Автор Тема: 205-я Дальневосточная стрелковая дивизия (1 форм.)  (Прочитано 607314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gunnlaug

  • Рядовой
  • Сообщений: 9
Впереди бугор Шихан (не путать с крутоярским Шиханом) , сзади гредер, справа за пахатой балка, вот в ней и нашли сейфы. На горизонте справа холмы, за ними хутор Оськинский

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий А., полностью согласен с Вами, что на месте все по-другому. Спасибо за фото. О Шихане ранее много писалось, этот бугор и прилегающая к нему местность исторически связана с 205 сд. К сожалению, я не понял, что это он и есть, когда был там. Теперь знаю. Я готов с большим интересом встретиться там с Вами, все эти точки привязать к местности по-своему. С помощью одних фото полноценного результата, естественно, не получится .  Я понял, что Вы с местностью знакомы - это здорово. Может спланируем выезд в один из следующих выходных?

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
О ВЕТЕРАНЕ 205СД ЛЕСКОВЕ С.Г.

В архиве газеты ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА нашел этот небольшой очерк о ветеранах Лескове, 205СД  и Черногорове, 4ТА,  фрагменты которого приводятся ниже:

"Служили два товарища...
08.05.2004 http://194.165.3.2/newspaper/arkhiv/2004_05_08_sluzhili_dva_tovarishcha_/?sphrase_id=44749
Искать боевых товарищей они начали, когда война отдалилась и ряды фронтовиков заметно поредели. Среди людей с наградными планками все реже стали попадаться те, кто хлебнул пороха на передовой. «Мы настоящие фронтовики, а не приравненные...» - все чаще стали произносить они, чаще писать в архивы, выхватывать из выступлений ветеранов на торжественных мероприятиях по случаю Победы знакомые номера дивизий, полков, командиров...
- Ты где воевал? - лет пятнадцать назад спросил Семен Григорьевич Лесков моложавого фронтовика с набором орденов на груди. Спросил недоверчиво, ибо в уме уже прикинул: когда началась война, этому юнармейцу не было, наверное, и шестнадцати. «Приравнивается»?
- Под Сталинградом. Четвертая танковая армия, - по-военному коротко отрапортовал Дмитрий Павлович Черногоров.
Слово за слово... Через пару минут они жали друг другу руки, обнимались. Выяснилось, что воевали они практически рядом и под Сталинградом, и под Курском. Только для связиста Лескова война закончилась в Польше под Гданьском, где он получил тяжелое ранение в ногу. А танкист Черногоров всего полквартала не дотянул до рейхстага: броню его машины разворотило в уличном бою за Берлин. Чудом остался жив.  Зимой старые раны открываются с незавидной регулярностью. Вот и нынче, накануне Дня Победы, Дмитрий Павлович пришел к фронтовому товарищу с перебинтованными ногами и руками: посидеть за «рюмкой чая» да вспомнить былые «чудесные» дни. Почему чудесные? Да потому, что уцелеть в той мясорубке было чудом для любого. Журналистам только и оставалось, что вести вслед за героями счет чудесам военного времени.
В догонялки с бомбами
Младший сержант Семен Лесков выучился на связиста в Уссурийском училище. Как и все, рвался на войну. И дорвался... Необстрелянный сержант угодил в 1942 году в самое пекло - в сталинградский «котел».
Колонну 205-й Дальневосточной стрелковой дивизии немцы стали бомбить с воздуха в то самое время, как Семен Лесков отправился выполнять задание - протянуть связь от батареи до наблюдательного пункта. Связист бросился бежать. «Глупый был, - вспоминает он. - Надо было в воронку бросаться, а я игру в догонялки немцам устроил: куда бомба, туда и я... Не учитывал инерции снаряда. Кажется, бежишь от бомбы, а на самом деле под нее. Тогда меня впервые и ранило осколком». После налета немецкой авиации колонна тронулась в путь. Надо было спешить. Под Сталинградом решалась судьба военной кампании. Действовал приказ Сталина «Ни шагу назад без приказа высшего командования!». Недосуг было искать в полях резвого зайца-связиста. Но политрук Цопанов, имени которого Лесков не запомнил, нашел связиста, перевязал голову и подтащил к дороге. Машины шли, груженные снарядами, раненого никто не хотел брать. Горячий осетин все-таки втащил Лескова в грузовик. И тем спас ему жизнь.После войны Семен Лесков пытался разыскать своего спасителя, но не удалось.  
- Вот я и задаюсь иногда вопросом: что считать военным подвигом? - рассуждает Семен Григорьевич. - И прихожу к выводу, что каждый шаг на войне уже был героизмом. Недаром основной наградой военного времени была медаль «За отвагу».

