётко помнила цвет петлиц - зелёный (?) и эмблема медика.
Однако,  приказом НКО СССР №253 от 1 августа 1941 г. были введены полевые петлицы , которым отменили ношение цветных знаков различия для всех категорий военнослужащих. Приказано было перейти на петлицы, эмблемы и знаки различия полностью зеленого защитного цвета.
        И ещё эмблемы военно-медицинский состав всех родов войск и военно-ветеринарный состав всех родов войск отличались ... цветом (желтый - медицинский, белого цвета - ветеринарный).
      Юрий, теперь ищите дальше - в 205-ой СД какие носили петлицы по прибытии на фронт??? На всякий случай поднимайте данные (пока заранее) на звания  медиков и ветеринаров 721 СП и 672 АП.

      Касательно десанта - у Громовой так же об этом десанте упоминается. Так же есть упоминание и в другом источнике ветерана Учбата. Поскольку "Гансы" имели желание прорваться на стыке 205-ой и 192-ой (а они в те времена дюже были любителями этого дела) могу предположить, что тактический десант был. Вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛА ЗА ДЕСАНТНАЯ ЧАСТЬ???
 
     И ещё...   Исходя из артсхемы - линией разграничения 205-ой и 192-ой была балка Коновалова, куда 15-16 августа 1942 года могла попасть часть 721-го СП, 672-го АП и Учбат 192-ой СД.

     Если мне не изменяет память, то Александр (КАМ) упоминал, что в балке (Каменный провал) за х.Голубая было обнаружено множество медицинских принадлежностей. Так вот Громова пишет, что 153-ий МСБ был переведен в х.Голубая, в воспоминаниях Круковского есть упоминание, что немцы 15 августа 1942 после взятия х. Голубая добивали раненых из МедСанБата. Скорее всего это и был 153-ий МСБ...

     Как-то так


С уважением, Дмитрий (ВБВ)
     
« Последнее редактирование: 16 11 2015, 01:03:06 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #453 : 14 02 2015, 22:54:47 »
Уважаемый Юрий!

Пока предварительно (на память):

      После разгрома 153-го МСБ 192-ой СД 24 июля 1942 года под высотой "Маяк" Валентина Дмитриевна была переведена в Учбат, который был на правом фланге 192-ой 15-го августа 1942 года и правее Учбата была только 205-я СД.
      15 августа 1942 года Громова В.Д. была тяжело ранена и перевязывал её НЕИЗВЕСТНЫЙ ЕЙмедик-пограничник (!). Это она чётко помнила цвет петлиц - зелёный (?) и эмблема медика.
Однако,  приказом НКО СССР №253 от 1 августа 1941 г. были введены полевые петлицы , которым отменили ношение цветных знаков различия для всех категорий военнослужащих. Приказано было перейти на петлицы, эмблемы и знаки различия полностью зеленого защитного цвета.
        И ещё эмблемы военно-медицинский состав всех родов войск и военно-ветеринарный состав всех родов войск отличались ... цветом (желтый - медицинский, белого цвета - ветеринарный).
      Юрий, теперь ищите дальше - в 205-ой СД какие носили петлицы по прибытии на фронт??? На всякий случай поднимайте данные (пока заранее) на звания  медиков и ветеринаров 721 СП и 672 АП.   
   

Здравствуйте уважаемый Дмитрий, вы поднимаете интересный -вопрос кто в 42 году в 192сд видимо мед работник, мог иметь зеленые петлицы  - могли на складе что-то такое дать..
К сожалению не улавливаю до конца ход ваших мыслей  -  на что может указать факт зеленых петлиц  - ведь хорошо известно где и из кого формировалась 192 сд?

Сообщаю новости небольшие- в книжке  П. Елисеева  упоминается роман " С   монетой во рту"  он весь посвящен 192сд!

С уважением,
Юрий

Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #454 : 20 02 2015, 13:59:41 »
Уважаемый Юрий!

"С монетой во рту" - это повесть Шилина Николая Константиновича, кстати написавшего "Танки горят во ржи". К сожалению он уже ушел из этого мира...

Касательно петлиц - я призываю Вас пока посмотреть медперсонал в 721-ом СП. Пока всё.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 20 02 2015, 14:02:12 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #455 : 20 02 2015, 18:56:15 »
Здравствуйте уважаемый , Дмитрий!

