Автор Тема: 119-я Красноярская стрелковая дивизия(1 форм)  (Прочитано 6065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   119-я Красноярская стрелковая дивизия(1 форм)

   Сформирована 19 августа 1939 года в Красноярске как стрелковая дивизия.
Дивизию формировали: командир дивизии комбриг Березин Александр Петрович; начальник штаба дивизии полковник Бычков Василий Лаврентьевич, военный комиссар дивизии- полковой комиссар Шершин Дмитрий Иванович. Управление дивизии дислоцировалось в городе Красноярске, части в городах Красноярск, Канск, Ачинск, станция Клюквенная (ныне посёлок Уяр). После формирования дивизия вошла в состав 52-го стрелкового корпуса Сибирского Военного округа.
   29 ноября 1939 года началась Советско- Финская война. 1-го января 1940 года дивизия получила приказ о следовании на Советско- Финский фронт. Где пробыла в период с 23 января по 17 марта 1940 года. Дивизия располагалась в районе Кирконоки по побережью Ладожского озера. Непосредственного участия в войне дивизия не принимала, за исключением 349-го легкого артиллерийского полка. Который вел активную артподготовку, за, что получил высокую оценку командования. 17 марта 1940 года дивизия отбыла к прежнему месту своей дислокации Сибирского военного округа. 5 апреля 1940 года дивизия прибыла к прежнему месту дислокации и вновь вошла в 52-й стрелковый корпус.
   Перейдя на штаты мирного времени дивизия приступила к повседневной учебе личного состава. В сентябре 1940 года дивизию с инспекторской проверкой посетил Маршал Советского Союза Кулик. В ходе проверки боевой и политической подготовки дивизия получила оценку «удовлетворительно», а артиллерийские и саперные подразделения получили оценку «хорошо». Наиболее отличившиеся бойцы и командиры дивизии были награждены ценными подарками и значками «Отличник РККА».
   На 22 июня 1941 года дислоцировалась в Красноярске, за исключением сапёрного батальона, направленного на западные границы. 29 июня 1941 года направлена на фронт. Разгрузилась в начале июля в Ржеве и Сычёвке.
   Первый бой приняла 13 июля 1941 западнее Оленино. Находилась на рубеже реки Межа в течение полутора месяцев. В сентябре дивизия отошла и закрепилась южнее Нелидово. До 30 октября 1941 года отступала, и закрепилась на левом берегу Волги от Путилова до устья реки Тьма.
   В дальнейшем отличилась в декабре 1941 года, приняв участие в Калининской наступательной операции, форсировала Волгу, организовав плацдарм и в результате был освобождён город Калинин. 5.12.1941 года в составе ударной группы 31-й армии дивизия перешла к решительному наступлению на участке Горохово /восточнее города Калинин/.
   Отбивая неоднократные контратаки врага и ломая его прочную оборону, усиленную большим количеством артиллерии, минометов и пулеметов, части дивизии и к исходу дня овладели деревнями Горохово и Эммацс и продолжали вклиниваться в оборону противника в глубину. К исходу 7 декабря 1941 года оборона противника на участке Горохово, Прибытково- Эммацс была окончательно прорвана. Враг на этом участке оставил только убитыми до 1900 человек. С 8 по 17 декабря 1941 года части дивизии продолжали усиленное движение вперед, уничтожая живую силу и технику противника. В итоге этих десятидневных боев уничтожено до 1500 человек солдат и офицеров. Захвачено: орудий разного калибра 126, ручных пулеметов- 62, винтовок- 350, автоматов- 150, снарядов- 6500, винтовочных патронов- 450.000, 58 грузовых и 35 легковых автомашин, 350 велосипедов, 16 мотоциклов, 1 трактор и много другого вооружения и военного имущества, сбито 2 самолета.
   25 декабря 1941 года все части дивизии сосредоточились в исходное положение для дальнейшего наступления в направлении Подсоселье, Чухино, Кокошкино. Прорыв сильно укрепленного узла сопротивления в районе Чухино был одним из серьезных операций дивизии. Чухинский узел сопротивления противника в основном состоял из трех сильно укрепленных населенных пункта, взаимосвязанных между собой. Всю технику немцы располагали в несколько линий идущих в глубину обороны. Первая линия- станковые и крупнокалиберные пулеметы, вторая- мелкокалиберные минометы, третья- расчленено стояли 150 мм орудия. Каждая огневая точка, в том числе и мелкокалиберная артиллерия была установлена в своеобразных ДЗОТах, для чего были приспособлены сараи и отдельные жилые дома. Не сделав предварительной разведки, недооценив силы врага, части дивизии хотели лобовым ударом отбросить противника из деревни Чухино, но при первой же атаки были встречены ураганным ружейно- пулеметным огнем, огнем артиллерии и минометов противника, и понеся потери в живой силе, убито более 300 человек и ранено более 500 человек, отошли в исходное положение. После тщательно проведенной разведки, были установлены силы противника и расположение его огневых точек. Тогда для обеспечения второй атаки были выдвинуты 18 орудий полковой и дивизионной артиллерии для стрельбы прямой наводкой с дистанции 500- 800 метров. Неожиданный перекрестный огонь этих орудий, открытый прежде всего по передней линии, а затем перенесенный в глубь обороны- ошеломил врага. Противник начал беспорядочно отстреливаться вводя в бой одновременно все свои огневые средства, но эта паническая стрельба не остановила, а наоборот усилила огонь нашей артиллерии. Враг был морально парализован, что не принял даже необходимых тактических мер маневренности ни огнем ни колесами, и неся большие потери в живой силе и технике, бросая на поле боя трупы убитых и раненых солдат и офицеров, поспешно отходил. Нашей артиллерией уничтожено 3 вражеских орудия, 3 крупнокалиберных пулемета, 5 станковых и ручных пулеметов, 4 миномета и более 1000 немцев. Захвачено: 7 орудий, 4 станковых, 6 ручных пулеметов, 12 минометов, радиостанция и много другого военного имущества. Освобождая и дальше населенные пункты от немецких оккупантов, части дивизии 7 января 1942 года вышли на рубеж Столыпино, Шишкино, Колодкино, где по приказу 31 Армии закрепились и заняли круговую оборону.
   Развивая наступление, дивизия продвигалась к городу Белый и достигла его к началу 1942 года.
17 марта 1942 года преобразована в 17-ю гвардейскую дивизию.

