Автор Тема: 8-я гвардейская воздушно десантная дивизия  (Прочитано 11695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
8-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВОЗДУШНО ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ

   Дивизия (генерал-майор А.Г.Капитохин) сформирована на базе бригад 10-го ВДК.

   Согласно приказу о формировании десяти гвардейских воздушно-десантных дивизий № 00253 от 8 декабря 1942 штатная численность дивизии установлена в количестве 10670 человек. Этим же приказом было предписано первые пять дивизий укомплектовать к 15 декабря, а вторые пять к 25 декабря 1942 года.
   При этом для укомплектования артиллерийских подразделений дивизий (артполка, противотанкового дивизиона, 120-мм минометных батарей и полковых батарей) Дальневосточному Фронту было предписано передать в ВДВ 2500 младших артиллерийских командиров, а Забайкальскому - 1500 младших артиллерийских командиров, по состоянию здоровья отвечающих службе в ВДВ . Средне-Азиатскому Военному Округу предписывалось выделить для этих дивизий 8000 лошадей.
Согласно того же приказа в дивизиях была сохранена парашютно-десантная подготовка, длительность которой была определена в четыре месяца.
   Всё лето 1943 года воздушно-десантные дивизии были задействованы в сухопутных операциях Красной Армии. В район Ливны, Касторное, Старый Оскол переброшены 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9-я воздушно-десантные дивизии. Все дивизии включены в состав Степного фронта, большинство из них приняли участие в битве на Курской дуге.
   8-я гв вдд свой боевой путь начала под Ахтыркой.
9-я гв. воздушно-десантная дивизия, форсировав Южный Буг в районе Ивановки, 22 марта 1944 года штурмом совместно с другими соединениями овладели городом Первомайск, а в ночь на 13 апреля вышли к Днестру, форсировали его и освободили город Григориополь. За мужество, проявленное при освобождении Первомайска, 9-я гвардейская ВДД награждена орденом Красного Знамени. В освобождении Первомайска участвовала и 8-я гв. воздушно-десантная дивизия.
   В августе-сентябре 1944 г. из состава частей и соединений действующей армии, а также из вновь сформированных создано в составе ВДВ три гв. воздушно-десантных корпуса:
37-й (командир генерал-лейтенант П.В. Миронов);
38-й (командир генерал-лейтенант А.И. Утвенко);
39-й (командир генерал-лейтенант М.Ф. Тихонов).
   В октябре корпуса сведены в Отдельную гв. воздушно-десантную армию (командующий генерал-майор И. И. Затевахин).
В 37-й корпус вошли 13, 98 и 99-я гв. воздушно-десантные дивизии; 38-й корпус -11, 12 и 16-я гв. воздушно-десантные дивизии; 39-й - 8, 14 и 100-я воздушно-десантные дивизии.


Состав:

22, 25 и 27 гвардейская воздушно-десантный полк,
9 гвардейская артиллерийский полк,
7 гвардейская отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
4 гвардейская разведывательная рота,
6 гвардейская саперный батальон,
7 гвардейская отдельная рота связи,
5 медико-санитарный батальон,
2 гвардейская отдельная рота химзащиты,
3 автотранспортный рота,
1 полевая хлебопекарня,
16 дивизионный ветеринарный лазарет,
2626 полевая почтовая станция,
1820 полевая касса Госбанка.

Командир:
генерал-майор А.Г.Капитохин

Боевой период
12.2.43-24.4.43
18.7.43-22.7.43
13.8.43-20.8.44

   8-я ГВ ВДД участвовалА в боевых действиях на Украине и в Молдавии, а осенью 1944 года было выведенА с фронта в район города Киржач, где переформировано в 107-ю гвардейскую Первомайскую стрелковую дивизию (29 декабря 1944 года).
107-я гвардейская стрелковая дивизия вошла в состав 39-го гвардейского стрелкового корпуса 9-й гвардейской армии .

http://bdsa.ru/divizia/divizii-vozdushno-desantnqie/08-gvardeyskaya-vozdushno-desantnaya-diviziya.html
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd107/main.html

