Автор Тема: 5-я гвардейская Городокская Краснознаменная стрелковая дивизия  (Прочитано 23210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   5-я гвардейская Краснознаменная Городокская орденов Ленина и Суворова стрелковая дивизия

   Дивизия сформировалась в 1939 году на Алтае, в г.Бийске и г.Барнауле. Она называлась 107 стрелковая дивизия. Её командиром был полковник ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ МИРОНОВ. Уже в 1940 году дивизия была лучшей в Красной Армии.
В ее состав в 1939 году вошли:
586, 630 и 765 сп,
347 ап,
508 гап,
203 оиптд,
288 озад,
160 рб,
188 сапб,
167 обс,
136 медсанбат,
144 орхз,
147 атб,
155 пах,
163 двл,
486 ппс,
243 пкг.

   Штаб располагался в здании нынешнего Дворца бракосочетаний (проспект Ленина, 11).
24 июня 1941 года дивизия выехала на фронт под ДОРОГОБУЖ Смоленской области. Прибыла туда и приняла участие в Смоленском сражении. В течение августа месяца дивизия вела наступление на ЕЛЬНЮ.
   В боях под городом Ельня задачу 765-му стрелковому полку ставил лично командующий резервным фронтом генерал-армии Г. Жуков, и полки дивизии с честью выполнили поставленную задачу и прочно удерживали высоту. 6 августа, отбивая одну из атак противника, провели контратаку, ворвались в Ельню и водрузили Красное знамя. В районе Дубовежье противник был полностью уничтожен. Немецкое командование вынуждено было перебрасывать свежие силы. Туда была введена свежая пехотная дивизия.
   В смоленском сражении родилась советская гвардия. За бои на Смоленской земле 107 стрелковая дивизия получила гвардейское звание и стала называться 5-ой гвардейской стрелковой дивизией(26 сентября 1941). Особенно отличился 586 стрелковый полк 107 стрелковой дивизии. За героизм, проявленный в боях за Ельню, этот полк был преобразован в 12 гвардейский стрелковый полк и награжден орденом Красного Знамени.  
   В боях под Ельней было награждено орденами и медалями около 800 солдат, сержантов, офицеров. В тех боях отличился красноармеец  Павел Маркович Дудкин, сбивший самолет противника, при этом летчик был взят в плен.  
   Ельня была первым городом, вырванном из рук фашистов. За героизм и мужество при освобождении его правительство присвоило звание Героя Советского Союза командиру 586-го стрелкового полка И. Некрасову и командиру 765-го стрелкового полка М. Батракову.
 
   107-я стрелковая дивизия потеряла много личного состава и нуждалась в пополнении и 26 августа получила приказ перейти к обороне.
Армейский поэт Михаил ГРИН писал в “Красноармейской правде”:
   Привет героям красной Ельни,
   Хвала и честь богатырям,
   Пусть улыбнется день осенний
   Сибирским доблестным войскам.

   После этого дивизия вошла в состав 49 армии.

Новая нумерация частям дивизии присвоена 19.2.42 г.
В составе дивизии были:
12, 17 и 21 гв. сп,
24 гв. ап,
10 гв. оиптд,
26 гв. минд (до 20.10.42 г.),
1(160) гв. рр,
6 гв. сапб,
7 гв. обс,
377 (4) медсанбат,
3 гв. орхз,
474 (2) атр,
147 атб,
488 (8) пхп,
491 (9) двл,
486 ппс,
243 пкг

В действующей армии
15.7.41-26.9.41  -  107 сд
Преобразована в 5 гв. сд 26.9.41 г.
26.9.41-22.4.44
28.5.44-9.5.45

   На серпуховской земле 21 ноября 1941 года дивизии вручали гвардейское знамя и орден Красного знамени. Вручал гвардейское знамя и орден Красного Знамени член Военного Совета А.И. Литвинов. Отсюда дивизия в декабре 1941 года начала наступление. Дивизия принимала участие в освобождении городов ТАРУСА, АЛЕКСИН, КОНДРОВО, ПОЛОТЯННЫЙ ЗАВОД, ЮХНОВО, вышла на рубеж реки УГРА – на землю Смоленщины.
   За оборону МОСКВЫ, ЗА СТОЙКОСТЬ И ОТВАГУ в наступлении дивизия была награждена орденом Красного Знамени.
В 1943 г. дивизия была переброшена на ОРЛОВСКО-КУРСКУЮ дугу: а затем снова на Западный фронт. Воевала на Смоленской земле, в БЕЛОРУСИИ. Освобождала город ВИТЕБСК, город БОРИСОВ.
   В Великой Отечественной войне 5-я гвардейская стрелковая дивизия провела в боях и походах 1378 дней.  В составе 24-ой, 49-ой, 33-ей и 11-ой армий участвовала в Смоленском сражении, Московской битве, Орловской, Брянской, Городокской, Белорусской, Гумбинненской и Восточно-Прусской наступательных операциях. Дошла до Балтийского моря и брала порт и крепость Пиллау.
   За боевые заслуги дивизия удостоена почетного наименования «Городокская»(декабрь 1943г.). За стойкость и отвагу в обороне Москвы, самоотверженность и мужество, проявленные в контрнаступлении войск Западного фронта дивизия награждена орденом Красного Знамени(май 1942г.), за бои в БЕЛОРУСИИ - уже в составе 11-й гвардейской армии была награждена орденом Суворова II степени(июль 1944г.) и получила название ГОРОДСКОЙ дивизии.
   За бой в Восточной ПРУССИИ награждена Орденом ЛЕНИНА(май 1945г.). Свыше 18 тыс. воинов дивизии были награждены орденами и медалями. Дивизия вырастила 42 Героя Советского Союза, одного кавалера Славы трех степеней, 12 генералов, двое воинов дивизии были зачислены навечно в списки части.
   24 июня 1945 года на параде Победы в Москве в сводном полку Третьего Белорусского фронта прошли и воины Пятой гвардейской стрелковой дивизии.
   В 1960 году дивизия была расформирована, составлен один 12 гв. Полк, который находится в городе ГВАРДЕЙСКЕ(Калининградской области).

