Автор Тема: Оттян Иван Иванович, 1922 г.р., Овидиопольский РВК  (Прочитано 25225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Спасибо Алена !
« Последнее редактирование: 24 12 2009, 23:24:04 от ДНЕПРОВ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   По  медальону  Отян И.И.  на сегодня мне ответили трое из 20 человек, которым отсылал письма...пока результат отрицательный...

   На 12.11.2009 г.  ответило еще трое.... двое обещали переговорить с родственниками, проживающими в Одесской области....подождем....

   На 14.11.2009 г. еще один ответ...к сожалению тоже отрицательный....
« Последнее редактирование: 14 11 2009, 08:40:17 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Сегодня разместил информацию непосредственно в базе данных ОБД-Мемориал....в разделе "Доп.информация".
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
!!! Поднимаю топики наверх.

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
                                Уважаемые коллеги !
        23 сентября 2010г. мы захоронили на Кургане Славы г.Десногорска 126 бойцов и  командиров РККА и СА. Среди них и Оттян И.И. Родственников так и не нашли. А если быть точным - никто из адресатов, к которым я обращался в Одесской области, не дал никакого ответа.
        Для сравнения : через две недели после запроса в Администрацию Саратовской области, к нам приехала дочь и два внука бойца РККА, которые забрали останки для захоронения на малой родине.
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Такова действительность.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Ниточка

  • Рядовой
  • Сообщений: 4
Здравствуйте
Я  понимаю,что Вы сделали много по поиску
Но каждый разхочется верить в чудо....
Вот адрес из Овидиополя:
ОТЯН   ИГОРЬ   ВАЛЕНТИНОВИЧ   0   1979-12-02   ОВІДІОПОЛЬ   ЛЕНІНА   206

А еще расскажу горькую историю
Совершенно случайно нашла сообщение поискового отряда о розыске родственников бойца.
Это был пропавший под  Сталинградом  старший брат моей знакомой
Бросилась к ней: нашли, нашли твоего Таню!! Вот адрес, напиши!
Она пожала плечами: да я его в общем-то и не знала, я родилась уже после войны.
Так и не написала она письма тем, кто нашел останки ее брата, кто похоронил его.
Увы.

Хочется верить в чудо

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
   Да... жаль мне таких людей... и обидно за мужиков, которых мы поднимаем... им ведь отказывают тем самым в последнем, что у них остается - в памяти... причем делают это самые близкие...горько.

   Впрочем мы их поднимаем и мы о них помним... и впредь будет так.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
Да, грустно...У меня два деда -командиры взводов-лежат на Украине. Погибли в первые дни войны. Так если бы нашли их могилы, я пешком бы туда дошел. Чтобы поклониться им.
Ниточка, большое спасибо Вам за адрес. Сделаю еще одну попытку.
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович

Стрелок

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Полковник
  • ***
  • Сообщений: 1457
И я своего дядьку никогда не видел.На фото только где ему 14 лет.А если бы узнал точно где лежит обязательно  съездил бы.Совесть хоть какая та должна быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :(
От героев былых
    времен
    Не осталось порой
    имен
    Те кто приняли
    смертный бой
    Стали просто землей и
    травой ....

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Пришло в личку от участника  ovistv...

Здравствуйте!
Получил письмо такого содержания:

Уважаемый господин редактор Овидиопольской студии телевидения!
 
Отрядом "ВЫСОТА"(г. Десногорск Смоленской области) приблизительно 10 км севернее ст.Бетлица, около д.Крайчики, северо-западнее её в 1 километре в небольшом леске 1 мая 2009 года было поднято трое бойцов.

Среди них подняли медальон красноармейца
Оттян Иван Иванович, 1922 г.р.,красноармеец, санитар,
призван Овидиопольский РВК,
проживал Овидиопольский с/с, Одесская область, Украина.
 ОБД-Мемориал:
Отян Иван Иванович, 1922 г.р.,
урож. с.Овидиополь, Овидиопольского р-на,
Одесской обл
призван Овидиопольским РВК в апреле 1944 г.
солдат, стрелок, б\п,
пропал без вести : 1) в августе 1943 (видимо ошибка) наверное август 1944 г.
2) в декабре 1944 г. - заключение военкомата
мать Симакова Вера Тимофеевна, с.Овидиополь, Овидиопольского р-на,
Одесской обл

Ответьте, если это Ваш родственник. А если даже нет, то помогите нам найти родственников этого бойца. Он более 67 лет был пропавшим без вести. О нем ничего не знали родственники. Теперь есть возможность вернуть его из небытия.
С уважением,
модератор форума ПО "Победа"
https://poiskpobeda.ru//forum/index.php?topic=276.0
 
Прошу Вас помочь в поиске родственников погибшего бойца.
С уважением, Элла Лукер,  модератор военного форума "Вторая  Мировая война" http://forum.vgd.ru/120/


   Почитал ваш форум. В данный момент, полученная информация в работе. Могу сообщить, что на обелиске памяти присутствует фамилия Отян И.И., но в местном Совете ветеранов ВОВ информации по данному человеку нет. Далее, по адресу: Овидиополь, ул.Ленина, 206, строение отсутствует, на его месте не так давно было здание общежития местного ПТУ. В поселковом совете какая-либо информация по Отян И.И. отсутствует. Нами поданы запросы в Овидиопольский РВК и паспортный стол. Работа ведётся. Будем надеяться, что, нам удасться найти хотя бы одного родственника Отян И.И.

PS. Симаковых у нас очень много, будем стараться и их "прошерстить".

С ув. Дмитрий, гл.инженер ТРК "ОВИС-TV"

« Последнее редактирование: 22 12 2011, 08:52:40 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Очень хорошая новость!
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8055
  • Отец на фронте
Пришло в личку от участника  ovistv...

Не за что. Дело в том, что, эта информация и для нас очень важна и интересна. У нас имеется кое-какой опыт в розыске погибших бойцов, было два эпизода, которые закончились положительно. Нашли письмо погибшего бойца, показали по ТВ, буквально на следующий день к нам на студию приехали родственники погибшего, где последнее письмо было им передано и получилась очень хорошая передача. История с Отян И.И. более тяжёлая и затяжная, так как архив Овидиопольского РВК, как и сам военкомат в послевоенные годы был переведен в Беляевский район, после, снова РВК перевели в Овидиополь, по словам рай.военкома Кеосяна С.Е., именно в период переездов РВК была растеряна большая часть архива, и как раз именно 43-44 годов. В книге памяти Отян И.И. отсутствует. И тут ещё не совсем ясно, каким образом боец попал в список на мемориал памяти, если он числится без вести пропавшим, с такой пометкой вроде не должны были попадать. Если  это конечно тот Отян И.И. Так что, этот случай тяжёлый, но не безнадёжный, да и гарантий отыскать его родственников очень мало. Но будем надеяться.
С ув.Дмитрий.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Combat

  • Сержант
  • Сообщений: 106
  • Помнить всех поимённо - это нужно живым !
Останки красноармейца Отян Ивана Ивановича презахоронены в г.Десногорск Смоленской области в сентябре 2010 года.
С уважением, НШ ПО "ВЫСОТА" (г.Десногорск) Журавлев Игорь Владимирович