Автор Тема: 87-я стрелковая дивизия(2 форм)  (Прочитано 2877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДСГ

  • МОДЕРАТОР ФОРУМА
  • Генерал Армии
  • ****
  • Сообщений: 8053
  • Отец на фронте
   87-я стрелковая дивизия(2 форм)

   В ноябре 1941 года в Курской области 3-й вдк был переформирован в 87-ю стрелковую дивизию, а 6-я воздушно-десантная бригада - в 96-й стрелковый полк. После сформирования 87-я стрелковая дивизия была включена в 40-ю армию Юго-Западного фронта.
   В ноябре 1941 года после преобразования корпуса в дивизию, ей была поставлена боевая задача освободить от немецко-фашистских захватчиков город Тим. Верховное Главнокомандование по достоинству оценило подвиг десантников в боях за город Тим.
   В многочисленных ожесточенных оборонительных боях с немецко-фашистскими захватчиками на воронежском направлении личный состав соединения показал высокие образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности. Ведя непрерывные бои с немецкими захватчиками, 87-я стрелковая дивизия наносила огромные потери фашистским войскам и своими сокрушительными ударами уничтожала живую силу и технику противника, беспощадно громила немецких захватчиков.
   Приказом Верховного Главнокомандующего от 19 января 1942 года за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава 87-я стрелковая дивизия была преобразована в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 96-й стрелковый полк был преобразован в 39-й гвардейский стрелковый полк.
Дивизии было вручено гвардейское Боевое Знамя.

состав
16, 96 и 283 стрелковый полк,
197 артиллерийский полк,
85 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
14 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
43 разведывательный батальон,
11 саперный батальон,
14 отдельный батальон связи,
59 медико-санитарный батальон,
119 отдельная рота химзащиты,
86 автотранспортный батальон,
137 полевой автохлебозавод,
907 полевая почтовая станция,
403 полевая касса Госбанка.

в составе Действующей Армии
20.11.41-19.1.42

Командиры
Родимцев Александр Ильич (20.11.41-19.1.42 ), полковник

http://rubej.at.ua/forum/22-252-1
Вы поведайте им об отце или сыне
Это нужно живым, это нужно России!