Автор Тема: пропал без вести (Глинин Сергеи Петрович)  (Прочитано 20142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кирилл2

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Здравствуите!
 Прошу оказать помощь в поиске пропавшего без вести прадеда, вот данные которые мне удалось наити: Глинин Сергеи Петрович, родился: Московская область Талдомский район деревня Утенино 14.09.1905г., призван: Калининская область Кимрским РВК 24.06.1941г., красноармеец, стрелок, № маршевой команды 5603, пропал без вести в июле 1941г., выбыл из списков ноябрь 1941г. Со слов родственников от него было письмо о том, что его везут куда-то в район Беларусии (данные о содержании письма не точны). Прошу помочь, если это возможно, определить в какую Армию, полк, дивизию он мог попасть (Западный фронт?), возможно ли как-то определить места боёв, в которых он мог погибнуть (попасть в плен). Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 05 2009, 02:42:54 от Петр »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: пропал без вести
« Ответ #1 : 05 03 2009, 17:24:17 »
Кимры в оккупации не были.
Думаю, что зацепиться можно только найдя в архиве военкомата книгу приказов за конец июня и начало июля 1941 года. В ней порыть инфу, куда, в чье распоряжение была отправлена команда 5603? Отправляли по ж/д, значит где-то на западе Смоленской области начало поиска.
Но стартовать в поиске надо в Кимрах. Архивы есть, книги приказов не уничтожались.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

кирилл2

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
пропал без вести
« Ответ #2 : 05 03 2009, 17:58:32 »
Спасибо, Владимир! Попробую, но дело в  том , что я буквально вчера был в Кимрском военкомате и кроме тои информации которую я написал они дать не могут, не сохранились архивы(????), у меня есть такои вариант: я посмотрел данные ОБД по Глининым, сочетание "Глинин Сергей" встречается 6 раз. Из них судьба четвежетрых  известна полностью, оставшиеся двое: один Глинин Сергей Николаевич умер в плену в Шталаге 308, упоминание о Глинином Сергее (без очества)  встречается в документах Шталага 8F318 (Ламсдорфф). пытаюсь понять: может ли быть, что это один и тот же человек, хотя по моим соображениям это разные люди.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: пропал без вести
« Ответ #3 : 06 03 2009, 10:42:36 »
Не верю я работникам военкомата г.Кимры.
Поясню почему. Целый пласт документов лежит нетронутым.
Понимаете, вот взял и открыл этот пласт бестолковый работник военкомата, пусть даже по неосторожности. Да еще и глупость сделал - кому-то из ветеранов сказал, что я нашел новый пласт, на основе его Вам и дал справочку. И начнется!!!! Это как муравьишкам показать, где сладенькое лежит, попрут бесконечной цепочкой, Так и ветераны, подобно муравьям, повалят толпами, как ходоки к Ленину, в родной военкомат. А тут сокращение, все нервные, да плюс остающиеся понимают, что нагрузка на них увеличивается в разы, а тут еще в сарае пыльный архив(1,5 ГАзели) надо переворошить полистно, радость уйдет в минус, пральна? По сей причине легче сказать, что все сгорело, утопло или немцы при отступлении с собой забрали. Архив в военкомате есть, любое дело после сдачи его в архив в конце 50-х брали в руки от силы один-два раза, и то только для того, чтоб с полки на полку переставить. Все у них есть, главное с согласия военкома туда лапку пушистую запустить и рот захлопнуть. Вот тогда найти очень многое можно. Архивы эти грифа секретности не имеют. Пытайтесь сами попасть в архив, это трудно, но уверен, что возможно. Могут показать не весь архив, тогда надо искать тех живых работников военкомата(гражданских), которые работали в 60-70-80-х годах. Искать их надо через офицеров военкомата. Сначала собрать инфу у служащих сейчас об офицерах тех лет, потом профильтровать офицеров 80-х, у них инфу за 60-е и 70-е, за гражданский персонал, потом этих опросить, многое рассказать могут. Например, одну бабуньку живенькую турнули из военкомата на пенсию, стара мол. Последние годы она на калужском рынке зарабатывает на жизнь продажей пакетов с рук. Всегда встречаю и целую, умнейший человек и кладезь знаний. Вот такую надо искать, она 1000(тысячу) процентов была в Кимрском военкомате, да они во всех организациях есть. Ищите и не опускайте руки. 

