Автор Тема: Ищу место захоронения деда в д Ведерниково,Смоленской обл.  (Прочитано 21070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873


Нижний левый полный квадрат, в его левом нижнем углу сетку карты пересекает ручей, это и есть примерное место гибели искомого.


[/quote]

Смотрим немцев.
Находим надпись значения высоты 198,0, вот под этими цифирами, на скатах высоты и похоронены были наши бойцы.
Или я не прав, жду мнений.
« Последнее редактирование: 22 02 2011, 19:10:19 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru
Спасибо Владимир Иванович. С районом понятно.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
А почему Ведерниково на месте Холма Рогочевского???
По Холму согласен, его место, чуть левее, но форма не его. Дим, проверь еще раз.

Высоты - нет, но параллели не меняются. Юг деревни шел четко по 10-той.
Но я не по ним выкладывал, хотите выложу четкие координаты деревни согласно немецкой карты ?

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Немец 250 метров в 1 см.  Холм и Ведерниково почти сливались.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
А наша, 500м? Так?
Если так, то место гибели смещается на такое же расстояние влево, на запад.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873


Высоты - нет, но параллели не меняются. Юг деревни шел четко по 10-той.
Но я не по ним выкладывал, хотите выложу четкие координаты деревни согласно немецкой карты ?

Карты разного масштаба, проведите на нашей параллель как на немце, по центру квадрата, и все станет на свои места.
Вы сами немного себя перемудрили.

Координаты согласно немецкой? Давайте, почему бы и нет.
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Наша 1 км.
А в чем мудреж ?
10 параллель хоть в немецкой, хоть в нашей, хоть на 2 км, хоть на 1 км одна и та же. Просто на мелких (500 и 250 метров) они чаще, есть 11 параллель, чего нет на 1 км. Система картографии одна.

Что-бы не спорить. Центр деревни 56*00,349 N  34*24,949 Е. Как в рекламе - просто возьми навигатор..

Но неправильно это все. Если место "бьют" поисковые отряды, то должны быть документы по поднятию останков и статистика.. И начинать надо с этого. Поднимали или нет. Но боюсь базы по этому нет..
А вдруг могила цела ? А так "выбьют" ее за этот год. И перенесут всех правых и левых в одну кучу..

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru

Если место "бьют" поисковые отряды, то должны быть документы по поднятию останков и статистика.. И начинать надо с этого. Поднимали или нет. Но боюсь базы по этому нет..
А вдруг могила цела ? А так "выбьют" ее за этот год. И перенесут всех правых и левых в одну кучу..


Полностью согласна.  Владимиру надо выяснять какие ПО там работали (кроме ПО "Победа", и другие наверняка) и какие у них есть сведения по поднятым бойцам...и так далее...Владимиру надо плотно начинать работать с ПО.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Владимиру надо плотно начинать работать с ПО.

Ирина, Владимир не должностное лицо. Такой же как мы. Что кому надо, каждый решает сам. Это не в обиду и т.п. 
У меня свое мнение по поводу вскрытия братских могил времен войны, какие бы они не были сейчас, и говорить об этом уже не хочу.

ирина67

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Капитан
  • ****
  • Сообщений: 685
  • http://smolbattle.ru

Ирина, Владимир не должностное лицо. Такой же как мы. Что кому надо, каждый решает сам. Это не в обиду и т.п.  
У меня свое мнение по поводу вскрытия братских могил времен войны, какие бы они не были сейчас, и говорить об этом уже не хочу.


  :) Ну какие обиды... ;) Надеюсь Владимир воспримет это как добрый совет :)

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Ладно, что гоним впереди поезда..
А что автор темы думает ?

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
Берем на карте подковообразную излучину реки(немецкая карта район Кривощеково) и проводим горизонталь по нижнему обрезу реки, и видим, что это северная окраина деревни Ведерниково походит именно по низу, по этой горизонтали.

Почему такое недоверие по определению места?????
Если место определил неправильно, то прошу уточнений и обьяснений.
« Последнее редактирование: 24 02 2011, 22:43:03 от Владимир1 »
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
Сетка всюду одинакова на картах, следовательно, масштаб должен вписываться всетку , котораяя всюду 2смХ2см!!! Так???

Не так.

В 250 метрах идут параллели 9,10,11 и так далее.
В 1000 метрах - 10,12,14 и т.д.
В 2 км - 12, 16, 20 и т.д.
И сетки 2 на 2 везде разные. 
Тот же Ржев как проходит между 36 и 40 параллелью, так на всех картах там он и находится.
Только на 2 км он умещается в квадрате 2 на 2 см, а на 1 км уже в 4 квадратах 2 на 2.

Или мы друг друга не понимаем..

Владимир1

  • Модератор раздела
  • Генерал-полковник
  • ***
  • Сообщений: 4873
1. Посмотрел, наша карта М1:100000, "немец" М1:50000. но никак не М1:25000.
2. Если Вы посмотрите внимательно на две карты, нащшу и немецкую, то без напряга замените, что вертикали совпадают, я горизонтали, относительно нашей сетке, чуть смещены вниз. Очевидно!!! И невероятно!!!
"Слишком долго заглядывающему в бездну следует помнить, что и бездна вглядывается в него". Ф.Ницше.

Дмитрий М

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 748
1. Посмотрел, наша карта М1:100000, "немец" М1:50000. но никак не М1:25000.

В левом верхнем углу.



2. Если Вы посмотрите внимательно на две карты, нащшу и немецкую, то без напряга замените, что вертикали совпадают, я горизонтали, относительно нашей сетке, чуть смещены вниз. Очевидно!!! И невероятно!!!

Почему неверятно ?  В чем ?