  Дивизией командовали:
Миронов Павел Васильевич (19.08.1939 - 26.09.1941), полковник
после преобразования в 5-ю гвардейскую:
Миронов Павел Васильевич (c 26.09.1941), полковник, с января 1942 генерал-майор
Мальцев А. П. (1942),подполковник
Ерохин М. Е. (1942),генерал-майор
Павлов А. К. (1942-1943), полковник, с ноября 1942 генерал-майор
Солдатов Н. Л. (1943-1944), полковник, с сентября 1943 генерал-майор
Кравцов Н. И. (1944), полковник
Волков Н. Л. (1944-1945),генерал-майор
Петерс Г. Б. (1945), генерал-майор
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd107/main1.html
http://www2.barnaul.org/news/?news_id=18732
http://www.rubtsovsk.ru/~bibl/on%20war/razdel7.htm
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html
http://ndug-vov.narod.ru/content/5_2.html

В г.Барнауле в школе № 48 создан музей Боевой славы дивизии.
http://www.pobeda1945.su/division/3639

   8 апреля 1942 года в 5-ю гвардейскую стрелковую дивизию прибыла делегация трудящихся Алтая в составе секретаря Алтайского крайкома ВКП(б) Стручкова, секретаря Ойротского обкома ВКП(б) Чепыева, секретаря Павловского РК ВЛКСМ Рукавишникова, комбайнера Воробьева, председателя колхоза Веретенникова, рабочего Жильченкова и железодорожника Эдерева. Делегация доставила на Западный фронт 200 вагонов с подарками.
http://kp.ru/daily/24473/631144/
« Последнее редактирование: 14 03 2011, 18:49:29 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Начавшееся раньше операции на вяземском направлении наступление 2-й танковой группы вызвало оттягивание части сил с московского направления и из резерва Ставки. Уже 1 октября 1941 г. командующему Резервным фронтом директивой Ставки ВГК предписывалось выделить 49-ю армию (220-ю, 248-ю, 194-ю и 303-ю стрелковые дивизии, 29-ю, 31-ю и 41-ю кавалерийские дивизии, четыре артиллерийских полка ПТО) для ее отправки в полосу Брянского фронта. Штаб армии должен был разместиться в Курске. Ранним утром 2 октября в направлении Мценска выдвигался резерв Ставки ВГК в лице 1-го гвардейского стрелкового корпуса. В состав корпуса включалась 6-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская стрелковая дивизия (изъятая из резерва Западного фронта), 4-я танковая бригада полковника М. Е. Катукова, 11-я танковая бригада полковника П. М. Армана, 6-я резервная авиационная группа (два истребительных, один штурмовой авиаполки и один полк бомбардировщиков Пе-2). Против Гудериана также были брошены четыре авиадивизии авиации дальнего действия и 81-я авиадивизия особого назначения. Однако 4 октября 5-я гвардейская стрелковая дивизия была перенаправлена в 49-ю армию. Параллельно выдвижению 1-го гвардейского стрелкового корпуса Д. Д. Лелюшенко на курское направление была направлена 7-я гвардейская стрелковая дивизия, предназначавшаяся первоначально для 51-й отдельной армии в Крыму. Этой дивизии была придана 133-я танковая бригада. Первоначальные планы использования корпуса Лелюшенко и 7-й гвардейской дивизии предусматривали нанесение деблокирующих ударов навстречу армиям Брянского фронта.
http://dp60.narod.ru/HTML/allFragments/100600/F100562.htm