Семен Григорьевич вспоминает нейтральную полосу под Сталинградом: с одной стороны в оврагах-балках засели наши, с другой - немцы. Лето, жара, донимает голод... Из провизии - одни сухари. Немцам пайки сбрасывали на парашютах: галеты, тушенка, конфеты, шнапс... Иногда какой-нибудь смельчак отваживался на вылазку, но подстрелить его труда не составляло. Даже ночью при свете ракет немцы устраивали «охоту на зайцев». Среди фронтовиков такое геройство не поощрялось. А вот добыть воду считалось подвигом. Семену Лескову тоже пришлось ползти к проклятому колодцу. До него этот путь проделали три бойца - никто не вернулся. Он вернулся с водой. По его мнению, это было самое настоящее чудо - то самое, про которое современная группа «Би-2» пела в передаче «Последний герой»: «Останься в живых, отчаянный псих!»....

.....Нечаянно обидели «фирмачи» и Семена Григорьевича Лескова. Общественник Лесков взялся установить в подъезде железную дверь. Собрал с жильцов деньги, оплатил заказ. Вот только дверной замок быстро сломался. Тогда ветеран попросил фирму заменить замок безвозмездно. Как фронтовику, в конце концов... Однако благотворительность не входила в планы коммерческой организации, и орденоносцу отказали.
- Только ходатайство журналиста вашей газеты и помогло решить вопрос, - сокрушается фронтовик. - Иначе пришлось бы весь навар с шапок потратить на ремонт двери.
Оказывается, Семен Григорьевич подрабатывает тем, что шьет ондатровые шапки. На то и фронтовая закалка, чтобы уметь находить выход из самых затруднительных положений.
Воевали за социалистическую Родину, получили капиталистическую. Но Родину не выбирают. Значит, надо притираться.
Впрочем, на жизнь они не жалуются. Жизнь - лучшая фронтовая награда. Стоило жить, чтобы жениться, воспитать детей, подержать на коленях внуков. Стоило жить уже для того, чтобы оставить в семейном архиве снимок, подобный тому, что вы видите на страницах нашей газеты: «Бойцы вспоминают минувшие дни и схватки, где вместе рубились они...». (В архиве газеты фото нет). Ирина МАШНОВА."

« Последнее редактирование: 19 10 2012, 15:18:41 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
И еще одна интересная заметка о послевоенной жизни замечательных супругов С.Г и М.А. Лесковых, также из газеты ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА.

"УТРЕННИЙ ЗВОНОК М.А. ЛЕСКОВОЙ
19.03.2005 | Архив http://194.165.3.2/newspaper/arkhiv/2005_03_19_utrenniy_zvonok_m_a_leskovoy/?sphrase_id=44749
Сегодня в доме Марины Александровны Лесковой по случаю ее 80-летия наверняка соберется много гостей. И хозяйка, конечно же, будет потчевать их чем-нибудь вкусненьким. А делать это она умеет, что называется, по высшему классу: целых тридцать лет Лескова отдала системе общественного питания. «Профессор кулинарии» - так уважительно называют Марину Александровну ее ученики.
А этих учеников, которые теперь уже сами умеют готовить вкусные борщи и жарить первоклассные котлеты по рецепту Лесковой, ой как много. Ведь долгое время Марина Александровна «протрубила» преподавателем в школе торгово-кулинарного ученичества (ныне это профессиональный коммерческий лицей №41). «Она прекрасный педагог и очень хороший человек, - говорит о Лесковой нынешний директор лицея Лариса Бояркина, которая в свое время многому научилась у Марины Александровны. - Сама много знала, а также читала много специальной литературы. Ее уроки всегда проходили живо и интересно». Кстати, Лескова одной из первых в Хабаровске организовала курсы официантов. И к открытию ресторана «Интурист» подготовила три группы специалистов, многие из которых и сейчас продолжают там работать. Интересно, что и муж Марины Александровны - Семен Григорьевич (а супруги вместе уже почти 60 лет) тоже всю жизнь проработал в сфере общепита. Долгое время он являлся шеф-поваром ресторанов «Центральный», «Уссури», «Дальний Восток», кафе «Даурия». Семен Григорьевич - участник и инвалид Великой Отечественной войны. А поженились супруги в 1946 году в Хабаровске, куда их занесла судьба. Сама Марина Александровна детство провела в Ленинграде, в годы войны жила на Урале. Время то, конечно, было тяжелое. Грозовые годы репрессий коснулись и их семьи - однажды за отцом Марины Александровны - юристом по профессии - приехал «воронок» и больше его никто не видел. Впрочем, Лескова не любит вспоминать те времена. В целом, как она считает, в жизни ей больше везло. У Марины Александровны двое детей, трое внуков и один правнук, ради которых она и живет. Уйдя на пенсию, Лескова взяла дачный участок на левом берегу Амура и до сих пор с удовольствием «колдует» над землей. Родственники говорят, что энергии Марины Александровны могут позавидовать и молодые.
И. ДМИТРИЕВ."
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Дополнение к #909