Полтава (оккупирована 18.09.1941г.) Освобождена 23.09.1943г. войсками СтепФ и ВорФ в ходе наступления на Киевском и Полтавско-Кременчугском направлениях войсками Воронежского Фронта:
4гв. А - 8 гв. вдд (генерал-майор Богданов Михаил Андреевич),  Степного Фронта:  5гв. А - 33 гв. ск (генерал-майор Козлов Михаил Иванович ) в составе: 95 гв. сд (генерал-майор Никитченко Николай Степанович, 9 гв.вдд (полковник Сазонов Александр Михайлович). 53 А-84 сд (генерал-майор Буняшин Павел Иванович) 74 ск (генерал-лейтенант Шевердин Фёдор Ефимович
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd226/main2.html)
« Последнее редактирование: 24 01 2011, 14:00:03 от ДСГ »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
СЕКРЕТНО
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 0018/ОП ШТАБ 4-й ГВАРДЕЙСКОЙ АРМИИ – м. ОБОЛОНЬ
3 час. 00 мин. 3.10.1943 г.
Карта 100 000


1. В полосе наступления армии – на правом берегу р. Днепр – обороняются части 6-й танковой дивизии и, предположительно, части дивизии СС «Мертвая голова».
2. 4-я гвардейская армия с утра 4.10.1943 г. форсирует р. Днепр на участке острова Складной и Букарешты и, нанося удар левым флангом (21-й гвардейский стрелковый корпус), к исходу дня 4.10.1943 г. овладевает плацдармом на правом берегу р. Днепр – Рацево, Андрусовка.
3. Справа – 52-я армия форсирует р. Днепр, захватывает плацдарм на участке: Крещатик, Мошны, Вергуны, Субботов.
Разграничительная линия с ней: Семеновка, Мозолеевка, Красноселье (все пункты, кроме Мозолеевка, включительно).
Слева – 5-я гвардейская армия продолжает главными силами форсировать р. Днепр и расширять плацдарм на его западном берегу.
Разграничительная линия с ней: (иск.) Остапье, Максимовка, Новогеоргиевск, Картомышево.
4. Решил: имея в первом эшелоне три стрелковые дивизии (21-й гвардейский стрелковый корпус) и во втором эшелоне две стрелковые дивизии (20-й гвардейский стрелковый корпус), форсировать р. Днепр на широком фронте одновременно тремя стрелковыми дивизиями, нанести главный удар левым флангом в общем направлении на Андрусовка, к исходу 4.10. 1943 г. овладеть плацдармом на правом берегу р. Днепр на участке: Кожарки, Рацево, Колонтаев, Андрусовка, Новогеоргиевск, и прочно закрепить его за собой.
5. 21-му гвардейскому стрелковому корпусу в составе: 8-й гвардейской воздушно-десантной, 80-й и 69-й гвардейских стрелковых дивизий с 452-м и 1317-м истребительно-противотанковыми артиллерийскими полками, 466-м минометным полком, 96-м гвардейским минометным полком, 208-м инженерным батальоном, 27-м штурмовым инженерным батальоном, ротой собак-истребителей танков, форсировать р. Днепр на участке острова Складной и Букарешты, к исходу 4.10.1943 г. овладеть плацдармом на правом берегу р. Днепр на фронте: Кожарки, Колонтаев, Новогеоргиевск, и прочно закрепить его за собой.
Разграничительные линии справа и слева – разграничительные линии армии.
Штакор – северная окраина м. Градижск.
6. 20-му гвардейскому стрелковому корпусу в составе 5-й и 7-й гвардейских воздушно-десантных дивизий, сдав боевой участок частям 52-й армии, к исходу 4.10.1943 г. сосредоточиться: 5-й гвардейской воздушно-десантной дивизии – в районе Мозолеевка, х. Дубина, Пронозовка; 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии – в районе Градижск, в готовности форсировать р. Днепр в полосе 21-го гвардейского стрелкового корпуса и развить его успех на правом берегу р. Днепр в направлении Новогеоргиевск, Глинск, Иванковцы.
Штакор – Пронозовка.
7. Инженерным войскам:
а) всеми имеющимися средствами – подручными и переправочным парком – обеспечить форсирование р. Днепр десантными стрелковыми частями и в дальнейшем паромами для артиллерии;
б) обеспечить продвижение войск на правом берегу р. Днепр колонными путями и разграждениями.
8. От командиров частей и соединений требую энергичных и решительных действий по захвату плацдармов на правом берегу р. Днепр и всемерного расширения их.
В целях прочного удержания занятых плацдармов на правом берегу р. Днепр, в боевых порядках десантных подразделений и частей первых эшелонов главных сил иметь максимальное количество противотанковой артиллерии, противотанковых и противопехотных мин.
9. Командный пункт штарма с 18.00 3.10.1943 г. – г. Кагамлык.
    Приложение: план переправы.