   В течение 15 декабря части 238-й стрелковой дивизии, отбивая многочисленные контратаки немецко-фашистских войск, вели упорный бой на прежнем рубеже. В районе Ботни противник применял огнеметы по наступавшим боевым порядкам наших частей.
   Наступление 173-й и 340-й стрелковых дивизий развивалось более успешно, к исходу 15 декабря 173-я стрелковая дивизия овладела Спас-Канином (3 км северо-западнее Пронина) и вела бой за Ступино и Березовку (оба пункта 5 км западнее Пронина), а 340-я стрелковая дивизия заняла Поповку и наступала на Захаровку. В ночь на 16 декабря части левого фланга армии закрепляли за собой занятые пункты и вели подготовку к продолжению наступления с утра 16 декабря.
   На остальных участках фронта 49-й армии в описываемый период происходили следующие события. На правом фланге армии 415-я стрелковая дивизия по-прежнему обороняла занимаемый рубеж, а 5-я гвардейская и 60-я стрелковая дивизии вели частичное наступление в направлении Воронцовка (20 км западнее Серпухова), Н. Вязовая и в направлении Остров. Части центра армии вели бои на западном берегу Оки. Данными разведки устанавливалось скопление войск противника в районе Высокиничи.
   В соответствии с директивой фронта командующий 49-й армией 15 декабря отдал приказ № 016/оп, согласно которому армия переходила в общее наступление с утра 16 декабря, нанося главный удар центром (194-я и 133-я стрелковые дивизии, 19, 26, 30 и 34-я стрелковые бригады, 18-я и 23-я танковые бригады) в направлении на Салтыково, Гостешево. Правое крыло армии (415-я, 5-я гвардейская и 60-я стрелковая дивизии) наносило частью сил вспомогательный удар в направлении на Н. Вязовня, имея задачей выйти на рубеж Н. Вязовня, Троицкое, причем 415-я стрелковая дивизия активными действиями отдельных отрядов должна была сковать противника и не допустить переброски его резервов в южном направлении.
   5-я гвардейская и 60-я стрелковая дивизии 16 декабря несколько продвинулись вперед, а в течение следующего дня безуспешно вели бой в лесном массиве к западу и юго-западу от рубежа Высокое, Малеево.
   Начальником штаба фронта в ночь на 19 декабря было указано: 49-й армии в связи с успешным продвижением ударной группы командующий фронтом приказал часть сил 5-й гвардейской и 60-й стрелковой дивизий рокировать южнее реки Протвы с целью усиления правого фланга ударной группы для быстрейшего выхода в тыл высокиничской группировке противника.
   Командующий 49-й армией генерал Захаркин в тот же день отдал приказ № 018/оп, согласно которому:
«49 армия, частью сил (415 и 5 гв. стр. дивизии), сковывая противника на участке Буриново, Малеева (вост. Воронцовка 2 км), остальными соединениями продолжает наступление с задачей завершить ликвидацию высокиничской и алексинской группировок противника и передовыми подвижными отрядами к исходу 19.12.41 выйти на рубеж Черная Грязь, Недельное, Степановское, Фетиньино, Ахлебнино»:
   В соответствии с этим 415-я стрелковая и 5-я гвардейская дивизии должны были активными действиями отдельных отрядов сковать противника, не допустив переброски его резервов в южном направлении. В дальнейшем 5-я гвардейская дивизия выводилась в резерв севернее Тарусы. 60-я стрелковая дивизия получила задачу: к исходу 19 декабря овладеть Высокиничами. 194-я стрелковая дивизия должна была действовать в направлении Гостещево, Нов. Слободка, обходя Высокиничи с юга, и к исходу 19 декабря главными силами овладеть Никоновом, Карповом, а передовыми отрядами занять Нов. Слободку. Левее на рубеж Лопатино, Филипповка нацеливалась 26-я стрелковая бригада с задачей 19 декабря занять оба пункта передовыми отрядами, а главными силами выйти в район Волынцы (3 км юго-западнее Высокиничей).
   В течение 20-22 декабря войска 49-й армии, выполняя приказ командующего армией от 19 декабря, вели бои в следующих районах: 415-я стрелковая дивизия и два полка 60-й стрелковой дивизии оборонялись на рубеже разъезд Буриновский (3 км южнее Буринова), лес севернее Острова. 5-я гвардейская стрелковая дивизия выводилась в резерв армии, в район Салтыкове, Больсуново (оба пункта в 6-8 км севернее Тарусы). 194-я стрелковая дивизия по-прежнему вела безуспешный бой за Остров, Галчатовку (1 км южнее Острова). 133-я дивизия, 26-я и 30-я стрелковые бригады продолжали вести бой за овладение линией укрепленных пунктов Раденки, Льгово, Болтаногово. 34-я стрелковая бригада, выведенная из армейского резерва, вела бой в районе Лыткино, Хомяково. 238-я стрелковая дивизия переходила основными силами рубеж реки Таруса на участке Пименово, Лотрево (оба пункта в 10-12 км северо-западнее Петрищева), наступая в направлении Недельное. 173-я стрелковая дивизия после ночного боя к утру 23 декабря вышла в район Лобанова, Каменка, Максимово.
   5-я гвардейская стрелковая дивизия, как было сказано, выводилась в армейский резерв севернее Тарусы, откуда она должна была действовать в зависимости от обстановки,— или с группой частей центра армии или с ударной группой (238-я и 173-я стрелковые дивизии) левого фланга армии. Впоследствии 5-я гвардейская стрелковая дивизия была брошена на левый фланг армии с целью развития его наступления.
