Автор Тема: Ищу Никифорова Николая Ивановича  (Прочитано 8313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marynik

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Мой прадед Никифоров Н.И пропал без вести в 1942 году есть повестка
и 6 писем от него с войны.
год рождения 1900
315 СД пропал между 16.08.1942 и 15.09.1942
последнее письмо от 12.08.1942
были в бою
адрес
ППС 1853
724 с.п. штабная рота ПТР
Судя по письмам они дошли до Котлубани и оттуда он написал последнее письмо.
724 сп 315 сд вел бой в полуокружении в районе выс. 108,8 (6 км сев. нп Городище). 2 мсбр под давлением превосходящих сил противника разорванными группами отходила на восток в район Орловка. Эта информация из хроники Сталинградской битвы.

на ОБД я нашла подтверждение о его пропаже без вести, но я хочу найти больше информации ,
возможно есть место захоронения.
Для меня это важно потому что жива еще его дочь(моя бабушка).
Помогите пожалуйста.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #1 : 03 05 2010, 21:52:12 »
   Можно попробовать поискать боевой путь этой дивизии...или более широко просмотреть все, что есть в Инете по этой дивизии... наверняка есть масса рассыпаных по цитатам упоминаний по этой дивизии, а то и полку...надо поискать...
   И по ОБД тоже стоит поискать... и не обязательно только по Вашему близкому...можно попробовать поднять все потери полка(а то и дивизии) за указанный период... и посмотреть, где погибали бойцы...а потом просмотреть захоронения в этих местах...все это можно сделать в ОБД...времени правда это потребует много...но коли не нашелся скорый вариант, то делать нечего...придется искать... если это нужно и важно ...
   Походите по форуму, почитайте темы, в которых люди ищут близких... там дано много ответов, как и где искать...и соответственно пробуйте искать, применяя тот опыт, который использовался в других темах....
   Ну и стоит настроиться на длительный поиск...с тем рассчетом, что к 9 Мая можете и не успеть... как вариант, это дело не одного месяца, а то и года...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

marynik

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #2 : 08 05 2010, 06:14:32 »
Спасибо большое за советы!! Многие из них я еще не применяла ...
поиски начала 1.5 года назад.. поэтому боевой путь и даже схема боев в тот период и в том месте имеется
только вот то что касается однополчан, в основном все пропавшие без вести.

marynik

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #3 : 10 05 2010, 21:47:16 »
Помогите пожалуйста разобраться!!
Есть данные с ОБД о Никифорове Николае Ивановиче даты рождения нет , дата выбытия 24.08.1942 похоронен х.Западновка Городищенского р-на
служил в 202 гв сп
мой прадед              Никифоров Николай Иванович 1900 г рождения пропал без вести в период с 16.08.1942 и 15.09.1942  примерно в этом же р-не
мой прадед служил в 315 сд 724 сп
Какова вероятность того , что есть ошибка в данных .. и это один и тот же человек...
или было переформирование и его записали как бойца 202 сп ???
боевой путь 315 нашла, а 202 не могу найти.
помогите!!!!

Олег

  • СМЕРШ
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1405
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #4 : 10 05 2010, 23:02:25 »
Спасибо большое за советы!! Многие из них я еще не применяла ...
поиски начала 1.5 года назад.. поэтому боевой путь и даже схема боев в тот период и в том месте имеется
только вот то что касается однополчан, в основном все пропавшие без вести.

Во, а вот эти материалы можно выкладывать в разделе боевой путь частей и соединений, может быть еще кому-нибудь из ищущих пригодится.
Такие чудеса бывают, может быть кто-нибудь прямо сейчас ищет бойца-однополчанина.

Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #5 : 11 05 2010, 15:41:10 »
Помогите пожалуйста разобраться!!
Есть данные с ОБД о Никифорове Николае Ивановиче даты рождения нет , дата выбытия 24.08.1942 похоронен х.Западновка Городищенского р-на
служил в 202 Гв. сп
мой прадед              Никифоров Николай Иванович 1900 г рождения пропал без вести в период с 16.08.1942 и 15.09.1942  примерно в этом же р-не
мой прадед служил в 315 сд 724 сп
Какова вероятность того , что есть ошибка в данных .. и это один и тот же человек...
или было переформирование и его записали как бойца 202 сп ???
боевой путь 315 нашла, а 202 не могу найти.
помогите!!!!

Здравствуйте!
315-я СД в течение всей войны не преобразовывалась в дивизии с другими номерами!
И ВЫ делаете, сами того не замечая, ошибку - НАПИСАЛИ 202-й гв. СП, а ищите - 202-й сп!

68-я ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
Преобразована из 96 сд (II) 06.02.1943г.
198, 200 и 202 гв. СП, 136 гв. ап, 72 гв. осад (72 гв. оиптд), 503 гв. зенбатр (до 20.4.43 г.), 70 гв. рр, 78 гв. сапб, 98 гв. обс (до 2.12.44 г. – 98 гв. орс), 578 (75) медсанбат, 71 гв. орхз, 715 (74) атр, 653 (67) пхп, 664 (69) двл, 1871 ппс, 1190 пкг.

Посмотрите в Интернете - где воевала 68-я гв. СД и мог ли в ней оказаться Ваш прадед?!