Командующий войсками 4-й гвардейской армии
(подпись)
Член Военного Совета 4-й гвардейской армии
(подпись)
Начальник штаба 4-й гвардейской армии
(подпись)
Ф. 320, оп. 224901с, д. 13, л. 29.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Серия «Г»
     КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ СТЕПНОГО ФРОНТА

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 54 ШТАБ 4-й ГВАРДЕЙСКОЙ АРМИИ

КАГАМЛЫК 22.00 6.10.1943 г.
Карта 100 000


1. В течение 6.10.1943 г. противник в прежней группировке вел упорные оборонительные бои за удержание занимаемых позиций. Сильным ружейно-пулеметным и артиллерийско-минометным огнем и неоднократными контратаками с рубежа правого берега р. Днепр противник препятствовал наступлению наших войск. В результате упорных боев противник был выбит с островов сев.-вост. и сев.-зап. х. Змытница, из х. Змытница, из с. Задубок и с острова непосредственно сев.-вост. о. Букарешты.
2. 4-я гвардейская армия частями первого эшелона главных сил с 1.00 6.10.1943 г. начала форсирование основного русла р. Днепр. Части, преодолевая огневое сопротивление и отбивая неоднократные контратаки противника, форсировали основное русло р. Днепр и силами 69-й и 80-й гвардейских стрелковых дивизий вышли на рубеж остров (1 км сев.-зап. х. Змытница), северная окраина х. Змытница, северная окраина Старо-Липово, о. Задубок, остров непосредственно сев.-вост. о. Букарешты (4210-центр).
а) 21-й гвардейский стрелковый корпус: 8-я гвардейская воздушно-десантная дивизия – одним батальоном 22-го гвардейского стрелкового полка форсировала р. Днепр в районе сев.-вост. Вороновка и овладела участком западного берега р. Днепр в районе отм. 67.1, но к исходу дня сильной контратакой противника батальон был с противоположного берега выбит. На других участках в своей полосе 8-я гвардейская воздушно-десантная дивизия успеха не имела.
   69-я гвардейская стрелковая дивизия. Части дивизии с 1.00 6.10.1943 г. начали форсирование основного русла р. Днепр. Преодолевая огневое сопротивление противника и отбывая неоднократные контратаки с направления х. Змытница, дивизия тремя стрелковыми полками форсировала р. Днепр, овладела островами, что сев.-зап. и сев.-вост. х. Змытница и северной окраины х. Змытница, продолжая вести наступательный бой по выполнению задачи.
   80-я гвардейская стрелковая дивизия двумя стрелковыми полками форсировала основное русло р. Днепр и, к утру 6.10.1943 г. овладев о. Задубок и островом сев.-вост. о. Букарешты (4210-центр), в течение дня, не имея дальнейшего успеха, вела огневой бой с противником.
   7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, перейдя в оперативное подчинение командира 21-го гвардейского стрелкового корпуса, подтянула свои части из района сосредоточения на о. Колодовый и одним стрелковым полком, форсировав р. Днепр в районе (4606-г), начала действия по очищению о. Заречный.
б) 20-й гвардейский стрелковый корпус: 5-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, имея задачу сосредоточиться в районе м. Градижск, в 19.00 выступила из занимаемого района сосредоточения и находится на марше.
3. Решение, изложенное боевым распоряжением № 0016/ОП от 6.10.1943 г.[1], передано Вам шифром.

