Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 607416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
8 августа 1942 г.

Если ты не окружаешь и не уничтожаешь, то окружают и уничтожают тебя...

9 августа 1942 г.

Кольцо второго окружения левого фланга 62А быстро сжимается... близка развязка.


С уважением,   Дмитрий (ВБВ)

« Последнее редактирование: 29 10 2012, 16:32:51 от Внук богов войны »
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Читая выдержки из приказа и обращаясь к карте Александра, которую он разместил у себя на Переволоке, наглядно виднен тот путь 577 сп, о котором идет речь в приказе. Трудно судить о чем-либо, но вся 205 дивизия стала жертвой всей той сложной ситуации. Конечно, всем полководцам хотелось, чтобы дивизия в срок преодолела расстояние чуть ли не во всю страну, чтобы прибыла она одним,двумя днями и единым ударным механизмом вступила в бой. Чтобы 577 сп к 8 августа потерявший огромное количество личного состава, из них командиров немалое количество - быстренько переместилось с одного фланга обороны дивизии на другой в обстановке тяжелейших боев, по просматриваемой врагом степи и т.д Как-то обидно становится за этот приказ, хотя командующий должен видеть причины неудач, доводить их до личного состава.
 Следует полагать, что на 9 августа 1942 года Венцы с Перекопским(они рядом) и высота 229,3 была под немцами. Хороший документ, Юрий, короткий, но содержательный-есть над чем подумать.
  Кстати, карты, которые разместил Дмитрий двумя постами выше, также свидетельствуют о занимаемой немцами территории, прилегающей к Венцам на 8 и 9 августа.
  Неоднократно удивлялся работе немецких штабов. Подробно, с привязкой к населенным пунктам, предельно ясно, каждый день, каждый километр. Полная картина двух дней по окружению нашей 62 армии. Тоже интересный документ.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
... вся 205 дивизия стала жертвой всей той сложной ситуации...
Была допущен просчет после первого удара немцев 13 августа  - туда были подтянуты резервы армии  -- на сев. фланг фронта 4ТА, в том числе средства ПТО,
а в это время немцы танками ударили по центру и за один день 15-го все практически решилось...

Что касается "ПРИКАЗА ВОЙСКАМ 4 Танковой Армии . 12 августа 1942 г. Действующая Армия. №4"  - будет продолжение
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Это был спланированный отвлекаюжий маневр немцев, на что наши войска отреагировали согласно их задумки. Ну а потом-15 августа.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Поправил карту положения полков 205 сд. При её составлении использовал следующие сведения:
2.08  205 сд двумя полками к 12.00 2.8 вышла в район высот 235,0; 229,5; 154,6 (25—27 км сев.-вост. нп Верхне-Бузиновка).
http://perevoloka.hop.ru/forum/205.jpg
Привожу дополнение к цитате и к # 882 о местах переправы стр. полков 205СД

"...205 сд выходила двумя полками на рубеж выс. 225.1, ГОЛУБАЯ, ВЕРХ.ГОЛУБАЯ  одним полком подходилак к переправе в р-не ТРЕХОСТРОВСКАЯ..."
(ЖБД Ст.Фр.1авг.42г.)


