Автор Тема: Вечный огонь в Александровском саду  (Прочитано 4937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
                                        Вечному огню продлили жизнь
30 июля 2009 г.  12:00

   Этой ночью в Москве проводилась уникальная операция. Специальная бригада продлевала жизнь Вечному огню у могилы Неизвестного солдата у стен Кремля. Первоначально это пламя разгорелось за шестьсот с лишним километров от столицы.
   Огонь горит с 1967 года, не угасая ни на минуту. Однако техника, которая возжигает пламя, не вечна, ее иногда приходится чинить. Срок службы запальников ограничен, операция по их замене длится не более 40 минут. Но Вечный огонь даже на это время не может потухнуть.
   "Это наша история, - говорит Гасан Гасангоджиев, гендиректор ГУП "Мосгаз". - Поэтому мы сохраняем то пламя, которое было зажжено на Марсовом поле, и которое фактически было перенесено сюда".
   Всё запечатлено на кадрах хроники. Факел отправился в путь от Марсова поля в Ленинграде до Манежной площади. Через два дня в столице его принимает летчик Алексей Маресьев, которого вся страна с гордостью называет настоящим человеком. И уже у мемориала Маресьев передает факел Брежневу. Все эти годы запал хранится в музее "Мосгаза", теперь его достали, чтобы горение Вечного огня не прерывалось.
   Слесари бережно приподнимают бронзовую звезду-основание и начинают колдовать над горелкой. Эту работу доверяют самым лучшим специалистам. Ивана Карчина за глаза называют хранителем Вечного огня. Выработанными за 18 лет движениями слесарь очищает горелку от сажи, меняет запальники.
   "Работа ювелирная, - говорит Иван Карчин. - Потому что здесь неправильно чуть-чуть рассчитаешь, и запальник может долгое время не разгораться".
   Несмотря на полуночный час, на Манежной площади собралось много людей. Стать свидетелем такого исторического момента - для многих настоящая удача.
   И вот три новых запальника установлены, каждый проверяют - всё идеально, пламя разгорается через 2-3 секунды. После этого возвращают на место звезду и снова зажигают огонь от временной горелки.
   Огонь у Кремлевской стены в сознании россиян уже стал вечным. Без него невозможно представить ни могилу Неизвестного солдата, ни саму столицу. Священное пламя было зажжено, чтобы никогда не погаснуть. Пламя было зажжено в память о тех, чей подвиг бессмертен.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=306189&cid=7
« Последнее редактирование: 25 10 2009, 12:30:19 от ДСГ »
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
     Могила Неизвестного солдата в Москве лишилась почетного караула


   В Александровском саду в Москве начинаются плановые работы по созданию Общенационального мемориала воинской славы, в связи с чем в течение двух месяцев почетный караул у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата выставляться не будет.
   Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы охраны РФ, караул выставляться не будет с 16 декабря по 19 февраля 2010 года. Кроме того, временно прекратятся церемонии возложения венков и цветов к мемориалу.
   Ранее президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому Могила Неизвестного солдата вместе с блоками с землей городов-героев и памятных знаков в честь городов воинской славы стали общенациональным мемориалом воинской славы. До этого Могила Неизвестного солдата считалась памятником федерального значения.
   По данным ИТАР-ТАСС, в связи с повышением статуса мемориала, в преддверии 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Александровском саду будет установлен новый памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания РФ "Город воинской славы".
http://lenta.ru/news/2009/12/16/guards/
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!