Командующий войсками 4-й гвардейской армии
(подпись)
Член Военного Совета 4-й гвардейской армии
(подпись)
Начальник штаба 4-й гвардейской армии
(подпись)
Ф. 320, оп. 10727сс, д. 3, л. 54.

Серия «Г»
   КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ СТЕПНОГО ФРОНТА
БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 55 ШТАБ 4-й ГВАРДЕЙСКОЙ АРМИИ

КАГАМЛЫК к 22.00 7.10.1943 г.
Карта 100 000


1. В течение 7.10.1943 г. противник в прежней группировке вел упорные оборонительные бои, оказывая сопротивление наступлению наших войск сильным артиллерийско-минометным огнем и неоднократными контратаками с целью воспрепятствовать прорыву своей обороны. К 18.00 противник был выбит из северо-восточной части полуострова, что восточнее Вороновка, полностью из х. Змытница, северной части Старо-Липово и северной части о. Заречный.
2. 4-я гвардейская армия в течение 7.10.1943 г. частями первого эшелона главных сил продолжала наступление с форсированием основного русла р. Днепр; в ночь на 7.10.1943 г. дополнительно форсировали р. Днепр четыре стрелковых полка. Наступающие части, отбивая неоднократные контратаки противника с направлений Вороновка, Ново-Липово, Старо-Липово и находясь под воздействием артиллерийского и минометного огня, овладели северо-восточной частью полуострова (восточнее Вороновка), х. Змытница, северной частью Старо-Липово и северной частью х. Заречный.
   а) 20-й гвардейский стрелковый корпус: 8-я гвардейская воздушно-десантная дивизия в ночь на 7.10.1943 г. силами 22-го гвардейского стрелкового полка форсировала р. Днепр и овладела северо-восточной частью полуострова (восточнее Вороновка). Подразделения 22-го гвардейского стрелкового полка в течение дня отбили 10 контратак противника из района Вороновка, силою до роты каждая. В 15.00 после предварительного мощного артиллерийско-минометного налета противник контратаковал силою до роты пехоты при поддержке двух танков с направления Вороновка. Все контратаки отбиты, при этом противник понес большие потери. К 18.00 22-й гвардейский стрелковый полк занимает положение (5296-в), продолжая вести огневой бой с противником. 25-й гвардейский стрелковый полк – о. Подкобылок. 29-й гвардейский стрелковый полк – район оз. Крещатое.
   5-я гвардейская воздушно-десантная дивизия – второй эшелон корпуса, сосредоточена в районе м. Градижск.
б) 21-й гвардейский стрелковый корпус: 69-я гвардейская стрелковая дивизия в течение 7.10.1943 г. продолжала наступательные бои и, отбив три контратаки противника с направлений Ново-Липово, Старо-Липово, общей численностью до 500 человек, и находясь под непрерывным воздействием огня артиллерии и минометов, к 18.00 овладела х. Змытница и, продолжая наступление, вела бои на южной окраине х. Змытница (4602-а-б).
   7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия в ночь на 7.10.1943 г. двумя стрелковыми полками форсировала р. Днепр. К 18.00 18-й гвардейский стрелковый полк, очистив от противника северо-западную часть о. Заречный, вел бои на северной окраине Старо-Липово; 21-й гвардейский стрелковый полк занимает северо-восточную часть о. Задубок; 29-й гвардейский стрелковый полк – на восточном берегу р. Днепр на острове (4804 между «б» и «г»).
   80-я гвардейская стрелковая дивизия, не имея продвижения в течение дня, вела огневой бой с противником. 232-й гвардейский стрелковый полк в ночь на 7.10.1943 г., форсировав р. Днепр, в течение дня вел бои с противником на рубеже Дубок, (4408-в).
3. Решение, изложенное в боевом распоряжении № 0017/ОП от 7.10.1943 г.[1], передано шифром.