   5-я гвардейская стрелковая дивизия с 23-й танковой бригадой после тяжелого марша в условиях снежных заносов, по плохим дорогам, к исходу 24 декабря сосредоточилась в районе Петрищево с задачей с утра 25 декабря следовать в район Недельное, где она должна была составить второй эшелон ударной группы (173-я и 238-я стрелковые дивизии).
   Оперативная переброска фактически оказалась сорванной. В еще худшем положении оказалась 5-я гвардейская стрелковая дивизия. Во время перевозки дивизии 22 декабря дорога Серпухов, Волковское оказалась сильно занесенной снегом, при движении автоколонн «образовалась пробка, в силу чего,- говорится в приказе по армии,— 5 гв. сд опоздала с сосредоточением на 5 часов и оттого, что вынуждена была эти часы двигаться днем, понесла напрасные жертвы убитыми и ранеными от авиации противника».
   http://www.1942.ru/book/msk/index2.htm
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   Гвардии полковник Михаил Фомич Коротеев, 1920 г. рождения.
   С первого и до последнего дня войны находился на передовой. С 8 сентября по 5 декабря 1941 г. - участник обороны Москвы, а с 5 декабря 1941 г. по 20 апреля 1942 г. участвовал и в наступательных боях.
   Награжден орденами «Отечественной войны 2 степени», «Отечественной войны 1 степени», «Красного Знамени», «Александра Невского», медалями.
Участник боев за освобождение Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии, штурма города-крепости Кенигсберг, острова Рюген. Четыре раза ранен, контужен.
   После войны служил в Германии и Калининграде. Уволился в запас в сентябре 1961 г. с должности зам. комполка в воинском звании подполковник.
- 1 сентября 41-го после лечения в госпитале от осколочного ранения в боях под Старой Руссой я прибыл на пополнение офицерского состава в 508-й гаубичный артиллерийский полк 5-й гвардейской стрелковой дивизии. Принял огневой взвод 8-й батареи 2-го дивизиона, на вооружении которой были 152 мм гаубицы образца 1938 г. (дальность стрельбы 16 км, вес каждого снаряда 40 кг).
   4 сентября 4-я немецкая танковая группа захватила Спас-Деменск и Киров, на следующий день – Юхнов и Мосальск.
Наши самолеты вели разведку и сообщали, куда идут гитлеровцы. Заметили, что со стороны Спас-Деменска в направлении Калуги передвигаются большие колонны танков, автомашин, мотоциклистов.
   На Москву!
5-я гвардейская стрелковая дивизия поднимается по тревоге, грузится в железнодорожные эшелоны и направляется на Москву. Ночью мы прибыли в столицу. Немецкие самолеты непрерывно бомбят город: в нескольких местах - зарево пожаров. Когда прожекторам удается поймать самолеты в свои лучи, зенитчики сбивают ночных «стервятников», которые падают на жилые дома. Наш эшелон в Москве не задержался. Движемся на юг, никто не знает, где нас выгрузят. К утру эшелон втянулся на товарную станцию Тула. Здесь же стоят еще три эшелона нашей дивизии.
   Огневая позиция
Во второй половине дня эшелон медленно начал двигаться в западном направлении. Разгрузились в Калуге и проследовали по улицам города. Огневые позиции заняли в 8 км северо-западнее Калуги в мелком осиннике. В 100 метрах впереди орудий – шоссейная дорога, обсаженная огромными дубами и липами. Командир батареи занял наблюдательный пункт на восточном берегу р. Угра и начал производить пристрелку местности и участков вероятного появления врага. Снарядов пока у нас маловато, тем не менее, мы не прекращаем оборудование огневой позиции.
   Начало боя
10 сентября немцы стали колоннами подходить к Калуге. Наша батарея открыла огонь по противнику: снаряды ложились точно в цель. Уничтожено 5 мотоциклов и сожжено 12 автомашин с пехотой. Всю ночь наш дивизион вел огонь по предполагаемым местам сосредоточения противника.
   На следующий день разгорелся ожесточенный бой: противник вводит все новые и новые силы, мы отражаем их натиск. Батарея ведет огонь по мере поступления снарядов. Командир батареи не забывает сообщать о нанесенных противнику потерях и объявлять огневикам благодарность за работу. Фашисты снарядов не жалеют: так часто и плотно они ложатся, такой грохот вокруг, что земля сотрясается.
   Дан приказ поменять огневые позиции на 5 км восточнее. Всю ночь шло форсирование глубокого оврага: очень трудный был переход. К утру на опушке березового леса мы заняли позиции и сразу же начали вести огонь по атакующему противнику. Наши тяжелые снаряды подбивают немецкие танки и уничтожают осколками множество живой силы. Нелегко дается им советская земля!
   Бой идет уже в самом городе. Я охрип, передавая команды стреляющему, который требовал быстроты и точности.
После войны я узнал, что 5-я гвардейская дивизия держала рубеж под Калугой на широком фронте. Ей пришлось отражать фланговые удары танков и мотопехоты, вести бои с прорвавшимися в тыл автоматчиками противника. Бойцы дивизии подбили и сожгли более 30 танков и 40 автомашин с солдатами.
   К вечеру поступают команда «отбой» и приказ выходить к большаку Калуга-Ферзиково. Дивизия оставила город и отступила. Настал новый день, но мы продолжаем двигаться на восток, к Алексину, проходим через р. Оку и занимаем огневые позиции в лесу на восточном берегу реки.
