Автор Тема: 60-я отдельная стрелковая бригада  (Прочитано 237894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #45 : 21 02 2011, 22:38:29 »
А вот карта19-21 января 1942 г. Освобождение Можайска.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #46 : 21 02 2011, 22:58:25 »
В продолжение темы - Освобождение Можайска. Есть письмо с фронта от 25 января 1942 года командира 60 осбр П.Ф.Ахриянова, в котором он говорит об освобождении Можайска:
"... Имеем большие успехи на нашем участке фронта по разгрому гитлеровских молодчиков. Бегут они здесь так, что трудно догнать. На днях заняли очень важный город. Прочти об этом в газетах "Правда" от 21 января, "Известия" - за это же число. Там подробно описывается о наших делах, в частности и моей части, где ты встретишь и мою фамилию. ... ".
Обе газеты я нашел через много лет в архивах этих редакций.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #47 : 21 02 2011, 23:43:36 »
Сейчас все проще - благодаря интернету в редакцию ездить не надо. Газета "Известия" от 21 января 1942 года.



« Последнее редактирование: 21 02 2011, 23:54:04 от leonid4 »

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #48 : 21 02 2011, 23:49:29 »
 "Красная Звезда" за это же число.


анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #49 : 23 02 2011, 22:30:13 »
Здравствуйте Леонид! Спасибо! В "Правде" мне пришлось текст переписывать от руки, в "Известиях" сделали 2 ксерокопии (одну оставил в Бородино в музее), а "Красной Звезды" у меня не было вообще. А текст нельзя воспроизвести полностью всех трех газет? С уважением - Анатолий Николаевич.

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #50 : 23 02 2011, 22:45:09 »
 Я привел материалы с сайта http://www.pobeda-info.ru/Lib/pages/catalog.aspx?catid=3540

"Правды" там нет (извиняюсь за каламбур  :)  )

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #51 : 26 02 2011, 22:07:53 »
Леонид! Большое спасибо! По Вашей ссылке читаю и копирую газеты.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #52 : 28 02 2011, 11:50:18 »
   14 августа 1942 года 102 сд была расформирована, её личный состав обращен на пополнение других соединений Красной Армии. Бывший наводчик миномета, младший сержант А.Марадулин вспоминает: «Отдельная 60-я стрелковая бригада пополнилась на 30 процентов солдатами из Южно-Казахстанской области». Так минометная рота была укомплектована исключительно из чимкенцев: Киреев, Мелькеев, Мрясов, Дектярев, Резенко и многих других. Рота была передана первому стрелковому батальону.
http://megapolis.kz/art/Krovaviy_otblesk_Marsa
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #53 : 28 02 2011, 11:56:01 »
Только он не вернулся из боя…

   65 лет прошло с самого памятного и самого радостного дня – Дня Победы. Время летит неумолимо, одни события сменяются другими, которые порой трудно запомнить. Но есть в нашей истории то, что с годами не только не стирается из памяти, а становится еще более ярким и отчетливым. Это судьбы солдат и офицеров, отстоявших Родину в самой страшной за всю историю человечества войне. Память о них священна - обо всех, кто сегодня еще рядом с нами, и о тех, кто навсегда остался там, на полях сражений.

   Если бы о каждом жителе нашего Фурмановского района, пережившем эту войну, написать хотя бы по нескольку строк, получилась бы обширная антология имен и жизней, подвигов ратных и подвигов трудовых. Сегодня мне хочется рассказать об одном из этих героев.
    В прошлом году музей Д.А. Фурманова посетил наш земляк - заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Смоленской медицинской академии, доцент, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны Валерий Михайлович Соколов. Он подарил музею серьезный труд - свою родословную, в которой прослеживается история его семьи с переплетениями дат, событий, судеб. Особое место в ней отводится участнику Великой Отечественной, командиру РККА Павлу Федоровичу Ахреянову, родившемуся в селе Середа в 1903 г. в крестьянской семье. В 2009 году среди памятников, установленных на территории погоста храма Вознесения Господня, была обнаружена надгробная плита одного из предков этой семьи – крестьянина Ахреянова, умершего 21 сентября 1804 года.
   В 17 лет крестьянский сын Павел Ахреянов уезжает в Плес и поступает в сельскохозяйственный техникум, по окончании которого решает стать кадровым военным. В 1925 году он становится курсантом Иваново-Вознесенской военно-пехотной школы. История её такова: в мае 1918 г. по инициативе М.В.Фрунзе были открыты трехмесячные инструкторские пехотные курсы, на которых учились будущие взводные командиры. Одним из первых лекторов стал будущий автор знаменитого романа «Чапаев» Д.А. Фурманов. В 1921 г. курсы командного состава РККА были переименованы в 27-ю Иваново-Вознесенскую пехотную школу. Летом 1925 года М.В.Фрунзе во время посещения её обратил внимание на то, что помещение, в котором она размещалась, тесновато для курсантов, и в сентябре того же года школа была переведена в г.Орел. Так что в 1928 году Павел Ахреянов окончил уже Орловскую военно-пехотную школу и стал командиром взвода рабочее - крестьянской Красной Армии, служил в Ленинграде, затем в Белоруссии.
   В январе 1940 года Павел Федорович, командир батальона 359-го стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии принимает боевое крещение на советско-финляндской войне. А уже в начале апреля 1940 года дивизия была передислоцирована в Белоруссию, где капитан П.Ф.Ахреянов и встретил начало Великой Отечественной войны.
   Согласно приказу от 24.06.1941 г. 50-я дивизия вошла в состав 13-й армии. С боями часть отходила от Плещеницы и после захвата фашистами Минска оказалась в чрезвычайно тяжелом положении. Из одного боя наши войска шли в другой, потому что это был их долг – долг солдат Отечества.
   В том трагически – суровом сорок первом по праву ищут истоки Великой Победы. В первый год войны нашей армией была явлена миру невиданная стойкость в обороне Одессы, Ленинграда, Севастополя, Москвы.
   5 декабря 1941 года в г. Пугачеве под Саратовом была сформирована 60-я отдельная стрелковая бригада, командиром которой стал майор П.Ф.Ахреянов Бригада вошла в состав 257-й стрелковой дивизии 5-й армии Западного фронта и защищала рубежи на подступах к Москве. Это было тяжелое испытание для всех, кто оборонял столицу, из которого, в конце концов, советские солдаты вышли победителями. Врагу был нанесен сокрушительный удар. В ходе наступления 60-я стрелковая бригада освободила город Можайск и село Бородино.
   Приказом НКО СССР № 0170 от 05.01.1942 года Павлу Федоровичу Ахреянову было присвоено звание подполковника. Газета «Правда» от 21 января 1942 года опубликовала беседу с генералом Л.А. Говоровым, в которой будущий маршал упоминает и боевые заслуги нашего земляка П.Ф.Ахреянова. Сохранились письма Павла Федоровича к сестре Анне Федоровне в г. Фурманов, в которых он рассказывает об освобождении Можайска.
   В августе 42-го сложилась особенно напряженная обстановка на Северном Кавказе, где были сосредоточены крупные силы фашистов. 60-я стрелковая бригада подполковника Ахреянова была переброшена на Закавказский фронт. 17.09.1942 г. приказом Северной группы войск Закавказского фронта П.Ф.Ахреянов был назначен на должность заместителя командира 347-й стрелковой дивизии 37-й армии. В ходе ожесточенных боев, где противник имел крупный численный перевес, 31 октября 1942 года П.Ф.Ахреянов погиб. Там, на Кавказе, оборвался боевой путь нашего земляка, одного из нескольких тысяч не вернувшихся в родной город. В разное время разные слова обретают новый высший смысл, и звучат они конкретно и осязаемо. Таким словом для тех, кто остался на полях сражений, стало слово «победа». Хочется надеяться, что и для сегодняшнего поколения жителей города Фурманова День Победы – день особенный, праздник удивительный и не похожий ни на какой другой. Он всенародный и очень личный. Светлый и грустный это праздник.
Н.Клюкина,
директор музея Д.А.Фурманова