По- мнению ВБВ вот так могли двигаться танковые колонны немцев 15 августа:

"Основной прорыв 15 августа 1942 г., я думаю был в секторе х.Тёплый - х.Глазковский. Там... дорога в направлении Кисляки, Акатов, Трёхостровский. В воспоминаниях по 18-ой СД говорится о том, что 18-я сд была рассечена в стыке между 424-ым (правый фланг рядом с 192-ой СД) и 141-ым (левый фланг) СП.
"Гансы" из 384-ой ПД к вечеру 16 августа были уже в Кисляках."
https://poiskpobeda.ru/forum/index.php?topic=3754.new#new
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, спасибо за информацию о гражданской активности Лескова С.Г.
 О месте прорыва немцев точно сказать не могу, надо еще раз посмотреть на карты, особенно немецкие. Однажды у нас размещал карту, или Дмитрий, или Александр, где один из основных ударов и есть это место, о котором Вы пишите. Да и рельеф местности позволял там развернуться и танкам и пехоте. Под это направление попадает х. Голубинский 2. Привожу к подвтверждению этого фрагмент воспоминаний Громовой.
 На фото балка, в которой располагался х. Теплый. Слева, за ближней возвышенностью в км 4-х - Голубинский 2. Справа на фото, тоже в км 4-х - бывший х. Глазков. Фото сделано с запада на восток, с проселочной дороги, ведущей мимо Оськинского на Клетскую.

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Судя по датам отхода 192 сд, можно сказать, что сюда были брошены немалые силы противника - 15 началось наступление противника по всему этому участку фронта, а 16 августа разбит штаб 192 сд и немцы здесь уже пошли дальше, оттесняя наших своим клином к Сиротинской, а другую протараненную часть наших сил - к Трехостровской.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Про выдвижение 205 сд с опозданием, я тоже что-то помню. Надо искать эту информацию снова. Не исключено, что это эпизод с каким-либо батальоном или полком дивизии уже в ходе боев/...  
Здравствуйте все!
Сергей, все-таки нашел по этому опозданию.
Даю ниже фрагмент:

"ПРИКАЗ ВОЙСКАМ 4 Танковой Армии . 12 августа 1942 г. Действующая Армия. №4.
...1) 1.8. 42 г. командир 205сд генерал-майор тов. Макаренко в присутствии Военного Совета фронта доложил мне о том, что дивизия, кроме одного СП, сосредоточилась и готова выполнить любую задачу. При проверке же  оказалось , что части дивизии еще 2 дня после доклада продолжали сосредотачиваться. Выход частей в район сосредоточения был организован плохо..."

(Приказ подписали Крюченкин, Лучко, Полозов).

Значит на боевые позиции вышли числа 3 августа.
« Последнее редактирование: 29 10 2012, 14:36:26 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
я Огурцов Юрий Александрович. Уже сделано много фото. Есть даже фото места где  где былинайдены, во время тушения пожара, 2 сейфа, ну и еще очень много фотографий. Выложить не могу, не умею.