Командующий войсками 4-й гвардейской армии
(подпись)
Член Военного Совета 4-й гвардейской армии
(подпись)
Начальник штаба 4-й гвардейской армии (подпись)
Ф. 320, оп. 10727сс, д. 3, л. 55.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Капито́хин Алекса́ндр Григо́рьевич (6 июня 1892 - 13 августа 1958)
Родился в деревне Каменка-Логиновка ныне Становлянского района Липецкой области в семье сельского учителя.

В начале Великой Отечественной войны А. Г. Капитохин состоял в распоряжении Военного совета Одесского оборонительного района. В августе 1941 года был назначен командиром 161-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии Отдельной приморской армии, затем с марта 1942 года командовал этой дивизией. Участвовал в обороне Одессы и Севастополя. С августа 1942 года состоял а распоряжении Ставки ВГК, затем 29 августа был назначен командиром 10-го воздушно-десантного корпуса в Московском военном округе. 10 ноября 1942 года А. Г. Капитохину было присвоено очередное звание генерал-майор. С декабря 1942 года — командир 8-й воздушно-десантной дивизии, которая состояла в резерве Ставки ВГК, а с апреля 1943 года — в составе 8-й гвардейской армии. В июле 1943 года дивизия под командованием генерал-майора А. Г. Капитохина участвовала в Изюмско-Барвенковской наступательной операции. В августе того же года был назначен командующим ВДВ Красной Армии. В сентябре 1943 года с целью оказания содействия войскам Воронежского фронта в форсировании реки Днепр по решению Ставки ВГК организовывал высадку воздушного десанта в Букринской излучине Днепра для захвата и удержания плацдарма на реке до выхода в этот район войск фронта (Днепровская воздушно-десантная операция). Однако при подготовке операции были допущены серьёзные ошибки: операция готовилась с использованием устаревших разведывательных данных о противнике, накануне выброски немецкое командование перебросило в этот район дополнительно 2 пехотные дивизии, что не было установлено разведкой; высадка производилась под сильным зенитным огнём противника, многие экипажи самолётов потеряли ориентировку и произвели выброску десанта с больших высот и в обширном районе, часть сил десанта вообще оказалась непосредственно в расположении врага и понесла большие потери. Это, а также потеря связи, вынудило советское командование прекратить дальнейшее десантирование.
   За эту неудачно проведённую и спланированную операцию А. Г. Капитохин был понижен в должности. Затем в августе 1944 года был назначен командиром 38-го гвардейского воздушно-десантного корпуса в составе Отдельной воздушно-десантной армии (с 5 января 1945 года — 9-я гвардейская армия). Корпус дислоцировался в Московском ВО и в боевых действиях не участвовал. 5 ноября 1944 года А. Г. Капитохину было присвоено очередное звание генерал-лейтенант. В январе 1945 года корпус был переформирован в 38-й гвардейский стрелковый и вошёл в состав 9-й гвардейской армии. До февраля месяца находился в резерве Ставки ВГК, затем в марте был передан 3-му Украинскому фронту и участвовал в Венской наступательной операции, в ходе которой освободил город Мор (Венгрия). С марта 1945 года А. Г. Капитохин был начальником Тамбовского суворовского училища.
   После войны генерал-лейтенант А. Г. Капитохин продолжал руководить этим училищем. В июле 1950 года уволен в отставку по болезни с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.
   Умер в Москве 13 августа 1958 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище города.
В 2002 году в Тамбове на бывшем здании Суворовского училища установлена мемориальная доска в память о генерал-лейтенанте А. Г. Капитохине
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD
« Последнее редактирование: 24 01 2011, 12:52:58 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Богданов Михаил Андреевич(комбриг, далее генерал-майор)

