Автор Тема: Афганистан  (Прочитано 3124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДНЕПРОВ

  • СМЕРШ
  • Генерал-майор
  • *
  • Сообщений: 2335
Афганистан
« : 25 12 2009, 14:38:40 »
30 лет назад советские войска вошли в Афганистан14:17 «Вести.Ru»
Сегодня исполняется 30 лет с момента ввода советских войск в Афганистан. Границу они пересекли в ночь на 25 декабря и начали продвижение в сторону Кабула. А уже через два дня «Альфа» штурмовала президентский дворец.

Единственная ведущая к дворцу Амина дорога-серпантин сегодня покрыта асфальтом. А вот сам Тадж-Бек уже десятилетия остается разрушенным.

Дворец, после вывода советских войск переживший десятки штурмов, и сейчас находится в окружении иностранных военных баз. Однако афганская армия всё-таки смогла вернуть дворец Амина без боя.

«После изгнания талибов во дворце Амина пытались закрепиться канадцы, но потом забросили это место. Сбежали по соображениям безопасности. Дворец как был, так и остался очень уязвимым. Это место легко обстреливается», — поясняет афганский военный Нигмамат.

Эта операция вошла в учебники всех спецслужб мира. Захват Тадж-Бека поручили группам «Альфа» и «Зенит». Они на бронетехнике должны были прорваться к дворцу. Для выполнения боевой задачи двигатели завели ровно в 19:30 по кабульскому времени, когда в радиоэфире прозвучало: «Шторм-333».

Наши силы были распределены на 2 кольца. Внутреннее, состоящее из бойцов «Альфы» и «Зенита», должно было сжиматься и, захватив дворец, уничтожить Амина. Задача внешнего была держать круговую оборону и никого не допустить на помощь охране дворца Тадж-Бек, которая более чем в 4 раза превосходила наши силы. Именно во внешнем кольце действовал мусульманский батальон. Переброшенный в Кабул , якобы, для усиления охраны дворца. Сформированное из узбеков, таджиков и туркменов подразделение было переодето в афганскую военную форму, а потому, внешне мало чем отличалось от охраны Хафизуллы Амина. Зенитные установки открыли по дворцу шквальный огонь и бэтээры со штурмовыми группами устремились вверх по серпантину.

«Моей группе надо было проехать с торца дворца, по узенькой дорожке подняться и довезти туда штурмовые группы. Любой ценой хотя бы одну группу подвести. Пулеметчики расстреляли посты охраны, которые были, и мы продвинулись. На серпантине был подбит мой БТР. Огонь был очень сильный», — вспоминает командир группы спецназа Рустам Турсункулов, штурмовавший в декабре 1979 года дворец Амина.

Все развивалось так стремительно, что первую помощь раненым, а таковыми в итоге стали практически все участники штурма, смогли оказать только после его окончания. Когда через 43 минуты после начала боя руководителю операцией генералу Дроздову по рации доложили: «Главному — конец». Эта надпись как раз на входе в то помещение, где Хафизулла Амин был прошит автоматной очередью. Пятеро погибших среди спецназа КГБ и семеро — в мусульманском батальоне. Им суждено было стать первыми в многотысячном списке. Пока эвакуировали раненых, начался ввод советских войск в Афганистан.

Сегодня генерал Валерий Востротин, стал героем Советского Союза в Афганистане ещё старшим лейтенантом. Как непосредственный участник ввода войск, говорит, 30 лет назад его необходимость была очевидна.

«Главная цель — не пустить туда американцев. А чтобы их не допустить, нужно занять их место там. А для этого нужно лояльное руководство. А Амин, к тому времени, уже посматривал на США. У нас были другие задачи — защитить безопасность своих границ», — объясняет командир роты ограниченного контингента советских войск в Афганистане Валерий Востротин.

И задачу эту, пусть и такой ценой, выполнили. По мнению многих экспертов, именновторжение в Афганистан отсрочило распад Советского Союза не менее чем на 10 лет.

Макс

  • ПО "ПОБЕДА"
  • Рядовой
  • Сообщений: 7
Re: Афганистан
« Ответ #1 : 15 02 2010, 15:27:58 »
               21-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана посвящается...
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана.

Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих Советского Союза и России погибли в вооруженных конфликтах в других странах.

Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
До свидания Афган-этот призрачный мир
Не пристало добром вспоминать тебя вроде,
Но о чём-то грустит боевой командир
Мы уходим, уходим, уходим, уходим....
Вечная Память всем тем кто не вернулся и слава тем кто пришёл домой с честью выполнив свой воинский долг. Мы помним о Вас!!!
Мне не уйти от этой боли пусть догорает свет в моём окне, память-святая божья воля вечным огнём горит во мне...