Состав
    421-й стрелковый полк
    365-й стрелковый полк (до 06.10.1941)
    634-й стрелковый полк
    920-й стрелковый полк (с 06.10.1941, прибыл из 247-й стрелковой дивизии)
    349-й лёгкий артиллерийский полк
    510-й гаубичный артиллерийский полк (до 21.09.1941)
    216-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
    75-я зенитная батарея (257-й отдельный зенитный дивизион)
    143-я разведрота
    224-й сапёрный батальон (в боях дивизии не участвовал, 23.06.1941 передан в 23-ю стрелковую дивизию)
    151-й отдельный батальон связи
    137-й медико-санитарный батальон
    129-я отдельная рота химический защиты
    155-й автотранспортный батальон
    143-я (491-я) полевая хлебопекарня
    1006-й дивизионный ветеринарный лазарет
    493-я (1609-я) полевая почтовая станция
    360-я (1654-я) полевая касса Госбанка
   Также в состав дивизии входили отдельный взвод регулировщиков, гурт скота, ПОРАМ, ДАРМ, ДВЛ, отдельный взвод НКВД, штабная батарея НАД.

в составе Действующей Армии
13 июля 1941 - 17 марта 1942 года

Командиры
Березин, Александр Дмитриевич (19.08.1939 - 17.03.1942), комбриг, с 5 июня 1940 генерал-майор
(пропал без вести, останки обнаружены недавно)

http://ru.wikipedia.org/wiki/119-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%281-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29
http://tashv.nm.ru/index.html
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!

лесоустроитель

  • старший сержант
  • Сообщений: 160
    • ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОН
Из ЖБД 22 армии КФ :

27.01.42 г. 119 с.д. получила задачу внезапным  ударом  овладеть  г.Белый , где  закрепиться  и  перейти  к  круговой  обороне .
04.02.42г.  119 с.д.  активно  обороняясь  вела  бой  совместно  с  партизанским  отрядом  в  районе  Ивановка , Крапивна . По  показаниям  пленных – двух  бывших  красноармейцев , в  бою  03.02.  партизанским  отрядом  совместно  с  разведвзводом  119 с.д.  уничтожено  три  роты  белогвардейцев  «Русского  национального  союза » . Уничтожено  58 бандитов .  В  Белый  противник  подбрасывает  подкрепление  из  района  Смольково .
В  районе Ивановка , Карская , Михеево  сосредоточено  до  5 – 7 рот  русских  белогвардейцев  и  немцев .  До  двух  рот  белогвардейцев  ведут  бой  с  партизанским  отрядом   в  районе  Ивановка , Крапивна .  Взято  в  плен  50 чел.  из  которых  44 – белогвардейцы .
В  районе  Белый  действует  банда  ( 400 чел.)  из  бывших  красноармейцев , раскулаченных  и  осужденных  за  антисоветскую  деятельность ,
 с  задачей  уничтожения  подразделений  Красной  Армии , партизан , коммунистов  и  восстановления  монархии .
14.02.42 г. 119 и  179 с.д. продолжают наступать на  г.Белый .
15.02.42 г. Из боевого приказа 22 А :Опергруппа  генерала  Березина  - 179 и 119 с.д.  с  147 лыжным  батальоном  овладеть  Белый  и  перейти  к  активной  обороне , не  допуская  прорыва  противника на  Нелидово  с  юга  и  востока .  Вести  боевую  разведку  в  направлении  Крапивна – Карская , Кострицы , Гусево .  КП – Подвойская .
21.02.42 г.  Группе  генерала Березина ( 119  и  179 с.д.)  ночными  действиями  продолжать овладевать  г.Белый .
23.02.42г. 119 и  179 с.д.  продолжают  бои за  г.Белый .
01.03.42г.   Группа  Березина – 119  и  179 с.д., вела  упорные  бои  на  северных  окраинах  г.Белый  за  его  овладение .
10.03.42г. Группа  Березина ( 119 и  179 с.д.) продолжала  закрепляться  и  вела  огневой  бой  в  северной  части  г.Белый .
14-15.03.42 г.  Группа  Березина  вновь  перешла  в  наступление по  овладению г.Белый – успеха не имела



248 сд

  • старший сержант
  • Сообщений: 192
Одна из лучших, на мой взгляд, книг о войне, - "Ванька-ротный", лейтенант 119 сд
«... и каждый из них, умирая, хотел что-то
сказать... Сказать тем, кто останется после
них жить на этой земле, пропитанной их
кровью. Эти мысли и не дают мне покоя».

http://nik-shumilin.narod.ru/