http://www.gazeta-furmanov.ru/news/228/n228_596.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #54 : 01 03 2011, 19:49:33 »
Добрый вечер уважаемый ДСГ! Большое спасибо за дополнительную информацию. Вы уже давали ссылку на эту статью 15.08.2010г.
По поводу статьи в газету г.Фурманов Ивановской области -  Родины Павла Федоровича Ахреянова, комбрига 60 осбр: это моя информация, но предоставил ее в музей им. Д.А.Фурманова для Нины Анатольевны Клюкиной директора музея -  Соколов В.М. (тоже наш родстенник). Там он немного перепутал данные о вхождении бригады в 257 сд (это было уже в июле 1943).
Сразу поясню в отношении фамилии Павла Федоровича. Он родился в семье АхрЕянова, но в военных документах была допущена ошибка и его фамилия была записана, как АхрИянов. Во всех документах, приказах и сам Павел федорович в своих письмах в дальнейшем подписывался как АхрИянов.
В отношении второй заметки. мл. сержанта А.Марадулина :       есть приказ      
 Командующему войсками Брянского фронта о выводе стрелковых дивизий и стрелковых бригад в резерв Верховного Главнокомандования:
1. К 12.08.42 вывести в резерв Западного фронта для восстановления и доукомплектования:
4, 1, 115 и 123 сбр, 11-ю гв. сд - в район Калуга, Сухиничи;
105-ю и 110-ю сбр, 12-ю гв. сд - в район Лихвин, Козельск;
36-ю и 60-ю сбр - в район Можайска...
Точная информация - 9-го августа из Подмосковья 60 осбр была отправлена жел.дор.транспортом до Астрахани, затем морем до Махачкалы.
После 14 августа в пути формироваться она никак не могла, если только уже на Кавказе дополнительно (???).

Да, уважаемый ДСГ, я теперь постараюсь систематезировать всю информацию имеющеюся у меня о 60 осбр.
С уважением - Анатолий Николаевич
« Последнее редактирование: 07 08 2011, 19:58:41 от анатолий Николаевич »

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #55 : 04 03 2011, 23:55:28 »
В дополнение вышесказанному:
60-я бригада II формирования в составе Северной Группы Войск ЗакФ с 5.09.1942г.,  но в конце августа она приняла уже участие в боевых действиях (боевое распоряжение № 58 Штабриг 60. Энгель-Юрт. 12-00. 29.08.1942г.)     Еще одно уточнение - 60-я бригада прибыла на Кавказ в конце августа, но вступила в первый бой с марша в ночь с 14 на 15 сентября 1942г под населенным пунктом Верхний Курп.

Теперь сам себя могу поправить - 29.08.1942г бригада находилась на марше и боевое распоряжение № 58 не о боевых действиях бригады, а о ее перемещении.
« Последнее редактирование: 24 01 2015, 09:21:08 от анатолий Николаевич »

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #56 : 06 03 2011, 13:38:52 »
В ОБД "Подвиг народа" нашел вот такую характеристику 60-й осбр,  данную командующим 5 Армией ген.-майором Федюнинским :
http://podvignaroda.mil.ru/

   Сложно оттуда вытащить документ... пока кусками...
« Последнее редактирование: 06 03 2011, 21:37:59 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #57 : 14 03 2011, 20:40:29 »
Здравствуйте уважаемый ДСГ! Большое спасибо за дополнительную информацию.
Несколько дней пытался найти эту характеристику в ОБД Подвиг народа, но так ничего и не получилось.
Подскажите, пожалуйста, как и  где ее найти? Не согласен с Федюнинским о сроках вхождения бригады в состав 5 армии - 11 декабря 41г.
Сам он был командующим 5-й армией с апреля по октябрь 42 года.
Летом я был в ЦАМО. Работал с журналом Боевые приказы и распоряжения штаба 60 осбр (начат 6.12.41, конец 31.12.42).
ЦАМО ф.1865, оп.1, д. 2, кор. 101300.   Боевой приказ № 1 Штабриг 60 от 6.12.41г. за подписью комбрига майора Нарышкина.
С уважением - Анатолий Николаевич
 

leonid4

  • старший сержант
  • Сообщений: 177
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #58 : 14 03 2011, 22:40:05 »
 А  из чего следует, что бригада вошла в состав 5-й армии не 11 декабря? Это день начала наступления 5-й армии. Причем ударную группу собрали с миру по нитке, в основном из состава 33-й армии. Части бросали в бой сходу. День назад они входили в состав совсем другой армии.

анатолий Николаевич

  • Старшина
  • Сообщений: 212
Re: 60 отдельная стрелковая бригада
« Ответ #59 : 15 03 2011, 12:36:47 »
Леонид, добрый день! Да, скорее всего Вы правы. Бригада вступила в бои 6 декабря, но в состав 5 армии вошла с 11-го.
Приму к сведению и буду радоваться дополнительной конкретной информации, а до 11 декабря есть повод искать.
Спасибо! Всего доброго!!!    С уважением - Анатолий Николаевич