   Оборона Алексина
С раннего утра 18 октября вражеская авиация начала бомбить Алексин и войска 5-й гвардейской дивизии, которая стойко удерживала Алексин, прикрывая путь к Туле. 8-я батарея прямой наводкой уничтожила около 100 фашистов, пытавшихся форсировать Оку севернее Алексина. В 20-х числах октября наш полк занял огневые позиции в 3 км западнее Серпухова.
   В начале ноября нашу дивизию направили на 12 км северо-западнее Серпухова. В течение двух недель дивизия вела ожесточенные бои. За это время батарея уничтожила 20 пулеметов, около трех десятков наступающей пехоты, подавила стрельбу 6 артбатарей. Дорога на Серпухов для врага была закрыта!
   Контрудар
Советскими войсками готовится контрудар. 15 ноября после короткой артподготовки началось наступление двух дивизий: 8-я батарея подавляла огневые точки противника на переднем крае. Части дивизий продвинулись еще на 1,5 км. На рассвете 16 ноября началось «прогрызание» главной полосы обороны противника. Наметился тактический успех. Однако лесистая местность и бездорожье затрудняли его успешное развитие. Тем не менее, наши части с боями продвинулись в глубь обороны противника, местами – до 10 км. Конница вошла в прорыв и вышла к Протве. Но продвижение наших войск было приостановлено встречным ударом двух дивизий с танками, поддержанных авиацией. Сдерживающие бои шли целый день…
   Перелом
В ночь на 18-е группа Белова, неся потери, оторвалась от противника, прошла через боевые порядки двух обороняющихся стрелковых дивизий и на другом участке фронта перешла к обороне.
   На разъезде Калугино мы увидели огромное немецкое кладбище. Каждый фриц, который там лежит, получил свой участок советской земли, как им и обещал Адольф Гитлер…
   В результате боев, которые вели 5-я и 60-я дивизии, правый фланг 49-й армии для немецко-фашистских захватчиков был закрыт на крепкий замок. Серпухов защищался отчаянно. Наступило некоторое затишье.
   Переход «границы»
23 ноября меня вызвали в штаб дивизиона, где была поставлена задача на корректировку огня по вражеским батареям в районе села Бурино. Наш дивизион вел контрартбатарейную борьбу. Наблюдательные пункты дивизиона располагались так, что с них не было видно вспышек стреляющих батарей противника, именно поэтому и требовалась помощь корректировщика.
   Меня с двумя радистами и двумя разведчиками подготовили к переходу переднего края врага. Всей команде выдали полушубки, белые маскировочные халаты, лыжи и снаряжение к ним. В 23 часа мы прибыли на наш передний край, где нас встретил начальник разведки дивизиона и показал место перехода переднего края противника. У них сплошной обороны в лесу не было, только на перекрестках просек дежурили фрицы с пулеметами.
   Тихо, безмятежно в лесу… Шуршит под лыжами мягкий снег… Я ориентируюсь по компасу с заданным азимутом. Идем, немного отклоняясь на северо-запад. Через час вышли на опушку леса. Нашему взору открылась огромная поляна с домами. Достаю карту и начинаю ориентироваться по выступам леса. Увидел деревенскую церковь, до ближайших домов не более километра. Светает. Во многих домах топятся печи - фрицы отогреваются. Ищу вражеские батареи: отчетливо вижу две, расположенные рядом с домами. Залез на кривую ель – стало видно лучше. Нашел и третью. Сразу доложил на НП командира дивизиона о готовности корректировки огня. Первое орудие 7-й батареи дало выстрел: снаряд не долетел до цели метров 400. Передаю координаты разрыва. Тут же следуют второй и третий выстрелы: снаряды ложатся у цели. На вторую вражескую батарею пришлось затратить 6 снарядов.
   У немецких орудий появились расчеты – подготовились к стрельбе. В этот момент каждая наша батарея открывает огонь на поражение по вражеским батареям. Один снаряд угодил в дом и разрушил его, тут же загорелась автомашина. Немцы мечутся в своих снежных траншеях, осколки наших снарядов настигают их...
   Мне приказано немедленно уходить к своим. В одном месте мы пересекли немецкий телефонный кабель, рвем его и долго тянем за собой. Ближе к переднему краю шли медленно, будто вырывая у лыжни каждый метр. Проходим болото, здесь лес реже, нас могут заметить. Пересекаем широкую просеку и слышим запоздалые пулеметные очереди. Опоздал фриц, мы почти у своих!
   Наши батареи ведут методический огонь по противнику. Группа прибыла на НП командира дивизиона, где я обстоятельно доложил о подавлении вражеских батарей. Командир дивизиона пообещал представить материал для досрочного присвоения мне воинского звания «старший лейтенант», остальным объявил благодарность.
   Вражеские батареи были так потрепаны, что больше не вели огня. Почти каждый день наша дивизия отражала атаки фрицев в деревне Калугино и севернее ее. Наш 508-й гаубичный артполк активно поддерживает действия пехоты. 14 декабря 41-го 49-я армия начала контрнаступление.
http://pobeda-mo.ru/veteran/3.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ  5 гв сд
ЦАМО, Ф1054 - оп 1 - д 68 - стр. 1-26

