Автор Тема: Три медали " ЗА ОТВАГУ "  (Прочитано 43621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ROST

  • старший сержант
  • Сообщений: 159
Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« : 10 09 2010, 16:09:30 »
Нужна помощь в поиске по медали за Отвагу.
Номер: 378690
Найденна с останками в Эстонии.

А так же медаль "За Отвагу"№1310705


Найден боец с медалью "За Отвагу"№1078123 и со значком "Отличный разведчик".
Помогите кто работает в ЦАМО.
« Последнее редактирование: 21 03 2011, 21:07:10 от ДСГ »
"Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы этой войны."
Цитата из книги " Огненный вал"

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #1 : 10 09 2010, 21:49:09 »
Три медали я пробить сразу не могу :(... Если подождете месяц, постараюсь помочь.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ROST

  • старший сержант
  • Сообщений: 159
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #2 : 11 09 2010, 18:11:28 »
Да, конечно. Через месяц - это и то быстро.
Но у меня появились к вам вопросы личного характера.
1. При посещении ЦАМО мне никто не мог сказать где находятся документы подворового опроса. Бегал из отдела в отдел и без толку. Есть вообще такие документы в Архиве ?
2. При просмотре послужной карточки ( их оказалось две, а по всей видимости должно быть  даже три ) мне выдали один документ ( видимо ответ на запрос между отделами ), где сказано, чтот в фондах 59 Армии есть приказ, где говорится, что мой дед выбыл в ПМП под номером 3, и были удивлены что этот ответ мне до сих пор не выслан. В связи с таким заявлением, я почему то быстро уверился, что такой ответ уже лежит у меня в почтовом ящике. Но увы. Я так напрасно надеялся.
 3.  Как я уже догадался, вы имеете доступ ЦАМО. И мне нужен совет. В 567 мин. полку моего деда был мед пункт. Номера этого медпункта ни где не значится. Судя по всему . в документах этого медпункта, могу находится документы, где имеется информация, в какой госпиталь мой дед выбыл. У меня есть приказ об утверждении № полевой почты - № 75 689 м ( или н ). Возможно ли по номеру полевой почты, гд могут находится такие документы.?

« Последнее редактирование: 22 03 2011, 09:57:10 от ДСГ »
"Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы этой войны."
Цитата из книги " Огненный вал"

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #3 : 11 09 2010, 20:56:03 »
1. Документы "подворового опроса" находятся в 9 отделе, трех этажное здание в глубине архива, на 3 этаже. Для доступа туда нужно в читальном зале , у  инструктора, взять обычный запрос на дела, но вместо фонда дивизии указать или номер входящего донесения, или фонд, номер, и т.д. дела, которое хотите взять...но нового там ничего не будет, всё как в ОБД, оно и сделано из скана этих в/х...Офицерские дела в 11 отделе, где УПК офицеров и сведения о награжденных.
2. Почта там работает из рук вон.. Лучше , по возможности, делать запрос через приёмную, указав, что ответ заберете САМИ, т.е. на руки, так быстрее и надежнее, проверенно.Приемная справа от  КПП.
3. Не совсем понял, извините, вопрос. Вы пробовали заказывать дела по полку? В описи не было что-то про ПМП?
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ROST

  • старший сержант
  • Сообщений: 159
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #4 : 12 09 2010, 05:51:25 »
Да, мне удолось побывать в архиве в феврале. Сам принцип работы по документам знаю. В фонде 567 мин. полка документов по ПМП этого полка не видел. А может и не обратил внимание. У меня была цель найти любые сведенияо своем деде с 1941 г... Пробыл в архиве неделю, пока освоился - уже уезжать нужно, да и дорогова-то получается ездить с Иркутска. Полагаю, что все документы по ПМП могут находиться отдельно, вместе с госпиталями. В приказах полка нашел приказ по почтовому  номеру части, где медпункт указан как № 75689 м. Мне ребята сказали, что номеров у таких медпунктов не было. Но у меня есть все основания предполагать, что именно этот медпункт в первую очередь причастен к эвакуации моего деда. В приказе полка по выбывшим в госпиталь, номер госпиталя не указан и раненые из этого списка, впоследствии умершие, числятся по разным госпиталям. Но есть еще один приказ с именным списком 567 мин. полка в фондах 59 армии от 28 марта 1944 г., где сказано, что раненые выбыли в ПМП. Номера этого ПМП так же не указано, поэтому я и предполагаю, что этот ПМП - медпункт полка.
В конце сетября я пойду в отпуск и предполагаю вновь посетить ЦА МО, с целью дальнейшего поиска документов. И в первую очередь по медпункту 567 мин. полка и другим госпиталям входивших в состав 59 Армии на этот период. Как мне по номеру полевой почты медпункта полка найти эти документы ? Должны же были вестись какие-то записи по эвакуации.
2. Мой дед награжден орденом. Можно ли по фамилии узнать № ??? ордена ?


"Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы этой войны."
Цитата из книги " Огненный вал"

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #5 : 12 09 2010, 15:58:59 »
На первый вопрос не готов ответить... Не в теме, но узнаю у мужиков, что и как...
2. Конечно, в карточке награжденного есть все данные о награде - номер награды, дата вручения ( или не вручения), приказ.
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ROST

  • старший сержант
  • Сообщений: 159
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #6 : 12 09 2010, 17:06:16 »
Понятно. Буду вам очень благодарен., если посмотрите № ордена
Мой дед -   мл. лейтенант Растегаев Андрей Александрович 1909 г. рождения.
место рождения - Новосибирская область, Тогучинский р-он, с. Доронино
должность - начальник разведки 2-го дивизиона 567 армейского миномётного полка
призван - г. Тавда  Свердловской области
награжден орденом Красной Звезды приказом Командующего Артиллерией 59 армии № 024/н от 02 апреля 1944 г. Награда значится не врученной.
Основание: ЦА МО, картотека учета награжденных; оп 717037, д. 4174. л. 274.
Наградной лист -ф.33. оп 690153. д597, л.120

Интересно - почемуже № не сообщили ???
"Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы этой войны."
Цитата из книги " Огненный вал"

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #7 : 12 09 2010, 21:12:44 »
А вот с не врученными наградами все сложно. Вряд ли мы сможем узнать номер награды. К сожалению...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

l-wolf

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2475
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #8 : 06 10 2010, 22:50:03 »
Заявку сделали, теперь в среду на отработку + еще 2-3 недели...
Хорошие солдаты ценою собственной жизни продлевают жизнь отчизне. Хуан де Сабалета

ROST

  • старший сержант
  • Сообщений: 159
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #9 : 07 10 2010, 01:34:37 »
Благодарю! Будем ждать...
"Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы этой войны."
Цитата из книги " Огненный вал"

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #10 : 08 10 2010, 08:55:15 »
   Тема восстановлена после того, как ее "повесили", попытавшись выложить на форум слишком большое вложение....вот текст того сообщения:

Главная категория / Поисковая работа / Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "  
Aleksandr_Otsing    : 07 Октября 2010, 20:50:29


Мы тоже паралельно работаем по наградам,если что здесь отпишусь.Обещали в этом месяце справиться.

ДСГ
« Последнее редактирование: 08 10 2010, 14:59:25 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Aleksandr_Otsing

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #11 : 08 10 2010, 11:48:22 »
Мое было сообщение...Не знаю как фото вставить,вроде весят обе фотки по 26 кб...

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #12 : 08 10 2010, 14:52:59 »
   Возможно не посмотрев попытались выставить неурезанные фото...такое бывает...и у меня проскакивало как то...
Чтобы решить проблему(если тема все таки повисла)можно не ждать вмешательства модераторов ...а тут же удалить собственное сообщение через просмотр личного профиля(там есть функция "просмотреть сообщения пользователя") - вот там и удалить... тема восстановится... :) ;)
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ROST

  • старший сержант
  • Сообщений: 159
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #13 : 10 10 2010, 18:11:44 »
Aleksandr_Otsing !

 Фотки только двух медалей ? Может и значок " Отличный разведчик есть " ? хоть посмотреть как выглядит.

"Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы этой войны."
Цитата из книги " Огненный вал"

Aleksandr_Otsing

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 21
Re: Три медали " ЗА ОТВАГУ "
« Ответ #14 : 10 10 2010, 20:37:07 »
После 18 октября поставлю фотки.