А предложение Олега я поддерживаю, - разместите найденные Вами материалы по 315-й СД здесь и Вы окажете неоценимую помощь другим ищущим своих родных!!!
С уважением,
С уважением,

marynik

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #6 : 11 05 2010, 16:23:30 »
Спасибо большое за сведения! Вы мне помогли!!
Дивизия сформирована в марте 1942 года как 96-я стрелковая дивизия 2-го формирования.
    За боевые заслуги 6 февраля 1943 года преобразована в 68-ю гвардейскую стрелковую дивизию..
Эта дивизия принимала участие в в битве за Сталинград... но факт остается фактом, прадед служил в 315 это точно
следует из номера полевой почти и из данных с ОБД.
какова вероятность того, что в тот момент неправильно внести данные в списки о погибших... и самое главное как
проверить был ли такой Никифоров Н.И. в 202 гв сп

По поводу информации:
Вот эта статья очень содержательная..  о 315 сд
http://sh-kray.narod.ru/arhive/2003/6/pol1.htm

к сожалению не смогла прикрепить скан копии документов, которые нашла на ОБД (подскажите как это сделать , я выложу документы)



Виктор Юрьевич

  • Сержант
  • Сообщений: 138
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #7 : 11 05 2010, 16:48:58 »
Спасибо большое за сведения! Вы мне помогли!!
к сожалению не смогла прикрепить скан копии документов, которые нашла на ОБД (подскажите как это сделать, я выложу документы)

А какой СКАН копии документа Вы имеете ввиду?
В ОБД Мемориал, найдя страницу с ФИО своего воина, достаточно на Панели инструментов (она находится вверху над страницей документа) найти знак похожий на ДИСКЕТУ!!!
Кликнете на него левой кнопкой мышки и вверху (в окне браузера) появится электронная ссылка на эту страницу!
Выделите ее и, щелкнув на этот адрес правой кнопкой мышки,  скопируйте этот адрес и разместите здесь...
С уважением,
С уважением,



marynik

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #10 : 11 05 2010, 17:01:21 »
По документам выходит, что второй Никифоров Н.И. 1918 года рождения и он мл. лейтенант
возможно и правда такое может быть... погибли почти в один день ... с одного города.... под Сталинградом ... и полные однофамильцы ((( Никифоровы Николаи Ивановичи.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #11 : 11 05 2010, 19:15:04 »
   Стоп.....
Так дело не пойдет...мало данных Вы приводите изначально...сейчас гадаем на кофейной гуще...

   Нужны данные о его :  месте и годе рождения(из семьи), кем и когда призывался на фронт...что писал в письмах, есть ли в них п\почта, номер части и т.д.(может там упоминаются детали местности, названия нас.пунктов, где воевал и т.п.)...
   Дале: кого из близких он мог указать в данных о себе, где они жили(может не совпадать с местом его рождения), были ли эвакуированы и т.д.
  
   Далее...посмотрите вот здесь...может Вы напутали с нумерацией полков ?
...  может это 102 гв сп, 35 гв сд ?  
Тогда он похоронен в д.Власовка, Волгоградской обл.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=405001955

   Однофамильцев(полных) 1918 г.р.  много... нужны уточнения личных данных...если это какой секрет, то сами просмотрите еще раз ОБД...но только всплошную и всех Никифоровых...
в строке поиска забейте   " Никифоров  Н* И* 1918" ...
потратьте время...получите результат...
« Последнее редактирование: 11 05 2010, 19:18:08 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

marynik

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #12 : 11 05 2010, 21:04:17 »
Давайте тогда с самого начала ))
Мой прадед Никифоров Н.И. 1900 года рождения. уроженец Акмолинской обл. Щучинского р-на
призван был в 14 .03 .1942 г.  в г.Барнаул пошел обучение и их отправили на фронт
5 апреля был назначен агитатором, редактором стенгазеты , помощником командира взвода
3 мая 1942 избрали парторгом роты
с 11 июня в Камышине адрес ДКА ППС 1853  724 с.п. штабная рота П.Т.Р.
25 июля чин: сержант, парторг ротной парторганизации и групповод. в строю как рядовой боец
12 августа были в бою, это было последнее письмо ( всего 6 писем)
есть письма отсканированные и схема боя 315 как раз стояла между Орловкой и Городищем ... в то время.


то что он служил в 315 сд 724 сп это точно.
пропал в период  между 16.08.1942 и 15.09.1942

Из близких мог указать Анну Федоровну Никифорову жену, Никифорова Владимира Николаевича сын , Никифорову Миру Николаевну дочь

когда я нашла документ по захоронению в х.Западновка , то решила что точно он.. только года рождения нет ...
а потом разыскала и второго Никифорова 1918 г. рождения... вот он то и служил в 202 гв сп ... про него ничего сказать не могу... потому как у меня один прадед был )))) и про него я все знаю.


 

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #13 : 11 05 2010, 21:47:54 »
   И все же...просмотрите еще раз ОБД...в разных вариантах...в том числе с ФИО и только фамилией...по сводным записям и по захоронениям...по военнопленным....вычерпайте до конца ОБД...
   И попутно можно начать составление боевого пути полка...как по информации из Инета, так и по той же ОБД...по потерям...пробейте интересующий период за каждый день...и проанализируйте...получите боевой путь полка...
   Работа конечно каторжная...но зато будет результат...видя который можно будет наметить следующие действия...либо он найдется...в каком то из захоронений...
   Можно поговорить и с ребятами-поисковиками из Волгоградской области...задать вопросы на их форумах...они лучше помогут в своих местах...
   Ну а мы как сможем по мере сил здесь...
« Последнее редактирование: 11 05 2010, 21:49:36 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

marynik

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Re: Ищу Никифорова Николая Ивановича
« Ответ #14 : 14 05 2010, 19:15:58 »
 спасибо огромное за советы!!!
буду искать и ждать и информации