       1.1.44 - Пр-к упорно обороняет рубеж: Бондарево, отм. 170,0.
       Наступл: 17 гв сп - Ю-В окр. Короли
       12 гв сп - Ю-В окр. Угляне
       21 гв. сп - Ю-В окр. Горяне и В скаты выс. 173,3

       2.1.44 - Потери: 12 гв. сп - уб. 11 (1 офицер), ранено 20
       17 гв. сп - убито 24, ранено 34
       21 гв сп - убито 16 (в т.ч. зам. ком. полка по стр. части гв. м-р Кнориз), ранено 49
       24 гв АП - ранено 1 чел.

       3.1.44 - Исход полож. для настурпл:
       12 гв сп - 500 м Ю Козлы (иск) Короли (перед ручьём)
       17 гв. сп - 500 м Ю Короли (иск) Угляне (перед ручьём)
       21 гв сп - 500 мм Ю Угляне
       Потери: 17 гв сп - уб. 2, ран. 5
       21 гв сп - уб. 6, ран. 10
       24 гв АП - уб. 3, ран. 1

       4.1.44-6.1.44 - 17 гв сп - разведки боем в напр. Короли-Бондарево. Захватили Бондарево. Контратака пр-ка из р-на Машкино
      отбита. Во время второй контратаки в 22 ч. погиб к-р роты, большие потери - отошли на исход. позиц.
       Потери: 12 гв. сп - уб. 8, ранено 40 (1 офиц)
       17 гв сп - уб. 27 (1 оф), ран. 109 (1 офиц)
       21 гв сп - уб. 24 (1 оф), ран. 19 (1 оф)
       24 гв АП - уб. 2 (1 оф), ран. 1э
       10 иптд - уб. 1 , ран. 1

       6.1.44 - В 10:15 наступл., достигли С скаты беезым. высоты С-В Сыворотка, отм. 169,5, С окр. Бондарево - успеха не имели и закрепились:
       2/12 гв сп - кустарник С-В отметки 169,5 (перед развилкой дорог)
       3/12 гв сп - на безым. высоте 150 м сев. отм. 169,5
       3/17 гв сп - отд. дома З надписи Бондарево
       1/17 гв сп - отд дом Ю-З Бондарево, кустарник над буковй "Д" надписи Бондарево
       2/17 гв сп - Уступом сзади - кустарник 500 м Ю Кароли
       3 и 1/21 гв сп - кустарник Ю, Ю-З 500 м Угляне (перед ручьём)
       2/21 гв сп - Ю-В окр. Угляне
       КП - лес 500 м В Иваново
       Уничто. 350 солдат и офицеров пр-ка
       Потери 6-7.1.44
       12 гв сп - уб. 44, ран. 86 (2 оф)
       17 гв сп - уб. 27 (2 оф), ран. 146 (8 оф)
       21 гв сп - уб. 29 (1 оф), ран. 146 (6 оф)
       24 гв АП - уб. 2, ран. 4
       ОСБ - уб. 4, ран. 5
       10 огв иптд - уб. 1, ран. 1

       8.1.44 - В ночь на 8.1. - лыж и учеб. б-ны сменили части 26 гв сд, 21 гв сп сменил 17 гв сп и заняли рубежи: 12 гв сп - Ю окр. Козлы, Ю скаты высоты
       177,0 и без. выс. 102, 0 - З Короли;
       21 гв сп - 500 м Ю и Ю-В короли и Угляне (иск.), роща Ю-В Ключ-1;
       Лыжбат - В окр. Ю части Ключ-1, ручей 1 км В отм. 173,3
       Учбат - ручей 500 м С-З Лесн., стык дорог 800 м С лесн.
       17 гв сп - во 2-м эшелоне, занял р-=н Ю окр. Сивцова, Ю скаты выс. 173,3, Ю. окр. Ключ-1
       Части дивизии успеха в наступл. не имели. В 100-150 м от проволочного заграждения были остановлены сильным пулемётным и арт-мин. огнём.

       10-12.1.44 -
       10.1. Три контратаки пр-ка отбиты.
       3/17 гв сп - пр-к контратаковал из р-на 1 км Ю-В Сар. силой до 200 солдат - гранат. бой, рукоп. схватка.
       Потери: 12 гв. сп - уб. 6, ран. 17 (4 оф)
       17 гв. сп - уб. 7 (2 оф), ран. 24
       21 гв сп - уб. 2, ран. 2
       24 гв. АП - уб. 1, рпан. 2
       Учбат - уб. 30, ран. 23
       Лыж. бат - уб. 3, ран.9
       Уничтожено до 260 солдат и офицеров пр-ка + 300э

       13.1.44 - Контратака 17 гв сп - отбита.
       5 гв сд перешла в наступление, но была остановлена арт-мин огнём и закрепилась на рубежах:
       12 гв сп - Ю окр Козлы, Ю скаты выс. 177,0 и безым. выс. Ю-З Короли.
       21 гв сп - 500 м Ю и Ю-В Короли, Угляне (иск) роща Ю-В Ключ-1.
       Лыжбат - В окр. Ключ 1, ручей 1 км В отм. 173,3
       Учбат - развилка дорог 500 м С-З отм. 170,0 Лесн.
       17 гв. сп - 100 м Ю-В Лесн., безым. выс. С-В Лесн над опушкой леса на С-В до выступа леса 1 км Ю-В Сар.
       Потери: 12 гв. сп - уб. 5, ран. 12 (1 оф)
       17 гв сп - ран. 15
       21 гв сп - уб. 5 (1 оф.), ран. 23 (1 оф)
       Уничт. до 130 солд. пр-ка, разр. 4 блиндажа

       14.1.44 - справа обороняется 1 мгв сд, слева 83 гв сд.

       14-21.1.44 - Потери: 12 гв сп - уб. 3, ран.3
       17 гв. сп - уб. 3, ран. 29 (1 оф)
       21 гв сп - уб. 2, ран. 21
       Учбат - уб. 7 (в т.ч. ГСС гв ст л-т Толкачев), ран. 27 (2 оф)
       24 гв АП - уб. 1, ран. 1
       10 гв р-р - ран. 5
       лыжбат - уб. 1
       Рота связи - уб. 1, ран. 4
       Уничтожено до 120 солдат и офицеров пр-ка, разбит блиндаж. Обороняли прежн. рубеж.

       22.1.44 - сменили части 83 гв сд и заняли рубеж:
       21 гв. сп - бещ. выс. 500 м Ю-З Козлы, Ю окр. Козлы, Ю скаты выс. 177,0, безым. выс. Ю-З Короли, 500 м Ю и Ю-В Короли, Угляне, (иск) роща Ю-В Ключ-1
       Лыжбат - В окр. Ключ-1, ручей 1 км В отм. 173,3
       Учбат - развилка дорог 500 м С-З отм. 170,0, Лесн.
       17 гв сп - (иск) Лесн., безым. выс. С-В Лесн над опушкой Леа, З берег оз. Лосвидо, (иск) Заборцы
       12 гв сп - во 2-м эшелоне сосредот. в р-не Падарское
       Потери: (после + - 23-24.1.44)
       12 гв сп - уб. 3, ран. 2
       17 гв сп - уб. 1, ран. 2 (1 оф) + уб. 2, ран. 11
       Лыжбат - ран. 1 + уб. 1
       Учбат - ран. 1
       21 гв сп - + ран. 1
       1 агврр - + ран. 2
       60 гв сб - + ран. 1

       25.1.44 - Перегруппировка:
       Учбат - лес В Иваново, лыжбат - лес Ю Ткачи, 3/21 гв сп - лес 1 км С-З Подорское, 1 и 2 гв сп - лес 1 км С Подорское, 12 гв сп -
      Подорское, 1 и 2/21 гв сп - без. выс. 500 м Ю-З Козлы, Ю окр. Козлы, Ю скаты выс. 170,0, без.в ыс. Ю-З Кароли, 500 м Ю и Ю-В Кароли, Угляне , (иск) роща Ю-В Клюи-1.
       3/17 гв сп - (иск) Кл. 1,4 км Ю Заборцы, (иск) Заборцы.
       Потери: учбат - ран 4,
       лыжбат - ран.1
       17 гв сп - уб. 1, ран. 7 (2 оф)
       21 гв сп - ран. 4 (1 оф)

       30.1.44 - получено пополнение 1900 чел.
       Потери с 25.1 по 2.2.44:
       21 гв сп - уб. 6, ран. 10
       6 огв сп - уб. 2, ран. 1
       учбат - уб. 2, ран. 9
       17 гв. сп - уб. 9, ран. 13
       12 гв сп - ран. 7
       24 гв сп - ран. 1
       лыжбат - уб. 1, ран. 8 (1 оф)
       Уничт. до 45 солд. и оф. пр-ка

       Справа наст. 84 гв сд - граница с ней (иск) Худени, (иск) Сыворотка, (иск) Шарки, (иск) Червинка
       Слева наст. 83 гв сд на рубеж (иск) Михали, отм. 170,0 С-В берег оз. Шестино - гран. с ней - Машкино, Кисляки, Михали.
       3-7.2.44 - Потери за 4-5.2.44:
       12 гв. сп - уб. 32, ран. 118
       17 гв. сп - уб. 26, ран. 53
       21 гв. сп - уб. 46, ран. 176
       24 гв АП - уб. 4, ран. 22
       Уничтожено до 520 солдат и оф. пр-ка

       3.2.44 - 12 гв. сп выступил из Цываны по маршруту Иванцево, Козлы, Машкино, Кисляки, и достигнув Козлы, полк развернулся в цепь
       21 гв сп из р-на Подарское выступил по маршруту Сивцево, Короли, Бондарево, 500 м В Машкино, Кисляик и достигнув Короли, развернулся в цепь
       В р-не Козлы, Короли, отм. 169,5 и Бондарево 12 и 21 гв сп слева с выс. 170,0 обстреляны арт-мин. огнём, пробиваясь под огнём пр-ка, прошли боев. порядки частей 83 гв сГКД на рубеже: ручей С-В Машкино и вошли в непосредств. соприкосновение с пр-ком.
       21 гв сп - во 20м эшелоне - С-В 500 м Машкино.

