Автор Тема: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 275117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #435 : 25 07 2014, 02:06:39 »
Дмитрий, здравствуйте!
Поломал голову насчет Вашей гипотезы, боюсь Вас разочаровать....На мой взгляд это не генерал Макаренко...
Он сражался заметно северо- восточнее со своим штабом, у Бл. Перекопки.

А Мищенко в августе после 15 авг. после разгрома 192 , 184 (и остатков 33ГвСД, которые были видимо либо влиты в 192, либо стояли в заград отряде как опять же пишет Мищенко)...двигался от Голубой, читай в его рассказе "Голубинка", -- куда-то на восток или немного на юго-восток...

И тогда есть более вероятный вариант....

С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #436 : 11 08 2014, 23:56:28 »
Уважаемый  Юрий!

Ваши "разочаровыния" принимаются.  Сегодня получил письмо от Курченко А.Н. Получил "карту Барладяна". Много интересного.

Пока кратко, потом разверну темку:

1. Вы вполне можете быть правы в части встречи Мищенко и Крюченкина, т.к.  остатки гвардейцев группы Барладяна отступали на Трёхостровскую. И никуда более. А так же проходили через Родионов.

2. Положение 184, 192 СД и 33 Гв.СД опять заставляют задумываться...

3. Тема "второго" рубежа обороны, между Голубая, В.Голубая и Трехостровской, после прорыва 15 августа 1942 года стала обретать определённые черты. Это надо опять обсудить с tengizom и КАМом.

 С уважением,    Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #437 : 12 08 2014, 10:18:23 »
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Хорошо , что есть альтернативные точки зрения  - Макаренко или Крюченкин...
Будем размышлять дальше с учетом упомянутой Вами карты Барладяна, этот момент хорошо бы углубить, поскольку Мищенко не единожды упоминает гвардейцев в своем движении на восток...

С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #438 : 17 09 2014, 04:43:14 »
КАРТА ГВ.ПОЛКОВНИКА БАРЛАДЯНА Г.П.



Теперь я точно убежден, какая была диспозиция 192-ой и 184-ой СД в августе 1942.

Итак начнём:

1. Достаточно точно показаны границы "северного котла" частей 62-ой Армии.

2. 13-й ТК прорывался по дороге на х. Майоровский.

3. Размер "северного котла" на карте ещё большой...  к 25 и 26 июля 1942 года он сократиться в 4 (!) раза. Потом "пружина" разожмется.

4. Интересные данные по расположению подразделений 192-ой СД в "северном котле" (батальоны 753-го СП 192-ой СД). А вот вторые батальоны 753-го СП и 427-го СП остались на позициях и погибли? Не отступили? Тогда расчет количественного состава группы полковника Журавлева надо насчитывать по другому и цифра в 5 000 штыков может говорить о большом умении сохранить людей в окружении и вывести их из окружения с малыми потерями.


Продолжение следует...
 
С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 19 09 2014, 02:43:38 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #439 : 26 10 2014, 02:07:27 »
КАРТА ГВ.ПОЛКОВНИКА БАРЛАДЯНА Г.П.  (часть 2-я)

"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Алгачинский

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 15
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #440 : 30 01 2015, 23:41:06 »
Пост 422. "..УОБС - это Урюпиский Отдельный Стрелковый Батальон  ? Ваше мнение.
Учебный Отдельный Стрелковый Батальон, 800 человек по штату 04/768 от 18.03.1942.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #441 : 02 02 2015, 04:15:23 »
Уважаемый Алгачинский!

Я не думаю, что перестановка букв меняет суть.

По Учбату у меня есть кое-что пока не "публикованное"... эх, время-время. В ближайшее время, всё ж, постараюсь отписать по 405-му ОПАБу (отдельному пулеметно-артиллерийскому батальону), входившему, как я предполагаю в Учбат 192-ой СД.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
« Последнее редактирование: 12 02 2015, 14:04:16 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #442 : 02 02 2015, 22:17:36 »
                                                                              Уважаемые коллеги!

      Сегодня 72-я годовщина ПОБЕДЫ и ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ Красной Армией 6-ой полевой армии Вермахта под командованием генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса в Сталинградской битве.

     Поздравляю всех ветеранов и участников тех событий. Желаю им здоровья и ещё раз здоровья!

     Вечная память не вернувшимся с войны и ушедшим от нас после её окончания. Не щадивших живота своего, положивших на алтарь ПОБЕДЫ своё здоровье, молодость, семейное счастье, близких, а многие миллионы отдали самое ценное - свою жизнь.
ета
    Они выстояли. Они смогли. Мы им обязаны. Обязаны жизнью наших родителей - поколению их детей, поколению их внуков и правнуков, праправнуков, десяткам и сотен последующих поколений. Обязаны хотя бы элементарно помнить и сохранить эту память об их ПОДВИГЕ. Не "героизировать и восхвалять", а помнить и гордится. Честно гордится.
    И не позволять "пшекующей" мрази даже сквозь зубы издавать в их сторону шипящих звуков или оболваненному молодняку "размовлять о них погано" мыслями из полностью атрофированного мозга, мечущегося по черепной коробке от постоянных прыжков на месте, как воробей по дебаркадеру Киевского вокзала...