И еще.
Если допустят в архив, то там дел около 70-80 штук. Надо будет лопатить полистно. Начнете листать и увидите массу материала не относящегося в сегодняшнему поиску. Я на этом попался, начал читать. Не надо все подряд читать, надо работать с тетрадкой, записывать номер дела и лист, краткое справку и чем речь и дальше, дальше, дальше внимательно листать и вести поиск по теме.
« Последнее редактирование: 06 03 2009, 22:44:11 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Re: пропал без вести
« Ответ #4 : 15 05 2009, 21:29:02 »
Почитал свои перлы, подумал и понял, человек соовета просил, а я ему о труностях военкоматов. Получилось так, кто о чем, а курка о просе. :)
Кирилл, предлагаю обратиться на http://forum.vgd.ru/. Есть там очень хороший парень по имени Илья, он из России, сейчас живет в Германии, не одному человеку помог найти своих родственников среди погибших в плену.
У меня сослуживец очень скептическо относился к тому, что я делаю. Потом как-то сидя задал мне вопрос, что у меня, мол, дед погиб в плену, как можно найти. Я ему - обратись к Илье(я сам его не знаю, но видел работу на форуме), может он поможет. Результат, Илья нашел все, и фото захоронений сбросил. Мой товарищ был в шоке. В этом году собрался посетить захоронение в Германии.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Re: пропал без вести
« Ответ #5 : 18 05 2009, 14:55:39 »
   Судя по всему речь идет о
 
По данным ОБД-Мемориал:

Глинин Сергей Петрович, 1905 г.р., красноарм-ц,

урож. д.Утехино, Талдомского р-на, Московской обл.,
призван июнь 1941 г. Кимрским РВК,
пропал б\вести июль 1942 г., закл.РВК - 11.1941 г.,
жена Глинина
г.Кимры, ул.Р.Люксембург, 102,  Московской обл.

   ОБД работает с перебоями, не дает глянуть Книгу Памяти Тверской обл. т.6 с.582
Докопался...

ГЛИНИН Сергей Петрович. род. 1905,
Талдомский район, Московская область.
Призван в 1941. Рядовой,
Пропал без вести , ноябрь 1941. 
(Книга памяти, Кимрский район)
« Последнее редактирование: 02 12 2009, 11:01:26 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

кирилл2

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Глинин Сергей Петрович вопрос
« Ответ #6 : 01 12 2009, 20:47:42 »
      Здравствуйте!
   В мае 2009 г. обращался к Владимиру1 за помошью в поиске пропавшего без вести Глинина Сергея Петровича 1905 г. рождения, призванного Кимрским РВК Калининской обл.,информации более не имел.
   Учел подсказки Уважаемого Владимира и дело сдвинулось с места, жаль, конечно, что до конца я наверное ни когда не узнаю судьбу своего прадеда, но вот вкратце то, что имею ( очень хочется поделиться с кем-то ).
   После поездки в Кимрский РВК не узнал ни чего и вот бы забросить все, да добрые люди помогли: подсказали зайти в Кимрскии краеведческии музей и знаете - очень удачно, познакомился с директором музея, а у него оказался "именной список" маршевой команды №5603 и ряд других, в этом списке и мой прадед  и еще 183 фамилии...
   Читаю:
  -   маршевая команда №5603 отправлена со станции Савелово,
маршрут следования Савелово-Санково-Бологое,
направляются на ст.Кандалакша, по заявке Кандалакшского РВК,
29 июня прибывают на станцию Бологое(имеется даже акт так сказать " приемки-передачи" №5603,

   Также узнаю ВУС каждого призывника из них видно,что №5603 это на 70% связисты проволочники(ВУС 48 ), 10% саперы(21,22,23 ),остальные -  прочие,
   Глинин Сергей (121) санитар, и таких в списке всего 2, на этом документально ВСЕ...