       3.2.44. - 12 и 21 гв. сп овлад. Кисляки и вышли на рубеж: 12 гв сп Ю-В окр. Кисляки, 21 гв. сп - 300 м В сев. части Кисляки, 17 гв сп - во 2-м эшелоне выступ. Сивцево. Вечером контратаки пр-ка отбиты.
       17 гв. сп в 21:00, пройдя через боев. порядки 12 гв сп, начал наступл. на Шарки и вышел на рубеж: 200 м С. безым хуторов, С-В безым. хутров, 800 м Ю-В Кисляки

       4.2.44 - 17 гв.сп. - овладел Шарки.
       21 гв сп и 12 гв сп овлад. Козлы.
       В течени ночи 21 гв сп отбил 3 контратаки

       В ночь с 7 на 8.2.44 части див. сдали заним. рубеж частям 83 гв сд и вышли:
       21 гв сп - лес 1 км Ю Машкино
       17 гв сп - кустарник С-З Машкино
       12 гв сп - С отм. 169,5
       Лыжбат и учбат - лес 1 км С-В Полойники

       12.2.44 - сменили части 83 гв сд на рубежах:
       17 гв сп - Ю окр. Козлы, отд. роща 600 м С Шарки, Шарки
       21 гв сп - (иск) безым выс. С-В 1 км Шарки, (иск) развилка дорог 500 м Ю отм. 174,3, отд. дома 1,2 км В Городище
       12 гв сп - развилка дорог 500 м Ю отм. 174,3, отм. 174,3, З скаты выс. 178,5, Кисляки
       учбат - Машкино, Бондарево

       17-21.2.44 Потери: убито 26, ран. 40

       21.2.44 - 5 гв сд сдала заним. оборону 179 сд и совершает марш по маршр. Козлы - Иваново - Стайки - Смолячки - Великое Село - Перевоз - Заошица - Куксиха         
http://kraj.vitebsk.net/?page=vov_arch_44_&sod=015
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Пользователь оставил комментарий:

   Спасибо, что помните.
Мой отец командир взвода связи ст. лейтенант Иван Васильевич Васильев (06.06.1923-14.07.2002) 21 ст. полка участвовал в этом наступлении, освобождал Машкино и Бондарево. Дошел до Кёнигсберга, был ранен 06.04.1945 года.Убит в 2002 году в своём саду среди белого дня в мирное время разбойником и грабителем Панихиным Николаем 1977 г.р. жителем села Красного Старицкого района Тверской области.
С уважением, Н.И. Кошелева.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Пользователь кривич оставил комментарий:

Мне необходимо узнать дополнительную информацию о Георгии Ивановиче Чебанове, герое, разведчике, старшем лейтенанте 5-й гв стр дивизии.
Знаете о нем что-нибудь?
Тогда напишите мне.
А я вам тоже расскажу много интересного
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Пользователь кривич оставил комментарий:

Мне необходимо узнать дополнительную информацию о Георгии Ивановиче Чебанове, герое, разведчике, старшем лейтенанте 5-й гв стр дивизии.
Знаете о нем что-нибудь?
Тогда напишите мне.
А я вам тоже расскажу много интересного


Условие?
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

skolyko

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
   ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
   Мой дед - Козлов Иван Кириллович  1918 гр. призван Колпашевским РВК, был Командиром орудия 2й батареи 24 гвардейского Артиллерийстского полка 5 Гвардейской Стрелковой Городокской Краснознаменной Ордена Суворова дивизии. очень интересует его боевой путь, успехи, подвиги, его боевые товарищи с кем он воевал бок о бок их рассказы и все все все, в документах о награждениях еще фигурирует звание Гвардии старший сержант.
   Может есть информация о 24 гвардейском Артиллерийстском полку.
« Последнее редактирование: 19 04 2012, 11:16:55 от ДСГ »

RightCivil

  • младший сержант
  • Сообщений: 59
  • Александр
Здравствуйте!

В Интернете нашел фразу:
18.09.1941 на ст. Павлиново и Спас-Деменск 107 СД погружена в эшелоны и отправлена в район Вышнего Волочка в резерв ВГК.

Вопрос: так ли это?

И если так, то когда снова на фронте появляются подразделения 107сд (после 26.09.1941 - 5 ГвСД), особенно интересует 586 СП (после 12.02.1942 - 12 ГвСП)
С уважением, Александр

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
Пользовате­ль оставил следующий комментари­й:

Помогите найти Нарымбаева­ Бари Абишевича,­ 5-я гв. стр. дивизия, 12 гв. стр. полк, пулеметчик­, военкомат Варгашинск­ого района Курганской­ области и Костанайск­ой области, КазССР, Ленинский район.
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!