    И ещё... одна пожилая фрау плохо знает историческое наследие своих более знаменитых и великих предшественников Отто фон Б. и Феди II Великого. Воистину, "Умные учатся на чужих ошибках, а д...ры - не учатся даже на чужих ошибках"(с)
   

     

     
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #443 : 07 02 2015, 01:58:25 »
Всем привет!

      Свершилось...

      Сегодня мне удалось прочитать оригинал рукописи "Краткий боевой путь 192-й стрелковой дивизии", на который ссылался академик Самсонов А.М., которую прислала Валентина Дмитриевна и часть архива Громовой В.Д.

      Я должен ЭТО "переварить". С 1987-го года я первый, кто смотрел эти документы и записи...

      Как я понял из архива - всего экземпляров было 3-4 шт... Один у А.М. Самсонова, один у Валентины Дмитриевны "увели на доверии". Валентина Дмитриевна открыто негативно пишет Самсонову об этом человеке, какой-то "непонятный" экземпляр болтается в файлообменнике  http://dstds.ru/?2&charset=utf-8&tds-q=%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B4%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C%20192-%D0%B9, качать не рискнул... мутно как-то...   НЕ КАЧАТЬ - обман и списывание денег !  ООО "ТОТ МАНИ" !!!!    А почему сообщение без моего ведома было отредактировано???   

Уважаемые модераторы форума и раздела - я всегда буду оставаться при своём мнении. Вплоть до пожизненного "банна". А вот почему у меня пропала функция редактирования сообщений??? (опять добавлено 7 февраля 2015 1:57)

      Есть ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ интересная информация о 205-ой, 184-ой СД, 40 ТБр... 644 ОТБ...  33-ей Гв.СД... часть рукописи полковника Журавлева К.А (неоконченная ?)...

      Подробнее - чуть позже...

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
     
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

August

  • младший сержант
  • Сообщений: 77
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #444 : 07 02 2015, 02:28:37 »
А куда подевались сообщения с октября по 31.01.15 ?
«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончике штыков»
 М.А. Шолохов

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #445 : 07 02 2015, 21:39:36 »
А куда подевались сообщения с октября по 31.01.15 ?
Действительно!  в чем проблема? почему пропадали сообщения?
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #446 : 07 02 2015, 21:49:53 »
Всем привет!

      Свершилось...

      Сегодня мне удалось прочитать оригинал рукописи "Краткий боевой путь 192-й стрелковой дивизии", на который ссылался академик Самсонов А.М., которую прислала Валентина Дмитриевна и часть архива Громовой В.Д.

      Я должен ЭТО "переварить". С 1987-го года я первый, кто смотрел эти документы и записи...

      Как я понял из архива - всего экземпляров было 3-4 шт... Один у А.М. Самсонова, один у Валентины Дмитриевны "увели на доверии". Валентина Дмитриевна открыто негативно пишет Самсонову об этом человеке, какой-то "непонятный" экземпляр болтается в файлообменнике  http://dstds.ru/?2&charset=utf-8&tds-q=%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B4%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C%20192-%D0%B9, качать не рискнул... мутно как-то...   НЕ КАЧАТЬ - обман и списывание денег !  ООО "ТОТ МАНИ" !!!!    А почему сообщение без моего ведома было отредактировано???   

Уважаемые модераторы форума и раздела - я всегда буду оставаться при своём мнении. Вплоть до пожизненного "банна". А вот почему у меня пропала функция редактирования сообщений??? (опять добавлено 7 февраля 2015 1:57)

      Есть ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ интересная информация о 205-ой, 184-ой СД, 40 ТБр... 644 ОТБ...  33-ей Гв.СД... часть рукописи полковника Журавлева К.А (неоконченная ?)...

      Подробнее - чуть позже...

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
   

Уважаемый Дмитрий- наши поздравления по поводу ценной находки - воспоминаний В.Д. Громовой! и др. материалы...
Интересно , как же удалось разыскать их?

С нетерпением  ждем  подробности и текст ...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #447 : 09 02 2015, 10:48:27 »
     ... Сегодня мне удалось прочитать оригинал рукописи "Краткий боевой путь 192-й стрелковой дивизии", на который ссылался академик Самсонов А.М., которую прислала Валентина Дмитриевна и часть архива Громовой В.Д....     
Здравствуйте уважаемый  Дмитрий!
Просьба уточнить еще один важный вопрос - Вы только прочитали воспоминания В.Д. Громовой или  в вашем рабочем распоряжении есть экземпляр или копия ее  рукописи?
Удачи,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #448 : 09 02 2015, 13:11:35 »
Уважаемый Юрий!

Я читал и  надеюсь, что во Вт-Ср у меня на руках будет качественный "скан" этой части архива Громовой В.Д. Сам с нетерпением жду.

С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Re: 192-я стрелковая дивизия(1 форм)
« Ответ #449 : 11 02 2015, 14:43:52 »
Здравствуйте ,уважаемый  Дмитрий!

Конечно Вы сделали невероятное  - выйти на первоисточник Громовой!

Пока идет подготовка, сообщите при случае - сколько примерно  страниц составляют воспоминания Громовой о 192сд...
С уважением,
Юрий
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!