Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 611071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Мне странно, что практически нигде не упоминаются бои за высоту 229,3 ( где сейчас стоит крест 205 СД)  хотя  при детальном изучении аэросъемки  местности вокруг венцов видно что на плато в районе  от Дулимова пруда и до Венцов были колосальные бои...

Немного о Дулимовом пруде
Здравствуйте!
Tengiz, для дальнейшего прояснения поставленного вопроса не могли бы Вы показать на карте или рисунке место этого пруда и если есть - дать его фото?
« Последнее редактирование: 24 11 2012, 15:41:46 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Юрий, этот пруд показан на  топографической карте 80х годов. Пруд появился после войны. На аэрофотосъемке 42 года его нет.  Географически он располагается справа от Венцов по дороге на Сиротинскую.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Юрий, этот пруд показан на  топографической карте 80х годов. Пруд появился после войны. На аэрофотосъемке 42 года его нет.  Географически он располагается справа от Венцов по дороге на Сиротинскую.
Денис, спасибо за информацию  и в то же время получается, что история Дулимова пруда более сложная может быть , как следует из приводимого текста:

"…В Списке населенных мест Области Войска Донского по переписи 1873 г значится  Сиротинской станицы хутор Дальне-Венцовский, при пруде Дулимовым, в 100 верстах от окружной станицы и 41 версте от Новогригорьевской  почтовой станции... дворов-34, 91 жителей мужского пола, 97 -женского, плугов-22, лошадей-55,пар волов-98, прочего рогатого скота-440,овец-972…
Только вот в начале века этот хутор куда-то пропадает - его нет в списках. Я думаю, что он получил другое название. Тогда такое часто бывало... "
http://perevoloka.listbb.ru/viewtopic.php?t=77&p=508

И еще из этого источника:
"...Жорины Мария и Иван - это родные брат и сестра моей бабушки Марининой (Жориной) Клавдии Ивановны. Дед Иван уже умер, а бабушки доныне здравствуютю. Но вот об их предках практически ничего неизвестно. Они все время говорят, что они родом с Дулимова пруда, а больше ничего не помнят. Якобы это где-то рядом с х. Перекопским..."[/size][/size]
« Последнее редактирование: 12 02 2013, 17:43:06 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Юрий, я думаю, что пруд когда то очень давно  был но, повторюсь, в 42 г пруда в данном месте не видно. После войны в тех местах многие балки были пересыпаны и созданны искуственные пруды чтобы поисть скот. Видимо один из них по старой памяти назвали Дулимовым.  Я, к стати, слышал там название Поле Дулимов.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
... практически нигде не упоминаются бои за высоту 229,3 ( где сейчас стоит крест 205 СД)  хотя  при детальном изучении аэросъемки  местности вокруг венцов видно что на плато в районе  от Дулимова пруда и до Венцов были колосальные бои.  Видны сгоревшие танки   и следы передвижения тяжелой техники.


Денис , да , действительно выс. 229.3 находится совсем недалеко от вост. окраины Венцы.
Почему о ней нигде не упоминается? Поэтому  бои 205СД делается попытка подробно осветить  в нашей теме, а в литературе сведения очень куцые...
В общем, понятно, что вертикальная ось справа от Венцов, от 321 до 192СД - это линия обороны 205СД в 10-х числах августа, включая и выс. 229.3.
« Последнее редактирование: 26 11 2012, 15:50:42 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Здравствуйте, коллеги!
Х. Перекопский - населенный пункт, который находился рядом с Венцами, в 1 км  ю-в от него. Сейчас там есть пару домов, живут дагестанцы. На карте, размещенной ниже это все наглядно видно.
   Вчера состоялось моя поездка по местам боев 205 и 192 дивизий. Посчастливилось познакомится с хорошими и доброжелательными людьми: Юрием Огурцовым, участником нашего форума; краеведом этих мест Харитоновым Василием Николаевичем; Владимиром, который в 2005 году нашел сейф с документами и печатью 424 сп 18 сд и еще несколькими хорошими людьми. Благодаря им поездка прошла насыщенно и интересно. Прошли маршрут: Венцы - высота 229.3 - начало балки, откуда берет начало р.Голубая, с посещением там захоронения трех воинов - Дулимов пруд - Ближняя Перекопка - бугор Шихан, с посещением места находки сейфа - высота Маяк, с посещением могилы санитарочки 192 сд Рубцовой Елены - х. Оськинский. Есть фото и видео по этому маршруту. Фото материал буду последовательно размещать.
    Так как свежа тема Дулимова пруда, то сразу о нем. Пруд этот не искусственный. Это видно с фотографии - вокруг тростник, свидетельство о наличии грунтовых вод, и достаточно в нем воды после жаркого лета. На фото справа от пруда начинается узкая балка, на карте она  тоже хорошо видна. Судя по картам, пруд появился, как пишет Денис - в послевоенное время. Правда, на имеющихся у меня картах этого периода, пруд тоже отсутствует. Видимо современные топографы больше сосредотачивают свое внимание на более важные моменты жизни, как некоторые министры и др. деятели нашей страны. На карте стрелкой изобразил направление съемки.
« Последнее редактирование: 26 11 2012, 22:02:58 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
В отношении ближних и дальне-Венцовских хуторов Василий Николаевич говорил, что те хутора, которые находились недалеко от Венцов, все назывались Ближне-Венцовскими, которые подальше - Дальне-Венцовскими. Т.е подобное название пренадлежало к нескольким хуторам.

