Автор Тема: Фельетон, но....  (Прочитано 4276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Фельетон, но....
« : 27 02 2011, 17:04:24 »
http://timokhin-a-a.livejournal.com/


Периодически как хомячки в жэжэ, так и люди достаточно бывалые в реале, высказывают одну и ту же мысль.
Типа, "если на эту страну нападут, то ей пипец, никто за нее воевать не будет, армия в развале, воевать некому, народ будет идеть и ждать".
Это настолько задолбало, что я решил высказатся.
Мой дорогой друг.
Позволь мне обрисовать тебе подобный расклад.
Вот допустим, НАТО нанесло первый удар. Частью ядерный, но в основном - нет.
Ну наши там вяло в ответ, получилось плохо, танки переходят границу, передовые части опрокинуты, смяты, частью уничтожены, бегут на восток. Сопротивление минимальное, "Абрамсы" прут на Москву.
Вот тут начинается некоторое расхождение между представлениями хомячков и реальностью.
На самом деле, когда подобная тема осознается где надо, случится следующее.
В твою дверь позвонят.
Открыв ее, ты увидишь похмельного мента, еще более похмельного летеху и пару солдат.
Тебе вручат повестку, и скажут, что приказом Верховного главнокомандующего ты призван на военную службу. И должен собрать вещи и выйти из хаты прямо сейчас, иначе тебя арестуют.
Понимая, что их больше, и они вместе сильнее, ты подчиняешься, и одетый во что попало, с парой смен белья и носков выйдешь во двор.
Там будет стоять автобус. Старый и покоцанный. Или два.
В нем будут сидеть твои соседи - те самые, которых ты каждый день видел на парковке, когда приходил туда за своей "Короллой" утром.
Вас свезут в ближайшую учебку. Они сейчас не считаются учебками, но восстановить недолго.
Правда, в казармах будет не хватать окон, и укрываться ночью придется матрасом, но это не смертельно.
Тебя наскоряк обучат. Ты выроешь пяток-другой окопов "в рост". Отстреляешь три-четыре сотни патронов из АК, несколько десятков раз кольнешь штыком иссохшееся чучело. Кинешь муляж гранаты. Раз десять. Один раз тебе придется бежать по полю под взрывы петард, на ходу стреляя холостыми.
   Потом тоже самое ты сделаешь ночью, под висящими в небе осветительными снарядами - не до конца понимая, что ты делаешь.
Там, правда, будут парни, которые сделают по два десятка выстрела из граника. Но ты - нет.
А потом, Вас погонят на войну.
   Такие как ты в условленном месте встретят других - которые стреляли из пушек, вытащенных со складов хранения - на одной из них ты увидишь клеймо "1956".
Потом подтянутся третьи - у них будут конфискованные на "гражданке" КамАЗы и ЗиЛы, которые наспех кисточками перекрасили в оливковый цвет.
Среди Вас будут ходить старшие командиры - кадровые, которых прислали вами командовать, и когда тебе удастся увидеть какими глазами они смотрят на тебя, ты будешь видеть страх и жалость.
Рядом будут такие мобилизованные, которые уже тянули срочную, и ты с жадностью будешь выспрашивать у них обо всем подряд, инстинктивно понимая, что не знаешь того, что тебе необходимо для выживания.
У тебя будет обшарпанная стальная каска - не такая, которую ты видел по телеку до войны.
У тебя не будет броника - на тебя его просто не хватит. У тебя будут кирзачи вместо ботинок. Но хоть тебе не советская форма достанется - среди вас будут и те, кому выдали шинель, а может и галифе.
В последний день приедет хмурый седой генерал с толстым животом. Он вручит вашему командиру знамя, скажет, что теперь вы все - 105-я мотострелковая бригада, и должны гордо нести это имя. Он надеется, что Вы выполните свой долг.
Регулярная армия, где были настоящие танки и настоящие солдаты, у которых были нормальные кевларовые каски и ботинки, уже погибла, корме вас никого нет.
Утром Вам дадут противотанковые средства - кому повезло, одноразовые РПГ, тебе старые и тяжелые противотанковые гранаты, две штуки.
У системного администратора, который будет следующим в списке после тебя, вообще будет карабин СКС вместо автомата. И он такой будет не один.
Потом Вы на своих реквизированных грузовиках, таща на буксире старые пушки выйдите в район развертывания.
Соседние колонны побомбят, ты будешь видеть сгоревшие машины и трупы, но вы успеете развернуться на местности и окопаться.
Вам дадут водку, и вы будете по очереди прикладываться к сивушной бутылке, потому, что вам забыли выдать кружки.
А дальше ваще с миру по нитке собранное воинство будеть останавливать орды высокотехнологичных танков, роботов, вертолетов, и самолетов. Вокруг будет огненный ад, в последнюю секунду перед первым взрывом на твоих позициях ты с ужасом наконец-то осознаешь, насколько враг сильнее.
А потом они перейдут в атаку, и ты будешь останавливать их своим автоматом и парой гранат. А сисадмин - карабином и одной гранатой. И будет казаться, что все.