   Во время гражданской войны в Испании, М. А. Богданов, знающий испанский язык, находился в Испании в качестве военного советника.
17 мая 1939 командиру 37-й стрелковой дивизии М. А. Богданову присвоено звание комбрига.
   В разгар боёв на Халхин-Голе комбриг М. А. Богданов в качестве начальника штаба вошёл в Военный совет 1-й армейской группы, образованной в соответствии с постановлением Главного Военного Совета от 15 июля 1939 года для подготовки контрнаступления советских войск. М. А. Богданов участвовал в разработке плана операции и, по мнению современных исследователей,[3] сыграл ключевую роль в общем окружении и разгроме японских войск. Однако в отличие от других героев Халхин-Гола, не получил никаких наград.
   С 22 декабря 1941 по по 4 января 1943 года — командир 461-й стрелковой дивизии (переформирована в 69-ю стрелковую дивизию).
Не был переаттестован после введения генеральских званий в 1940 году и встретил Великую Отечественную войну в звании комбрига.
   1 октября 1942 года присвоено звание генерал-майор.
1 января 1943 года на участке дивизии немецкие войска произвели неожиданный артналёт и атаку, взяли пленных, заняли первую траншею, только к полудню советские войска восстановили положение. В результате командиров полков и батальонов лишили наград и званий, командира дивизии М. А. Богданова сняли с должности, в этот же день дивизия была сменена на передовой другой и отведена на 15 километров в тыл.
   С 21 марта 1943 по 31 мая 1943 года — командир 127-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии.
С 31 мая 1943 по 16 июля 1943 года — заместитель командира 5-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
   По воспоминаниям И. Г. Попова:
   В лице заместителя комдива генерал-майора М. А. Богданова 5-я гвардейская воздушно-десантная дивизия получила отличного методиста, офицера исключительно широкого военного кругозора и больших знаний. Он лично руководил многими тактическими учениями, в частности учением на тему «Встречный бой». Учение это прошло живо, увлекательно, а уроки, преподанные в ходе занятий Богдановым, скоро всем нам очень пригодились.
   С 5 сентября 1943 по 11 мая 1945 года — командир 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (переформирована 29 декабря 1944 года в 107-ю гвардейскую стрелковую дивизию).
   Богданов М. А. закончил Великую Отечественную войну в должности командира дивизии и звании генерал-майора.
11 мая 1945 года снят с должности командира 107-й гвардейской стрелковой дивизии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
http://www.proza.ru/diary/Art-de-fer/2009-03-24

Заместитель Наркома внутренних дел
Союза ССР генерал-лейтенант Масленников (ф.38652 оп.1 д.2 л.98).
Лист дела 101-а. « Совершенно секретно
Исх. №УН13/1694 от 9.4.1939 г. НКВД СССР
Комиссару Государственной
Безопасности СССР 1 Ранга
тов.Берия Л.П.
Направляю при сем личные дела с документами на командный состав.
На должности командиров корпуса:
1.Комбрига Бакунина Федора Александровича командира 2-го стрелкового корпуса.
2.Комбрига Гусевского Николая Андриановича командира 54-й стрелковой дивизии.
3.Полковника Богданова Михаила Андреевича командира 37-й стрелковой дивизии.
4.Полковника Самохина Александра Георгиевича заместителя Инспектора сухопутных училищ РККА.
На штабные должности:
1.Майора Костина Митрофана Никитовича слушателя 2-го курса Академии Генштба РККА.
2.Полковника Смирнова Ивана Васильевича лушателя 2-го курса Академии Генштаба РККА.
3.Майора Тестова Михаила Георгиевича слушателя Академии Генштаба РККА.
4.Майора Разуваева Владимира Никитовича слушателя 2-го курса Академии Генштаба РККА.
5.Майора Бирмана Марка Яковлевича слушателя 2-го курса Академии Генштаба РККА.
Личные дела минования надобности прошу возвратить.
Приложение: 9 личных дел.
Заместитель Народного Комиссара Обороны
СССР по кадрам Армейский Комиссар 1 Ранга Е.Щаденко»
(.ф38652 опю1 д.2 л.101-а).


   Сегодня трудно узнать с какой целью эти личные дела были направлены в НКВД СССР. Кадры могли согласовывать допуск указанных лиц с сведениям составляющим государственную тайну или представлениям к присвоению очередных воинских званий, любо включению на должности, предусмотренные Планом Оперативного развертывания ВС СССР по Мобилизационному плану и т.д.
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=18503

   А вот здесь отрывок воспоминаний о г-м Богданове М.А.
http://letopis20vek.narod.ru/40rok/1944-45.htm
« Последнее редактирование: 24 01 2011, 13:30:27 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!