   Следующее что нахожу:
в ОБД"Мемориал"о потерях 34А за период август 1941 г начало зимы 1942 г, конкретно потери 245 сд 669 обс там порядка 35 из №5603, пропавших без вести (погибших никого) пропали без вети Старорусскии р-н.д.(А)Острилово-Петрухово 20.08.41, также попадается д.Черенцово, ну обрадовался думаю и прадедушка мои тамже погиб,взят в плен? есть в базе и такие которые попали(2)пока!
   НО это август, а 245 сд уже в составе 34А а ведь она попала в состав 34А только в начале августа,до этого в составе 29А
с 15  июля 245 сд в армейском резерве в р-н В.Волочка,
19 июля в р-н Демянска,
21 июля южнее Торопца и более ничего.
   Вопрос:о 245 сд вообще мало информации за период лета 1941 г, если у кого то более подробная,и как на ваш взгляд: можно ли считать Глинина С.пропавшим без вести в Старрусском р-н,но ведь он пропал в июле,
   Велись ли 245 сд  бои до этого времени, или она так и была в резерве до августа ?
И еще как то можно убедиться в том, что Глинин был в составе 245 сд, вообще №5603 был как единое целое,или ее как то раздробили.
   Заранее блогадарен.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 08 2011, 19:02:48 от ДСГ »

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
У Вас ксерокопии документов есть?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

кирилл2

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Копировать не дали,только фото.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Надо выкладывать, чтоб глянуть.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

кирилл2

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Выложу, но качество не очень.

кирилл2

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
Простите, а где тут на форуме фотки прицепить?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
"...а у него оказался "именной список" маршевой команды №5603 и ряд других, в этом списке и мой прадед  и еще 183 фамилии, читаю маршевая команда №5603 отправлена со станции Савелово, маршрут следования Савелово-Санково-Бологое, направляются на ст.Кандалакша, по заявке Кандалакшского РВК,29 июня прибывают на станцию Бологое(имеется даже акт так сказать " приемки-передачи".№5603,также узнаю ВУС каждого призывника из них видно,что №5603 это на 70% связисты проволочники(ВУС 48 ), 10% саперы(21,22,23 ),остальные -  прочие, Глинин Сергей (121) санитар, и таких в списке всего 2, на этом документально ВСЕ,следующее что нахожу: в ОБД"Мемориал"о потерях 34А за период август 1941 г начало зимы 1942 г, конкретно потери 245 сд 669 обс там порядка 35 из №5603, пропавших без вести (погибших никого) пропали без вети Старорусскии р-н.д.(А)Острилово-Петрухово 20.08.41, также попадается д.Черенцово, ну обрадовался думаю и прадедушка мои тамже погиб,взят в плен? есть в базе и такие которые попали(2)пока"

Вот эта Кандалакша меня и напрягает.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

кирилл2

  • Рядовой
  • Сообщений: 10
А почему так Кандолакша напрягает, обьясните? И еще раз как фотки прицепить?

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Фото прицепить несложно...нажимаете ответ(так же как пишете сообщение), слева внизу есть надпись "Дополнительные опции"...нажимаете на нее, там будет окошко "Вложение", а сбоку обзор...ищете на своем компе нужный файл, наводите на него курсор и щелкаете....если файлов нужно переслать несколько, то еще правее есть в скобках (Вложение)...щелкните еще раз по правому окошку, появится еще одна строка...всего можно за один раз сбросить 4 файла...размер не должен превышать 600 кб, но лучше 50-100 кб, а то "повесите" свою тему....форум не любит объемных вложений...да и грузить будет долго...если есть возможность, лучше в фотошопе уменьшить размер изображения....
   Попробуйте, все должно получиться...
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!