Юрий , здравствуйте!
С выкладкой фото что-то получается?
Если что - дайте знать.
С уважением,
Юрий.
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, интересный приказ. Наверное, есть его продолжение ? Имеющаяся на сей день информация, что на 2 августа на высоты вышли только два полка, остается на 100% правдивой. На своей доработанной карте Александр обозначил прибытие в район боевых действий третьего полка дивизии, т.е 731 сп - 4 августа-это логично. Только вот какое-то недоразумение - комдив доложил командующему о готовности всей дивизии на 1 августа 1942, а на самом деле были готовы к выполнению задач только два полка. Что-то здесь не так... На таком уровне такие огрехи ?  Дивизия выдвигалась с др. конца страны, откуда по одной жд ветке следовало больше десятка таких дивизий. Задержки были возможны и очевидны. У Макаренко, на мой взгляд, не было смысла утаивать задержку подхода частей его дивизии. Какой-то повод найти крайнего в неудачах на тот момент, иначе это не смотрится.
   Связался по тлф с Огурцовым Юрием. Он эти места хорошо знает, обошел их вдоль и поперек, имеет много фото и видео этих мест. Он имеет тесный контакт с краеведом Харитоновым В.Н. Спланированный их выезд на 20 октября не получился по объективным причинам. Думаю, что  очередном выезде на места боев приму участие я. 

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Юрий, интересный приказ. Наверное, есть его продолжение ?

Да Сергей, за более поздние даты августа по состоянию дел до 12.08.

Где-то Веллер сказал в дискуссии с Медынским типа что из всех кто интересуется историей около 95% интересуется героической стороной обстоятельств, предметом гордости  и только около 5%  - поиском истины или подлинных обстоятельств...
А они не всегда такие, как обычно считается...

Продолжение текста приказа приведу на след. неделе.
« Последнее редактирование: 25 10 2012, 19:47:25 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Сергей Ч.

  • лейтенант
  • **
  • Сообщений: 352
Юрий, с интересом ждем продолжения текста приказа. То, что великая победа в ВОВ состоит только из побед - это же, конечно, все понимают - полный бред. Во всем этом звене полно проколов, неудач, проигрышей и т.д. Нам необходимо знать, как ковалась эта победа, несмотря на грустные факты.

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Впереди бугор Шихан (не путать с крутоярским Шиханом) , сзади гредер, справа за пахатой балка, вот в ней и нашли сейфы. На горизонте справа холмы, за ними хутор Оськинский

Здравствуйте, Юрий!
Спасибо за фото Шихана .
В вашей коллекции фотографий представлены только современные снимки или может быть есть и старые?
По р.Голубая было много хуторов, может быть что-нибудь выложите нам о них или их остатки?
С уважением,
Юрий40
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
ВАЛЕНТИН КАТАЕВ, СЫН ПОЛКА, 1944 г.
Здравствуйте, все!

На -днях под настроение перечитал трогательную старинную книжку В.Катаева СЫН ПОЛКА, одну из самых любимых моего детства. Советую ее почитать.
Первое издание - в 1944 году.
На сайте лежит издание 1977 года.  -- http://lib.ru/PROZA/KATAEW/synpolka.txt

В этой повести в частности хорошо показана боевая работа батареи 76-мм пушек, приданная в наступлении стр. батальону (бои на территории Германии  - 1944г.) - четыре взвода по два орудия.
И ее командир  -подлинный артиллерист  - капитан Енакиев, изложенный просто любовно автором... Теперь редко такое встретишь...

И любопытный факт для поисковиков -- автор книги везде боевой  головной убор наших солдат называет шлемом и ни разу, по-немецки видимо, - каской...
« Последнее редактирование: 28 10 2012, 17:10:58 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!

юрий40

  • Подполковник
  • **
  • Сообщений: 1056
Привожу продолжение приказа к #937:

ПРИКАЗ ВОЙСКАМ 4 Танковой Армии . 12 августа 1942 г. Действующая Армия. №4.
"...2) 8.8.42 577сп дивизии с выходом в исходное положение для наступления опоздал на 5-6 час, отставшие подразделения 13 км до исходного положения шли в течении суток.
    3) Лично отданный мною приказ к-ру 205 сд о захвате ночной атакой 9.8.42 Венцы Перекопский,
выс. 229.3 выполнен не был..."
« Последнее редактирование: 29 10 2012, 14:37:29 от юрий40 »
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим!