Автор Тема: Хворостьянов Григорий Павлович  (Прочитано 1630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИринаСоколова

  • Рядовой
  • Сообщений: 1
Доброго времени суток! Прошу подсказать, как уточнить точную дату гибели моего дяди Хворостьянова Григория Павловича и найти его место захоронения? В базе ОБД Мемориал найдено два документа, в которых указаны разные даты «пропал без вести». А так же есть письмо из Музея Панфиловцев, что в Нелидово Московской области, датированное 1992 годом, где так же указана дата выбытия, отличная от дат, указанных в документах из ОБД.
1 документ из ОБД:  Донесение о безвозвратных потерях от 25.09.1942 года.
Номер донесения   26036
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения   29.09.1942
Название части   упр. 8 Гв. сд
Титульный  лист
 
Страница 20
 
Фамилия   Хворостьянов
Имя   Г.
Отчество   
Место рождения: Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н, с. Лебединовка
Дата и место призыва:    Ворошиловский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н
Последнее место службы:   8 Гв. сд
Воинское звание:   рядовой
Причина выбытия:   пропал без вести
Дата выбытия:   23.12.1941
Название источника информации:   ЦАМО
Номер фонда источника информации:   58
Номер описи источника информации:   818883
Номер дела источника информации:   1112

В данном документе есть несколько неточностей:
1. Место рождения записано такое же, как и адрес военкомата призыва. - Ворошиловский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н.
На самом деле место рождения – Харьковская область. Точное место рождения будет видно в другом документе из ОБД.
А  Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н, с. Лебединовка – это место проживания Хворостьянова  Григория Павловича до призыва на фронт.
2. Воинское звание – рядовой, на самом деле – сержант. Это расхождение тоже будет видно в другом документе из ОБД.
3. Вопрос вызывает «Дата выбытия» - 23.12.1941 года. Дело в том, что после боев за Крюково в начале декабря 1941 года оставшихся в живых бойцов 8 ГСД вывели в район Нахабино на переформирование и с 15-20 декабря 1941 года эта дивизия в боях не участвовала. Об этом пишут очень многие источники. Так почему же в Донесении от 25.09.1941 года в ОБД стоит дата – 23.12.1941? И в какой местности это могло произойти?

2 документ из ОБД: Информация из документов, уточняющих потери (Так называемый "Подворовой опрос")
Фамилия:   Хворостянов
Имя:           Григорий
Отчество:   Павлович
Дата рождения/Возраст   __.__.1914
Место рождения: Харьковская область
Дата и место призыва:    __.08.1941 Ворошиловский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Ворошиловский р-н
Воинское звание:   сержант
Причина выбытия:   пропал без вести
Дата выбытия:       __.02.1942
Дата последнего письма: ноябрь 1941 года
Ближайшие родственники: мать - Хворостьянова М.П.
Адрес родственников: Вокзальная 50
Название источника информации:    ЦАМО
Номер фонда источника информации:    58
Номер описи источника информации:    977521
Номер дела источника информации:   118

Титульный лист донесения послевоенного времени. Так называемый «Подворовой опрос» 29.01.1948 года.
 
В этом документе под номером 138 записан мой дядя - Хворостьянов Григорий Павлович. Но его фамилия в документе записана с ошибкой – Хворостянов – пропущен мягкий знак, но все остальные данные соответствуют действительности. Дата выбытия в этом документе проставлена, я так думаю, на основании  даты последнего письма. Три месяца отсчитали от даты последнего письма и поставили полученную дату выбытия. Если последнее письмо было датировано ноябрем 1941 года, то  дата выбытия – февраль 1942 года. (Письмо, к сожалению, не сохранилось).

3 документ: Письмо из Музея Панфиловцев, что в Нелидово Московской области

В данном письме приводится дата выбытия 23 октября 1941 года, хотя по данным «Подворового опроса» от 29.01.1948 года,  последнее письмо от моего дяди было в ноябре 1941 года.
Мною произведены следующие действия: 1.   Отправлен запрос в ЦАМО  «о розыске, установлении судьбы, места захоронения военнослужащего ВОВ». Ответа  пока нет.
2.  Отправлено письмо в Администрацию Волоколамска на имя Шумовой Людмилы Александровны, ученого секретаря библиотеки МВК «Волоколамский кремль», руководителя «Книги Памяти» Волоколамского муниципального района. Ответа  пока нет.
 На основании всего изложенного прошу форумчан и администраторов подсказать мне мои последующие действия для решения моей основной задачи – найти место гибели и захоронения моего дяди Хворостьянова Григория Павловича. Спасибо всем заранее. С уважением, Соколова Ирина Николаевна.
P.S. Сканы из ОБД Донесений и письмо из Музея Панфиловцев не отразились в сообщении. К сожалению, я не знаю, как можно вставить в сообщение эти документы. Если кто подскажет, буду очень благодарна.