И знаешь, что парень?

Ты их остановишь. Да, да, это ты именно и сделаешь, а потом ты еще раз их остановишь в другом месте, а потом ты погонишь их обратно, и помяни мое слово, воткнешь флаг в развалины их столицы.
А если тебя убьют, то это сделает сисадмин. А если его тоже убьют, то тот, похожий на голубого типок, который продавал телефоны в магазине напротив. А если его убьют, то тот ублюдок, которого ты бил за то, что он ссыт в подъезде. Если не ты, то кто-то из них сделает это обязательно.
Просто потому, что их НАДО будет остановить, потому, что в тот день, когда их не остановят, Вселенную накроет тьма, потому, что это будет конец человечества. Потому, что это будет конец всего вообще.
Ты вспомни, их всегда останавливали. При том, что они всегда были сильнее. И в этот раз эта честь выпадет тебе, хомяк.
Потому, что больше никого нет.
Удачи.

« Последнее редактирование: 27 02 2011, 17:30:00 от ДСГ »
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: Фельетон, но....
« Ответ #1 : 28 02 2011, 14:17:02 »
.......и опять появится работа для поисковых отрядов... :-\
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

Петерсон

  • СМЕРШ
  • младший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 278
  • Уланов Александр Иосифович
Re: Фельетон, но....
« Ответ #2 : 28 02 2011, 17:19:46 »
Херь какая-то. Ядерный удар, армады противника, прущие через границу. Зачем?


Уважаемые форумчане, вы кстати "Мародера" читали? Если да то хотелось бы услышать ваше мнение.
« Последнее редактирование: 28 02 2011, 17:21:29 от Петерсон »

TatianaC

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 934
  • Денисов Илья Романович
Re: Фельетон, но....
« Ответ #3 : 28 02 2011, 17:22:47 »
Херь какая-то. Ядерный удар, армады противника, прущие через границу. Зачем?

.....в общем-то пост не об этом совсем....
Пусть не будет "ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ" !!!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Фельетон, но....
« Ответ #4 : 28 02 2011, 21:55:44 »
   Что то вроде альтернативной истории... приправленный предсказаниями от Нострадамуса...с уклоном в квасной патриотизм...

   Сейчас много появилось такой худ.литературы... обыгрывающей те или иные моменты ВОВ... по принципу, а вот если бы нашим в то время - да мотострелковую бригаду на Т-90... или хотя бы сисадмина с ноутбуком, по уши забитым историей войны , сводками и донесениями...

   Кое-что почитать небезинтересно, но в основном - чтиво...и не более того...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: Фельетон, но....
« Ответ #5 : 01 03 2011, 00:26:59 »
А я по чтиву понял, что человек в теме и все это видел глазами.
Не важно, где и кто на нас что "уронит", важно то, что все сейчас умные, но как только окажутся там, то я, простите, как офицер, сразу первой обязанностью должен воспринять обязанность сбережения драгоценной жизни отдельных личностей.
Статья изумительная. Не в бровь, а в глаз.
Рассказываю, за один день приезжает пополнение контрактуры 500 человек.
С утра 280 уже домой, через неделю еще 120, через два месяца от 500 в лучшем случае 32-36 в строю. А ведь все ехали чехов мочить!!!! ПРИ этом на всех 280 надо выписать проездные на обратный путь, их отдали приказом, теперь приказом исклюбчить, во все службы выписки. А теперь вертушка берет 10 пассажиров, 280 харь - это 28 рейсов во Владикавказ или Моздок. При этом в горах 300-е и 200-е которые ждут эвакуацию. Масса отпускников, которые уже в отпуске, при этом, эти же вертолеты Ми-8 ходят и на огневую поддержку. Короче, полная Ж наступает из-за стада обезьян, решивших вдалеке, что они Рэмбо, а на войне поняшие, что до первого отпуска(3 месяца) еще дожить надо.
Но это война была детская, хочу воюю, не хочу - отпускайте домой, и отпустят т.к. побоятся, что уйдет с оружием.
А если сейчас грянет, так всех понятливых построят в колонны и шагом марш в сторону передовой, а непонятливых быстренько в одну шеренгу у стенки и из автоматов по решению тройки. Автор про непонятливых не писал, поберег психику нервных, далее по его тексту.