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Вы немного ошиблись, Сергей. Дулимов пруд на представленной Вами карте находится  не там. Кстати он обозначен на карте 1991 года.

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
 Добрый день, все!

 у меня отличная новость: я лечу в Волгоград на 70-летие окончания Сталинградской битвы!...
Конечно не надолго и у меня там будут экскурсии, но может кто нибудь сможет выделить полдня и проехать к тем памятникам, которые установлены 205 дивизии? все таки моего деда в тех степях до сих пор не нашли....

 Сергей Ч. вы не могли бы мне помочь и стать сопровождающим?

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Туда путь не близкий. Из Волгограда более 200 км. При плохой погоде туда банально не проехать.

Gunnlaug

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Всегда рады провести экскурсию по местам где установлены памятники 205 дивизии.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Александр, я вполне мог ошибиться с нанесением указателя Дулимова пруда. Ломал голову, сопоставляя все имеющиеся у меня карты. Обозначил здесь, привязываясь к началу узенькой балки, что справа от пруда на фото. И маршрут дороги по которой передвигались затем к Бл. Перекопки пролегает именно так , как эта, возле которой нанес указатель. Прошу извинения за неточность. На месте не получалось отмечать маршрут движения на карте,хотя и понимаю, что карта старая. Поэтому и допускаю такие ляпсусы.
   Ирина, постараемся что-нибудь придумать. Правда, до этой даты еще долго и надо учитывать ряд факторов, один из которых - погода, Денис указал. Плюс надо помнить, что это будет зима. Представляете, какие могут быть проселочные дороги в степи, где на 50 км ни одного дома и кому их чистить. Но будем надеяться на лучшее. По приезду созвонимся, встретимся, определимся. Деда Вашего еще не нашли, точно так же, как и моего, так же как и тысячи других. Но постоянно поисковики находят бойцов без медальонов и производят их перезахоронения. Может среди этого множества и был Ваш или мой дед. А сколько их еще не найдено ? О поисках бойцов в этой местности Вам может рассказать Денис, за плечами которого уже ни один найденный боец. Хорошая традиция отдельных поисковиков, на месте нахождения останков воина, втыкать металлический штырь с приваренной на конце звездочкой. Проезжая по степи, по сторонам виднеются на метровой высоте от земли звездочки в диаметре 10-15 см. Картина завораживает. Харитонов В.Н говорил, что если бы такие звездочки устанавливали все поисковики на места всех найденных, то вся степь была бы в звездах.
  
« Последнее редактирование: 27 11 2012, 22:04:17 от Сергей Ч. »

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Перед посещением Дулимова пруда, наша группа побывала на месте захоронения трех воинов. Примерное местонахождение захоронения и направление съемки указано на карте. Эта могила находится рядом с балкой, в которой берет свое начало р. Голубая. Часть начала балки видно на фото.

Иринка

  • Ефрейтор
  • Сообщений: 40
 Ну и в итоге? Могу ли я рассчитывать на помощь или все же не удастся  съездить?
 Сколько нужно времени, чтобы побывать там хотя ненадолго?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Перед посещением Дулимова пруда, наша группа побывала на месте захоронения трех воинов. ..

Здравствуйте, все!
Сергею  наши поздравления с удачной и долгожданной поездкой!
Наряду с историей 205СД успешно разворачиватся и второй план -  география, этнография мест боев, что тоже очень увлекательно  для этого самобытного и красивого Донского края..., Большой и Малой излучин Дона...

В развите темы о Дулимовом пруде привожу еще один вариант  -  на карте 1985 года есть вторые Венцы и рядом голубая козявочка  -  это Дулимов?

Сергей, спасибо за интереснейшие фото, сегодняшний и последующие рассказы об этом походе  --  очень интересны и все подробности с привязкой по возможности к карте!
И вопрос по памятнику трех воинов  - дивизия, имена  -  не известны?

С уважением,
Юрий.

« Последнее редактирование: 29 11 2012, 16:47:55 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!