То есть третий полк прибыл на фронт на Качалинскую позже первых двух пп 205-й и его уже не стали выдвигать в линию обороны вост. берега Дона близ В.и Н. Гниловских, а сразу через Трехостровская направили к Голубой к месту дислокации первых двух пп?
Осталось уточнить номера полков...
« Последнее редактирование: 03 11 2012, 20:26:32 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Видимо произошло следующее: 205 сд поступил приказ занять оборону в районе Глазков-Горюшкин-Лаптев. Необходимо было прикрыть штаб 4 ТА, находящийся в х. Родинов. 577 сп должен был быть правофланговым. Он переправился в Вертячем и по дороге вдоль р. Голубая двинулся на х. Глазков. Одновременно с ним переправили Учбат, который должен был выдвинуться в район х. Лаптев и подготовить прибытие в этот район штаба 205 сд.  721 сп, который в это время находился на марше из г. Михайловка решили направить через переправу в ст. Сиротинская в район х. Горюшкин. Он должен был с опозданием занять оборону на левом фланге дивизии. 731сп. должен был стоять во второй линии обороны и прикрывать штаб в районе х. Лаптев, поэтому его вместе с артполком, частями обеспечения, и штабом   отправили через переправу в ст. Трехостровская в район этого хутора.
577 сп подойдя к х. Глазков получил приказ отойти в район в. 154,6 на соединение с частями 205 сд, прибывающими в х Лаптев для последующей атаки на в. 225,1 – х.Тёплый. Приказ этот последовал видимо потому, что немцы в этот момент уже были где-то между х. Тёплый и В.Голубой, куда и направляли свой удар в обход левого фланга 192 сд. Прибыв туда он был укреплен несколькими ротами Учбата (больше видимо никто сюда не прибыл) и 3.08 брошен в атаку. 721 сп  прибыл в район в. 235,0 чуть позже 577 сп. Дальше двигаться смысла не было, так как немцы в обход правого фланга 184 сд. Из района х. Венцы двигались в район Голубая. Они получили приказ разворачиваться и атаковать в направлении в. 225,5. Прибывший позже артполк был брошен ему в помощь. А вот 731 сп опоздал по причине задержки на переправе в ст.Трехостровская. Не потому ли, что там в это время срочно переправляли части 18 сд.? Которые уже 2.08 вели бой на рубеже выс. 161,2 — 188,99 — 105,4. Т.е она наступала именно на том участке, где должна была держать оборону 205 сд. 731 сп. прибыл на Дубровку 4.08 и уже 5.08 был вместе с батальоном 731 сп был брошен в атаку на х. Венцы.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Интересную реконструкцию боевого пути воссоздает КАМ  в #950 --  есть пища для дальнейших размышлений на эту тему...

И пока одно уточнение  -  мне представляется, что первичное назначение 205 СД было не столько защита штаба 4ТА,  сколько пехотная поддержка  не очень успешных  атак танковых бригад 4ТА и 1ТА по захвату В. Бузиновки  --  нужно искать соответствующие приказы по 4ТА и/или Ст. Фр.

И привожу перепост с 192СД темы, может откликнется кто на эту ВШИВУЮ БАЛКУ:
AugustКстати, если кто поддерживает контакт с местными следопытами - интересует место называемое "Вшивая балка" - там шли тяжёлые бои - наши выходили из окружения вроде даже с артилерией. Упоминал об этом месте один дедок из Иловли,  у меня сложилось впечатление, что это где-то под  Клетской.
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=3754.new;topicseen#new
« Последнее редактирование: 06 11 2012, 12:53:57 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

tengiz

  • Сержант
  • Сообщений: 126
Юрий, балка Вшивая на другой стороне Дона не далеко от Волгограда.
Вот  цитата
4. Картографическое описание границ между муниципальными районами Иловлинский и Городищенский Волгоградской области

От пересечения границ муниципальных районов Иловлинский, Дубовский и Городищенский (т. 46) граница проходит 2,5 км по б. Таловая, поворачивает на юго-запад и идет 4 км к б. Ардиши, пересекает балку и идет на восток 2 км; затем - на юг, пересекает б. Долгая, идет 2 км по балке на восток до лесополосы; далее - на юг 2 км; затем - на юго-запад 2 км до р. Сухой Каркагон; идет по р. Сухой Каркагон до устья р. Котлубань; далее - по р. Котлубань на юг до вала Анны Иоанновны и по валу до р. Сакарка; проходит по реке, пересекает а/д Москва - Волгоград; идет вдоль железной дороги до б. Вшивая; далее идет на северо-запад, пересекая подъездную автодорогу к п. Сады Придонья, проходит по северо-западной стороне сада до вала Анны Ионовны; затем поворачивает на юго-запад к лесополосе; поворачивает на юг и проходит 2,5 км вдоль лесополосы; затем под прямым углом поворачивает на запад и через 1 км выходит на старую протоку; далее идет 7,3 км в западном направлении, по пойменному лугу - 1,9 км, поворачивает на северо-запад и через 0,8 км выходит к р. Дон, идет 30 км вниз по течению р. Дон до пересечения границ муниципальных районов Иловлинский, Городищенский и Калачевский (т. 45).


Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
В посту 949 Юрий привел еще одно доказательство, что 205 сд выдвигалась ко 2 августа 1942 на рубеж высот 235-229,5-154,6 двумя полками.  Третий стрелковый полк прибыл позже, причинами этому могли стать и загруженность переправы и загруженность станций разгрузки, да и загруженность железной дороги на разных участках следования остальных частей дивизии.
   Александр считает, что сначала на рубеж прибыл 577 сп, затем, чуть позже - 721 сп, который выдвигался, по словам Александра, через переправу в Сиротинской.  Третий стрелковый полк -731, прибыл несколькими днями позже первых двух полков через переправу Трехостровской. Считаю, что немаловажно нам определиться в маршрутах движения полков, по мере возможности. Но в посту 885 я приводил воспоминания Саменкова. И если воссоединить карты и воспоминания, то я считаю(хотя могу ошибаться):
       - переправа через Дон осуществлялась в р-не Песковатки.
       - переправлялись и следовали на запланированный рубеж силы 205 сд не менее чем два полка.
       - вышли на рубеж высот 2 августа два полка одновременно,
                     а затем уже, действия частей дивизии отображены доходчиво на карте Александром.
   Только на карте действия 577 сп начинаются с 3 августа у х. Теплый. Наверное, 2 августа 577 сп был на одном рубеже с 721 сп ?
   С версией прибытия 731 сп через Трехостровскую согласен полностью, хотя бы потому, что полк выдвигался уже в район боевых действий тогда, когда 205 сд была определена в подчинении штабу 4 ТА, получила непосредственную задачу и части дивизии уже выполняли боевую задачу.

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Из воспоминаний Саменкова: Под станцией Серебряково остановились…Командир дивизии Макаренко приказал дальше двигаться пешком. Шли по Донской степи колоннами…
Станция Серебряково - город Михайловка. Из Михайловки до Песковатки пешком очень далеко поэтому можно предположить, что переправлялись где-то в другом месте.
За Доном, километрах в пятнадцати, глубокая балка, заросшая лесом. Вся дивизия укрылась в этой балке...
Высота 235,5 около 15 км. находится только от Сиротинской переправы. От Трехостровской и Песковатки намного дальше. Поэтому я и предположил, что 721 сп шел через Сиротинскую переправу.

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
То, что один из полков двигался вдоль р.Голубая я знал давно (информация от Харитонова). Вероятнее всего это был 577 сп. А благодаря Юрию мы узнали, что двигаться он мог по дороге вдоль правого берега реки в хутор Глазков.

Внук богов войны

  • Модератор раздела
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2159
Уважаемый Александр!
Маленькая ремарка к Вашему утверждению " из Михайловки до Песковатки пешком очень далеко...".
Есть у меня воспоминания бойца 184-ой СД стоявшего на охране переправ в Калаче. Так вот, когда стрелковые полки 184-ой были брошены на ликвидацию прорыва правого фланга 62-ой А они оказались оторванными от своей дивизии и переправившись через Дон в Калаче вернулись (или их вернули) в излучину Дона в… Трёхостровской.
Как-то через Жмеренку (с).
Гальдер пишет, что «через Дон русские строят 10 переправ.» (цитата возможно не точная).
С уважением, Дмитрий (ВБВ)
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г. "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...    Может сделать "реконструкцию" марша 17.07.44?

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
На этот счет я с Вами совершенно согласен, но от переправы ст. Трехостровская 27 км, от Вертячьего и Песковатки тоже 27 км. Только от Сиротинской 19 км. Может быть переправа где переправлялся полк была не в самой станице Сиротинской, а например в хуторе Зимовейском или Хмелевском. Оттуда до в. 235,0 километров 13.
Насчет переправ, то многие из них вообще нигде не упоминаются. Так через  переправе в хуторе Стародонском по воспоминаниям очевидцев на правый берег Дона переправляли "сибирские дивизии". Сибирь и Дальний восток для наших людей это практически одно и то же, так, что это могли быть и дальневосточные дивизии.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
...Есть у меня воспоминания бойца 184-ой СД стоявшего на охране переправ в Калаче. Так вот, когда стрелковые полки 184-ой были брошены на ликвидацию прорыва правого фланга 62-ой А они оказались оторванными от своей дивизии и переправившись через Дон в Калаче вернулись (или их вернули) в излучину Дона в… Трёхостровской. Как-то через Жмеринку ...

Для дальнейшего анализа возможных мест переправы полков 205СД ниже привожу рисунок  -- копию с подлинника документа о выдвижении полков 18СД от Трехостровской.

И если возможно просьба к Дмитрию  -  привести здесь эти воспоминания бойца 18СД  -- нет ли тут путаницы...
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

кам

  • младший сержант
  • Сообщений: 93
    • Переволока
Цитировать
Юрий, балка Вшивая на другой стороне Дона не далеко от Волгограда.
Есть ещё одна балка Вшивая. С Клецкой поступила информация, что Вшивой называют балку идущую со стороны шляха и впадающюю в Мокрую Перекопку в районе северной окраины хутора Венцы.