Далее из другой темы нашего форума.
Но здесь в самое место. Допустим есть офицер лейтенант Петров, есть у него неполный взвод ивановых,сидоровых, иваненко и сидоренко. Есть раненые, оставшиеся на поле боя. Лежат и кричат, при этом все ивановы, сидоровы, иваненки с сидоренками только и думают о том, лишь бы не его лейтенант послал вытаскивать раненых т.к. санитара после пятой ходки еще вчера немец мочканул. И этот лейтёха Петров берет грех на душу, никого не посылает т.к. оборона на оставшиеся 12 человек взвода - более километра, не верите в возможность такого, читайте "Ваньку-ротного". А завтра надо опять оборону держать.
Короче, закончилась война, давно под Будапештом сложил голову уже гв.капитан Петров, нет тех ивановых, сидоровых, иваненко, остался один сидоренко, ему уже за 80. И он начинает рассказывать о частном случае, пусть и не о единичном за войну, когда раненые остались на боле боя. Но молодое, неокрепшее мозгом существо(никто не обижается, ни о ком конкретном не говорю) на каждом углу начинает вещать, что у нас всегда бросали раненых на поле боя, ему лично дед родной рассказывал.
Но в одном дед слукавил, не только у погибшего гв.капитана Петрова это на совести осталось.
Ведь каждый, кто добровольно за раненым не вызвался идти, понимал, что и на него завтра все точно так же забьют, окажись он с прорырявленной шкуркой на нейтралке. И ДЕДА ЖГЛА СОВЕСТЬ, потому он все это помнил всю жизнь, но не хотел признавать, что тогда, в войну, на нейтралке померли от ранения иванидзе и сидорян только потому, что лейтенант бойцов пожалел, а они все просто трусили и НИКТО не вызвался ползти за друзьями.

НО ЭТО Я НАПИСАЛ САМЫЙ ХУДШИЙ ВАРИАНТ. А на самом деле, что мог видеть пулеметчик противной стороны? Скорее всего, перебежчики и были теми, кого послали за ранеными.

В жизни я видел немного обратное, когда стрелок той стороны бьет онного не до смерти, знает, что за ним побегут. Бьет второго, третьего, четвертого бегущего первому на помощь, бьет шестого и если прекращают выбегать, но начинает методично добивать, хорошо, если дымовые шашки с собой есть, то можно дымом прикрыться если направление ветра позволяет.
А если нет, то все равно никого нельзя заставить прекратить попытки вытащить из-под огня своих. Иногда кажется глупостью, что за раненого полегло трое, но вытащили. Вроде арифметика не в нашу пользу. Да, арифметика не в нашу, только если каждый из нас будет знать, что его будут спасать в любом случае, несмотря ни на что - то это боевое подразделение. И оказывается, что арифметика не всегда правильно считает. Если жертвенности в подразделении нет, то сушите весла и надейтесь просто выжить всеми правдами и НЕПРАВДАМИ. А потом, в 80-т ..... Внуку....
Полгода назад умер Андрюха, тот, который тогда вытаскивал всех. Был  тогда майором-медиком, 32-33 лет, прошел Таджикистан, потом чечения, потом опять Таджикистан, красивый физически, добрый, но начал пить последние годы... Ты здесь чужой и все вокруг чужие, и никому ты не нужен, все тупо бьются за "зелень".
« Последнее редактирование: 01 03 2011, 00:51:15 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.