 К сожалению я не располагаю  данными по составу медсанбата 731 сп...

А как Ваши успехи по сканам рукописи Громовой - есть надежда их увидеть?

С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #456 : 02 03 2015, 21:56:10 »
Предложение совершить поездку в район Клетской, в конце апреля-начале мая в силе, несмотря на удалённые посты.
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #457 : 03 03 2015, 16:47:29 »
Боюсь, вряд ли смогу выбраться...
1.А что в начале мая уже стоит сухая трасса Сиротинская или Трешка-Венцы (Клетская)?
2.Есть ли трасса Трешка-Акатовы-Большенабатовский...
Привет всем!
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #458 : 04 03 2015, 07:37:02 »
Зима малоснежная надеемся подсохнет.
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #459 : 04 03 2015, 11:11:10 »
Спасибо,
Хорошо бы повторить возможные маршруты немецких танков от Венцов через Бл. Перекопку на Сиротинскую и второй - Голубая, Малонабатовский, Акатовы , Трешка, интересно - они шли по бездорожью или были накатанные при советских хозяйствах грунтовые дороги...
Это вопросы на будущее...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #460 : 04 03 2015, 20:50:16 »
Спасибо - рекомендации советы и просьбы с удовольствием принимаются (по возможности будем проверять различные версии развития событий).
Возможно удобнее будет выезжать 30.04-01.05 так больше народа смогут поехать.
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #461 : 05 03 2015, 17:21:38 »
В этих районах 1 мая начинается первый сенокос..так что сухо будет гораздо раньше.. почва глинозём-3 дня тепла и уже как бетон..Я сам из тех мест( в смысле  граница Вологоградской и Ростовских областей)..
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #462 : 13 03 2015, 01:13:13 »
Всем привет!

Александру (August):
Начал готовить "бронивичёк 077" к апрельско-майскому походу. Какие варианты с документами?

юрий40:
1. Очень-очень извиняюсь, но из-за форс-мажорных обстоятельств (поломка машины-сдвиг графика работ-аврал) не успел получить архив Громовой В.Д. и ооочень постораюсь забрать его в ближайший Пн.
2. Касательно участка обороны между балками Оськина и Коновалова - чуть позже.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #463 : 14 03 2015, 13:36:46 »
Спасибо - рекомендации советы и просьбы с удовольствием принимаются (по возможности будем проверять различные версии развития событий).
Возможно удобнее будет выезжать 30.04-01.05 так больше народа смогут поехать.

Здравствуйте стрелок!
Спасибо за предложение высказываться по маршруту, конечно многое хотелось бы увидеть собственными глазами или хотя бы через фото видео. ютьюб мы еще не освоили в интересах 192 и 205 сд...

Можно еще указать  несколько позиций интересных для съемки  - они часто упоминаются  и еще не раз будут упоминаться в наших темах...

Хорошо бы снять  : х.Перекопский близ Венцов чуть юго- восток или его остатки  - там был лагерь советских военнопленных...тоже для Бл. Перекопки -штаб 205сд,
 далее - Голубинский -2 и его сев. начало - штабы 205 и 192 в разные дни... х. Камышинский там стояли тылы 205сд и туда немцы выбрасывали парашютный десант..., 

х. Теплый - его освобождал в начале августа Учбат 205 сд...

Балка Куролесова - через нее выходили остатки 205-й к Сиротинской... хутор Дубовой, выс. с отм.39.2  - там памятник 40Гвсд

В целом конечно хорошо бы представить маршрут целиком и от него уже танцевать...

С уважением, Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #464 : 14 03 2015, 13:48:11 »
...15 августа 1942 [/b]года Громова В.Д. была тяжело ранена и перевязывал её НЕИЗВЕСТНЫЙ ЕЙмедик-пограничник (!). Это она чётко помнила цвет петлиц - зелёный (?) и эмблема медика.
...
Уважаемый Дмитрий!

Покопавшись в своих материалах,  нашел такой факт  - в учбате 205сд воевал  военврач  3- го ранга  Владимир Сергеевич  Балышканов  -  он носил светло-зеленые  петлицы, хотя по-прежнему  не вижу выводов из этого или похожих фактов...

Успехов в Ваших многотрудных делах!
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!